Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Сети появилась шокирующая книга Владимира Зенченко, раскрывающая тайны урана

Он-лайн-проект еженедельника "Мои года" «Сибирский архив и Библиотека сибиряка в сети Интернет» пополнился уникальным раритетом, книгой Владимира Зенченко "Уран и человечество". Книга была издана в 2003 году тиражом в двести экземпляров. По словам шеф-редактора проекта «Библиотека сибиряка» Михаила Дронова, её появление в Сети, по сути, - большое культурное событие.

Автор книги – Владимир Зенченко, родился в 1931 году в Усолье-Сибирском. По профессии он геолог, специалист по поискам и добыче урана. Является автором названия забайкальского города Краснокаменск и лауреатом Ленинской премии. Книгу «Уран и человечество» можно охарактеризовать как научно-популярную, и отчасти философскую литературу.

Книга рассказывает о научных открытиях, связанных с исследованием урана, его поисками и добычей. Параллельно развеиваются популярные мифы, рождённые со времён открытия элемента, и приводятся крайне любопытные факты.

Например, с большим удивлением можно узнать, что Александр Колчак, бывший верховный правитель России, в одном из своих наступлений захватил не только золотой российский запас, но и… урановый. Это произошло за четверть века до старта курчатовских исследований. Однако о ценности урана было известно ещё в начале века 20 века.

Помимо прочего, в книге раскрываются цифры и факты, ранее проходившие под грифом «секретно», закрытые эпизоды биографий известных людей. Более того, автор является очевидцем многих описываемых событий. Так в главе «Мифы и факты, Смертники или урановые люди», Зенченко, исходя из собственных наблюдений, отрицает слухи о том, что уран, якобы, голыми руками, добывали заключённые: «На урановых шахтах работали вольнонаёмные, в основном добровольцы. Это были учёные, инженеры, рабочие - мужчины и славные женщины. Каждый из них шёл на поиски радиоактивных элементов и на поиски и добычу урана. Это были урановые люди. Первым было всегда труднее и опаснее. И не надо никого винить. Все мы знали, на что шли».

Зенченко - серьёзный учёный. Он, подобно большинству советских интеллигентов, имеет свои необычные, порой, причудливые взгляды на историю, миссию науки и страны в целом. Взгляды находят отражение в книге: «По урановой теме надо помнить, что наступает жесткое время всемирного противостояния: Запад-Восток, Север-Юг, белые-черные… а впереди – «желтые». Мировая несправедливость – в основе надвигающейся катастрофы. И все это с десятками тысяч ядерных ракет и другими видами оружия массового уничтожения, способного покончить с цивилизацией и жизнью на Земле.

Напомним Аристотеля: «Нет ничего чудовищнее вооруженной несправедливости». Не убрать причину – конец!»

В главе «Новый век… или конец света?» автор задаётся вопросом «Откуда ждать конца света?». И приходит к выводу: «Ответ на сегодня однозначен – от Человека!» Почему? Основанию для такого безапелляционного вывода посвящена целая глава, а может, в сущности, и вся книга.

Особый интерес представляет позиция автора по утилизации ядерных отходов, цитата: «Облучённое ядерное топливо - ОЯТ", как наше, так и зарубежное, не является отходами и не подлежит захоронению. Ни мало, ни много, а 95% состава ОЯТ после отстоя (временного хранения, для распада короткоживущих радионуклидов - ядер изотопов радиоактивных элементов, пусть несколько лет) и переработки с соответствующей добавкой урана должно возвращаться на АЭС для производства электроэнергии».

Книга будет интересна широкому кругу читателей: журналистам, экологам, историкам и просто любознательным. Уникальный гуманитарный проект «Сибирский архив и Библиотека сибиряка в сети Интернет» продолжает пополнять Интернет редчайшими архивными материалами и свидетельствами уходящей, «доцифровой» эпохи.

http://moi-goda.ru/biblioteka-mg/blog

Контактное лицо: Анна Асеева
Компания: ООО "БайкалТелеИнформ"
Добавлен: 04:06, 22.01.2012 Количество просмотров: 712


Известный видеопродюсер Владимир Темнов эксклюзивно для «Целлюлозы» выпускает свою дебютную философскую притчу «Храм Аш-Шамса», Целлюлоза, 12:41, 13.07.2025, Россия113
Вышел в свет мистический рассказ «Храм Аш-Шамса», дебютное литературное произведение известного видео-продюсера Владимира Темнова, вдохновлённое эстетикой восточных притч, философией суфиев и напряжением древних легенд Ближнего Востока.


