Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«ГВСУ «Центр» повышает эффективность управления с помощью «1С:Предприятия 8»

Компании ОАО ХК «ГВСУ «Центр», «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) и ЗАО КПМГ завершили совместный проект создания единой методологии учета и комплексной информационной системы на платформе «1С:Предприятие 8». Экономический эффект от внедрения единой методологии бюджетирования, учета и отчетности во всех компаниях холдинга «ГВСУ «Центр» только за первый год эксплуатации системы существенно превысил вложения в ее создание. Объем затрат предприятия снижен, в среднем, на 10%. В общей сложности автоматизировано 470 рабочих мест.

Основными целями проекта являлись:

• разработка и внедрение единой методологии бюджетирования и формирования индивидуальной и консолидированной отчетности «бизнес-план» и «план-факт»;
• изменение процессов учета выполнения СМР для возможности получения информации со строительных объектов в ежедневном режиме;
• разработка и внедрение единой методологии бухгалтерского и налогового учета;
• разработка и внедрение единой методологии учета и формирования консолидированной отчетности по МСФО;
• улучшение уровня ИТ-сервисов для производственных и финансовых подразделений компании.
По результатам проведенного в июне 2010 года тендера партнером по методологии и для организации проектного офиса была выбрана компания ЗАО КПМГ, являющаяся официальным партнером фирмы «1С» и обладающая широкой практикой внедрения корпоративных систем на платформе «1С:Предприятие 8». Партнером по внедрению системы выбрана компания БИТ, занимающая лидирующие позиции на рынке внедрения «1С:Предприятия 8», в т.ч. в строительном секторе. Немаловажным фактором стало также и то, что ЗАО КПМГ имеет опыт успешного выполнения совместных проектов с «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ).
На разных этапах проекта в совместную команду «КПМГ», «БИТ» и «ГВСУ Центр» входило до 25 специалистов с трех сторон.
По результатам обследования текущей деятельности и потребностей всех предприятий холдинга были сформулированы принципы унификации учетной политики и ее сближения с требованиями управленческого учета и МСФО, разработан документ «Концепция и архитектура системы» и осуществлен выбор продуктов для построения единой информационной системы. Учитывая существенную долю промышленных активов в структуре холдинга, в качестве основной системы было выбрано решение «1С:Управление производственным предприятием 8».
Основной объем работ по созданию единой методологии и единой информационной системы на базе 1С:УПП и отраслевых решений БИТ был выполнен за 6 месяцев. С января 2011 года были запущены в опытно-промышленную эксплуатацию подсистемы:
• Управление НСИ, включая управление договорами;
• Оперативный учет товарных и производственных операций, учет выполнения СМР;
• Бухгалтерский и налоговый учет;
• Управление казначейством;
• Интеграция.
С мая 2011 года ГВСУ «Центр» полностью отказался от ранее использовавшихся систем, и новая система в части регламентированного учета была переведена в режим промышленной эксплуатации.
Затем в течение 2011 года были последовательно введены в эксплуатацию подсистемы:
• Бюджетирование, формирование индивидуальной и консолидированной отчетности «план-факт»;
• Ведение учета по МСФО и формирование консолидированной отчетности по МСФО.
С января 2012 года Единая информационная система ОАО ХК «ГВСУ «Центр» полностью передана в промышленную эксплуатацию.
Основные результаты проекта:
• Внедрение принципиально новой методики ежедневного учета материалов по видам строительно-монтажных работ (СМР) позволило в оперативном режиме контролировать степень завершенности выполнения СМР.
• Усовершенствована модель бюджетного планирования и план-фактного анализа, что позволило выявлять необоснованно предъявленные или скрытые объемы затрат, в результате объем затрат предприятия удалось снизить, в среднем, на 10%.
• Внедрение единой методологии учета и отчетности позволило получать сопоставимую отчетность по всем предприятиям группы, и не тратить время на ее приведение к единому формату. Сроки предоставления и временные затраты на формирование индивидуальной и консолидированной отчетности группы сокращены в несколько раз.
• Руководство компании получило возможность видеть динамику исполнения бизнес-планов группы в онлайн-режиме на еженедельных/ежемесячных совещаниях директоров предприятий группы в Управляющей компании, что позволяет контролировать эффективность работы предприятий и принимать своевременные управленческие решения.
• За счет жесткого автоматизированного контроля исполнения обязательств по договорам сокращена средняя глубина дебиторской задолженности. Это позволило снизить уровень кредитования покупателей, заказчиков, поставщиков и подрядчиков.
• Все информационные системы группы интегрированы в едином пространстве, созданном на основе решения «1С:Управление производственным предприятием 8».
• Внедрена полностью безбумажная технология согласования договоров и заявок на платежи в рамках Холдинга, что позволило в несколько раз сократить сроки согласования документов и повысить прозрачность процесса;
• Разработана и внедрена модель «Локальный центр компетенции», которая позволила обеспечить необходимый уровень поддержки и дальнейшего развития системы;
• Более высокий уровень автоматизации деятельности позволил сократить численность бухгалтерских служб.
Единая информационная система работает в режиме Распределенной информационной базы (РИБ), с отдельным узлом для каждого предприятия. При этом Центральный узел РИБ используется для управления НСИ, ведения учета по МСФО и формирования консолидированной отчетности всех видов. Совокупно в системе работает 470 пользователей в Москве, в Московской и Нижегородской области.

