Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила PLM-систему САРУС+, разрабатываемую совместно с ГК «Росатом»

В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах.

В настоящее время НКК продолжает создание функционала приложений САРУС+ и ведет разработку перспективных технических решений, в том числе, впервые появляющихся в составе единой PLM-системы на российском рынке.
С точки зрения функциональных особенностей, разработчики фокусируются на поддержке сквозных модельно-ориентированных процессов разработки электронной конструкторской документации, бесшовной цифровой технологической подготовке производства на базе электронного макета изделия, управлении конфигурацией, расширенном управлении изменениями, разработке ИЭТР и поддержке процессов ИЛП, обеспечении доступа к технической документации на производстве, а также глубокой интеграции PDM и CAx-систем.

В процессе создания нового продукта была принципиально переработана модель данных для того, чтобы обеспечить максимально гибкое представление и управление информацией об изделии. Спроектированы новые компоненты программного комплекса, которые упростят развертывание продукта и обеспечат использование системы как на рабочих станциях, так и на мобильных устройствах, в любой точке при наличии возможности подключения к серверам компании.

Важным принципом в организации разработки САРУС+ стало сотрудничество с будущими пользователями системы — ведущими предприятиями российского машиностроения на ранних этапах проектирования функционала. Анализ потребностей клиентов и их ожиданий помогает лучше понять, какие функции, в каком виде и для решения каких задач сейчас необходимы промышленности. Одна из важных особенностей инженерного ПО – это то, что пользователь проводит в программной среде полный рабочий день, поэтому разработчики уделяют особое внимание комфорту работы с системой. Для повышения эффективности работы интерфейс САРУС+ реализуется удобным, эргономичным, интуитивно понятным и максимального приближенным к ожиданиям пользователей. Рабочее пространство пользователя разрабатывается, исходя из концепции адаптируемости интерфейса системы и формирования набора инструментов под данные, с которыми выполняется работа.

Таким образом, НКК и «Росатом» делают важный шаг на пути создания отечественной PLM-системы, способной конкурировать с мировыми аналогами и обеспечивать высокую степень технологической независимости России.

«После подписания соглашения с ГК «Росатом» команда разработки НКК приступила к анализу платформы, а также изучению возможностей развития и создания нового функционала. Исследования проходили при активной поддержке сотрудников одной из структур ГК «Росатом», отвечающей за разработку платформы САРУС. За 6 месяцев наши эксперты детально изучили технологическую платформу САРУС и отмечают ее преимущества: открытость для дальнейшего развития, возможность модифицировать архитектуру и высокий уровень готовности компонентов для использования в составе PLM-системы. Разработка ведется в тесном взаимодействии двух технических команд: НКК и разработчиков технологической платформы САРУС, в том числе, в части технического объединения процессов управления требованиями и сборки продуктов. Благодаря совместным усилиям, в очень короткие сроки нам удалось создать первые функциональные прототипы приложений. Мы с уверенностью смотрим в будущее, верим в объединенную команду и с нетерпением ждем возможности предоставить доступ к системе первым пользователям», — сказал Андрей Слюняев, директор по разработке продукта САРУС+ компании ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (входит в ООО «НКК»).

«Национальная компьютерная корпорация»
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий.

Среди ключевых компетенций НКК — создание и сервисное сопровождение ИТ-инфраструктуры, информационных систем и инженерной инфраструктуры; обеспечение комплексной безопасности предприятий; информационная безопасность; промышленная автоматизация и цифровизация производства; системы управления жизненным циклом изделия; облачные сервисы; дистрибуция сетевого, телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

В линейку собственных продуктов (разработка ведется с 2004 г.), обеспечивающих решение широкого спектра задач, входят платформа электронного правительства SiTex, система управления жизненным циклом изделия «Сарус+», IoT-платформа InOne, конструктор аналитических решений «Триафлай», Optimining (решение класса Process Mining), решения в области AUTO-ID, защищенная ВКС, система управление информационной безопасностью.

Компании группы НКК обладают опытом реализации ИТ-проектов федерального масштаба и на протяжении 30 лет оказывают услуги телекоммуникационным компаниям, компаниям финансового сектора, промышленным предприятиям, ритейлу. Более 8000 клиентов доверили НКК решение приоритетных ИТ-задач.

В НКК входят компании «Систематика», «Систематика Консалтинг», STEP LOGIC, Landata, «Энсис Технологии», TopS BI, «Национальная платформа», «РСТ-Инвент», «Облако.ру».
Сайт — https://www.ncc.ru/

Контактное лицо: Владимир
Компания: Национальная компьютерная корпорация
Добавлен: 05:17, 06.10.2024 Количество просмотров: 134
Страна: Россия


80-лет Великой Победы: праздничный эфир телеканала «78», телеканал "78" (Петербург), 17:28, 06.05.2025, Россия342
9 мая петербуржцы увидят трансляцию Парада Победы на Дворцовой площади, прямые включения с маршрута «Бессмертного полка», проезд ретро-техники по Невскому проспекту, а также премьеры авторских документальных фильмов, созданных ведущими телеканала «78». Вечером в специальном проекте «Песни Победы» знаменитые композиции исполнят артисты петербургской сцены и военные оркестры.


