Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

IX Международный фестиваль «Содружество»

С 8 по 12 сентября 2009 года в городе Азове Ростовской области пройдёт IX Международный фестиваль народного творчества «Содружество». Фестиваль походит при поддержке Министерства культуры РФ, комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО, Государственного российского Дома народного творчества, Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия, Администрация Ростовской области, Министерство культуры Ростовской области, Ростовский областной Дом народного творчества

Первый Международный фестиваль появился в 2001 году и был приурочен к 10-летию образования Содружества Независимых Государств. Призванный укреплять творческие контакты, возрождать былые традиции дружбы народов, развивать самобытную культуру народов стран СНГ и Балтии, он на практике демонстрирует торжество идей гуманизма, поскольку культура не знает национальных границ, а ее сокровища принадлежат не конкретному народу, а мировому сообществу.
Получив международное признание и авторитет, «Содружество» расширило свои границы и вот уже четвёртый год подряд принимает художественные коллективы не только из стран СНГ и Балтии, но и дальнего зарубежья. Со дня основания в Международном фестивале народного творчества приняли участие более 100 творческих коллективов из России, Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, а также стран дальнего зарубежья - Индии, Китая, Мексики, Тайвани, Таиланда, США, ЮАР.
В нынешнем году в фестивале «Содружество» примут участие художественные коллективы из 11 стран: Армении, Беларуси, Латвии, Молдовы, Узбекистана, Украины, Эстонии, Ирана, Израиля, Индии и России. Это фольклорно-этнографические, молодежные фольклорные ансамбли, представляющие различные виды и жанры народной культуры (инструментальный, музыкально - песенный, танцевальный, игровой, обрядовый, ярмарочный фольклор, народный эпос, юмор, театр, цирк) в аутентичной и сценической формах, ансамбли народной музыки, хореографические и хоровые коллективы, солисты-исполнители. Многим коллективам придётся преодолеть тысячи километров, чтобы показать своё творчество в России
Фестиваль начался в Москве и Зеленограде, где 5 и 6 сентября прошли выступления ансамблей из 6 стран: Латвии, Ирана, Индии, Израиля, Эстонии и России. Полный состав участников фестиваля из 11 стран выступит в Азове. Они посвятят свои выступления празднованию Дню города. Основной площадкой для праздничных мероприятий станет городской Дворец культуры.
Международный фестиваль народного творчества «Содружество» по словам его организаторов - это благодатная почва для дальнейшего обогащения культур народов мира, он призван стать новым импульсом деловых и творческих форм взаимодействия всех заинтересованных сторон.

Контактное лицо: Алёна Порик
Компания: Центр прикладных коммуникаций
Добавлен: 13:05, 08.09.2009 Количество просмотров: 1002


Новая глава Inna Story: Инна Удалая выпускает сингл «Бумажный самолётик» о праве сбиваться с маршрута, Inna Story, 22:57, 31.08.2026, Россия182
11 сентября 2026 года автор и исполнитель Инна Удалая (Inna Story) выпускает второй сингл — «Бумажный самолётик».


Боги, звери и тайны древней Пармы: резидент литературно-языкового проекта приоткрыла тайны пермской мифологии, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:18, 28.08.2026, Россия422
О квартирнике и лекции Александры Захаровой, финалиста проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова». В тексте раскрываются коды пермского звериного стиля, легенды о богатырях, уральское двоеверие и мистическое исчезновение загадочной чуди белоглазой.


Музыкальный концерт юных блогеров STARS TIME PARTY на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 21:40, 28.08.2026, Россия356
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на музыкальный концерт юных блогеров – яркое событие для детей, подростков и их родителей.


Этносувениры студентов ХГУ покорили Сибирь, Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова, 16:37, 27.08.2026, Россия204
На окружном этапе всероссийского конкурса «Туристический сувенир – Абакан 2026» студенты инженерно-технологического института Хакасского госуниверситета стали победителями и призёрами в четырёх номинациях. Руководители проектов – кандидат педагогических наук Анастасия Белоусова, старшие преподаватели Надежда Левых и Виктория Зуева.