Контактное лицо: Юлия Берилло
Компания: БИТ
Добавлен: 05:23, 10.08.2012 Количество просмотров: 684


Выбор производителя СКУД – надежная система контроля и управления доступом, Пресс-служба, 06:45, 18.12.2025, Россия56
12 декабря 2025 года специалисты компании ДК Тех подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


ГК «Юзтех» представила результаты совместного пульс-опроса с IT-медиа Хабр о трендах управления ИТ-инфраструктурой, ГК «Юзтех», 06:52, 18.12.2025, Россия47
Исследование позволило выявить, как компании справляются со своими IT-ресурсами, какие инструменты для этого задействуют и чего им не хватает для обеспечения бесперебойной работы.


Марийское трио авторов раскрыло тонкости музыкального и литературного творчества на марийском языке, Ресурсный центр в сфере национальных отношений, 06:49, 18.12.2025, Россия49
Гостями декабрьской неформальной встречи всероссийского социально значимого проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» стало марийское трио авторов: автор сборников стихотворений на марийском языке Алёна Яковлева, артист Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Иван Соловьёв и резидент проекта первой волны, марийская поэтесса Виктория Матвеева.


Новое в Directum HR Pro: наглядные пересечения отпусков и простая отчетность по командировке, Directum, 06:48, 18.12.2025, Россия51
В версии 2.8 HR Pro бросает вызов двум объемным кадровым процессам: планированию отпусков и оформлению отчетов за командировку. И это еще не всё: кадровики теперь могут просматривать в интерфейсе 1С:ЗУП документы из HR Pro.


«Телфин» выпустил готовую интеграцию MAX c «Битрикс24» и amoCRM, Телфин, 06:42, 18.12.2025, Россия55
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет линейку решений на базе виджета Whatcrm и предлагает готовую интеграцию мессенджера MAX с «Битрикс24» и amoCRM. Объединяя сервисы, компании автоматизируют процессы, улучшают коммуникации с клиентами и ускоряют обработку лидов.


Hybe обеспечил сервису Купер снижение стоимости привлечения клиентов, Hybrid, 06:39, 18.12.2025, Россия51
Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с сервисом доставки из магазинов и ресторанов Купер реализовала первый в России проект по сопоставлению данных CTV (Connected TV) и смартфонов в сегменте электронной бакалейной торговли (e‑grocery).


CommuniGate Pro и ГК InfoWatch подтвердили совместимость своих решений, CommuniGate Pro, 06:39, 18.12.2025, Россия48
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и ГК InfoWatch, разработчик решений для обеспечения информационной безопасности, завершили комплексное тестирование и подтвердили корректную совместную работу продуктов.


ВЭБ.РФ и GreenData автоматизировали экспертизу инвестиционных проектов, GreenData, 06:36, 18.12.2025, Россия53
Государственная корпорация развития ВЭБ.РФ и компания GreenData завершили реализацию проекта по автоматизации экспертизы инвестиционных проектов.


Компания «Гарант» стала победителем премии «Время инноваций – 2025», Компания "Гарант", 17:57, 17.12.2025, Россия106
Престижную премию компания «Гарант» получила в номинации «Технологическая инновация года» за разработку правового AI-ассистента Искра


Компания «Зетра» представила платформу для управления операционными рисками и работы с «цифровыми пустырями», Зетра, 17:56, 17.12.2025, Россия91
Российская компания «Зетра», входящая в ИТ-холдинг «Национальная компьютерная корпорация», вышла на рынок корпоративного ПО с платформой для цифровизации узкоспециализированных операционных задач. Решение нацелено на ликвидацию «цифровых пустырей» — бизнес-процессов, которые невозможно эффективно автоматизировать с помощью типовых систем.


ПРЕСС-РЕЛИЗ «Группа Астра» и АВАДС ХАРД представили линейку российских промышленных компьютеров на базе Astra Linux Embedded, Группа Астра, 17:52, 17.12.2025, Россия94
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного программного обеспечения, и АВАДС ХАРД, разработчик оборудования для промышленной автоматизации, объявили о подписании лицензионного соглашения о сотрудничестве. В рамках соглашения выпущена линейка российских панельных компьютеров (панелей оператора) АВАДС АСП и промышленных компьютеров (ПЛК) АВАДС АВК, работающих на встраиваемой версии операционной системы Astra Linux Embedded.


Space («ДАКОМ М»): для развития ИИ в российской промышленности критически важен упрощенный доступ к GPU, ДАКОМ М, 17:41, 17.12.2025, Россия102
Искусственный интеллект в промышленности дает наибольший эффект в двух направлениях – эволюции цифровых двойников и автоматизации цифровых рабочих мест.


DатаРу обновила линейку СХД для малого и среднего бизнеса с расширенной функциональностью, ДатаРу, 17:40, 17.12.2025, Россия128
Российский производитель серверного и сетевого оборудования «DатаРу Технологии» запустил новые модели продуктовой линейки дисковых массивов «ДатаРу ПВ», в которую вошли три системы хранения общего назначения — ПВ5212, ПВ5224 и ПВ5284


Ведущая рекрутинговая компания Antal Talent сменила поставщика кадрового ЭДО на HRlink, HRlink, 17:40, 17.12.2025, Россия67
Один из лидеров рынка подбора персонала в России и странах СНГ компания Antal Talent перешла на сервис кадрового ЭДО HRlink.


CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ, CorpSoft24, 17:39, 17.12.2025, Россия56
Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев.


  © 2003-2025 inthepress.ru