Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Нетрика Медицина» разработала экстрактор данных из СЭМД

Компания «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») разработала новый инструмент «N3.Аналитика: экстрактор данных из СЭМД». Он позволяет извлекать первичные данные из структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) для формирования аналитических отчетов.

К первичным медицинским данным относятся практически все медицинские документы: выписные эпикризы, медицинские свидетельства о рождении и смерти, протокол осмотра пациента, протоколы лабораторных исследований и др. Работа с первичными медицинскими данными и принятие различных управленческих решений на их основе — одна их ключевых задач цифровой трансформации здравоохранения. Новое решение «Нетрики Медицины» помогает существенно ускорить и упростить подготовку отчетности по любым СЭМД.

По данным справочника «Электронные медицинские документы», на сегодняшний день действуют более 120 уникальных видов СЭМД. Ежегодно их будет становиться больше на 50 штук, не считая обновлений текущих версий, а количество таких документов на федеральном уровне уже превысило 2 млрд. Извлекать из них данные вручную – задача понятная, но ресурсозатратная.

«N3.Аналитика: экстрактор данных из СЭМД» позволяет специалистам медицинских информационно-аналитических центров (МИАЦ) и органов управления здравоохранением самостоятельно обрабатывать любые виды СЭМД своими силами, без привлечения вендора. Из объема извлеченных данных, благодаря экстрактору, формируются витрины данных и составляются отчеты, по которым можно вести аналитику.

Пользователи могут загрузить в экстрактор данных шаблон СЭМД в xml формате с портала ЕГИСЗ, настроить извлечение значений xPath (путь к определенному параметру в документе) из базы знаний или с того же портала ЕГИСЗ, и применить эти правила к накопленному массиву документов. Далее обработка и визуализация полученных данных подходит из аналитической СУБД в «N3.Аналитика».

«Удобный механизм извлечения структурированных медицинских данных из СЭМД нужен был давно. В СЭМД содержатся те самые первичные данные, которые важны для изучения и аналитики. Экстрактор дает возможность специалистам органов управления здравоохранением легко и МИАЦ использовать миллионы юридически значимых СЭМД для практической ежедневной работы, формирования аналитических отчетов. Накапливаемые с таким трудом структурированные медицинские данные обязаны приносить пользу как пациентам, так и врачам», – комментирует Андрей Дюков, руководитель отдела продаж и развития компании «Нетрика Медицина».

Используя экстрактор и аналитику, опираясь на ключевые показатели федеральных инцидентов, регионы получают фактические данные в помощь для решения таких сложных задач как увеличение ожидаемой продолжительности жизни, переход на электронные медицинские книжки, обеспечение доступности онлайн-записи к врачу и многие другие. Экстрактор позволяет обнаружить в документах различные ошибки, оперативно агрегировать массовые для их исправления и предотвращения их дальнейшего появления. Мониторинг ошибок положительно сказывается на улучшении качества первичных данных, необходимых для контроля достижения региональных показателей.

Новый инструмент уже используют в нескольких российских регионах.

«Решение по самостоятельному углубленному разбору структурированных электронных медицинских документов (СЭМД) – удобный практичный инструмент, подтвердивший свою эффективность. В настоящее время в Кузбассе собрана коллекция СЭМД совокупным объемом больше 100 млн документов. Число содержательных атрибутов в каждом из этих документах составляет от 50 до 1000. Интенсивность наполнения достигает до 400 тысяч документов в некоторые дни. Сегодня к подсистеме подключены более 90 медицинских организаций Кузбасса, включая более 1500 структурных подразделений. При этом в основном рабочем процессе по созданию аналитических отчётов задействованы 2 специалиста КОМИАЦ им. Р.М. Зельковича, которые из имеющегося массива данных в течение 3-5 рабочих дней самостоятельно формируют аналитические витрины и на их основании оперативно составляют отчёты. Для сравнения, ранее, до запуска подсистемы, на работу по созданию аналитических витрин из СЭМД мы могли тратить 3-4 месяца и привлекать гораздо большее количество специалистов», – рассказывает директор Кузбасского областного медицинского информационно-аналитического центра им. Р.М. Зельковича Олеся Приндуль.

Справка

«Нетрика Медицина» разрабатывает и поставляет ИТ-решения для государственного и частного здравоохранения. Компания специализируется на интеграции медицинских информационных систем, создает полезные сервисы для пациентов, врачей и организаторов здравоохранения.

Команда «Нетрики Медицины» обладает многолетней экспертизой в создании государственных информационных систем (ГИС) регионов России и их интеграции с Единой государственной информационной системой в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ). Ключевой продукт компании – цифровая интеграционная платформа «N3.Здравоохранение».Компания «Нетрика Медицина» входит в инвестиционные холдинги N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА».

Контактное лицо: Татьяна Алексеева
Компания: Нетрика
Добавлен: 05:14, 06.10.2024 Количество просмотров: 205
Страна: Россия


«N3.Health»: отсутствие стратегии – основной барьер для цифровизации частной медицины в России, ЭлНетМед, 23:06, 30.06.2026, Россия159
Цифровизацию частной медицины в России тормозят управленческие, кадровые и инфраструктурные ограничения. Это следует из опроса разработчиков медицинских информационных систем и представителей медицинского бизнеса, проведенного компанией «ЭлНетМед (интеграционная платформа «N3.Health») в рамках конференции «Цифровой диалог».


«Логистическая платформа ATI.SU» запустила инструмент, помогающий оценить готовность к ЭТрН, ATI.SU, 23:06, 30.06.2026, Россия162
«Логистическая платформа ATI.SU» добавила специальный значок, отражающий, насколько участник готов к работе с электронной транспортной накладной.


