Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Новый сервис «Совзонда» поможет муниципалитетам пополнить бюджет за счет налогов

«ГРАДИС» – это комплексная информационно-аналитическая система, с помощью которой муниципалитеты могут оценить сумму потенциального дохода для пополнения бюджета. Это происходит за счет выявления ошибок, связанных с некорректным начислением земельного и имущественного налога. По оценкам экспертов, до 40% объектов недвижимости в России содержат ошибки в системе учета. Они возникают в процессе оформления прав собственности на дом или земельный участок и приводят к некорректному начислению налоговых платежей и, как следствие, сокращению поступлений в бюджеты муниципальных образований.

Проблема начисления имущественного налога сегодня остро стоит на повестке дня. Неадекватная оценка кадастровой стоимости стала поводом для пересмотра закона об оценочной деятельности Конституционным судом. Однако по бюджету муниципалитетов «бьет» не только занижение стоимости участков, но и систематические ошибки при внесении данных Росреестра в базы налоговых органов. Начиная с простых пропусков запятой или цифры в регистре и заканчивая отсутствием кадастровой стоимости объекта — человек не в состоянии уследить за всеми недочетами. Из-за этого муниципальный бюджет теряет миллионы рублей, которые могли бы пойти на социальные нужды населения или благоустройство территорий.

«ГРАДИС» в онлайн-режиме анализирует кадастровые данные. Пользователю лишь требуется загрузить документы Росреестра в формате xml, и система автоматически рассчитает недополученный доход. Сервис предоставляет информацию о видах ошибок, количестве земельных участков с данным типом ошибок, усредненной сумме потенциального дохода, местоположении на карте загруженных земельных участков и т.д.

В ходе тестирования сервиса в «ГРАДИС» были загружены данные по 8931 объекту недвижимости, расположенных на территории одного муниципального образования. Проведенный анализ выявил множество ошибок, устранение которых может пополнить бюджет данного муниципалитета на сумму до 11 млн рублей.

«В текущей экономической ситуации в стране остро стоит вопрос дефицита бюджетов. Некоторые субъекты РФ идут по пути увеличения кадастровой стоимости с целью пополнения доходной части бюджета. Зачастую это увеличение происходит не на проценты, а в разы. Что, естественно, приводит к кратному увеличению налогов. Вместе с тем, проведение работы по выверке записей налогооблагаемой базы, так же может привести к пополнению бюджета. Причем без негативного социального эффекта. Подобную работу наша компания активно ведет с 2012 года, и сегодня мы готовы представить автоматический сервис, где каждый желающий может получить информацию об ошибках в xml документе Росреестра, приводящих к некорректному начислению налога» – комментирует Вячеслав Бутин, директор по развитию бизнеса компании «Совзонд».

В первую очередь «ГРАДИС» будет полезен структурам, занимающимся контролем земельно-имущественного комплекса: руководителям муниципальных образований, сотрудникам региональных министерств земельно-имущественных отношений, главным архитекторам и кадастровым инженерам.

Пользователи уже могут бесплатно протестировать сервис и узнать сумму потенциального дохода, одним кликом загрузив кадастровый паспорт территории на сайте «ГРАДИС». Расширенный функционал позволяет получить тематическую карту земельных участков с выявленными ошибками, их количеством, причинами возникновения и суммами недополученного дохода.

Контактное лицо: PR Partner
Компания: Совзонд
Добавлен: 08:05, 02.08.2016 Количество просмотров: 583
Страна: Россия


RAEX: BSS укрепила позиции в Топ-12 рэнкинга крупнейших ИТ-разработчиков программного обеспечения, BSS, 15:27, 02.10.2025, Россия104
Также по версии агентства RAEX BSS вошла в список 24 крупнейших ИТ-компаний, а в рейтинге «Дистрибуция» занимает 4-е место.


Система управления доступом NS.IDM включена в реестр отечественного ПО, Систематика Консалтинг, 15:24, 02.10.2025, Россия103
Комплексное решение для управления ресурсами и правами приложений, учётными данными пользователей и организаций NS.IDM включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных.


Индид помог ИТ-интегратору СТК повысить безопасность привилегированного доступа, Индид, 15:24, 02.10.2025, Россия104
Индид, российский разработчик комплекса решений в области защиты айдентити, успешно внедрил Indeed Privileged Access Manager (Indeed PAM) в компании «Специальные технологии контроля» (СТК). Продукт, предназначенный для управления привилегированным доступом, обеспечил безопасное централизованное управление учетными записями пользователей с расширенными правами доступа к критически важным информационным ресурсам.


