Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Подведены итоги XXII конкурса образовательного математического сайта Exponenta.ru

26 сентября 2011 года

На сайте Exponenta.ru (http://exponenta.ru) подведены итоги и объявлены победители XXII-го конкурса методических разработок и студенческих работ, который проводился в весеннем семестре 2011 года. В конкурсе приняли участие студенты и научные сотрудники более чем из двадцати городов России.

В конкурсе методических разработок и студенческих работ было представлено свыше 40 работ из различных областей знаний: линейной алгебры, дискретной и вычислительной математики, математического анализа и программирования, статистики, основ экономического моделирования и исследования операций, геодезии, сопротивления материалов, радиотехники, вычислительной физики, криптографии и многих других.

Победителями конкурса методических разработок стали: Андрей Владимирович Конашенко, Наталья Александровна Шерстнева и Андрей Валерьевич Борисов, доценты кафедры математического анализа и кафедры информатики и электрорадиотехники Смоленского государственного университета, представившие работу "Кратные интегралы. Методические разработки по курсу «Интегральное исчисление функций нескольких переменных»". Победителем конкурса студенческих работ стал Денис Юрьевич Байдин, студент Пермского государственного педагогического университета, представивший работу "Решение задач дискретной математики средствами системы Mathematica". Все победители конкурса получили математический пакет Mathcad от компании PTC (http://ptc.com).

В конкурсе методических работ, как и в предыдущий раз, наибольшее количество разработок было представлено в пакете Mathcad. Далее, в отличие от прошлых лет, следуют пакеты Maple и Mathematica. Студенты также отдают предпочтение пакету Mathcad, но вместе с тем активно используют и пакеты MATLAB, Maple, Mathematica.

Нововведением мероприятия в этом году стала специальная номинация для видеоработ, которые размещались на канале сайта Exponenta.Ru на YouTube.com. Победителем этой номинации, выбранный по наибольшему количеству просмотров в YouTube, стал Александр Викторович Терновой, доцент Ковровской государственной технологической академии с работой «Геометрические характеристики поперечных сечений бруса» из цикла видеолекций по курсу «Сопротивление материалов». Александр Викторович получил сертификат на 5 тысяч рублей на лицензионное программное обеспечение от интернет-магазина Allsoft (http://allsoft.ru). С работой автора можно ознакомиться по адресу: http://www.exponenta.ru/educat/systemat/ternovoi/index.asp и на канале ExponentaRu в YouTube: http://www.youtube.com/watch?v=ouaIRlOv8m4.

Более подробную информацию об итогах конкурса можно получить здесь: http://www.exponenta.ru/educat/competit/nagrada1_2011.asp.

За 11 лет проведения всех 22 конкурсов на сайте Exponenta.ru было размещено около 850 работ студентов в разделе «Банк задач» и преподавателей – в разделе «Методические разработки», а также 27 работ в разделе «Методические разработки для средней школы». В осеннем семестре 2011-2012 учебного года сайт Exponenta.ru проводит новый, XXIII, конкурс для студентов и преподавателей – http://www.exponenta.ru/educat/competit/competit_konk.asp.
_____________________
О проекте Exponenta.ru
Ресурс www.exponenta.ru, являющийся проектом компании Softline, был задуман компанией как научно-образовательный сайт для обмена информацией между пользователями научных пакетов, способствующий более широкому использованию математического программного обеспечения в науке и образовании. На сайте также размещается информация о конференциях, семинарах и новинках книжного рынка, так или иначе затрагивающих область научного софта. В настоящее время в сетях более чем 200 вузов России и стран СНГ установлены локальные копии Exponenta.ru.
__________________
О компании Softline
Компания Softline, образованная в 1993 году, – ведущая международная компания в сфере лицензирования программного обеспечения и оказания полного спектра IT-услуг по обучению, консалтингу, технической и юридической поддержкам, IT-аутсорсингу.
Softline является ведущим поставщиком более 3000 производителей программного обеспечения. Softline имеет представительства в России (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Уфа, Хабаровск, Новосибирск, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Омск, Челябинск, Пермь, Краснодар, Владивосток, Иркутск, Калининград, Волгоград, Саратов, Барнаул, Ижевск, Тюмень, Архангельск, Кемерово, Оренбург, Воронеж, Томск, Ставрополь, Ульяновск, Ярославль, Сургут, Пенза), Украине (Киев, Харьков), Беларуси (Минск, Гомель, Витебск, Брест), Казахстане (Алматы, Астана, Караганда, Актобе), Узбекистане (Ташкент), Кыргызстане (Бишкек), Таджикистане (Душанбе), Азербайджане (Баку), Туркменистане (Ашхабад), Армении (Ереван), Монголии (Улан-Батор), Грузии (Тбилиси), Турции (Стамбул), Венесуэле (Каракас), Вьетнаме (Ханой), Египте (Каир) и др.
Более подробную информацию о компании Softline можно получить на корпоративных сайтах: www.softlinegroup.com и www.softline.ru.

Контактная информация для прессы:
Наталья Вьюникова
Заместитель директора по PR
Компания Softline
Тел: (495) 232-00-23, доб.0134
E-mail: nataliaviu@softline.ru

Контактное лицо: Наталья Вьюникова
Компания: Softline
Добавлен: 19:21, 26.09.2011 Количество просмотров: 861


Марафон Знание.Первые и Нетология: около 70% молодежи заинтересованы в самообразовании и получении новых знаний, Общество "Знание", 15:59, 10.10.2025, Россия139
Подавляющее большинство молодых людей в России видят в получении новых знаний прямой путь к личному и профессиональному успеху.


