Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Интернет вещей: всерьез и надолго

Россия, 17 июня 2015 г. – Интернет вещей – уже не отдаленное будущее, а реальность, с которой приходится считаться, корректируя бизнес-стратегии в соответствии с новыми условиями. К такому выводу пришли участники прошедшего в Москве круглого стола «Интернет вещей (IoT) – новая концепция генерации бизнес-ценности и стратегия победы в конкурентной борьбе». Мероприятие собрало ведущих экспертов в области Интернета вещей и топ-менеджеров предприятий, на практике использующих технологии IoT. Круглый стол прошел при поддержке компании PTC Inc., глобального поставщика технологических платформ и корпоративных приложений для интеллектуальных сетевых изделий, и журнала «HBR – Россия».
Эксперты считают, что мир сейчас стоит на пороге очередной ИТ-перестройки: программное обеспечение будет разрабатываться одновременно с изделием, на этапе его проектирования и производства, что кардинально изменит жизнь, и обычных людей, и бизнес. Как именно концепция IoT повлияет на предприятия, пока для многих остается открытым вопросом, но в том, что эти изменения будут весьма существенными, уже никто не сомневается.
«Интернет вещей является не новой революцией, которая изменит все сразу до самого основания, а естественным продолжением самой индустрии, – прокомментировал Андрей Шолохов, генеральный директор PTC Россия. – Интернет вещей – это как концепция, так и набор сопутствующих технологий, ориентированных на совершенствование разработки и эксплуатации характеристик изделий и систем с помощью присоединения этих изделий к различным сетям для обмена информацией. С помощью таких технологий мы можем организовать послепродажное обслуживание вещей и систем и автоматизированную систему управления. Компания PTC видит в концепции Интернета вещей ведущий драйвер развития промышленности как в настоящее время, так и в будущем. Именно поэтому мы расширили нашу линейку за счет решений ThingWorx, Neuron и Axeda, благодаря которым работать в мире Интернета вещей и пользоваться всеми его преимуществами предприятиям станет намного проще».
В рамках бизнес-завтрака состоялась экспертная дискуссия, в которой приняли участие представители ведущих предприятий России, среди которых ОАО «РКК «Энергия», ОАО «РОСНАНО», ОАО «Ростелеком», НПО «Сатурн», а также эксперты Accenture, Фонда Развития Интернет Инициатив, Центра стратегических разработок и другие. Как показало обсуждение, наиболее передовые предприятия уже не воспринимают Интернет вещей как тренд будущего: для них IoT – стратегия, которая уже меняет их бизнес.
«Мы считаем, что уже сегодня живем в Интернете вещей, может быть, не в общепризнанном понимании этого термина, но элементы этих технологий уже присутствуют в нашей компании. И будущее предприятия зависит от того, сможем ли мы дальше идти в ногу со временем и развивать те начальные IoT-технологии, которые внедрены на данный момент», – отметил Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ОАО «НПО «Сатурн».
«Поставленная перед Корпорацией задача по повышению эффективности разработки и производства сложных изделий ракетно-космической техники требует применения новых методов и средств поддержки перехода предприятия к экономике реального времени. Трудно представить себе эффективное управление ресурсами без понимания их текущего состояния и без непрерывно обновляемого по событиям плана использования ресурсов. В новой экономике реального времени именно от самого момента времени принятия решения часто зависит качество и эффективность продукции или услуг для потребителя. Любая задержка влечет за собой простой или дефицит производственных мощностей. Перспективы применение IoT-технологий мы видим в организации «умного» управления проектами и производством», – прокомментировал Петр Скобелев, вице-президент по информационным технологиям ОАО «РКК «Энергия».
Участники дискуссии отметили, что Интернет вещей открывает перспективы не только для корпораций и крупного бизнеса, но и для стартапов и небольших компаний, которые смогут заработать на создании приложений на программных платформах, создаваемых компаниями enterprise-сегмента. Корпорации, в свою очередь, поддерживая подобные платформы и сотрудничая с представителями SMB, увеличат привлекательность своих продуктов для конечных пользователей, повысят их конкурентоспособность и расширят функционал.
«Интернет вещей – это не волшебная палочка, он сам по себе не приносит дополнительной ценности, – резюмировал Андрей Шолохов. – Если у производителя есть сервисная стратегия, IoT как дополнительный рычаг может принести больше денег. Если производитель умеет делать умные вещи, то эта вещь, благодаря Интернету вещей может стать еще «умнее» за счет дополнительной связанности и работы в автоматических системах управления. Чем «умнее» вещь, чем больше информации она генерирует – о внутреннем ли состоянии, о внешних ли воздействиях, работает ли с надсистемой, – тем больше шансов у производителя заработать на такой вещи в Интернете вещей. Однако сделать «умную» вещь гораздо сложнее, чем «неумную», и в этом направлении надо вести работу и развиваться».

