Топ-менеджеры ГК «Волгатрансстрой» приняли решение развивать систему управления проектами в группе компаний после обучения у экспертов ГК ПМСОФТ
17 и 18 июня 2011 г. в доме отдыха «Славянская деревня» в Самарской области состоялось обучение топ-менеджеров Группы компаний «Волгатрансстрой» (ВТС) методологии и практике управления портфелями проектов и проектами. Программа обучения была разработана ведущими специалистами-внедренцами ГК ПМСОФТ на основе практического опыта внедрения системы управления проектами на одном из предприятий группы компаний ВТС.
Программа двухдневного курса была разработана специально под требования Группы компаний «Волгатрансстрой» и включала в себя освещение приоритетных вопросов, стоящих сегодня перед ВТС. В программе были выделены три тематических блока: • Основы управления портфелем проектов, увязка стратегии компании с проектным управлением. Тематика блока охватила также необходимые организационные преобразования – создание офиса управления проектами и команд проектов – проектных офисов. Значительное внимание было уделено вопросам формирования и реализации стратегических планов развития, что, по мнению участников обучения, было крайне актуально для компании. • Методология управления проектами. Процессы управления проектами рассматривались на полученном опыте внедрения системы управления проектами на предприятиях Группы компаний силами специалистов ГК ПМСОФТ. • Практикум работы в информационной системе управления проектами (ИСУП). Участники обучения смогли познакомиться с практической работой в системе управления проектами Oracle Primavera на реальных примерах текущих проектов Группы компаний «Волгатрансстрой». В обучении приняли участие 18 руководителей ВТС, в том числе генеральный директор, заместители генерального директора, главные инженеры и директора дочерних предприятий.
«В ходе всего процесса обучения отрадно было видеть серьезный настрой представителей Заказчика, их готовность развивать проектное управление в предприятии. Были заданы живые и наболевшие вопросы, которые только усилили ощущение заинтересованности в результатах от использования системы управления проектами», - отмечает Владимир Грибко, руководитель Департамента проектных решений и технологий ГК ПМСОФТ.
Каждый рабочий день обучения заканчивался круглым столом, на котором обсуждались все основные вопросы, поднятые в течение дня. По итогам курса его участниками было выработано коллегиальное мнение о том, что компании нужно создавать офис управления проектами. Топ-менеджеры «Волгатрансстрой» согласились с тем, насколько важно на всех предприятиях Группы компаний ВТС применять единую методологию проектного управления, что позволит расширять портфель проектов предприятия без потери их управляемости.
В ходе практикума работы в ИСУП руководители ГК ВТС отметили реальную пользу использования системы управления проектами на базе ПО Oracle Primavera.
Справка о Группе компаний «Волгатрансстрой» Группа компаний «Волгатрансстрой» за 20 лет своей успешной деятельности заняла достойное место среди лидеров строительного рынка России. Сегодня это инвестиционно-строительный комплекс из более чем 15 специализированных предприятий. Общая численность персонала превышает 3000 человек. В настоящий момент в подразделениях ГК «Волгатрансстрой» внедрена система менеджмента качества на основе международных стандартов серии ISO 9001:2000. Группа компаний «Волгатрансстрой» обладает серьезным опытом в области управления проектами и предоставляет весь комплекс инжиниринговых услуг: от формирования идеи, проведения маркетинговых исследований, разработки финансовых схем, привлечения кредитных средств и поиска проектных и технологических решений до организационного управления, сопровождения проекта на всех этапах, сдачи объекта в эксплуатацию, организации последующего сервисного обслуживания и привлечения оператора по использованию коммерческой недвижимости. www.vts-samara.ru
Справка о Группе компаний ПМСОФТ Группа компаний ПМСОФТ является мастер-партнером компании Oracle, предлагающим решения Oracle Primavera в России, странах СНГ и Балтии. Начав свою деятельность с отдельных продаж специализированного программного обеспечения для управления проектами, компания добилась существенных успехов в предоставлении полного комплекса услуг в сфере управления проектами и портфелями проектов на рынке России, стран СНГ и Балтии. Университет Управления Проектами - первое учреждение, дающее универсальное образование в области управления проектами. Подготовка специалистов базируется на основных международных и национальных стандартах по управлению проектами (PMBoK, ICB, НТК и др.), а так же практическом опыте профессионалов в управлении проектами, как в России, так и за рубежом. www.pmsoft.ru www.pmuniversity.ru
Консалтинговая компания Axenix провела исследование конвергенции маркетплейсов и банков на российском и мировом рынках. Результаты исследования показывают, как влияет на рынок сближение и взаимопроникновение секторов финансов и электронной коммерции
В 2025 году российский рынок информационной безопасности (ИБ) стремительно развивался в ответ на требования цифровизации, регуляторные изменения и усиление угроз со стороны киберпреступности.
Специалисты ФСБ России провели успешные испытания «Континент-АП» Версия 4 (сборки 4.1.689.0 и 4.1.725.0) на соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации (СКЗИ).
Компания EGAR успешно завершила первый проект по внедрению и интеграции конвертера Swift-сообщений «СМАРТКОНВЕРТ» в инфраструктуру российского банка. Проект реализован в ответ на глобальные изменения Swift по обязательному переходу участников финансового рынка на стандарт ISO 20022. Внедрение конвертера позволит Заказчику обеспечить плавную миграцию платежных потоков без остановки операционной деятельности.
ГК «Оптимакрос» заняла 4 место в рейтинге ИТ-разработчиков 2024 года, чьи программные продукты используются в строительной отрасли. В итоговый список аналитики TAdviser включили компании с наибольшей выручкой от реализации ИТ-проектов на базе собственных решений.
ЗАО «Эвалар» и ООО «АС РС» (VARSEAS) заключили соглашение о стратегическом партнерстве, направленном на развитие инновационных решений в сфере продукции для здоровья и укрепление позиций сторон на российском и международном рынках. Подписание документов о сотрудничестве состоялось накануне на предприятии компании «Эвалар» в Бийске.
Платформа серверной виртуализации SpaceVM компании «ДАКОМ М» вошла в тройку лидеров ежегодного Рейтинга российских платформ виртуализации 2025, который подготовил аналитический отдел издания «Компьютерра».
Проведенные тесты подтверждают стабильную и эффективную работу совместного решения, что позволяет предлагать клиентам комплексные отечественные ИТ-продукты, соответствующие требованиям импортозамещения и информационной безопасности.
Работу станков, линий и технологических комплексов определяют проекты ПЛК, и любое несанкционированное изменение в их коде может привести не только к аварии и простоям, но и к угрозе безопасности людей.
Банк Уралсиб оценил результаты применения системы активной бизнес-аналитики Proceset, которая помогла повысить эффективность работы сотрудников с новым программным продуктом.
АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223») объявляет о завершении проекта по переносу инфраструктуры на облачную платформу Yandex Cloud.
Завод по производству автоклавного газобетона (входит в периметр ГК ФСК), расположенный на территории промышленно-строительного комплекса в Зеленограде, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Комплекс возводит ГК ФСК в рамках масштабного инвестиционного проекта (МаИП). По программе стимулирования создания мест приложения труда завод обеспечит более 100 высокотехнологичных рабочих мест.