Объявлены победители конкурса «Лучший Auto-ID проект 2024-2025», ID Expert, 15:23, 02.10.2025, Россия116
В этом году на конкурс «Лучший Auto-ID проект» были поданы заявки в девяти номинациях, включая логистику, производство, ритейл, здравоохранение, транспорт, банковскую сферу и культуру


АНО «НЦК ИСУ» и вендор Global ERP заключили соглашение о сотрудничестве в сфере развития отечественных систем класса ERP, НЦК ИСУ, 12:50, 02.10.2025, Россия78
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») и компания ООО «Бизнес Технологии», разработчик отечественной системы Global ERP, подписали соглашение о партнерстве.


Hybe: более 80% инвентаря Connected TV в России не передает данные о провайдере, Hybrid, 12:49, 02.10.2025, Россия85
Аналитики платформы для продвижения мобильных приложений Hybe, которая входит в состав AdTech-экосистемы Hybrid, выявили ключевые проблемы рынка Connected TV (CTV) в России, которые осложняют для рекламодателей работу с таргетингом и верификацией показов.


Fork-Tech: главная причина неудачного внедрения AI-проектов — корпоративная культура, Fork-Tech, 12:49, 02.10.2025, Россия86
Консультант, разработчик и интегратор инновационных ИТ-решений в финтехе Fork-Tech провел анализ барьеров внедрения искусственного интеллекта в российских компаниях.


Space вошел в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser, ДАКОМ М, 12:49, 02.10.2025, Россия85
Компания «ДАКОМ М» (бренд Space), российский разработчик ИТ-решений, вошла в ТОП-3 по выручке среди крупнейших разработчиков отечественных платформ виртуализации по версии TAdviser.


В Новосибирске при поддержке «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников, 1С-Рарус, 12:26, 02.10.2025, Россия53
В Новосибирской области при поддержке правительства региона, фирмы «1С» и компании «1С-Рарус» открыли ИТ-лабораторию для школьников. Программа обучения программированию будет интегрирована в образовательный процесс и поможет готовить кадры для цифровой экономики страны.


Хранилище данных ATLAS ускорило доступ к важной информации Самарской Губернской Думы, ATLAS, 09:57, 02.10.2025, Россия65
Компания ATLAS, российский разработчик и производитель решений для хранения, передачи и обработки данных, завершила проект по созданию надёжного хранилища для официального интернет-портала Самарской Губернской Думы.


Академия Directum обучает экспертов по новым программам развития, Directum, 09:55, 02.10.2025, Россия78
Учебное подразделение Directum представило персональные программы развития на основе курсов освоения Directum RX. Треки помогают специалистам разных профилей — как бизнес-пользователям, так и разработчикам — максимально эффективно двигаться к целям в профессиональном и карьерном росте.


Телфин маркирует бизнес-звонки компаний, Телфин, 22:40, 01.10.2025, Россия195
Телфин вводит сервис маркировки исходящих звонков для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Теперь во время звонка клиент видит название компании и категорию вызова. Это не только обеспечивает соблюдение требований Федерального закона «О связи» от 01.04.2025, но и увеличивает доверие со стороны клиентов и повышает уровень дозвона.


Ежегодная онлайн-конференция BIA Technologies: эксперты поделились инновационными практиками в сфере 1С, BIA Technologies, 22:31, 01.10.2025, Россия158
Профильное мероприятие для специалистов сферы 1С – собственная ежегодная конференция BIA Technologies - БИАТЕХ#1С собрала более 900 участников. Эксперты ИТ-компании поделились инновационной практикой в 1С проектах, обсудили методы повышения эффективности работы и карьерные треки в 1С-разработке. Мероприятие прошло 18 сентября.


Hybrid Metaverse запустил первую в России платформу для рекламы в метавселенных, Hybrid, 22:24, 01.10.2025, Россия153
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила первую в России платформу для размещения рекламы внутри метавселенных — Hybrid Metaverse Ads


«1С ПРО Консалтинг» запускает новый поток образовательного курса по методологии и автоматизации бюджетирования компаний, 1С ПРО Консалтинг, 22:23, 01.10.2025, Россия146
Компания «1С ПРО Консалтинг», которая специализируется на системно-ориентированной методологии внедрения корпоративных решений на платформе «1С», объявляет о запуске нового потока образовательного курса, посвященного разработке методологии и автоматизации бюджетирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru