Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Кузница» для инженерных кадров: на ИННОПРОМе обсуждают перспективы образования

13 июля в рамках научной программы «ИННОПРОМ-2012» представители власти, образования и бизнеса на «круглом столе» обсудили проблемы и перспективы развития инженерного образования в России. В его работе приняли участие: заместитель министра образования Российской Федерации Александр Климов, ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров, ректор НИУ Томский политехнический университет Петр Чубик, руководители и представители предприятий и фирм.
Как известно, новые подходы в инженерном образовании необходимы для развития инновационной экономики. Сегодня работодатель ждет на производстве готовых специалистов, способных работать с современным оборудованием, в конкурентной среде.
«Мы считаем, что количество инженеров, которое готовит наша система образования, довольно масштабно. Однако представители бизнеса говорят о том, что сегодня сложно найти инженера, который способен работать с уникальными технологиями. Поэтому необходимо решить серьезный вопрос по приведению стандартов образования к требованиям инновационного производства», - сказал заместитель федерального министра образования. По его словам подготовку современных инженеров надо начинать в школе с профориентации, вести в вузе, а затем продолжать обучение специалиста на производстве. Для реализации новых подходов к инженерному образованию дополнительную поддержку получат высшие учебные заведения – «лидеры образования». Еще одно направление – формирование кадрового резерва руководителей государственных вузов. А.Климов так же предложил привлечь к этой работе промышленные компании, которые должны сформулировать требования к специалистам, которые необходимы для новых предприятий.
Примером создания комплекса современной инженерной подготовки является формирование на базе УрФУ инновационного кластера, который должен стать «кузницей» для специалистов 21 века. В рамках проекта, который был представлен участникам «круглого стола», до 2020 года планируется построить эффективную инфраструктуру поддержки коммерциализации технологий, организовать комфортную и общественно-социальную среду. В состав кластера, в частности, войдет Высшая инженерная школа.
Важным направлением нового инженерного образования, по оценке участников круглого стола, является его общественно-профессиональная аккредитация, а также сертификация специалистов.
«Аккредитация и сертификация в этой сфере успешно внедряются и в России. Здесь мы опираемся на лучший мировой опыт», - подчеркнул в своем выступлении Петр Чубик. – Работодатель в данном случае гарантированно получает качественного специалиста».
Участники «круглого стола» отметили, что совместные усилия властей, высшей школы и предпринимателей по развитию инженерного образования позволят готовить инженеров, которые будут способны решать масштабные задачи по развитию российской экономики.

Контактное лицо: Елена Ходырева
Компания: Иннопром-2012
Добавлен: 16:50, 16.07.2012 Количество просмотров: 713


МегаФон обеспечит 4G-покрытие в малочисленных деревнях Кировской области, МегаФон, 02:59, 07.07.2026, Россия176
Впервые более тысячи жителей Кировской области смогут воспользоваться мобильной связью и 4G-интернетом.


Югорчане вошли в топ-10 главных ценителей киноновинок в стране, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия183
Жители Ханты-Мансийского автономного округа стали чаще смотреть новинки в онлайн-кинотеатрах.


От центра Брянска до Белых Берегов — МегаФон обновил оборудование в регионе, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия174
Инженеры МегаФона модернизировали телеком-оборудование в важнейших локациях Брянской области, где в общей сложности насчитывается более 200 тысяч жителей. Благодаря техническим мероприятиям брянцам и гостям города стал доступен мобильный интернет на скорости до 60 Мбит⁄с и более уверенный приём сигнала голосовой связи.


На круглогодичном курорте «Телецкий» МегаФон ускорил интернет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия174
Мобильный интернет на скорости до 100 Мбит/с стал доступен абонентам МегаФона на всесезонном курорте «Телецкий». Оператор запустил базовую станцию у подножия горы Кокуя, чтобы гости комплекса могли делиться с близкими яркими эмоциями в режиме реального времени: записывать сторис, выкладывать фото и звонить по видеосвязи.


