Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Inoventica добавила в линейку продуктов отечественную защищенную операционную систему разработки «НТЦ ИТ РОСА»

Между российским разработчиком системного программного обеспечения «НТЦ ИТ РОСА» и головной компанией Группы Inoventica заключено лицензионное соглашение SPLA.

Inoventica Services (компания Группы Inoventica) и российский разработчик системного программного обеспечения, компания «НТЦ ИТ РОСА», заключили лицензионное соглашение SPLA, согласно которому Inoventica Services первой предложит российскому рынку по модели SaaS операционную систему, удовлетворяющую стандарту Linux Standard Base. В рамках сотрудничества с «НТЦ ИТ РОСА» Inoventica Services предложит рынку услуги аренды виртуальных серверов с предустановленной сертифицированной ФСТЭК операционной системой РОСА «КОБАЛЬТ». Данный продукт известного отечественного разработчика впервые виртуализирован как продукт в облаке, до этого ОС РОСА «КОБАЛЬТ» устанавливалась только на физических серверах.

ОС РОСА «КОБАЛЬТ» в виртуальной инфраструктуре Inoventica Service предназначена для установки в коммерческих структурах, на промышленных предприятиях и в органах государственной власти, работающих с конфиденциальной информацией, включая персональные данные (152-ФЗ, 242-ФЗ), а также деятельность которых предполагает обязательную сертификацию и оформление сертификата соответствия ФСТЭК.

Благодаря партнерскому соглашению, Inoventica Services расширяет линейку продуктов отечественным ПО, а «НТЦ ИТ РОСА» получает дополнительные возможности развития, увеличивая парк технических решений с предустановленным ПО собственного производства.

«В условиях важности импортозамещения для успешного развития российские компании просто обязаны консолидировать свои усилия, — отмечает генеральный директор «НТЦ ИТ РОСА» Аркадий Тагиев, — Благодаря сотрудничеству с Inoventica российскому рынку были представлены виртуальные серверы с предустановленной защищенной отечественной ОС, что расширяет спектр возможных сценариев построения защищенных систем для российских клиентов».

«Мы уверены, что предоставление «облачной» ИТ-инфраструктуры, полностью соответствующей требованиям законодательства в области обработки персональных данных, будет востребовано рынком. Следует отметить, что данное решение — одно из флагманов на отечественном рынке «облаков» как в части предоставления сертифицированной ФСТЭК Linux-based операционной системы по модели SaaS, так и его экономической эффективности для клиентов. Стоимость владения ИТ-инфраструктурой в этом случае в разы меньше, по сравнению с ее приобретением», — отмечает Ольга Пономарева, генеральный директор Inoventica Services.

«Мы стараемся следовать курсу поддержки российского ПО, озвученному Министром связи и массовых коммуникаций Николаем Никифоровым в рамках плана по имортозамещению, — подчеркнул Павел Поздняков, и.о. генерального директора, коммерческий директор Inoventica. — Следующим шагом в этом направлении будет установка сертифицированной ФСТЭК операционной системы РОСА «КОБАЛЬТ» на тиражируемое решение Inoventica по защите от DDoS-атак — систему InvGuard».

Группа компаний INOVENTICA – Группа компаний INOVENTICA – первый в России ИТ-оператор, поставщик публичных, гибридных и частных облачных сервисов. В Группу компаний входят: ЗАО «Коммуникации для инноваций», ООО «Иновентика Технолоджес», ООО «Гарант-Парк-Интернет», ООО «Радио Телевидение Связь». Клиентская аудитория Inoventica насчитывает более 5 000 заказчиков, среди которых около 30% компаний среднего и малого бизнеса, 40% крупных корпоративных клиентов и госучреждений, 30% компаний сегмента B2C. Компания располагает тремя собственными площадками ЦОД, расположенными в Москве, Владимире и Екатеринбурге. Портфель решений Inoventica охватывает сервисы для всех элементов ИТ-инфраструктуры заказчиков (IaaS, PaaS, SaaS, хостинг ИСПДн). Сайт компании: www.inoventica.ru

ООО «НТЦ ИТ РОСА» – российский центр разработки системного программного обеспечения, в том числе по требованиям российского законодательства в области защиты информации. В линейке продуктов компании – настольные и серверные операционные системы с оригинальным эргономичным интерфейсом, системы разворачивания облачных и инфраструктурных сервисов. Партнерские программы компании включают сотрудничество с производителями оборудования, системными интеграторами и разработчиками комплексных программно-аппаратных решений. Подробнее на сайте www.rosalab.ru

Контактное лицо: Екатерина Лопухова
Компания: ООО "НТЦ ИТ РОСА"
Добавлен: 13:49, 31.03.2015 Количество просмотров: 867
Страна: Россия


«Kulikov Group» централизовала обучение сотрудников и сократила срок адаптации с трёх до двух месяцев с помощью iSpring LMS, iSpring, 22:28, 15.06.2026, Россия201
Компания «Kulikov Group» перешла на единую систему корпоративного обучения на базе iSpring LMS. Это позволило объединить все разрозненные инструменты в единый контур и внедрить структурированную систему адаптации и развития сотрудников.


