Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Кузница» для инженерных кадров: на ИННОПРОМе обсуждают перспективы образования

13 июля в рамках научной программы «ИННОПРОМ-2012» представители власти, образования и бизнеса на «круглом столе» обсудили проблемы и перспективы развития инженерного образования в России. В его работе приняли участие: заместитель министра образования Российской Федерации Александр Климов, ректор Уральского Федерального университета Виктор Кокшаров, ректор НИУ Томский политехнический университет Петр Чубик, руководители и представители предприятий и фирм.
Как известно, новые подходы в инженерном образовании необходимы для развития инновационной экономики. Сегодня работодатель ждет на производстве готовых специалистов, способных работать с современным оборудованием, в конкурентной среде.
«Мы считаем, что количество инженеров, которое готовит наша система образования, довольно масштабно. Однако представители бизнеса говорят о том, что сегодня сложно найти инженера, который способен работать с уникальными технологиями. Поэтому необходимо решить серьезный вопрос по приведению стандартов образования к требованиям инновационного производства», - сказал заместитель федерального министра образования. По его словам подготовку современных инженеров надо начинать в школе с профориентации, вести в вузе, а затем продолжать обучение специалиста на производстве. Для реализации новых подходов к инженерному образованию дополнительную поддержку получат высшие учебные заведения – «лидеры образования». Еще одно направление – формирование кадрового резерва руководителей государственных вузов. А.Климов так же предложил привлечь к этой работе промышленные компании, которые должны сформулировать требования к специалистам, которые необходимы для новых предприятий.
Примером создания комплекса современной инженерной подготовки является формирование на базе УрФУ инновационного кластера, который должен стать «кузницей» для специалистов 21 века. В рамках проекта, который был представлен участникам «круглого стола», до 2020 года планируется построить эффективную инфраструктуру поддержки коммерциализации технологий, организовать комфортную и общественно-социальную среду. В состав кластера, в частности, войдет Высшая инженерная школа.
Важным направлением нового инженерного образования, по оценке участников круглого стола, является его общественно-профессиональная аккредитация, а также сертификация специалистов.
«Аккредитация и сертификация в этой сфере успешно внедряются и в России. Здесь мы опираемся на лучший мировой опыт», - подчеркнул в своем выступлении Петр Чубик. – Работодатель в данном случае гарантированно получает качественного специалиста».
Участники «круглого стола» отметили, что совместные усилия властей, высшей школы и предпринимателей по развитию инженерного образования позволят готовить инженеров, которые будут способны решать масштабные задачи по развитию российской экономики.

Контактное лицо: Елена Ходырева
Компания: Иннопром-2012
Добавлен: 16:50, 16.07.2012 Количество просмотров: 745


Группа «Борлас» (ГК Softline) и ООО «Адванс Инжиниринг» заключили партнерское соглашение о продвижении CAE Fidesys, Группа "Борлас", 23:46, 15.09.2026, Россия62
Группа «Борлас» (ГК Softline), крупный российский интегратор в сфере информационных технологий и цифровой трансформации промышленности, мастер-дистрибьютор CAE Fidesys, и ООО «Адванс Инжиниринг», эксперт в области разработки, интеграции инженерного ПО и проведения высокоточных инженерных расчетов, объявили о заключении партнерского соглашения.


Indeed PAM 3.2.2 сертифицирован ФСТЭК России, Индид, 23:45, 15.09.2026, Россия64
Компания «Индид», российский разработчик решений в области защиты айдентити, успешно завершила процедуру оценки Indeed Privileged Access Manager версии 3.2.2 в системе сертификации ФСТЭК России по 4 уровню доверия.


HeadHunter сделал каталог данных Arenadata Catalog рабочим инструментом для аналитиков и ИИ-агентов, Группа Arenadata, 23:42, 15.09.2026, Россия63
Крупнейшая российская компания интернет-рекрутмента HeadHunter завершила проект по внедрению Arenadata Catalog (ADC) — отечественной системы управления корпоративными данными, которая помогает организациям выстраивать процессы Data Governance.


В Neon HRM обновлен цикл развития сотрудников, Nexign, 23:39, 15.09.2026, Россия66
В системе появились модуль «Карьера» для формирования персонализированных треков роста и матрица «9-box» для оценки потенциала сотрудников.