В Тюмени главными ценителями онлайн-кино стали мужчины 30-40 лет, МегаФон, 03:00, 07.07.2026, Россия173
Жители Тюменской области стали чаще смотреть видеоконтент со своих смартфонов и планшетов. С начала года трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с фильмами, сериалами и мультипликационными картинами, увеличился более чем в 5 раз. Такой всплеск интереса зафиксировали специалисты МегаФона на основе анализа обезличенных данных абонентов.


Дачникам Якутска повысили скорости мобильного интернета, МегаФон, 03:01, 07.07.2026, Россия176
Более высокие скорости мобильного интернета и устойчивая связь теперь доступны садоводам Якутска. Техническая служба МегаФона запустила дополнительное телеком-оборудование рядом с дачными товариществами в микрорайоне Марха и Гагаринском округе, усилив сеть и расширив покрытие 4G.


MWS AI выложила «универсальный фильтр» для больших языковых моделей в открытый доступ, MWS AI, 03:01, 07.07.2026, Россия169
Программа-посредник экономит до 10 дней на переобучении модели и доступна в репозитории GitHub.


«ИНКА 4.0» представила подход к созданию полностью автоматического производства, Инка, 03:01, 07.07.2026, Россия174
24 июля прошла сессия Межотраслевого комитета по MES, посвященная двустороннему обмену информацией между системами управления производством и системами автоматизации технологических процессов (АСУ ТП).


Отсутствие современных HR-сервисов осложняет компаниям привлечение сотрудников – опрос, HRlink, 03:00, 07.07.2026, Россия168
HeadHunter и компания-разработчик сервиса кадрового ЭДО HRlink провели исследование ожиданий соискателей относительно цифровизации HR-процессов.


«Маркетологи, подвиньтесь»: видео с учеником KIBERone стремительно набирает популярность в соцсетях, KIBERone - международная школа программирования для детей 6-14 лет, 02:54, 07.07.2026, Россия185
«Я сделал для вас сайт». Школьник пришел в кафе с неожиданным предложением – и ушел с первой коммерческой сделкой. Пока взрослые спорят, заменит ли искусственный интеллект программистов, ученики уже начинают работать на настоящих клиентов.


«Группа Астра» спускает на воду Боцман AI: искусственный интеллект теперь работает под флагом корпоративной безопасности, "Группа Астра", 02:53, 07.07.2026, Россия176
Новая платформа открывает бизнесу возможность пользоваться современными ИИ-моделями в собственном корпоративном контуре, соблюдая при этом все регуляторные требования и нормы информационной безопасности.


«НЭК ТЕХ» провёл семинар по «умному» учёту электроэнергии для «Россети Новосибирск», ООО «НЭК ТЕХ», 02:52, 07.07.2026, Россия169
Специалисты научно-технического центра «НЭК ТЕХ» провели практический семинар для сотрудников «Россети Новосибирск» по работе с интеллектуальными системами учёта электроэнергии «НАРТИС».


UDV Group представила систему анализа сетевого трафика UDV NTA на «РосИнфоБез», UDV Group, 02:51, 07.07.2026, Россия171
Российский разработчик UDV Group принял участие в III отраслевой конференции «РосИнфоБез», где представил систему анализа сетевого трафика UDV NTA. Решение помогает SOC-командам повышать видимость сети, выявлять скрытые угрозы и быстрее расследовать инциденты информационной безопасности.


Зумруд Мирзаева - блогер, спонсирующий ВСУ, Иннотех, 02:51, 07.07.2026, Россия189
Зумруд Мирзаева — российская безработная («кулинарный блогер»), связанная с навязчивым агрессивным самопиаром. Даёт себе следующую характеристику: «блогер, писательница, фуд блогер, повар». Отмечена в размещении рекламных публикаций в рамках обеления своей репутации. Сотрудничает с украинскими пиарщиками, которые признаются в финансировании ВСУ.


«Группа Астра» выпустила платформу Astra Cloud 2.1: расширенный контроль над облачной средой, "Группа Астра", 02:51, 07.07.2026, Россия182
«Группа Астра» представила Astra Cloud Platform (ACP) 2.1, обновленную версию платформы для создания частных и публичных облаков. В релиз включены значимые улучшения, основанные на обратной связи от партнеров и заказчиков.


  © 2003-2026 inthepress.ru