Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка тольяттинских художников Игоря Панова и Алексея Зуева «Романтики реализма»

Если присмотреться внимательно к людям, то можно увидеть, что по своему мировосприятию они делятся на самые разные группы – есть оптимисты и пессимисты, открытые и замкнутые, философы и практики… Но есть одно разделение, которое нельзя оставить в стороне, особенно если интересоваться тем, как люди относятся ко всему новому и необычному: в мире есть романтики и реалисты. Но если что такое реализм, более или менее понятно всем, то, что касаемо романтиков, не все так ясно. Но можно сказать определенно одно: романтическое восприятие - позитивно. Не в смысле безудержного оптимизма, а в том смысле, что оно верит в существование неких непреходящих ценностей, которые не подлежат осмеянию и не могут быть нечисты – такие ценности как любовь, дружба, творчество. Люди, которые придерживаются этих ценностей, всегда вызывают уважение и восхищение. Мы рады, что именно в Тольятти живут и работают два таких романтика – Игорь Панов и Алексей Зуев.

29 сентября 2011 года в Тольяттинском художественном музее открывается выставка их работ под названием «Романтики реализма». Конечно же, название выставки не случайно. Оно очень точно отражает суть творчества этих художников. Оба мастера ориентируются на традиции русской реалистической школы в изобразительном искусстве, и в их творчестве прослеживается позитивное отношение к людям, природе, ко всей окружающей нас действительности.

Несмотря на объединяющее художников романтическое мировосприятие, у них разный подход к творчеству. Так, Игорь Панов отдает предпочтение масляной живописи. Среди его произведений, реалистичных по форме и романтических по сути, не мало сложных монументальных композиций. Его даже небольшим работам свойственна масштабность, размах, все они жизнерадостны по своей сути и воспевают красоту мира, радость бытия и величие окружающей природы.

Алексея Зуева привлекает больше графическое искусство, и все его работы пронизаны бесконечным лиризмом. Любовь, дружба, взаимопонимание – эти понятия для художника не пустой звук, он рассказывает нам о них в своих произведениях. Он обращает внимание на, казалось бы, обыденные вещи и поэтизирует их. Чтобы ярче выразить свои чувства, в некоторых работах Алексей прибегает к некой декоративности и экспрессивности формы. Но о чем бы художник ни рассказывал нам, его графика всегда утонченна, а работы душевны.

С 29 сентября по 30 октября 2011 года у тольяттинцев и гостей города есть замечательная возможность насладиться творчеством таких разных и при этом таких близких по духу художников – Игоря Панова и Алексея Зуева.


Дополнительная информация по телефонам: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло)
Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum

Контактное лицо: Баранова Эльвира Хамитовна, заведующая экспозиционно-массовым отделом музея
Компания: МУК "Тольяттинский художественный музей"
Добавлен: 01:23, 29.09.2011 Количество просмотров: 776


Костромичей приглашают на гастрономический фестиваль «Вкусная пятница», Костромской филиал Россельхозбанка, 16:41, 12.09.2025, Россия328
12 сентября в Костроме в Парке Победы пройдет гастрономический фестиваль «Вкусная пятница».


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 16:36, 10.09.2025, Россия293
В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


ООО «БОДОР» приглашает на Weldex 2025 — ведущую международную выставку сварочных технологий!, «БОДОР», 14:57, 10.09.2025, Россия196
Weldex 2025 ждет вас! ООО «БОДОР» приглашает на крупнейшую выставку сварочных технологий в Москве. Дата: 7–10 октября 2025 г. Место: МВЦ «Крокус Экспо», стенд А9065. Увидимся на стенде!


78-й Антикварный маркет «Блошинка» 27-28 сентября 2025, Антикварный маркет «Блошинка», 14:14, 10.09.2025, Россия116
Окунитесь в атмосферу прошлого: Антикварный маркет "Блошинка" открывает сезон! 27 и 28 сентября 2025 года в самом сердце Москвы распахнет свои двери 78-й Антикварный маркет "Блошинка", приглашая всех желающих совершить увлекательное путешествие во времени. Вас ждет уникальная возможность прикоснуться к истории, увидеть и приобрести редкие предметы старины и винтажные сокровища.


Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 22:37, 03.09.2025, Россия326
29-31 ОКТЯБРЯ 2025 МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ — САНКТ-ПЕТЕРБУРГ КВЦ "ЭКСПОФОРУМ"


Листаем календарь на осень: названа дата туристического форума ОТДЫХ Leisure 2025, Евроэкспо, 16:38, 02.09.2025, Россия262
С 10 по 12 сентября 2025 года в московском выставочном центре «Тимирязев Центр» пройдет 31 Международный форум выставка по туризму ОТДЫХ Leisure. В фокусе форума окажутся ключевые тренды развития туризма, обмен опытом и обсуждение новейших решений в отрасли.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 17:01, 01.09.2025, Россия267
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Совещание с Дирекцией Международного Муниципального Форума БРИКС 2025, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 14:59, 29.08.2025, Россия171
Совещание с Дирекцией Международного Муниципального Форума БРИКС 2025


Рабочая встреча в Мосгордуме: подготовка парламентской сессии ММФ БРИКС, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 10:47, 29.08.2025, Россия239
25 августа в Московской городской Думе прошло рабочее совещание с Дирекцией ММФ БРИКС 2025.


Московское Автошоу — главная автомобильная выставка года., ИП Исаева Ю.А., 17:46, 28.08.2025, Россия135
Этой осенью в Москве пройдёт абсолютно новая автомобильная выставка — Московское Автошоу. Под одной крышей мероприятие соберёт профессионалов и новичков рынка, представителей СМИ и всех тех, для кого автомобиль стал частью жизни.


PRO ГОРОD и будущее развитие территорий и городов на ММФ БРИКС: что ждет участников 30 октября, Международный Муниципальный Форум БРИКС 2025, 17:32, 28.08.2025, Россия200
Мы умеем собирать за одним столом и мастеров своего дела, и стратегов, и тех, кто только ищет пути развития для своего города. Второй день форума – это не просто разговоры: это конкретные практики и решения, которые помогают городам становиться комфортнее, современнее и устойчивее.


Участники PhotoVideo.Fest 2025 оценят преимущества сверхсветосильных объективов «Швабе», Холдинг «Швабе», 22:15, 24.08.2025, Россия312
Красногорский завод им. С. А. Зверева (КМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех на предстоящем фестивале PhotoVideo.Fest в Москве представит линейку современных объективов бренда «Зенит». Посетители мероприятия смогут протестировать фототехнику, включая новый «Зенитар» 1,0/50.


Новые горизонты русского туризма: бренды, тренды и захватывающая культура, Евроэкспо, 22:04, 24.08.2025, Россия224
Современная туристическая отрасль характеризуется высокой конкуренцией и быстрыми изменениями потребительских предпочтений. Для поддержания стабильного потока туристов необходим сильный бренд и чёткая стратегия позиционирования.


Hisense вновь выступит партнером московского фестиваля «Четыре Лапы ФЕСТ», Hisense, 21:46, 24.08.2025, Россия134
Гости смогут принять участие в благотворительной акции и узнать больше о продуктах компании


Выставка картин Дмитрия Снежинского на берегу Финского залива, ООО "Кампо Верде Медиа Групп", 23:04, 21.08.2025, Россия490
22-го августа в Танцевальном павильоне Зеленогорского парка культуры и отдыха откроется выставка «Мелодия мгновения» петербургского художника Дмитрия Снежинского. Название персональной выставки живописца имеет особое значение. Кураторы проекта стремились подчеркнуть широкий спектр экспозиционного пространства и оригинальное «звучание» живописи художника, будто выходящей за рамки двухмерной плоскости холста.


  © 2003-2025 inthepress.ru