Отечественный стек для управления имуществом: «БФТ.Имущество» подтвердило совместимость с Postgres Pro, БФТ-Холдинг, 23:39, 15.09.2026, Россия75
БФТ-Холдинг получил сертификат, подтверждающий технологическую совместимость информационной системы «БФТ.Имущество» с российской СУБД Postgres Pro.


«Системный софт» получает статус Золотого партнёра Ideco, Syssoft, 23:39, 15.09.2026, Россия71
«Системный софт» получил статус Золотого партнёра в программе российского разработчика средств сетевой безопасности Ideco. Переход на высший уровень сотрудничества подтверждает зрелость экспертизы команды и открывает доступ к расширенным инструментам для реализации комплексных проектов по защите корпоративных сетей.


Новая «1С‑Рарус aiКасса»: технологии распознавания блюд становятся доступнее, 1С-Рарус, 23:37, 15.09.2026, Россия64
Выпущена новая версия «1С-Рарус aiКассы» — системы самообслуживания гостей в столовых и кафе с автоматическим распознаванием блюд. Доработка устройства и нейросетевой модели позволила снизить стоимость терминала более чем в два раза и сделать технологию компьютерного зрения доступнее.


Одно слово вместо технического задания: ПланФикс собирает систему управления бизнесом с помощью ИИ, ООО "Сфера", 23:37, 15.09.2026, Россия69
Система управления бизнесом ПланФикс представила ИИ-настройку рабочего пространства по текстовому описанию бизнеса — вплоть до одного слова. Инструмент доступен для новых аккаунтов и за несколько минут формирует необходимую структуру: карточки сделок, пользовательские поля, этапы процессов, рабочие календари, доски и аналитические отчёты.


TCL представила технологии нового поколения на IFA 2026 и получила более 30 международных наград, TCL, 23:35, 15.09.2026, Россия71
Компания TCL подвела итоги участия в международной выставке IFA 2026, прошедшей в Берлине. На выставке компания представила своё видение концепции «Жизнь, вдохновлённая искусственным интеллектом», объединившей разработки в области дисплейных технологий, бытовой техники и решений для умного дома.


UDV Group: неконтролируемый рост Kubernetes-кластеров повышает риск сбоев, UDV Group, 23:33, 15.09.2026, Россия53
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: эксплуатационные проблемы Kubernetes чаще возникают не из-за самой технологии контейнеризации, а из-за быстрого разрастания кластеров без единых правил управления, мониторинга и контроля ресурсов.


Обновленный продукт Astra Automation 2.1 сможет оценить эффективность автоматизации любой ИТ-инфраструктуры, "Группа Астра", 23:32, 15.09.2026, Россия52
«Группа Астра» продолжает улучшать и развивать свои продукты — появилась новая версия платформы централизованного управления автоматизацией ИТ-инфраструктуры Astra Automation 2.1. Главным нововведением стало наличие компонента Automation Dashboard, который помогает анализировать результаты автоматизации и оценивать ее влияние на эффективность ИТ-процессов.


ИТ-компания «МайТэк» управляет задачами в Directum Projects, Directum, 23:30, 15.09.2026, Россия49
Цифровой интегратор использует «Agile-доски» для организации работы команд. Поиск данных в компании ускорился на 20%, еженедельные затраты на совещания сократились на 10 часов в неделю.


ГАРАНТ улучшил еще один сервис, Гарант, 23:30, 15.09.2026, Россия51
В сентябре 2026 года в сервисе «ОКПД 2. Поиск кодов и особенности закупок» системы ГАРАНТ появился новый раздел «Баллы для подтверждения происхождения промышленной продукции».


UDV Group: наблюдаемость в промышленности нельзя строить как копию DevOps-практик, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия106
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: развитие АСУ ТП требует от предприятий отдельного подхода к мониторингу и контролю технологической инфраструктуры.


UDV Group: импортозамещение ИБ требует перепроектирования, а не копирования зарубежных решений, UDV Group, 23:26, 15.09.2026, Россия62
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: к 2026 году переход на отечественные средства защиты перестал быть срочной заменой отдельных продуктов и стал задачей архитектурного уровня.


  © 2003-2026 inthepress.ru