Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group разработал систему управления проектами внедрения и развития систем ERP и i-ERP

Департамент корпоративных информационных систем ALP Group (ООО «АЛП-ИС», или ДКИС) — ведущий российский разработчик ИТ-решений (основанных на программных продуктах «1С») для управления крупными коммерческими и государственными организациями, — выпустил не имеющую аналогов в России интегрированную систему управления внедрением и развитием решений класса ERP и i-ERP, в которой «ноу-хау» ДКИС позволили объединить считавшиеся практически несовместимыми инструменты и методики, основанные на гибком (Agile) и классическом (waterfall) подходах к планированию и контролю. В новую разработку ДКИС также встроена оригинальная методика «Живой очереди» и расширенные средства коммуникации с заказчиком на всех этапах жизненного цикла системы. Применение новой разработки ДКИС повышает качество управления проектами, делает значительно более эффективным взаимодействие с заказчиком и позволяет для каждого проекта создать и поддерживать оптимальную кастомную методику управления.

Сегодня большинство крупных российских заказчиков систем ERP и i-ERP в той или иной мере заинтересовано в высокой адаптивности проектов внедрения и сильной обратной связи с ИТ-компанией на всех этапах жизненного цикла ИТ-решения. Однако полностью переключиться на Agile-методики заказчики обычно не хотят и не могут: отчасти из-за инерции действующей системы корпоративного планирования и принятия решений, отчасти — из-за сложностей интеграции Agile-методик с более общими процессами корпоративного управления, а отчасти — из-за реального риска потери контроля над сроками, бюджетом и достижением основных целей проекта.

В этих условиях заказчики и ИТ-компании зачастую пытаются одновременно применять специализированные продукты и методики гибкого и традиционного управления проектами. Однако внутренне противоречивая методическая и технологическая основа проекта резко затрудняет управление, приводит к ошибкам и способствует утрате управляемости. Кроме того, традиционные инструменты слабо взаимодействуют с процессом коммуникаций заказчика и исполнителя, используют определенные стандартные документы, но теряют общий контекст и важные нюансы обсуждения. Всех этих недостатков лишена система управления проектами, разработанная ALP Group.

Это система полного цикла для выполнения проектов по разработке, внедрению, поддержке и развитию сложных ИТ-решений, в которой коммуникации с клиентами и различные методики планирования и управления (гибкие, традиционные и «Живая очередь», в которой все обращения по системе выведены в запланированном к реализации порядке) бесшовно интегрированы в единый комплекс. Это позволяет формировать разные взгляды на проект (от канбан-досок до классического план-графика работ), а также автоматизировать ряд трудоемких рутинных задач управления (например, автоматически вносить в очередь на реализацию задачи, не включенные в план работ — в соответствии с выбранным алгоритмом выстраивания очереди и различными ограничениями). В системе также имеются настраиваемые процедуры контроля качества, средства управления рисками и ресурсными ограничениями, инструменты отслеживания и сопровождения всех процессов DevOps (включая контроль качества релизов), гибкие возможности проектной аналитики, механизмы поддержания обратной связи с потребителем. Особо отметим наличие встроенных средств для управления жизненным циклом различных объектов (от отдельных обращений до любых бизнес-процессов и всего создаваемого решения).

В системе могут быть заданы процедуры управления изменениями внедренного ERP-решения, что позволяет использовать её в крупных проектах цифровой трансформации организации-заказчика, а также интегрировать ее с системой управления непрерывным потоком разноплановых изменений и улучшений в работе организации.

Таким образом, новая разработка ДКИС перекрывает все возможные потребности в способах ведения проектов, выстраивания взаимосвязей и отслеживания динамики исполнения. Подобный подход, в сочетании с «Живой очередью» позволяет оценить весь проект целиком на основании введённых в систему запросов на изменение (обращений). Совокупная аналитика внутри обращений дает понимание того, какие блоки наиболее часто подвержены изменениям, почему и какие потребности ещё не закрыты. А это позволяет принципиально иначе взглянуть на подход к решению широкого круга задач планирования, изменения систем, моделирования и подтверждения целесообразности изменений и масштаба полученного эффекта.

Применение новой разработки ДКИС в качестве основного инструмента управления внедрением и развитием ERP-решений упрощает запуск проекта (из-за устранения нестыковок различных технологий управления), снижает риск взаимного непонимания заказчика и исполнителя (и, соответственно, риск работ, которые придется переделывать). И позволяет использовать инструменты управления, контроля и коммуникаций наиболее адекватные решаемой задаче. При этом непрерывная коммуникация с заказчиком, становится существенной ветвью управления и залогом успеха всего проекта.

В настоящее время новая система управления проектами ALP Group полностью готова к полномасштабному применению в крупных проектах по созданию решений класса ERP и i-ERP.

Контактное лицо: Анна
Компания: ДКИС ALP Group
Добавлен: 16:25, 06.08.2019 Количество просмотров: 507
Страна: Россия


UDV Group: отзыв сертификатов подписи кода может осложнить поставку российского ПО, UDV Group, 15:21, 24.08.2026, Россия142
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает: зависимость от зарубежных сертификатов подписи кода остается риском для российских разработчиков и корпоративных пользователей ПО.


