Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Пять проектов Первого Бита одержали победу на международном конкурсе

Компания «Первый Бит» ежегодно представляет на оценку жюри и интернет-голосование решения для разных отраслей. В этот раз в конкурсе участвовали внедрения в таких сферах как: государственное и муниципальное управление, общественное питание и рестораны, профессиональные услуги и торговля.
В категории лучших проектов отрасли три внедрения заслужили победу.
Для АО «Железнодорожная торговая компания» Первый Бит в сжатые сроки по всей России внедрил «1С:ЗУП КОРП» для автоматизации кадрового учета и расчета заработной платы, что позволило заказчику перейти в единую систему без оперативных изменений имеющихся бизнес-процессов и дальнейших доработок.
В торгово-производственном холдинге «Русклимат» Первый Бит автоматизировал 2000 рабочих мест, благодаря внедрению «1С:ERP Управление предприятием» и «1С:Документооборот». Переход на новые программы был важен ввиду реорганизации международной компании, слияния и укрупнения ее юридических лиц. Cистему интегрировали с десятком других систем, среди которых: единая справочная система, складские системы, транспортные системы, CRM, производственные системы, учётные системы партнеров и так далее. И все это в кратчайшие сроки при максимально быстром старте, чтобы филиальная сеть от Смоленска до Владивостока оперативно оказалась в одном информационном поле для успешной реорганизации.
Наиболее масштабным проектом в номинации стало внедрение «1С:Документооборот» в юридическом департаменте «PwC Legal» с количеством пользователей около 3000 сотрудников. Созданная подсистема не имеет аналогов на рынке и специально для ее разработки был получен сертификат «1С:Совместимо».
В номинации «Лучший проект в предметной области» пальмовую ветвь заслужило внедрение собственной мобильной разработки на платформе 1С в холдинге «Командор» для 290 магазинов и 170 цехов в 45 городах Красноярского края, Иркутской области и республик Хакасия и Тыва. Первый Бит разработал систему, которая избавила заказчика от сложностей ручного ввода, ошибок устаревших платформ, проблем с поставками и так далее. Новая программа автоматизирует отчетность и все ключевые процессы в работе, объединила все функции приемки в одном устройстве. Первый Бит разработал систему метрик для дальнейшего анализа и регулярного улучшения процесса приемки товара.
Вторую победу как лучшее решение в предметной области одержало внедрение системы управления аккредитацией специалистов для Министерства здравоохранения Российской Федерации. Проект уникален своей масштабностью: автоматизировано 4000 рабочих мест, информационная система работает 365 дней в году, 24 часа в сутки обеспечена поддержка и возможность работы до 400 тысяч пользователей, в нем полностью налажена процедура аккредитации специалистов.
Конкурс «1С:Проект года» проходит с 2016 года и позволяет представить передовой опыт внедрения более чем в 30 отраслях от некоммерческих организаций до государственных структур и крупной промышленности.
В составе жюри оргкомитет конкурса определяет руководителей крупных предприятий (генеральные и исполнительные директора, ИТ, финансовые и технические директора), профильных консультантов, журналистов, и специалистов фирмы «1С». Оценка проектов происходит на основании результата интернет-голосования и начисления баллов по 27 критериям.

Контактное лицо: Натали Котлярова
Компания: Первый Бит
Добавлен: 22:44, 21.09.2020 Количество просмотров: 456
Страна: Россия


«Системный софт»: рынок инженерного ПО в России вырос на 20%, Syssoft, 21:24, 28.01.2026, Россия333
По итогам 2025 года российский рынок инженерного программного обеспечения (ПО) составил порядка 50–55 млрд рублей, показав рост примерно на 20%. Наилучшая динамика была отмечена в сегментах САПР, PLM/PDM и BIM.


Андрей Федин назначен руководителем направления клиентского сервиса DатаРу, ДатаРу, 21:24, 28.01.2026, Россия336
Компания DатаРу усиливает направление работы с клиентами и назначила Андрея Федина руководителем клиентского сервиса DатаРу. В новой роли он будет отвечать за выстраивание процессов и эффективность взаимодействия с ключевыми заказчиками компании, а также формирование продуктовых линеек и стратегии развития на новых рынках.


«Наносемантика» представила MVP VR-разработки на партнерском мероприятии с программой «Цифровая экономика», Наносемантика, 21:24, 28.01.2026, Россия373
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, представила тестовую версию онлайн-шутера, созданного по заказу крупного производителя компьютерных игр. Закрытая презентация MVP состоялась для слушателей совместной MBA-программы МГИМО и МФТИ «Цифровая экономика», с которой компанию связывает долгосрочное партнерство уже более трех лет.