Спрос на командировки в Европу вырос на 20%, Цифровая платформа для организации командировок и управления расходами Ракета, 17:26, 06.05.2025, Россия342
В апреле 2025 года российские деловые туристы на 20% чаще ездили в бизнес-путешествия в Европу. Такие данные приводят эксперты цифровой платформы для организации командировок и управления расходами Ракета, сравнивая показатели с апрелем прошлого года.


«1С-Рарус» перестроил регламентированный учет для 350+ юридических лиц ГК «Самолет», 1С-Рарус, 17:25, 06.05.2025, Россия356
«1С-Рарус» завершил проект финансовой трансформации бизнеса ГК «Самолет», лидера в сфере строительства и девелопмента. На базе «1С:Бухгалтерия КОРП» создана система управления международного класса для принятия решений на основе данных. Автоматизированы важные финансовые процессы для 351 юридического лица.


НА СТРАЖЕ СЕМЕЙНЫХ ЦЕННОСТЕЙ: НОВЫЙ СЕЗОН «ОПАСНЫХ СВЯЗЕЙ» НА «ЧЕ!», Телеканал «ЧЕ!», 17:25, 06.05.2025, Россия355
12 мая в 23:00 на телеканале «ЧЕ!» стартует новый сезон провокационного реалити-разоблачения «Опасные связи», где ведущие Дмитрий Рыбин и Дмитрий Гухман расследуют супружеские измены и помогают героям разобраться в семейных ценностях.


Желдорреммаш внедряет терминалы сбора данных, https://ao-zdrm.ru/, 17:25, 06.05.2025, Россия348
В рамках программы цифровой трансформации и модернизации логистических процессов АО «Желдорреммаш» реализует проект внедрения терминалов сбора данных (ТСД) на заводских складах.


Мобильная связь «Телфин» в 3 раза сокращает число пропущенных звонков, Телфин, 17:23, 06.05.2025, Россия57
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» подключил сотрудников АО «АРТСИ ВОСТОК» к единой корпоративной коммуникационной платформе, разработанной на базе виртуальной АТС «Телфин.Офис» и мобильной связи «Телфин».


«DатаРу Облако» реализовала миграцию сервисов для крупнейшего FMCG-дистрибьютора на Дальнем Востоке, ДатаРу, 17:23, 06.05.2025, Россия56
Компания «Эником Невада групп» — ведущий дистрибьютор продуктов питания на Дальнем Востоке — успешно завершила миграцию своих ИТ-сервисов на облачную платформу «DатаРу Облако».


ИИ помогает врачам: как цифровые ассистенты меняют медицину, ИТ-холдинг Т1, 16:50, 06.05.2025, Россия74
Карта пациента за 30 секунд — ИИ уменьшает нагрузку на врачей, снижает количество ошибок при заполнении документации и контролирует ее соответствие нормативным требованиям.


Сила в объединении: Фонд «Экология» РСХБ подвёл итоги всероссийской акции — детские сады и школы собрали более 20 тонн макулатуры, Новосибирский РФ АО "Россельхозбанк", 16:50, 06.05.2025, Россия67
Завершилась акция «Посадим лес вместе», организованная Фондом «Экология» РСХБ и АНО «Убиратор Просвещение». В рамках инициативы 29 детских садов и школ собрали 20,5 тонны макулатуры, продемонстрировав высокий уровень экологической осознанности и стремление внести реальный вклад в сохранение окружающей среды.


«1С-Рарус» выступил партнером секции «Искусственный интеллект» на Russian Retail Show 2025, 1С-Рарус, 16:50, 06.05.2025, Россия63
«1С-Рарус» представил решения и услуги для торговых розничных сетей на форуме Russian Retail Show. Компания стала партнером секции по искусственному интеллекту, где поделилась, как ИИ помогает в бизнесе, и показала новые разработки на базе 1С


LG И MEDIATEK ПРЕДСТАВЛЯЮТ РЕШЕНИЕ ДЛЯ МОБИЛЬНОСТИ НА ВЫСТАВКЕ AUTO SHANGHAI 2025, LG Electronics, 16:49, 06.05.2025, Россия67
LG Electronics (LG), лидер в области технологий в секторе мобильности, и MediaTek, глобальная компания по производству полупроводников, представляют платформу Concurrent Multi-User (CMU) на базе Android, применяемую к системам In-Vehicle Infotainment (IVI)


DPD в России стала лауреатом CX WORLD AWARDS, DPD, 16:49, 06.05.2025, Россия69
Компания DPD в России, ведущий логистический оператор, удостоилась высокой оценки жюри награды СХ WORLD AWARDS


Искусственный интеллект может «подставить» естественный. Готовы ли к этому студенты?, ИВК, 16:48, 06.05.2025, Россия110
5 мая 2025 г., Москва


Уникальная новая книга стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки», Поэт Игорь Эгентар, 16:48, 06.05.2025, Россия58
В конце августа сего года ожидается выход в свет уникальной новой книги стихотворений Игоря Эгентара «Имена и Знаки». О презен-тации книги будет сообщено позднее.


В России открылся первый в мире виртуальный музей русского языка., MindCube Академия, 16:45, 06.05.2025, Россия60
В России появился уникальный музей истории русского языка. Инициаторами создания выступила команда «MindCube Академия», объединившая образование и игровые технологии.


  © 2003-2025 inthepress.ru