В ТРЦ «Нора» состоялся яркий праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:59, 13.07.2025, Россия132
5 июля торгово-развлекательный центр «Нора» погрузился в атмосферу настоящего русского праздника под названием «Эй, блины!» Мероприятие было приурочено к приближающемуся всероссийскому празднику – Дню семьи, любви и верности, отмечаемому 8 июля.


Кукольный спектакль в ТРЦ «Нора» научит детей пожарной безопасности, ТРЦ Нора, 11:46, 13.07.2025, Россия52
В ТРЦ «Нора» приглашают юных зрителей и их родителей на интерактивный кукольный спектакль «Приключение спичек в большом городе», который состоится 12 июля в 14:00.


Летний мультпоказ: «Шимми: первый король обезьян» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:21, 12.07.2025, Россия156
10 июля в 18:00 в ТРЦ «Нора» состоится показ полнометражного анимационного фильма «Шимми: первый король обезьян» – истории, которая покорит сердца как самых маленьких зрителей, так и их родителей.


В ТРЦ «Нора» прошло захватывающее айскрим-шоу «Вкуснотека», ТРЦ Нора, 17:10, 12.07.2025, Россия89
28 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось научное шоу «Вкуснотека», которое превратило обычный день в настоящий праздник открытий для юных и взрослых любителей науки.


Средневековая драма на современном языке: «Королевы в заточении. Узница Тауэра», ООО Калмыков Медиа Групп, 23:31, 08.07.2025, Россия403
На платформе Целлюлоза выходит историческая драма Ирен, рассказывающая о судьбе легендарной узницы Тауэра. Книга погружает читателя в атмосферу средневековой Англии через призму женской судьбы.


Отметьте праздник День семьи, любви и верности вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:13, 07.07.2025, Россия423
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью приглашает провести идеальный семейный день, где каждый найдёт занятие по душе. Будь то гастрономическое путешествие по миру на фуд-корте или выгодные покупки с разнообразным досугом.


ТРЦ «Нора» приглашает на летний праздник «Эй, блины!», ТРЦ Нора, 11:44, 05.07.2025, Россия381
Торгово-развлекательный центр «Нора» с радостью объявляет о проведении уникальной праздничной программы «Эй, блины!», которая состоится 5 июля в 14:00.


Кавер-группа The Fader Band выступит на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:31, 03.07.2025, Россия393
Разнообразить пятничный вечер, добавив хорошую музыку и вкусные блюда на фуд-корте, можно в торгово-развлекательном центре «Нора». 4 июля в 18:00 на малой сцене для посетителей выступит кавер-группа The Fader Band – профессиональный коллектив артистов с многолетним опытом выступлений.


Более 60 специальных тематических экскурсий и лекционных программ проведут в Музеях Московского Кремля в июле, Музеи Московского Кремля, 15:57, 03.07.2025, Россия255
Музеи Московского Кремля проведут в июле десятки тематических экскурсий и лекционных программ, посвященных коллекциям музея и историческим событиям.


ТРЦ «Нора» расширяет возможности для развития детей, предлагая разнообразные кружки и секции, ТРЦ Нора, 12:27, 03.07.2025, Россия110
В современном мире всё больше внимания уделяется всестороннему развитию детей, где кружки и секции занимают одно из ключевых мест.


Айскрим-шоу «Вкуснотека» для всей семьи в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:16, 30.06.2025, Россия100
В торгово-развлекательном центре «Нора» 28 июня в 14:00 состоится уникальное научное шоу «Вкуснотека».


Wild Rave от компании Orange Brain Enterprise, Orange Brain Enterprise, 22:01, 30.06.2025, Россия284
Команда Orange Brain Enterprise с гордостью объявляет о своем возвращении на фестиваль электронной музыки «Слияние», который состоится с 10 по 13 июля.


Интерактивный кукольный спектакль «Конёк-Горбунок» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 19:48, 26.06.2025, Россия462
21 июня в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся показ интерактивного кукольного спектакля по мотивам знаменитой сказки Петра Ершова «Конёк-Горбунок». Представление, отличающиеся яркими костюмами и активным вовлечением зрителей в действие, запомнилось всем присутствующим надолго.


Семейный кинопоказ в ТРЦ «Нора»: «Три богатыря и Наследница престола», ТРЦ Нора, 11:23, 26.06.2025, Россия186
26 июня в 18:00 на цокольном этаже торгово-развлекательного центра «Нора» состоится бесплатный семейный кинопоказ анимационного фильма «Три богатыря и Наследница престола».


  © 2003-2025 inthepress.ru