«Швабе» соединит прошлое и настоящее Москвы и Подмосковья в фотопроекте «Было/стало на «Зенит», Холдинг "Швабе", 14:16, 25.08.2026, Россия261
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех запускает фотопроект «Было/стало на «Зенит», который покажет, как за десятилетия изменились Москва и города Подмосковья. Он объединит архивные кадры с современными видами тех же локаций, снятыми на «Зенит», и продолжится открытым конкурсом ретроспективных фотографий.


От идеи до реализации: молодые соотечественники представят проекты в Москве, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 13:51, 25.08.2026, Россия330
С 21 по 26 августа в Москве пройдет V Проектный акселератор для молодежного крыла российской зарубежной диаспоры. Шесть команд-победителей получат финансовую и организационную поддержку в реализации своих культурно-гуманитарных инициатив.


«РуссНефть» поддерживает истинные ценности, ПАО НК РуссНефть, 13:40, 25.08.2026, Россия210
ПАО НК «РуссНефть» регулярно поддерживает значимые культурные проекты


Наследие обретает голос: стартует VI Всероссийский фестиваль музыкальных традиций «Хранимые Веками», Культурный Код, 13:34, 25.08.2026, Россия264
. Всероссийский фестиваль «Хранимые веками» вновь распахивает двери! Стартовала заявочная кампания шестого сезона, которая продлится до конца лета – до 31 августа. Возможность заявить о себе получат все: и профессиональные артисты, и самодеятельные авторы и исполнители, представляющие самые разные, даже отдаленные, уголки нашей страны.


В Кабардино-Балкарии прошла акция «Каникулы с Росгвардией», Управление Росгвардии по Кабардино - Балкарской Республике, 13:24, 25.08.2026, Россия219
В рамках всероссийской акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике встретились с ребятами из республиканского детского социально-реабилитационного центра «Радуга».


Акция «Твой дизайн с нами» в ТРЦ «Нора», ТРЦ "Нора", 13:21, 25.08.2026, Россия147
Твой дизайн с нами 22 августа, 13001800, ТРЦ Нора купи футболку, получи бесплатную вышивку. 1 этаж, сцена.


Малиновая вечеринка в ТРЦ "Нора", ТРЦ "Нора", 14:01, 14.08.2026, Россия221
ТРЦ «Нора» приглашает гостей на «Малиновую вечеринку», приуроченную ко Дню малинового варенья. Праздник объединит семейные развлечения, конкурс костюмов и сладкие угощения. Вход свободный.


300 тысяч гостей, 40 крупных событий и 2 000 образовательных активностей: как казанский ЦУМ стал главной гостиной Татарстана, ЦУМ Казань, 22:31, 11.08.2026, Россия235
За первые 100 дней работы Центр уникального мастерства (ЦУМ) в Казани прошёл путь от нового городского пространства до одной из ключевых площадок республиканской и международной повестки.


Фестиваль современного искусства НАРМА представил программу третьего сезона, Фестиваль Нарма, 22:03, 11.08.2026, Россия99
Фестиваль современного искусства «Нарма» пройдет в Дербенте с 21 по 23 августа. В этом году фестиваль охватит 18 городских площадок. В проектах участвуют авторы из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Махачкалы, Каспийска и Дербента. Фестиваль организуют просветительская платформа «Завод культуры» и Министерство туризма и народных художественных промыслов Республики Дагестан.


«Швабе» откроет москвичам мир профессиональной фотографии с объективами «Зенит», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 07:43, 05.08.2026, Россия296
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех и Государственный исторический музей 8 августа организуют фотопрогулку в центре Москвы. Профессиональные фотографы и любители смогут протестировать аппаратуру «Зенит», узнать о работе фотожурналистов ТАСС и получить практические рекомендации по съемке от признанного мастера.


Бесплатная выставка испанской фотохудожницы Лизы Даккар “Путь Бродского” в Санкт-Петербурге., Лиза Дакар, 07:37, 05.08.2026, Россия273
В арт-пространстве Творческого союза художников Санкт-Петербурга проходит выставка “Путь Бродского” Лизы Даккар – фотохудожника и докторанта Валенсийского университета.


  © 2003-2026 inthepress.ru