Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Аванпост: от нишевой компании-разработчика к лидерству в трёх сегментах российского ИБ-рынка (IDM, PKI и SSO)

Сегодня компания Аванпост — ведущий российский разработчик систем идентификации и управления доступом к информационным ресурсам предприятия (IDM) — подводит итоги 2017 года, одного из самых успешных за всё время её существования. Одновременно Аванпост, выполнив все намеченные задачи, завершает второй пятилетний период развития, ставший поворотным не только для самой компании, но и (в значительной степени благодаря её усилиям) для всего российского рынка IDM, PKI и SSO. Также компания Аванпост объявляет главные цели и направления своей деятельности в следующие пять лет.

Аванпост в 2017 году

За прошедший год оборот Аванпост вырос на 45% и превысил 300 млн. руб. При этом численность персонала увеличилась на 27%.

Компания улучшила структуру клиентской базы, расширив охват отраслей и сделав их доли более выровненным. В ней представлены госсектор и коммерческие структуры: банки и страховые компании, ТЭК, ритейл, логистические предприятия, промышленность, телеком.

В 2016 году Avanpost IDM, флагманский продукт компании, по функциональности встал в один ряд с ведущими западными IDM-решениями, представленными на тот момент на российском рынке. В течение всего года продукты Avanpost IDM и Avanpost PKI активно развивались: вышло несколько крупных и множество небольших обновлений, которые еще расширили функциональность продуктов, повысили удобство их использования, существенно упростили внедрение и сопровождение. Кроме того, были реализованы многие функции, необходимые самым крупным территориально-распределенным организациям-заказчикам, причем это направление стало основным как для всего 2017 года, так и для дальнейшего развития. В итоге, по всей совокупности потребительских характеристик Avanpost IDM достиг уровня ведущих западных решений, а компания вновь подтвердила статус технологического лидера в сегментах IDM и PKI.

Все это повлияло на число активных лицензий на продукты Аванпост. Так, в марте 2017 года число активных пользователей Avanpost PKI достоверно превысило 1 млн, а к концу года достигло уровня в 1.5 млн. Общее же количество пользователей всех продуктов линейки Avanpost вплотную приблизилось к 3 млн.

Эти изменения, а особенно необходимость эффективной поддержки самых крупных предприятий, связаны с двумя новыми рыночными факторами: резким изменением конкурентной среды в сегменте IDM и с начавшейся переориентацией крупных заказчиков на российские решения. Так, в прошедшем году по разным причинам резко снизили активность все старые разработчики IDM-решений (российские и западные). И хотя появились новые российские разработки, их влияние на рынок пока неощутимо. Западные же IDM-решения, активно продвигаемые на нашем рынке, теперь представлены двумя системами: One Identity Identity Manager и SailPoint IdentityIQ. Оба эти решения, обладающие очень широкой функциональностью (выходящей за границы собственно IDM) и множеством упрощающих внедрение настроек, подняли планку ожиданий крупных заказчиков в отношении лидирующих IDM-решений.

Эта ситуация потребовала значительных усилий именно от Аванпост, т.к. из российских разработчиков только она входит в группу лидеров и реально конкурирует с ведущими западными решениями.

Кроме того, сегодня к продуктам Аванпост присматриваются не только коммерческие предприятия, но и госкорпорации и крупные госструктуры, подпадающие под нормативную базу импортозамещения или попавшие в санкционные списки или стремящиеся обезопасить себя от них. Соответственно, от Аванпост как одного из ведущих российских ИБ-вендоров требуется ускоренное портирование своих продуктов на российские ОС на основе Linux. Для Avanpost IDM выход 6-й версии состоится в третьем квартале 2018. И эта версия будет работать как в Windows, так и в Linux. Отметим также, что Linux изначально является основной ОС для Avanpost Web SSO — нового программного продукта в линейке Avanpost, продвижение которого на российском рынке началось в марте 2017 года.

Avanpost Web SSO — это сиcтемообразующее ПО уровня предприятия, способное эффективно поддерживать ИС с миллионами пользователей и позволяющее реализовать в масштабах крупной территориально распределенной организации или сети взаимодействующих предприятий (деловой сети) полный комплекс функций обычной и многофакторной аутентификации пользователей ИС, а также их безопасного входа во все необходимые приложения после однократной аутентификации (Single Sign-On, или SSO). При этом единая система аутентификации и SSO, созданная с помощью Avanpost Web SSO, охватывает все механизмы взаимодействия пользователей с современными ИС: тонких клиентов, мобильные приложения, SaaS-сервисы, настольные приложения традиционного типа и сложно организованные Web-ресурсы, страницы которых открывают доступ к информационным системам одной или нескольких организаций.

По универсальности, набору функций, масштабируемости, простоте администрирования и разнообразию поддерживаемых видов ПО и информационных ресурсов новая разработка Аванпост не имеет аналогов на отечественном ИТ-рынке, превосходя как конкурирующие западные проприетарные продукты от ведущих мировых ИТ-компаний, так и разработки международного сообщества Open Source.

Несмотря на свою новизну, продукт Avanpost Web SSO востребован российским рынком. Он уже отвечает за аутентификацию на одном из крупнейших городских интернет-ресурсов. Его приобрело одна из ведущих российских промышленных компаний и еще три крупные коммерческие организации. Еще несколько контрактов находятся на разных стадиях согласования с заказчиками.

К началу 2018 года относительная важность элементов продуктовой линейки Avanpost распределилась так: IDM (40%), PKI (30%), Web SSO (20%) и классический SSO — 10%. При этом основными генераторами прибыли сегодня являются IDM и PKI, а наиболее перспективными точками роста — IDM и Web SSO.