Web3 Tech: России нужна собственная институциональная Web3-инфраструктура, Web3 Tech, 22:27, 15.06.2026, Россия201
В Web3 Tech назвали тренды институционального рынка web3. По мнению экспертов компании, глобальный финтех переходит в новую фазу, при которой стейблкоины, системное регулирование и ИИ-агенты сливаются в единый контур агентной экономики на цифровых активах с потенциалом $30 трлн к 2030 году.


GreenData подтвердила совместимость low-code платформы с Astra Linux Special Edition 1.7, GreenData, 22:26, 15.06.2026, Россия204
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, подтвердила совместимость с операционной системой специального назначения Astra Linux Special Edition 1.7. Испытания подтвердили корректную работу платформы GreenData LTS.480.4 в среде Astra Linux SE 1.7.8.


DataSpace ввел в эксплуатацию новый контур публичного облака, DataSpace, 22:26, 15.06.2026, Россия202
Облачный провайдер DataSpace объявляет о масштабном расширении вычислительных мощностей и запуске нового сегмента публичного облака на базе собственного дата-центра TIER III Gold.


Пользователям «Альфа-Авто, ред. 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза», 1С-Рарус, 22:26, 15.06.2026, Россия197
Для пользователей «Альфа-Авто, редакция 6» стало доступно новое дополнение для интеграции с сервисом «Автобаза». Дополнение автоматизирует обмен данными между «Альфа‑Авто» и системой расчета кузовного ремонта, ускоряет подготовку заказ‑нарядов и ремонтных документов.


Терминал сбора данных Chainway C66 поддерживает российскую мобильную операционную систему РЕД ОС М, ОКТРОН, 22:26, 15.06.2026, Россия199
Совместимость с РЕД ОС М позволяет использовать Chainway C66 в проектах, предъявляющих повышенные требования к технологической независимости и применению отечественного программного обеспечения


«Швабе» представил на «Флот-2026» системы наблюдения с элементами ИИ, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 22:26, 15.06.2026, Россия199
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех показал на Международном военно-морском салоне «Флот» передовые разработки в области всепогодного и круглосуточного визуального контроля обстановки.


Dialog Composer 3.0 от BSS: переход от скриптовых ботов к самостоятельным ИИ-агентам, BSS, 22:25, 15.06.2026, Россия210
Компания BSS дает мощный толчок развитию диалоговых интерфейсов с новой версией Dialog Composer 3.0. Ключевой особенностью релиза стала нативная поддержка архитектуры ИИ-агентов на базе больших языковых моделей (LLM). Обновленный no-code инструмент позволяет компаниям быстро внедрять автономных ИИ-ассистентов, существенно снижая нагрузку на контактные центры и операционные службы.


Hisense встречает Чемпионат мира по футболу FIFA 2026™ с инновационной технологией RGB MiniLED, Hisense, 22:22, 15.06.2026, Россия206
Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, являясь официальным спонсором турнира, приветствует старт Чемпионата мира по футболу FIFA 2026™.


Более 7000 заявок подали родительские комитеты на конкурс Общества «Знание», Общество "Знание, 22:22, 15.06.2026, Россия207
Завершился прием заявок на третий сезон конкурса инициатив родительских сообществ. По итогам отбора более 7 тысяч инициатив по созданию воспитательных проектов в школах, колледжах и детских садах подали родительские комитеты из 88 регионов России.


TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии изображения для премиальных телевизоров, TCL, 22:21, 15.06.2026, Россия199
TCL представляет SQD-Mini LED — новое поколение технологии отображения, разработанное для современных сценариев просмотра. Технология объединяет высокую точность регулировки яркости, технологию квантовых точек Super QLED и фильтр Ultra Color, обеспечивая более точное управление яркостью, расширенную цветопередачу и высокую детализацию изображения.


Новинки промышленного электрооборудования Dekraft: модульные автоматические выключатели ВА-203, АРМО-СИСТЕМЫ, 22:19, 15.06.2026, Россия204
Компания «Систэм Электрик» расширила ассортимент модульного оборудования бренда Dekraft, добавив в нее автоматические выключатели ВА-203 промышленного класса с отключающей способностью 15 кА и номинальными токами от 6 до 100 А


Flyvi выпустил первое в России мобильное приложение, объединившее профессиональный дизайн и генеративный ИИ. Импортозамещение Canva состоялось на смартфонах, Flyvi, 22:19, 15.06.2026, Россия207
Пока конкуренты предлагают разрозненные сервисы, которые доступны только с десктопов, Flyvi упаковал полноценный графический редактор, нейросети для видео, текста и изображений в единую экосистему, доступную в один тап.


В iSpring LMS теперь можно создавать курсы с помощью ИИ, iSpring, 22:17, 15.06.2026, Россия211
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила платформу iSpring LMS. В системе появилась функция создания курсов с помощью искусственного интеллекта в лонгридах.


«ИНКА 4.0» создала полигон для тестирования MES-систем в промышленности, Инка, 22:17, 15.06.2026, Россия198
Компания «ИНКА 4.0» развернула цифровой полигон для тестирования и апробации MES-систем в условиях, приближенных к промышленной эксплуатации. Это позволит предприятиям заранее оценить их работу и принять решение о внедрении, а интеграторам и центрам компетенций заказчиков получить практический опыт работы с системой и ее компонентами.


  © 2003-2026 inthepress.ru