 |
РУССКИЙ ПОРТРЕТ ФРАНЦУЗСКОГО ПИСАТЕЛЯ - отчетная выставка Творческого объединения "Новые передвижники"
В середине XIX – начале XX веков среди французской элиты ценились портреты, созданные русскими художниками-передвижниками. Традицию продолжает участник Творческого объединения «Новые передвижники», почетный академик Российской академии художеств, вице-президент Международной академии творчества Виктор Лукьянов, закончивший недавно работу над портретом Жана-Франсуа Готье де Ла Плен – известного французского писателя, музыкального критика и журналиста.
Помимо портрета главы семейства был написан свадебный портрет его старшего сына Вергилия Готье де Ла Плен (Virgile Gautier de La Plain) – офицера-студента Особой военной школы Сен-Сир (École spéciale militaire de Saint-Cyr).
Виктор Лукьянов: – Семья Готье принадлежит к старинной французской аристократии – их предок Луи Готье основал в 1755 году коньячный Дом Готье, учрежденный указом Людовика XV и более двухсот лет остававшийся семейным предприятием. Сам Жан-Франсуа известен как автор книги «Клод Дебюсси. Музыка и движение». Его сын Вергилий – курсант одного из самых престижных европейских военных училищ, основанного еще в 1802 году Наполеоном Бонапартом. Офицеры-студенты Сен-Сир участвуют в официальных церемониях президента Франции в качестве почетного караула, что дает им хороший старт и позволяет впоследствии сделать блестящую карьеру. Работать над портретами этих людей было очень интересно – такой типаж, манеры и врожденное чувство собственного достоинства, помноженное на искреннюю доброжелательность, встречаются в современной России – увы! – крайне редко…
В настоящее время мастер работает на персональном пленэре в предместьях французской столицы (Версаль, Сен-Жермен, Овер-сюр-Уаз, Конфланс, Понтуаз и Жуи ле Мутье). Картины, созданные Виктором Лукьяновым в этих городках, можно будет увидеть с 1 по 15 ноября 2011 года на отчетной выставке Творческого объединения «Новые передвижники», которая состоится в Международном фонде славянской письменности и культуры (Москва, Черниговский пер., 9/13 стр.2).
В планах Виктора Лукьянова – подготовка к персональной выставке, которая пройдет в сентябре 2011 года в рамках Х Недели иностранных культур в Париже. Это мероприятие проводится при поддержке парижской мэрии и Министерства культуры Франции.
Контактное лицо: Олег Максименко
Компания: Новые передвижники
Добавлен: 23:11, 12.08.2011
Количество просмотров: 767
KIDSPARTY SHOW в ТРЦ «Нора»: яркие эмоции и встреча с кумирами!, ТРЦ Нора, 10:07, 24.05.2025, Россия385 |
17 мая ТРЦ «Нора» превратился в эпицентр позитива и ярких эмоций. Концертная программа от проекта KIDS PARTY SHOW собрала множество поклонников популярных блогеров и артистов, подарив возможность вживую увидеть своих кумиров, насладиться их зажигательными выступлениями и общением. |
Прикоснитесь к культурному наследию рядом с «Тропикана Парк», Marins Park Hotel, 10:02, 24.05.2025, Россия383 |
Загородный комплекс «Тропикана Парк» гарантирует своим гостям не только комфортный отдых, но и интересный досуг. Всего в часе езды от нас вас ждут сокровища Подмосковья. Выбирайте, куда отправитесь, и – вперёд за приключениями и погружением в историю! |
В ТРЦ «Нора» состоялся показ кукольного спектакля «Царевна-лягушка», ТРЦ Нора, 20:33, 22.05.2025, Россия211 |
10 мая в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и запоминающееся событие – интерактивный спектакль «Царевна-лягушка», приуроченный к майским праздникам. Представление, организованное для детей и их родителей, стало настоящим подарком и принесло массу положительных эмоций всем присутствующим. |
День Победы в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:03, 14.05.2025, Россия284 |
9 Мая – один из самых значимых праздников в истории России. Этот день посвящён Победе советского народа в Великой Отечественной войне. В этом году ТРЦ «Нора» устроил для своих посетителей особенное празднование. |
|
 |