Полный текст пресс-релиза здесь: https://www.avanpost.ru/news/522/

Контактное лицо: Анна
Компания: Аванпост
Добавлен: 02:55, 09.02.2018 Количество просмотров: 615
Страна: Россия


«Телфин» внедряет транскрибацию и саммари звонков в «Битрикс24» для ИИ-анализа коммуникаций с клиентами, Телфин, 23:08, 14.04.2026, Россия175
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширил возможности интеграции АТС «Телфин.Офис» с «Битрикс24» и запустил транскрибацию и резюмирование звонков в CRM.


«1С‑Рарус» ускорил бюджетирование на Ижевском радиозаводе с 1С:Корпорация, 1С-Рарус, 23:25, 14.04.2026, Россия177
Ижевский радиозавод и «1С-Рарус» завершили внедрение централизованной системы бюджетирования и финансового планирования. Система создана на базе комплекса решений «1С:Корпорация». Проект охватил 10 юрлиц предприятия с автоматизацией 500 рабочих мест. Внедрение на 10% ускорило ежегодный процесс бюджетирования.


Выручка GreenData за 2025 год превысила 1,8 млрд рублей, GreenData, 23:24, 14.04.2026, Россия177
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, объявила финансовые результаты за 2025 год. Несмотря на возросшую налоговую нагрузку и сложность проектов, выручка компании увеличилась на 25%, а прибыль (EBITDA) выросла более чем в 5 раз.


В линейке продуктов ИНКА 4.0 обновлен модуль для работы с данными в промышленности, Инка, 23:24, 14.04.2026, Россия177
В линейке продуктов российской платформы ИНКА 4.0 обновлен функциональный модуль нормативно-справочной информации «ИНКА.НСИ».


iSpring входит в топ-3 крупнейших игроков российского рынка HRTech, iSpring, 23:24, 14.04.2026, Россия187
Компания iSpring заняла первое место в сегменте обучения и развития персонала по итогам 2025 года, согласно данным Smart Ranking. Выручка компании достигла 3,9 млрд рублей, увеличившись на 9,5% по сравнению с предыдущим годом.


Новый NLU Suite от BSS: как создать кастомную языковую модель с минимальными затратами, BSS, 23:24, 14.04.2026, Россия177
Обновленный инструмент для обучения моделей позволяет адаптировать LLM под локальные задачи благодаря методу LoRA: он обучает только дополнения, не затрагивая всю модель. После такой адаптации качество ответов в среднем растет на 15%, а компактные модели обгоняют недообученные большие на целевых запросах.


Компания “Андагар” разработала ИИ-оператора для SEMANTEX: СЕРМ-анализ ускорился в 10 раз, Андагар, 23:20, 14.04.2026, Россия175
Новый инструмент от ИТ-компании "Андагар" автоматизирует СЕРМ-анализ и позволяет в 10 раз ускорить обработку больших массивов страниц с упоминаниями брендов и продуктов.


«Группа Астра» представила неизменяемый режим Astra Linux Server для растущего рынка контейнеризации, "Группа Астра", 23:18, 14.04.2026, Россия178
«Группа Астра», ведущий российский разработчик инфраструктурного ПО, представила неизменяемый (immutable) режим работы Astra Linux Server. Новый режим предназначен для запуска прикладного ПО в контейнерах с использованием Docker, Podman или Kubernetes. Он позволяет организовать инфраструктуру как код, снизить затраты на развертывание и обновление ОС, а также повысить удобство администрирования.


Компания ЭОС выпускает обновление Сервера мобильных решений (СМР), ЭОС, 23:13, 14.04.2026, Россия179
Версия 4.10 Сервера мобильных решений (СМР) учитывает изменения в потребностях «мобильных» пользователей корпоративных СЭД/ECM-решений, эволюцию технологий и изменения нормативной базы.


Innostage Privileged Access Management вновь подтвердил совместимость с Astra Linux, Innostage, 23:57, 13.04.2026, Россия274
Компания Innostage и «Группа Астра» подтвердили совместимость своих программных продуктов — системы управления привилегированным доступом Innostage Privileged Access Management ( далее - Innostage PAM) версии 1.4.1 и операционной системы Astra Linux Server версии 1.8.


Axenix принял участие в создании ERP-системы для металлургии на базе 1С, Axenix, 23:57, 13.04.2026, Россия286
Компания «1С» выпустила новый отраслевой программный продукт «1С:ERP.УХ Металлургия КОРП», предназначенный для комплексной автоматизации крупных предприятий черной и цветной металлургии.


Versta.io запустил комплексную услугу по оформлению Паспортов безопасности (MSDS) и сертификации опасных грузов, Versta, 23:57, 13.04.2026, Россия166
Цифровой логистический оператор versta.io расширил возможности платформы для корпоративных заказчиков, добавив услугу по оформлению российских Паспортов безопасности и их международных аналогов


GreenData представила корпоративную коммуникационную среду GreenData Диалог, GreenData, 23:56, 13.04.2026, Россия162
Российский разработчик low-code платформы GreenData представил «GreenData Диалог» – корпоративную среду для общения, обмена файлами и проведения онлайн-встреч.


«Нетрика Медицина» развивает компонент интеграции с ГИС ОМС на базе платформы «N3.Здравоохранение», Нетрика, 23:56, 13.04.2026, Россия172
Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») продолжает развивать компонент интеграции с Государственной информационной системой обязательного медицинского страхования (ГИС ОМС) в составе интеграционной платформы «N3.Здравоохранение».


DатаРу: объем рынка ИТ-оборудования в России не превышает 3,5 млрд рублей, ДатаРу, 23:56, 13.04.2026, Россия164
Рынок ИТ-оборудования в России по итогам 2025 года продемонстрировал стагнацию и смещение интереса заказчиков к базовым инфраструктурным решениям.


  © 2003-2026 inthepress.ru