Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила PLM-систему САРУС+, разрабатываемую совместно с ГК «Росатом»

В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах.

В настоящее время НКК продолжает создание функционала приложений САРУС+ и ведет разработку перспективных технических решений, в том числе, впервые появляющихся в составе единой PLM-системы на российском рынке.
С точки зрения функциональных особенностей, разработчики фокусируются на поддержке сквозных модельно-ориентированных процессов разработки электронной конструкторской документации, бесшовной цифровой технологической подготовке производства на базе электронного макета изделия, управлении конфигурацией, расширенном управлении изменениями, разработке ИЭТР и поддержке процессов ИЛП, обеспечении доступа к технической документации на производстве, а также глубокой интеграции PDM и CAx-систем.

В процессе создания нового продукта была принципиально переработана модель данных для того, чтобы обеспечить максимально гибкое представление и управление информацией об изделии. Спроектированы новые компоненты программного комплекса, которые упростят развертывание продукта и обеспечат использование системы как на рабочих станциях, так и на мобильных устройствах, в любой точке при наличии возможности подключения к серверам компании.

Важным принципом в организации разработки САРУС+ стало сотрудничество с будущими пользователями системы — ведущими предприятиями российского машиностроения на ранних этапах проектирования функционала. Анализ потребностей клиентов и их ожиданий помогает лучше понять, какие функции, в каком виде и для решения каких задач сейчас необходимы промышленности. Одна из важных особенностей инженерного ПО – это то, что пользователь проводит в программной среде полный рабочий день, поэтому разработчики уделяют особое внимание комфорту работы с системой. Для повышения эффективности работы интерфейс САРУС+ реализуется удобным, эргономичным, интуитивно понятным и максимального приближенным к ожиданиям пользователей. Рабочее пространство пользователя разрабатывается, исходя из концепции адаптируемости интерфейса системы и формирования набора инструментов под данные, с которыми выполняется работа.

Таким образом, НКК и «Росатом» делают важный шаг на пути создания отечественной PLM-системы, способной конкурировать с мировыми аналогами и обеспечивать высокую степень технологической независимости России.

«После подписания соглашения с ГК «Росатом» команда разработки НКК приступила к анализу платформы, а также изучению возможностей развития и создания нового функционала. Исследования проходили при активной поддержке сотрудников одной из структур ГК «Росатом», отвечающей за разработку платформы САРУС. За 6 месяцев наши эксперты детально изучили технологическую платформу САРУС и отмечают ее преимущества: открытость для дальнейшего развития, возможность модифицировать архитектуру и высокий уровень готовности компонентов для использования в составе PLM-системы. Разработка ведется в тесном взаимодействии двух технических команд: НКК и разработчиков технологической платформы САРУС, в том числе, в части технического объединения процессов управления требованиями и сборки продуктов. Благодаря совместным усилиям, в очень короткие сроки нам удалось создать первые функциональные прототипы приложений. Мы с уверенностью смотрим в будущее, верим в объединенную команду и с нетерпением ждем возможности предоставить доступ к системе первым пользователям», — сказал Андрей Слюняев, директор по разработке продукта САРУС+ компании ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (входит в ООО «НКК»).

«Национальная компьютерная корпорация»
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий.

Среди ключевых компетенций НКК — создание и сервисное сопровождение ИТ-инфраструктуры, информационных систем и инженерной инфраструктуры; обеспечение комплексной безопасности предприятий; информационная безопасность; промышленная автоматизация и цифровизация производства; системы управления жизненным циклом изделия; облачные сервисы; дистрибуция сетевого, телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

В линейку собственных продуктов (разработка ведется с 2004 г.), обеспечивающих решение широкого спектра задач, входят платформа электронного правительства SiTex, система управления жизненным циклом изделия «Сарус+», IoT-платформа InOne, конструктор аналитических решений «Триафлай», Optimining (решение класса Process Mining), решения в области AUTO-ID, защищенная ВКС, система управление информационной безопасностью.

Компании группы НКК обладают опытом реализации ИТ-проектов федерального масштаба и на протяжении 30 лет оказывают услуги телекоммуникационным компаниям, компаниям финансового сектора, промышленным предприятиям, ритейлу. Более 8000 клиентов доверили НКК решение приоритетных ИТ-задач.

В НКК входят компании «Систематика», «Систематика Консалтинг», STEP LOGIC, Landata, «Энсис Технологии», TopS BI, «Национальная платформа», «РСТ-Инвент», «Облако.ру».
Сайт — https://www.ncc.ru/

Контактное лицо: Владимир
Компания: Национальная компьютерная корпорация
Добавлен: 05:17, 06.10.2024 Количество просмотров: 415
Страна: Россия


Российские компании смогут использовать ОС «Альт» на рабочей станции ГИГАНТ, ГИГАНТ, 22:51, 01.10.2026, Россия133
Российские компании и государственные организации смогут использовать рабочую станцию ГИГАНТ ГКС-777 с ОС «Альт Рабочая станция» 11 для организации рабочих мест на российском оборудовании и ПО.