О Harvard Business Review:
Harvard Business Review – это единая платформа, состоящая из трех компонентов: печатного издания, интернет-сайта и бизнес-мероприятий. Такая структура позволяет решать сложные маркетинговые задачи по взаимодействию с лидерами бизнес-
сообществ.
HBR является одним из самых уважаемых в мире источников знаний по теории и практике менеджмента. В настоящий момент издание выходит на 13 языках.
Российская версия Harvard Business Review основана на лучших материалах оригинального журнала HBR, часть номера состоит из материалов российских авторов, которые рассказывают об управленческих инновациях на примерах российских компаний. Читатель Harvard Business Review — Россия — бизнесмен и топ-менеджер, обладающий энергией и стремлением к развитию и совершенствованию профессиональных навыков.
http://hbr-russia.ru/
О компании PTC:
PTC (NASDAQ: PTC) – глобальный поставщик технологических платформ и корпоративных приложений для интеллектуальных сетевых изделий.
Корпоративные приложения компании PTC используются производственными компаниями и другими предприятиями для создания, эксплуатации и обслуживания изделий. Благодаря общепризнанной платформе для разработки и запуска приложений ThingWorx, наши заказчики открывают новые возможности своих продуктов и услуг при помощи технологий Интернета вещей. PTC – основоположник разработки ПО для автоматизации проектирования (САПР); сегодня в штате компании работает более 6 000 специалистов, обслуживающих свыше 28 000 предприятий по всему миру.
Получить дополнительную информацию можно на сайте http://ru.ptc.com/.

Пономарева Анастасия
PR-менеджер
J Communications
a.ponomareva@jcomm.ru
+7 495 766 51 65
+7 926 725 16 67

Контактное лицо: Пономарева Анастасия
Компания: PTC Россия\СНГ
Добавлен: 23:45, 17.06.2015 Количество просмотров: 595
Страна: Россия


ТОП-10 лучших программ для автоматизации кафе, ресторанов и баров 2024 - обзор CRM систем, Пресс-служба, 23:28, 28.03.2024, Россия132
24 марта 2024 года специалисты компании Рosbazar подготовили и на правах рекламы публикуют обзор своего программного продукта.


Долинск Банк реализовал доставку банковских продуктов с решением: Dynamika Мобильное рабочее место, Dynamika, 23:30, 28.03.2024, Россия123
Долинск Банк внедрил решение Dynamika Мобильное рабочее место. Это позволяет повысить качество обслуживания за счет возможности дистанционно идентифицировать клиента и собирать документы во время доставки банковских продуктов.


Кейс ЕДИНОГО ЦУПИС и разработчика «Флант» вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 23:24, 28.03.2024, Россия131
Кейс российского разработчика «Флант» и ЕДИНОГО ЦУПИС по оркестрации контейнеризированных приложений с помощью Kubernetes-платформы Deckhouse вошел в число номинантов конкурса «Проект года» Global CIO.


«‎Альтернатива коммуника­ционным платформам Microsoft и Google: CommuniGate Pro»‎, ООО НУБЕС, 23:09, 28.03.2024, Россия130
Вебинар будет полезен руководителям и специалистам ИТ-подразделений, системным администраторам.


