Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Сети появилась шокирующая книга Владимира Зенченко, раскрывающая тайны урана

Он-лайн-проект еженедельника "Мои года" «Сибирский архив и Библиотека сибиряка в сети Интернет» пополнился уникальным раритетом, книгой Владимира Зенченко "Уран и человечество". Книга была издана в 2003 году тиражом в двести экземпляров. По словам шеф-редактора проекта «Библиотека сибиряка» Михаила Дронова, её появление в Сети, по сути, - большое культурное событие.

Автор книги – Владимир Зенченко, родился в 1931 году в Усолье-Сибирском. По профессии он геолог, специалист по поискам и добыче урана. Является автором названия забайкальского города Краснокаменск и лауреатом Ленинской премии. Книгу «Уран и человечество» можно охарактеризовать как научно-популярную, и отчасти философскую литературу.

Книга рассказывает о научных открытиях, связанных с исследованием урана, его поисками и добычей. Параллельно развеиваются популярные мифы, рождённые со времён открытия элемента, и приводятся крайне любопытные факты.

Например, с большим удивлением можно узнать, что Александр Колчак, бывший верховный правитель России, в одном из своих наступлений захватил не только золотой российский запас, но и… урановый. Это произошло за четверть века до старта курчатовских исследований. Однако о ценности урана было известно ещё в начале века 20 века.

Помимо прочего, в книге раскрываются цифры и факты, ранее проходившие под грифом «секретно», закрытые эпизоды биографий известных людей. Более того, автор является очевидцем многих описываемых событий. Так в главе «Мифы и факты, Смертники или урановые люди», Зенченко, исходя из собственных наблюдений, отрицает слухи о том, что уран, якобы, голыми руками, добывали заключённые: «На урановых шахтах работали вольнонаёмные, в основном добровольцы. Это были учёные, инженеры, рабочие - мужчины и славные женщины. Каждый из них шёл на поиски радиоактивных элементов и на поиски и добычу урана. Это были урановые люди. Первым было всегда труднее и опаснее. И не надо никого винить. Все мы знали, на что шли».

Зенченко - серьёзный учёный. Он, подобно большинству советских интеллигентов, имеет свои необычные, порой, причудливые взгляды на историю, миссию науки и страны в целом. Взгляды находят отражение в книге: «По урановой теме надо помнить, что наступает жесткое время всемирного противостояния: Запад-Восток, Север-Юг, белые-черные… а впереди – «желтые». Мировая несправедливость – в основе надвигающейся катастрофы. И все это с десятками тысяч ядерных ракет и другими видами оружия массового уничтожения, способного покончить с цивилизацией и жизнью на Земле.

Напомним Аристотеля: «Нет ничего чудовищнее вооруженной несправедливости». Не убрать причину – конец!»

В главе «Новый век… или конец света?» автор задаётся вопросом «Откуда ждать конца света?». И приходит к выводу: «Ответ на сегодня однозначен – от Человека!» Почему? Основанию для такого безапелляционного вывода посвящена целая глава, а может, в сущности, и вся книга.

Особый интерес представляет позиция автора по утилизации ядерных отходов, цитата: «Облучённое ядерное топливо - ОЯТ", как наше, так и зарубежное, не является отходами и не подлежит захоронению. Ни мало, ни много, а 95% состава ОЯТ после отстоя (временного хранения, для распада короткоживущих радионуклидов - ядер изотопов радиоактивных элементов, пусть несколько лет) и переработки с соответствующей добавкой урана должно возвращаться на АЭС для производства электроэнергии».

Книга будет интересна широкому кругу читателей: журналистам, экологам, историкам и просто любознательным. Уникальный гуманитарный проект «Сибирский архив и Библиотека сибиряка в сети Интернет» продолжает пополнять Интернет редчайшими архивными материалами и свидетельствами уходящей, «доцифровой» эпохи.

http://moi-goda.ru/biblioteka-mg/blog

Контактное лицо: Анна Асеева
Компания: ООО "БайкалТелеИнформ"
Добавлен: 04:06, 22.01.2012 Количество просмотров: 741


Почта Деда Мороза завершила работу в Челябинской области, Почта России, 22:11, 27.01.2026, Россия147
26 января в Ледовом городке завершила работу «Почта Деда Мороза» — совместный проект Почты России и Администрации Челябинска. Южноуральцы отправили новогоднему герою и своим близким почти 5 000 поздравлений с главной площади областного центра.