БФТ-Холдинг и TData заключили партнерское соглашение на «Финополис 2025», БФТ-Холдинг, 14:21, 10.10.2025, Россия168
БФТ-Холдинг и TData заключили соглашение о стратегическом партнерстве на форуме технологических компаний «Финополис 2025». Основная задача партнерства — повысить качество управления данными и внедрить единую методологию по работе с данными по всей стране.


GreenData: планы перехода на отечественное ПО у компаний из финсектора расписаны до 2027 года, GreenData, 14:20, 10.10.2025, Россия170
В рамках бизнес-мероприятия «G.by GreenData» прошла дискуссия об импортозамещении в финсекторе. Представители банков, страховых и финансовых компаний обсудили стратегии перехода на отечественное ПО и оборудование к установленному сроку – 1 сентября 2027 года.


Hybrid Metaverse выводит рекламу в Roblox на новый уровень с запуском формата MOOH Video Native, Hybrid, 14:20, 10.10.2025, Россия154
Компания Hybrid Metaverse, входящая в AdTech-экосистему Hybrid, представила новый рекламный формат — MOOH Video Native в Roblox. Это решение позволяет транслировать видеоролики в виртуальных мирах и органично интегрироваться в пользовательский опыт.


Цифровой разработчик Т1 сэкономит ИТ-специалистам 4 часа в неделю, ИТ-холдинг Т1, 14:19, 10.10.2025, Россия166
ИТ-холдинг Т1 представил на форуме FINOPOLIS-2025 прототип Цифрового разработчика — инновационное решение, которое объединяет возможности нескольких ИИ-ассистентов в сфере разработки ПО. Этот многозадачный «ИИ-сотрудник» позволит автоматизировать типичные операции продуктовых и проектных команд — и таким образом сможет экономить до 10% рабочего времени специалистов.


Газпромбанк и BSS подписали меморандум о развитии клиентского сервиса на основе искусственного интеллекта и генеративных нейросетей, BSS, 14:15, 10.10.2025, Россия179
Стратегия сотрудничества позволит совершенствовать коммуникации с клиентами в различных каналах взаимодействия с использованием мультиагентного искусственного интеллекта, включая генеративный, выводить на рынок новые продукты и автоматизировать внутренние сервисы банка.


Совместимость Indeed AM и BearPass повышает защиту доступа к корпоративным секретам, Индид, 14:12, 10.10.2025, Россия160
Компания «Индид» обеспечила возможность интегрировать систему многофакторной аутентификации Indeed Access Manager с решением BearPass, предназначенным для хранения и управления корпоративными паролями.


«Группа Астра» и компания BFS объединяют технологии для работы банкоматов на Astra Linux, ПАО ГРУППА АСТРА, 14:11, 10.10.2025, Россия165
«Группа Астра» и крупнейший производитель устройств самообслуживания – компания «Банковские и Финансовые Системы» (BFS) объявили о развитии сотрудничества


«Группа Астра» продемонстрировала финсектору готовые решения и разработки для построения ИТ-систем нового поколения, "Группа Астра", 14:10, 10.10.2025, Россия255
На форуме «Финополис 2025» «Группа Астра» представила комплексные ИТ-решения специально адаптированные под организации финансового сектора.


Отечественный графический редактор AliveColors 10. Альтернатива без компромиссов, ООО "АКВИС Лаб", 14:09, 10.10.2025, Россия176
Компания АКВИС, российский производитель программного обеспечения, объявляет о важном обновлении графического редактора AliveColors. В версии 10 добавлены векторные инструменты, контуры, деформация текста, новый нейронный фильтр для раскрашивания изображений, улучшенные нейросети, регулировки, работа с цветовыми профилями и множество других изменений.


ГИГАНТ завершает формирование полного цикла компетенций в сфере ИБ: лицензия ФСБ на криптографию усиливает защиту данных российского бизнеса от киберугроз, ГИГАНТ, 14:09, 10.10.2025, Россия93
ИТ-компания «ГИГАНТ — Компьютерные системы» получила лицензию ФСБ России на осуществление деятельности в сфере криптографии.


Новая категория в ассортименте Filum – серверные шкафы DATA CENTRE, ГК X-Com, 14:08, 10.10.2025, Россия95
Filum объявляет о значимом расширении ассортимента продукции и выпуске линейки серверных шкафов - Filum DATA CENTRE для центров обработки данных.


Группа компаний «Благо» и «1С-Рарус» провели цифровую перестройку логистических процессов, 1С-Рарус, 14:08, 10.10.2025, Россия169
В рамках цифровизации логистических процессов в Группе компаний «Благо» внедрена TMS-система на базе «1С:Транспортная логистика, экспедирование и управление автотранспортом КОРП». Значительно оптимизированы процессы мониторинга и контроля автоперевозок. Ожидается снижение транспортных расходов на 2% в динамике 12 месяцев благодаря улучшению качества подбора поставщиков транспортных услуг и автоматизации проведения тендеров, аукционов.


SIMETRA создаст информационно-аналитическую систему для управления транспортом в Красноярске, Simetra, 13:56, 10.10.2025, Россия57
Группа компаний SIMETRA приступила к работе над созданием информационно-аналитической системы Красноярска. Решение станет инструментом для принятия более эффективных решений в области транспорта и строительства инфраструктурных объектов, а также в перспективе сможет быть интегрировано в цифровую модель города.


N3.Group на базе своих активов создает ИТ-группу N3.Tech, Нетрика, 13:50, 10.10.2025, Россия107
N3.Group, инвестиционно-управляющая компания с более чем 20-летним опытом работы на технологическом рынке, объявляет о создании ИТ-группы N3.Tech («Энтри Тек») на базе части своих активов. В состав новой структуры войдут компании, специализирующиеся на разработке сложных цифровых решений для корпоративных клиентов и государства.


  © 2003-2025 inthepress.ru