Faberlic при поддержке Neoflex внедрил сервис автоматического оповещения клиентов, Neoflex, 23:08, 28.03.2024, Россия136
Компания Faberlic, одна из крупнейших парфюмерно-косметических компаний в России, внедрила сервис автоматического оповещения клиентов об осуществляемых операциях с товарами и заказами по таким каналам, как sms, push, e-mail. Новая система позволит сократить операционные расходы на отправку уведомлений на 20 %. Технологическим партнером проекта выступила компания Neoflex.


Эксперты SIMETRA обосновали оптимальный вариант строительства трассы Джубга-Сочи, Simetra, 23:02, 28.03.2024, Россия126
Группа компаний SIMETRA, центр компетенций в области моделирования транспортных потоков и транспортного планирования, подготовила обоснование маршрутов для проекта строительства трассы Джубга-Сочи, которая разгрузит существующую федеральную дорогу А-147


Вышла в свет книга Ольги Васильевой «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», Группа компаний "Формула", 23:01, 28.03.2024, Россия138
Генеральный директор и основательница группы компаний «Формула» Ольга Васильева выпустила книгу «Цифровая трансформация бизнеса. Практические советы для собственников и топ-менеджеров», в которой поделилась своим 25-летним опытом работы в ИТ-сфере и обобщила рекомендации многих известных руководителей российских организаций по теме цифровизации.


«Аэродиск» запускает новую линейку СХД ENGINE AQ на платформе «Аквариуса», Аэродиск, 23:01, 28.03.2024, Россия116
Компания «Аэродиск», ведущий российский разработчик и производитель решений в области систем хранения данных и виртуализации, объявляет о запуске новой линейки СХД под названием ENGINE AQ. Линейка будет реализована на базе аппаратной платформы компании «Аквариус».


В платформе In.Plan появился модуль «Control tower», Axenix, 22:59, 28.03.2024, Россия53
Консалтинговая компания Axenix расширяет функциональность платформы In.Plan и представляет новый модуль «Control tower». Разработка позволит компании запустить комплексную услугу по построению системы управления эффективностью на основе аналитических дашбордов.


Компания Hopper IT в два раза ускорила подписание кадровых документов с помощью HRlink, HRlink, 22:55, 28.03.2024, Россия56
Российская технологическая компания Hopper IT перевела кадровый документооборот в электронный формат с помощью платформы HRlink. За счет сервиса время подписания кадровых документов сократилось в два раза, а также полностью решен вопрос со своевременным оформлением заявлений и приказов в HR-направлении.


«МОСМЕК Недвижимость» переводит закупки на B2B-Center, B2B-Center, 22:55, 28.03.2024, Россия57
Производственно-складской комплекс «МОСМЕК», расположенный в Московской области, перевел закупки на электронную торговую площадку B2B-Center.


С максимальным доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших вкладов на полгода в марте 2024 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 22:54, 28.03.2024, Россия52
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков депозитами в рублях благодаря размещению денег на срок 6 месяцев.


Сервисы «Телфин» обеспечивают преобразование речи в текстовое сообщение для автоматической постановки задач сотрудникам, Телфин, 22:52, 28.03.2024, Россия59
Российский провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» повышает качество обслуживания клиентов российского представительства компании Azerty и автоматизирует создание задач для сотрудников компании.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности Кошелька ЦУПИС по переводам через СБП, НКО Мобильная карта ЕДИНЫЙ ЦУПИС, 22:48, 28.03.2024, Россия62
ЕДИНЫЙ ЦУПИС расширил возможности своего электронного кошелька по переводам через Систему быстрых платежей (СБП): клиентам стало доступно пополнение баланса Кошелька ЦУПИС со счетов в других банках-участниках СБП непосредственно в приложении «Кошелек ЦУПИС».


«1С-Рарус» построил сквозной процесс продаж в бизнес‑подразделении ГК «ССТ», 1С-Рарус, 22:42, 28.03.2024, Россия51
Завершен проект создания единой системы взаимодействия с клиентами в компании «ИВС» (входит в Группу компаний «ССТ»). С помощью «1С:CRM. Модуль для 1C:ERP», встроенного в систему управления предприятием, регламентированы бизнес-процессы продаж. На 25% ускорена обработка заказов.


  © 2003-2024 inthepress.ru