Цирковая программа «Я люблю цирк» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 21:40, 27.01.2026, Россия114
24 января в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое семейное событие – цирковое иллюзионное шоу, которое погрузит зрителей в атмосферу настоящего волшебства.


Поговорим о дизайне как соавторе литературных произведений на родных языках народов России, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:01, 23.01.2026, Россия157
Дата: 27 января 2026 г. Начало в 11:00 мск.

Принять участие в лекции может любой желающий (бесплатно), для этого необходимо только пройти регистрацию.


Европейский музыкальный вечер в ТРЦ «Нора» от группы «Елисейские поля», trc_nora, 22:26, 23.01.2026, Россия189
23 января в 18:00 малая сцена торгово-развлекательного центра «Нора» станет площадкой для яркого выступления московского кабаре-бэнда «Елисейские поля».


В ТРЦ «Нора» прошла «Школа юных поваров. Кондитеры», trc_nora, 22:16, 23.01.2026, Россия104
10 января в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось яркое и познавательное мероприятие – Школа поваров, которое подарило детям море эмоций, новых знаний и творческих открытий.


Новогодние музыкальные каникулы в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:10, 23.01.2026, Россия71
9 января в ТРЦ «Нора» царила по-настоящему зимняя и волшебная атмосфера – здесь прошли новогодние праздничные каникулы в рамках городского проекта «Зима в Москве». Гости торгового центра смогли продлить ощущение праздника, насладиться музыкой и провести время с семьёй и друзьями.


Семейная анимационная программа «Чупа-Чупс» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:11, 17.01.2026, Россия403
В субботу, 17 января, в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится яркое анимационное шоу «Чупа-Чупс», которое подарит гостям настоящий праздник радости и сладкого настроения.


Предпраздничный инструментальный концерт от оркестра BB band в ТРЦ «Нора», trc_nora, 15:01, 17.01.2026, Россия437
26 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось музыкальное выступление духового оркестра BB BAND. Яркое новогоднее музыкальное событие, которое подарило гостям атмосферу праздника и зимнего волшебства.


Афиша мероприятий в ТРЦ «Нора» на январь, trc_nora, 17:01, 15.01.2026, Россия319
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает гостей на бесплатные мероприятия в январе. В течение всего месяца посетителей ждут развлекательные программы, мастер-классы и кукольные спектакли.


Алтайский ГАУ третий год подряд становится победителем городского конкурса «Хрустальная сказка» на лучшее новогоднее оформление, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:00, 15.01.2026, Россия293
В Администрации Барнаула подвели итоги городского конкурса «Хрустальная сказка–2025» на лучшее новогоднее оформление университетов, техникумов и колледжей.


«РуссНефть» поддержала проведение культурно-образовательного проекта-фестиваля «Уроки Табакова» в Саратове, ПАО НК РуссНефть, 16:57, 15.01.2026, Россия371
В сентябре-декабре 2025 года в Саратове при поддержке ПАО НК «РуссНефть» прошли «Уроки Табакова»


Объявлен конкурс на участие в литературной арт-резиденции на Алтае, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:39, 08.01.2026, Россия557
Молодых поэтов и писателей, создающих литературу на языках народов России, приглашают в летнюю арт-резиденцию на Алтае.


MishLenn раскрывает визуальный язык, персонажей и формат живых выступлений, Orange Brain Enterprise, 20:39, 08.01.2026, Россия533
После официального запуска проект MishLenn представляет ключевые элементы своей визуальной идентичности, персонажей и формата живых выступлений, окончательно закрепляя себя как междисциплинарный художественный проект на стыке электронной музыки, киноязыка и сценического искусства.


Наставничеству в литературном творчестве будет посвящён январский онлайн-квартирник проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 20:37, 08.01.2026, Россия543
Приглашаем на первую в этом году неформальную онлайн-встречу участников и партнёров Всероссийского проекта «Языкова арт-резиденция. Музыка слова» ― современных поэтов и писателей.


В ТРЦ «Нора» состоялось волшебное цирковое представление «Авабука и Митяй», ТРЦ Нора, 21:42, 04.01.2026, Россия770
20 декабря в ТРЦ «Нора» состоялось яркое и незабываемое цирковое представление «Авабука и Митяй», которое стало настоящим новогодним подарком для всей семьи! Шоу порадовало зрителей фееричными фокусами, искрометным юмором и атмосферой настоящего праздника.


  © 2003-2026 inthepress.ru