«Дельта BI» внедрила за год более 250 обновлений на основе обратной связи пользователей, Дельта BI, 15:07, 24.08.2026, Россия115
За последний год в платформу «Дельта BI» внедрено более 250 обновлений. Большая часть из них инициирована запросами заказчиков через поддержку и сообщество бизнес-пользователей.


Транспортные документы от Платформы ЭПД можно будет подписать в смартфоне, Платформа ОФД, 17:06, 17.08.2026, Россия609
«Платформа ОФД» присоединилась к соглашению Минцифры России о развитии и внедрении мобильной электронной подписи «Госключ». Сотрудничество направлено на проработку новых сценариев использования сервиса, обмен технологической экспертизой и поддержку интеграции в продукты электронного документооборота.


Hisense выступила в качестве генерального партнера фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST 2026 во Владивостоке, Hisense, 17:05, 17.08.2026, Россия672
Компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, стала генеральным партнером фестиваля пляжных видов спорта SUP FEST, который проходил 8 и 9 августа в бухте Патрокл.


UDV Group: банки столкнутся с ИБ-рисками из-за нейросетей без правил, UDV Group, 17:04, 17.08.2026, Россия600
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group прокомментировал рекомендации Банка России по безопасному использованию искусственного интеллекта финансовыми организациями. По оценке эксперта компании, ИИ постепенно становится для банков не только инструментом автоматизации, но и отдельным объектом управления информационной безопасностью.


ActiveCloud запустил в России услугу частного облака, ActiveCloud, 20:34, 16.08.2026, Россия679
Облачный провайдер ActiveCloud запустил в России услугу частного облака для размещения критически важных систем, ресурсоемких приложений и инфраструктуры с повышенными требованиями к безопасности.


Versta.io и сервис Контура запускают аутсорсинг подписания перевозочных документов, Versta, 21:55, 14.08.2026, Россия836
Цифровой логистический оператор versta.io расширяет возможности работы с электронными перевозочными документами. Платформа versta.io интегрирована сервисом для обмена электронными перевозочными документами (ЭПД) Логистика от Контур.Диадока.


В iSpring Suite теперь можно создавать слайдовые курсы с помощью ИИ, iSpring, 21:55, 14.08.2026, Россия877
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор онлайн-курсов iSpring Suite. В продукте появилась функция создания слайдовых курсов с помощью искусственного интеллекта.


Логистическая платформа Loginet для подготовки бизнеса к обязательным цифровым накладным запустила "Тренажер ЭТрН", Loginet, 21:52, 14.08.2026, Россия899
Участники рынка грузоперевозок смогут протестировать работу с электронными накладными в специальной "песочнице" до вступления в силу обязательных требований Минтранса.


«НОБИЛИС» ПРЕДСТАВИТ ЦИФРОВУЮ ЭКСПЕРТИЗУ В СФЕРЕ КОРПОРАТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ НА ВНОТ-2026, Нобилис ООО, 14:07, 14.08.2026, Россия791
ООО «Нобилис», разработчик российской платформы управления корпоративным здоровьем TouchMED, объявляет об участии в ключевом отраслевом событии - XI Всероссийской неделе охраны труда (ВНОТ-2026). В фокусе презентации компании - практические инструменты цифровизации медосмотров, в том числе профилактических и предиктивной аналитики для снижения операционных рисков и повышения эффективности персонала.


ИИ-платформа Neoflex Neon вошла в реестр российского программного обеспечения, Neoflex, 14:07, 14.08.2026, Россия403
Neoflex Neon помогает бизнесу переходить от единичных экспериментов с генеративным ИИ к системному внедрению ИИ-агентов, выводящих автоматизацию организации на новый уровень.


UDV Group: размытый ИТ-периметр создает новые точки входа для атак, UDV Group, 14:05, 14.08.2026, Россия200
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает рост актуальности Attack Surface Management.


«Телфин» на 15 % увеличил конверсию звонков для агентства недвижимости «Простор», Телфин, 14:04, 14.08.2026, Россия233
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» подключил комплексные услуги облачной телефонии в агентстве недвижимости «Простор». В итоге заказчик повысил конверсию звонков в отделе продаж, улучшил качество диалогов с клиентами и эффективность работы HR-отдела.


«Оптимакрос» ― в числе крупнейших ИТ-компаний России по версии TAdviser, ООО "Оптимакрос", 14:04, 14.08.2026, Россия146
Группа «Оптимакрос» увеличила финансовые показатели в 2025 году и закрепила свои позиции в отраслевом списке.


Nexign: российский бизнес не спешит использовать ИИ для поиска аномалий, Nexign, 14:03, 14.08.2026, Россия134
Почти 80% российских компаний уже применяют инструменты мониторинга своей ИТ-инфраструктуры, но лишь каждая шестая использует модели машинного обучения для обнаружения аномалий. Мешают нехватка внутренней экспертизы, низкое качество данных и сложность подсчета окупаемости инвестиций.


  © 2003-2026 inthepress.ru