В «1С-Рарус:WMS» появилось голосовое управление складом, 1С‑Рарус, 21:16, 28.01.2026, Россия62
В систему автоматизации склада «1С-Рарус:WMS» внедрили технологию голосового управления (pick-by-voice). Распознавание речи реализовано на базе ИИ-решения «1С-Рарус: Эхо». Теперь сотрудники склада могут получать команды от AI-помощника на слух и подтверждать действия голосом, что повышает скорость и точность сборки заказов


Платформа Ventra Go! включена в реестр российского ПО, Ventra Go!, 22:20, 27.01.2026, Россия274
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! была включена в реестр российского ПО.


Nexign Anomaly Detector получила сертификат совместимости с платформой виртуализации SpaceVM, Nexign, 22:20, 27.01.2026, Россия191
Совместное использование решений позволит бизнесу своевременно выявлять и устранять аномалии, а также прогнозировать нагрузку и планировать расширение используемых ресурсов.


CommuniGate Pro и «Архива» подтвердили технологическую совместимость, CommuniGate Pro, 22:20, 27.01.2026, Россия197
Разработчик платформы унифицированных коммуникаций CommuniGate Pro и разработчик ПО в области архивирования данных ООО «ДАТА ОУШЕН» провели успешное тестирование по совместимости своих продуктов.


Компания GMONIT заняла 3 место по динамике выручки среди крупнейших поставщиков ИТ-решений из реестра отечественного ПО в рейтинге TAdviser, GMONIT, 22:12, 27.01.2026, Россия150
Аналитический центр TAdviser опубликовал список ведущих российских разработчиков и интеграторов, формирующих рынок импортонезависимых ИТ-продуктов для корпоративных заказчиков. Компания GMONIT – в числе лидеров отрасли.


Платформа для нормализации данных EstiOne вошла в реестр Минцифры РФ, ДатаРу, 22:10, 27.01.2026, Россия101
Решение по автоматической нормализации данных EstiOne, разработанное компанией «DатаРу Консалтинг», зарегистрировано в реестре российского программного обеспечения.


Учебный центр GreenData подтвердил статус лицензированной образовательной площадки, GreenData, 22:10, 27.01.2026, Россия95
Учебный центр GreenData получил лицензию на осуществление образовательной деятельности. Документ подтверждает соответствие образовательных программ и процессов требованиям действующего законодательства и создает основу для его дальнейшего роста в рамках утвержденных стандартов.


«1С ПРО Консалтинг» обучила свыше 1000 молодых специалистов в 2025 году, 1С ПРО Консалтинг, 22:09, 27.01.2026, Россия122
«1С ПРО Консалтинг» за 2024 - 2025 год обучила почти 1200 молодых специалистов и вошла в число лучших российских компаний по работе с молодежью, закрепив статус надежного партнера вузов и работодателя для начинающих ИТ-профессионалов.


Компания «Хи-Квадрат» предоставила доступ к новой версии платформы XSQUARE, Хи-Квадрат, 22:09, 27.01.2026, Россия145
Компания «Хи-Квадрат» открыла доступ к обновленной версии платформы XSQUARE для быстрой разработки приложений и сложных бизнес-систем. XSQUARE 6.3 доступна на демо-стенде, который содержит несколько сотен примеров использования всех компонентов XSQUARE – как по отдельности, так и в связке друг с другом.


Российский рынок горячего цинкования: итоги 2024 г., прогноз до 2028 г., Исследовательская компания NeoAnalytics, 21:39, 27.01.2026, Россия100
В декабре 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка горячего цинкования.


Новинка Smartec – 42-дюймовый Full HD монитор STM-425 rev.2 для видеонаблюдения в режиме 24/7/365, АРМО-СИСТЕМЫ, 21:38, 27.01.2026, Россия86
Компания «АРМО-Системы» представила новые LED-мониторы для систем видеонаблюдения Smartec STM-425 rev.2 с диагональю 42”, разрешением Full HD, яркостью 500 кд/кв. м и контрастностью 3000:1


Аудит ИТ: польза, этапы и рекомендации, RedLab, 21:36, 27.01.2026, Россия109
ИТ-компания RedLab рассмотрела, что представляет собой независимая оценка ПО и процессов, каковы цели аудита и почему он выступает реальным драйвером роста компании.


  © 2003-2026 inthepress.ru