Что изменится в России с 1 октября 2026 года, Гарант, 22:50, 01.10.2026, Россия132
С 1 октября вступят в силу положения 170 федеральных актов, принятых на данный момент. Ключевые поправки касаются следующих сфер: кредиты, платежи; бизнес; налоги; иные сферы. Рассказываем о самых интересных изменениях. 


«1С-Рарус» на «Промышленном салоне 2026» в Самаре: цифровизация для управляемого производства, 1С-Рарус, 22:49, 01.10.2026, Россия130
Самарский офис «1С-Рарус» принял участие в 24-й межрегиональной выставке «Промышленный салон», которая прошла с 23 по 25 сентября в «Экспо-Волга». Компания представила решения для автоматизации производственных предприятий. Эксперт«1С-Рарус» выступил на Съезде производственников «ЗА-ЗАВОД!» с докладом «Автоматизация завода: от фундамента к крыше».


Производитель стройматериалов Grand Line протестировал суперапп Directum Omni, Directum, 22:49, 01.10.2026, Россия131
Сотрудники положительно оценили суперприложение для оперативной коммуникации и централизованного доступа к ИТ-сервисам с мобильных устройств.


Учёные научились «читать» историю обработки деталей по их поверхности, ТГУ, 22:48, 01.10.2026, Россия127
Предложен метод, позволяющий по микрорельефу поверхности детали точно определять технологический маршрут её изготовления.


ГИГАНТ первым в России реализовал штатную поддержку 256 Гбайт DDR5 на материнской плате собственной разработки, ГИГАНТ, 22:37, 01.10.2026, Россия64
Компания «ГИГАНТ — Комплексные системы» объявляет о выпуске обновления встроенного ПО — BIOS/UEFI «БСВВ ГИГАНТ» версии 3, которое обеспечивает корректную и стабильную работу материнской платы ГКС-МП-777 с 256 Гбайт оперативной памяти DDR5.


Урожай-2026 в Костромской области собирают с цифровой навигацией, АО "Россельхозбанк", 22:36, 01.10.2026, Россия99
Костромская область является пилотным регионом для внедрения высокоточных навигационных технологий в сельском хозяйстве.


«НЕКСТБИ» добавила конструктор продуктов в состав собственной платформы, Некстби, 22:36, 01.10.2026, Россия63
Компания «НЕКСТБИ» в рамках обновления флагманского продукта значительно расширила его инструментарий: у одноимённой интеграционной платформы появился конструктор пользовательских интерфейсов.


Web3 Tech: итоги III квартала на глобальном и локальных рынках институционального web3, Web3 Tech, 22:35, 01.10.2026, Россия57
Аналитики Web3 Tech, российского разработчика корпоративных блокчейн-решений и провайдера web3-сервисов, представили ключевые тренды глобального рынка институционального web3.


Beget сделал публичную IPv6-подсеть /64 доступной для облачных серверов во всех локациях, Beget, 22:34, 01.10.2026, Россия60
[b]Облачная платформа Beget предоставила публичную IPv6-подсеть /64 для облачных серверов во всех локациях.[/b]


Полгода повыше доходы: «Выберу.ру» подготовил рейтинг прибыльных вкладов на 6 месяцев в сентябре 2026 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:31, 01.10.2026, Россия110
«Выберу.ру» собран рейтинг с наиболее доходными депозитами в рублях для размещения денег в сентябре на срок до полугода. Топ-подборка выгодных вкладов поможет к весне заработать повышенную прибыль под проценты — плюс 0,2 к текущему «ключу».


Итоги «АстраКонф – 2026»: платформа «Астра 2.0» и экосистема нативного ИИ от «Группы Астра», "Группа Астра", 22:29, 01.10.2026, Россия66
Вендор меняет подход к стратегии разработки ПО. Если раньше это была экосистема – просто набор совместимых продуктов, то сейчас компания представила интегрированную платформу, с которой предприятия смогут намного быстрее закрыть множество критически важных задач, включая создание собственных приложений.


Caranga признана лидером среди МФО по займам под залог ПТС в 2026 году, Caranga, 22:28, 01.10.2026, Россия73
МКК «Каранга» заняла первое место в двух рейтингах МФО по итогам исследования сервиса «Кредиты-Онлайн.ру» за 2026 год.


MONT добавил в портфель новую версию межсетевых экранов Ideco NGFW Novum, MONT, 22:44, 28.09.2026, Россия335
ГК MONT расширила портфель решений в области сетевой безопасности и сделала доступным партнерам межсетевой экран Ideco NGFW Novum. В последней версии Ideco NGFW Novum v23 ключевым обновлением стал контроль трафика сервисов искусственного интеллекта


«Консолидация рынка отечественной виртуализации происходит вокруг зрелых платформ с единой экосистемой» — Андрей Власов, ДАКОМ М, ДАКОМ М, 22:44, 28.09.2026, Россия337
Андрей Власов, директор по развитию ДАКОМ М (бренд Space), принял участие в первом выпуске студийного видеоподкаста MERLION «Открытый диалог». Ведущим выпуска выступил Вигель Антонов, директор технического центра MERLION.


  © 2003-2026 inthepress.ru