Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

НКК представила PLM-систему САРУС+, разрабатываемую совместно с ГК «Росатом»

В соответствии со стратегическим соглашением о партнерстве с ГК «Росатом» НКК приступила к реализации программы разработки PLM-системы САРУС+. Разработка ведется с использованием современных технологических принципов организации сложного ПО на основе импортонезависимого технологического стека, обеспечивается поддержка мультиплатформенности системы, особое внимание уделяется защите обрабатываемой информации. Учитываются также основные архитектурные и технические тенденции, применяемые в ведущих мировых PLM-системах.

В настоящее время НКК продолжает создание функционала приложений САРУС+ и ведет разработку перспективных технических решений, в том числе, впервые появляющихся в составе единой PLM-системы на российском рынке.
С точки зрения функциональных особенностей, разработчики фокусируются на поддержке сквозных модельно-ориентированных процессов разработки электронной конструкторской документации, бесшовной цифровой технологической подготовке производства на базе электронного макета изделия, управлении конфигурацией, расширенном управлении изменениями, разработке ИЭТР и поддержке процессов ИЛП, обеспечении доступа к технической документации на производстве, а также глубокой интеграции PDM и CAx-систем.

В процессе создания нового продукта была принципиально переработана модель данных для того, чтобы обеспечить максимально гибкое представление и управление информацией об изделии. Спроектированы новые компоненты программного комплекса, которые упростят развертывание продукта и обеспечат использование системы как на рабочих станциях, так и на мобильных устройствах, в любой точке при наличии возможности подключения к серверам компании.

Важным принципом в организации разработки САРУС+ стало сотрудничество с будущими пользователями системы — ведущими предприятиями российского машиностроения на ранних этапах проектирования функционала. Анализ потребностей клиентов и их ожиданий помогает лучше понять, какие функции, в каком виде и для решения каких задач сейчас необходимы промышленности. Одна из важных особенностей инженерного ПО – это то, что пользователь проводит в программной среде полный рабочий день, поэтому разработчики уделяют особое внимание комфорту работы с системой. Для повышения эффективности работы интерфейс САРУС+ реализуется удобным, эргономичным, интуитивно понятным и максимального приближенным к ожиданиям пользователей. Рабочее пространство пользователя разрабатывается, исходя из концепции адаптируемости интерфейса системы и формирования набора инструментов под данные, с которыми выполняется работа.

Таким образом, НКК и «Росатом» делают важный шаг на пути создания отечественной PLM-системы, способной конкурировать с мировыми аналогами и обеспечивать высокую степень технологической независимости России.

«После подписания соглашения с ГК «Росатом» команда разработки НКК приступила к анализу платформы, а также изучению возможностей развития и создания нового функционала. Исследования проходили при активной поддержке сотрудников одной из структур ГК «Росатом», отвечающей за разработку платформы САРУС. За 6 месяцев наши эксперты детально изучили технологическую платформу САРУС и отмечают ее преимущества: открытость для дальнейшего развития, возможность модифицировать архитектуру и высокий уровень готовности компонентов для использования в составе PLM-системы. Разработка ведется в тесном взаимодействии двух технических команд: НКК и разработчиков технологической платформы САРУС, в том числе, в части технического объединения процессов управления требованиями и сборки продуктов. Благодаря совместным усилиям, в очень короткие сроки нам удалось создать первые функциональные прототипы приложений. Мы с уверенностью смотрим в будущее, верим в объединенную команду и с нетерпением ждем возможности предоставить доступ к системе первым пользователям», — сказал Андрей Слюняев, директор по разработке продукта САРУС+ компании ООО «ТопС Бизнес Интегратор» (входит в ООО «НКК»).

«Национальная компьютерная корпорация»
«Национальная компьютерная корпорация» (НКК) – многопрофильный ИТ-холдинг, один из лидеров российского рынка информационных технологий.

Среди ключевых компетенций НКК — создание и сервисное сопровождение ИТ-инфраструктуры, информационных систем и инженерной инфраструктуры; обеспечение комплексной безопасности предприятий; информационная безопасность; промышленная автоматизация и цифровизация производства; системы управления жизненным циклом изделия; облачные сервисы; дистрибуция сетевого, телекоммуникационного и компьютерного оборудования.

В линейку собственных продуктов (разработка ведется с 2004 г.), обеспечивающих решение широкого спектра задач, входят платформа электронного правительства SiTex, система управления жизненным циклом изделия «Сарус+», IoT-платформа InOne, конструктор аналитических решений «Триафлай», Optimining (решение класса Process Mining), решения в области AUTO-ID, защищенная ВКС, система управление информационной безопасностью.

Компании группы НКК обладают опытом реализации ИТ-проектов федерального масштаба и на протяжении 30 лет оказывают услуги телекоммуникационным компаниям, компаниям финансового сектора, промышленным предприятиям, ритейлу. Более 8000 клиентов доверили НКК решение приоритетных ИТ-задач.