Versta.io и ГК «Астрал» запустили совместный сервис для работы с ЭТрН, Versta, 23:06, 30.06.2026, Россия152
Цифровой логистический оператор versta.io начал сотрудничество с ГК «Астрал» в сфере электронных перевозочных документов.


«Райтек ДТГ» выпустила новую версию системы оперативного планирования производства RaytecAPS, Райтек ДТГ, 23:06, 30.06.2026, Россия159
Компания «Райтек ДТГ» разработчик APS-системы RaytecAPS, выпустила новую версию продукта 1.5. Обновление направлено на повышение удобства сотрудников отдела планирования, расширение инструментов анализа рассчитанного плана и контроля обеспеченности заказов.


Быстрее самолётов: в аэрогавани «Нерюнгри» увеличили скорости 4G, МегаФон, 23:05, 30.06.2026, Россия162
Пассажирам и сотрудникам аэропорта «Нерюнгри» в Чульмане стал доступен более быстрый мобильный интернет МегаФона. Техническая служба оператора запустила в воздушной гавани базовую станцию с поддержкой LTE. Благодаря проведённым работам скорости передачи данных теперь достигают 75 Мбит/с.


От «умного дома» до прогулок у озера — в Тюмени улучшили связь для тысяч новосёлов, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия165
МегаФон запустил новые базовые станции в семи жилых комплексах областного центра Тюменской области: «Юнион», «Централь», «Новый», «Дивный квартал у озера», «Опера», «Мотивы», «Ново Комарово». Новостройки находятся в разных точках города, в общей сложности в них уже проживают несколько тысяч человек. Ещё столько же готовятся к новоселью.


МегаФон увеличил покрытие на региональной трассе в Удмуртии, МегаФон, 23:04, 30.06.2026, Россия159
МегаФон запустил новые базовые станции в населённых пунктах, прилегающих к региональной автодороге, соединяющей Сарапул и Камбарку: теперь жители сёл Мазунио и Тарасово будут на связи с близкими и друзьями, смогут пользоваться цифровыми сервисами. Для автомобилистов в этих локациях стали доступны голосовые вызовы, загрузка карт, использование навигационных сервисо


Первый Бит приглашает на бесплатную конференцию «ГОЗ на свежую голову: разбор тонкостей раздельного учета за чашкой кофе», Первый Бит, 23:03, 30.06.2026, Россия155
Четвертая ежегодная конференция специалистов по подготовке и сдаче отчетности в сфере гособоронзаказа пройдет на летней террасе с панорамным видом на Санкт-Петербург 17 июля 2026 года.


3Logic Group и Kraftway заключили партнерское соглашение, 3Logic Group, 23:02, 30.06.2026, Россия158
Дистрибьютор компьютерной техники и ИТ-оборудования 3Logic Group и одна из крупнейших российских производственно-инжиниринговых компаний Kraftway подписали соглашение о стратегическом партнерстве.


ПО «Helius.КУБ» и РЕД ОС 8: подтвержденная совместимость для доверенных ПАК, «Гравитон», 23:02, 30.06.2026, Россия162
Компании «Гравитон», разработчик и производитель российской вычислительной техники, и РЕД СОФТ, разработчик программного обеспечения, объявили о совместимости программного обеспечения «Helius.КУБ» с российской операционной системой РЕД ОС 8. Данный шаг является частью последовательной стратегии компании «Гравитон» по выводу на рынок импортонезависимых ИТ-решений для российских заказчиков.


Печатное оборудование «Гравитон» совместимо с сервисами Print-X, «Гравитон», 22:59, 30.06.2026, Россия153
Разработчик и производитель российской вычислительной техники «Гравитон» и компания ПринтИкс (входит в ГК «Айтеко») завершили интеграцию своих решений. Теперь на печатном оборудовании «Гравитон» можно установить приложение Print-X, которое расширяет возможности управления корпоративной печатью и повышает эффективность рабочих процессов.


"Андагар" разработал интернет-магазин для бренда одежды, Андагар, 22:58, 30.06.2026, Россия67
ИТ-компания «Андагар» разработала платформу для российского бренда одежды с собственным производством. Решение объединило интернет-магазин, складской учет, логистику, работу с маркировкой «Честный знак» и интеграцию с производством.


Программа резервного копирования Handy Backup совместима с российской СУБД Jatoba, Новософт, 22:58, 30.06.2026, Россия53
Компании ООО «Новософт развитие» и ООО «Газинформсервис» подтвердили совместимость Handy Backup и СУБД Jatoba. По результатам испытаний выдан сертификат совместимости для решения Handy Backup Server Network.


Связь в амурской тайге: оператор запустил 4G в поселке Береговой, МегаФон, 22:57, 30.06.2026, Россия68
Жители таёжного поселка Береговой в Зейском муниципальном округе Амурской области теперь могут пользоваться 4G в сети МегаФона. Специалисты перевели базовую станцию со спутника на волоконно-оптическую линию, что позволило запустить мобильный интернет на скорости до 50 Мбит/с. Ранее в поселке работала только голосовая связь оператора.


Вышла новая версия системы Arenadata Harmony MDM 3.1.1, Arenadata, 22:56, 30.06.2026, Россия129
«Гармония» обновила систему Arenadata Harmony MDM (AD.MDM). Среди ключевых изменений – наследование признаков по иерархии классов, автоматическая генерация наименований по шаблонам и асинхронная выгрузка отчетов через реплику базы данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru