 |
НКК представила PLM-систему САРУС+, разрабатываемую совместно с ГК «Росатом»
В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах.
В настоящее время НКК продолжает создание функционала приложений САРУС+ и ведет разработку перспективных технических решений, в том числе, впервые появляющихся в составе единой PLM-системы на российском рынке. С точки зрения функциональных особенностей, разработчики фокусируются на поддержке сквозных модельно-ориентированных процессов разработки электронной конструкторской документации, бесшовной цифровой технологической подготовке производства на базе электронного макета изделия, управлении конфигурацией, расширенном управлении изменениями, разработке ИЭТР и поддержке процессов ИЛП, обеспечении доступа к технической документации на производстве, а также глубокой интеграции PDM и CAx-систем.
В процессе создания нового продукта была принципиально переработана модель данных для того, чтобы обеспечить максимально гибкое представление и управление информацией об изделии. Спроектированы новые компоненты программного комплекса, которые упростят развертывание продукта и обеспечат использование системы как на рабочих станциях, так и на мобильных устройствах, в любой точке при наличии возможности подключения к серверам компании.
Важным принципом в организации разработки САРУС+ стало сотрудничество с будущими пользователями системы — ведущими предприятиями российского машиностроения на ранних этапах проектирования функционала. Анализ потребностей клиентов и их ожиданий помогает лучше понять, какие функции, в каком виде и для решения каких задач сейчас необходимы промышленности. Одна из важных особенностей инженерного ПО – это то, что пользователь проводит в программной среде полный рабочий день, поэтому разработчики уделяют особое внимание комфорту работы с системой. Для повышения эффективности работы интерфейс САРУС+ реализуется удобным, эргономичным, интуитивно понятным и максимального приближенным к ожиданиям пользователей. Рабочее пространство пользователя разрабатывается, исходя из концепции адаптируемости интерфейса системы и формирования набора инструментов под данные, с которыми выполняется работа.
Таким образом, НКК и «Росатом» делают важный шаг на пути создания отечественной PLM-системы, способной конкурировать с мировыми аналогами и обеспечивать высокую степень технологической независимости России.
«После подписания соглашения с ГК «Росатом» команда разработки НКК приступила к анализу платформы, а также изучению возможностей развития и создания нового функционала. Исследования проходили при активной поддержке сотрудников одной из структур ГК «Росатом», отвечающей за разработку платформы САРУС. За 6 месяцев наши эксперты детально изучили технологическую платформу САРУС и отмечают ее преимущества: открытость для дальнейшего развития, возможность модифицировать архитектуру и высокий уровень готовности компонентов для использования в составе PLM-системы. Разработка ведется в тесном взаимодействии двух технических команд: НКК и разработчиков технологической платформы САРУС, в том числе, в части технического объединения процессов управления требованиями и сборки продуктов. Благодаря совместным усилиям, в очень короткие сроки нам удалось создать первые функциональные прототипы приложений. Мы с уверенностью смотрим в будущее, верим в объединенную команду и с нетерпением ждем возможности предоставить доступ к системе первым пользователям», — сказал Андрей Слюняев, директор по разработке продукта САРУС+ компании ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (входит в ООО «НКК»).
«Национальная компьютерная корпорация» «Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий.
Среди ключевых компетенций НКК — создание и сервисное сопровождение ИТ-инфраструктуры, информационных систем и инженерной инфраструктуры; обеспечение комплексной безопасности предприятий; информационная безопасность; промышленная автоматизация и цифровизация производства; системы управления жизненным циклом изделия; облачные сервисы; дистрибуция сетевого, телекоммуникационного и компьютерного оборудования.
В линейку собственных продуктов (разработка ведется с 2004 г.), обеспечивающих решение широкого спектра задач, входят платформа электронного правительства SiTex, система управления жизненным циклом изделия «Сарус+», IoT-платформа InOne, конструктор аналитических решений «Триафлай», Optimining (решение класса Process Mining), решения в области AUTO-ID, защищенная ВКС, система управление информационной безопасностью.
Компании группы НКК обладают опытом реализации ИТ-проектов федерального масштаба и на протяжении 30 лет оказывают услуги телекоммуникационным компаниям, компаниям финансового сектора, промышленным предприятиям, ритейлу. Более 8000 клиентов доверили НКК решение приоритетных ИТ-задач.
В НКК входят компании «Систематика», «Систематика Консалтинг», STEP LOGIC, Landata, «Энсис Технологии», TopS BI, «Национальная платформа», «РСТ-Инвент», «Облако.ру». Сайт — https://www.ncc.ru/
Контактное лицо: Владимир
Компания: Национальная компьютерная корпорация
Добавлен: 05:17, 06.10.2024
Количество просмотров: 167
Страна: Россия
| Марийское трио авторов раскрыло тонкости музыкального и литературного творчества на марийском языке, Ресурсный центр в сфере национальных отношений, 06:49, 18.12.2025, Россия70 |
| Гостями декабрьской неформальной встречи всероссийского социально значимого проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» стало марийское трио авторов: автор сборников стихотворений на марийском языке Алёна Яковлева, артист Марийского национального театра драмы им. М. Шкетана Иван Соловьёв и резидент проекта первой волны, марийская поэтесса Виктория Матвеева. |
| «Телфин» выпустил готовую интеграцию MAX c «Битрикс24» и amoCRM, Телфин, 06:42, 18.12.2025, Россия78 |
| Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет линейку решений на базе виджета Whatcrm и предлагает готовую интеграцию мессенджера MAX с «Битрикс24» и amoCRM. Объединяя сервисы, компании автоматизируют процессы, улучшают коммуникации с клиентами и ускоряют обработку лидов. |
| Hybe обеспечил сервису Купер снижение стоимости привлечения клиентов, Hybrid, 06:39, 18.12.2025, Россия70 |  |
| Платформа мобильной рекламы Hybe, входящая в состав AdTech-экосистемы Hybrid, совместно с сервисом доставки из магазинов и ресторанов Купер реализовала первый в России проект по сопоставлению данных CTV (Connected TV) и смартфонов в сегменте электронной бакалейной торговли (e‑grocery). |
| CorpSoft24 подвел итоги года на рынке ИТ, CorpSoft24, 17:39, 17.12.2025, Россия60 |  |
| Российский ИТ-рынок вступает в фазу охлаждения, уверены эксперты CorpSoft24. По их словам, это происходит на фоне общего замедления темпов роста экономики, которое наблюдается на протяжении последних 18 месяцев. |
|
 |