В НКК входят компании «Систематика», «Систематика Консалтинг», STEP LOGIC, Landata, «Энсис Технологии», TopS BI, «Национальная платформа», «РСТ-Инвент», «Облако.ру».
Сайт — https://www.ncc.ru/

Контактное лицо: Владимир
Компания: Национальная компьютерная корпорация
Добавлен: 05:17, 06.10.2024 Количество просмотров: 229
Страна: Россия


Открыт новый поток программы для социальных предпринимателей, Премия "Импульс Добра", 18:09, 07.04.2026, Россия76
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» объявляет о старте нового набора на программу профессиональной переподготовки «Управление в социальном предпринимательстве: социальные инновации и предпринимательство». Программа реализуется совместно с Фондом региональных социальных программ «Наше будущее» и объединяет академическую экспертизу одного из ведущих университетов страны с практическим опытом развития социального предпринимательства.


Группа компаний X-Com будет реализовывать проекты в качестве сертифицированного интегратора бренда IPPON, ГК X-Com, 18:07, 07.04.2026, Россия75
– Группа компаний X-Com, многопрофильный системный интегратор, подтверждает партнерство с компанией IPPON


Сотрудники «Энергосбыт Волга» приняли участие в конкурсе профессионального мастерства, ООО "Энергосбыт Волга", 18:06, 07.04.2026, Россия75
Компания «Энергосбыт Волга» провела конкурс профессионального мастерства, посвящённый 8-летию со дня получения статуса гарантирующего поставщика электроэнергии во Владимирской области. Участие в профессиональных состязаниях приняли четыре сборные команды – по одной от каждого территориального отделения: Александровского, Владимирского, Ковровского и Муромского.


Грузовой юбилейный 800-ый тепловоз 2ТЭ25КМ прибыл на первое обслуживание в депо Тюмень, «ЛокоТех-Сервис», 18:04, 07.04.2026, Россия82
Он отправится в поездку в ближайшее время


Дроноводы Алтайского ГАУ приняли участие во Всероссийском межвузовском соревновании на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 18:04, 07.04.2026, Россия77
Подведены итоги первого Всероссийского межвузовского соревнования на симуляторе сельскохозяйственных беспилотников


Команда “Андагар” разработала мобильное приложение для "Герофарм", Андагар, 18:04, 07.04.2026, Россия77
Целью проекта было создание удобного цифрового сервиса, который объединяет медицинскую экспертизу и современные технологии, помогая пользователям безопасно снижать вес и сформировать устойчивые здоровые привычки.


«Наносемантика» развивает виртуальные проекты: коллаборация VR и ИИ, Наносемантика, 18:03, 07.04.2026, Россия90
Компания «Наносемантика», российский разработчик решений на основе нейросетевых технологий, объявляет о запуске нового бизнес-направления, ориентированного на создание VR/AR-продуктов и интерактивных цифровых сред для корпоративных клиентов.


В Москве пройдет конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России», Web3 Tech, 23:35, 06.04.2026, Россия153
22 апреля 2026 г. в Москве состоится конференция «Распределенный финтех и Web3‑инфраструктура России».


Versta.io запускает отраслевое решение по перевозке опасных грузов, Versta, 23:35, 06.04.2026, Россия160
Цифровой логистический оператор versta.io внедрил в «Личном кабинете» специализированное отраслевое решение для работы с опасными грузами.


Закат эпохи имитаторов: заказчику нужен не просто качественный продукт, а продукт от качественного вендора, ИВК, 23:29, 06.04.2026, Россия135
6 апреля 2026 г., Москва


Как члену СНТ заключить договор с энергосбытом быстро и без проблем, ООО "Орловский энергосбыт", 23:27, 06.04.2026, Россия133
Как заключить договор на оплату электроэнергии для члена СНТ?


UDV Group: AI Security — безопасность искусственного интеллекта, UDV Group, 23:26, 06.04.2026, Россия133
Юрий Чернышов, к.ф.-м.н., доцент УНЦ «Искусственный интеллект» УрФУ, руководитель исследовательского центра UDV Group рассказал о сложностях обнаружения причины изменения поведения модели, о методах, которые подходят для анализа безопасности и о том, как оценивается устойчивость модели в условиях реального применения.


С ключевым доходом: «Выберу.ру» подготовил рейтинг вкладов с плавающей ставкой за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 23:22, 06.04.2026, Россия128
Вклады с плавающими ставками, в привязке к «ключу» ЦБ, весной позволяют людям зарабатывать доход выше среднерыночного по другим срочным депозитам. Поэтому «Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее привлекательными условиями вкладами с переменными процентами. Топ-подборка поможет вкладчикам найти выгодный вариант, чтобы прибылью сбережений перекрыть официальную инфляцию.


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия381
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия380
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


  © 2003-2026 inthepress.ru