 |
Экотон: cпрос на недвижимость в Петербурге остается стабильным
Несмотря на снижение спроса по сравнению с ноябрьским максимумом, интерес покупателей к недвижимости эконом-класса остается стабильным. Выводы об этом содержатся в исследовании индекса спроса, проведённого Департаментом маркетинга группы компаний «Экотон».
В рамках исследования рассматривались тенденции 2011 года и января 2012 года. В качестве критерия оценки используется индекс спроса (ИС) – усреднённое по месяцам число обращений покупателей недвижимости в компанию «Экотон». Общее число рассмотренных обращений – 24800.
Согласно полученным результатам пик спроса пришелся на осень прошлого года. К ноябрю ИС на вторичном рынке достиг максимума в 1600-1800 пунктов. Причём всплеск активности покупателей был заметен по отношению не только к самым ликвидным недорогим комнатам и «однушкам», но и к 2-х и 3-х комнатным квартирам.
На рынке строящегося жилья очевидна та же тенденция за одним исключением – здесь активность достигла максимума уже в сентябре. Тогда покупатели искали, в основном, однокомнатные квартиры, а число интересующихся «двушками» и «трёшками» выросло только к середине ноября.
На загородном рынке наблюдалась стандартная тенденция – всплеск интереса в конце лета и плавное снижение ИС к зиме. При этом интересовало покупателей всё: как земельные участки, так и дома, дачи и коттеджи в Ленинградской области.
Разумеется, январь 2012 года показал заметное снижение, что связно с длительными новогодними праздниками и отпусками. Эксперты «Экотона» утверждают, что уже в феврале наметился рост числа первичных обращений за покупкой. Исключение составляют коттеджи – на этом рынке была заметна необычная для января высокая активность. Возможно, это связано с зимними скидками от застройщиков и неснежной зимой, когда подъезды к посёлкам оставались открытыми почти весь сезон.
«Мы полагаем, что спрос будет оставаться высоким минимум до лета, — комментирует председатель совета директоров ГК «Экотон» Татьяна Нестерова. — Этому способствует и рост цен на нефть на международных рынках, и некоторая предсказуемость грядущих выборов. Недвижимость по-прежнему остается одним из наиболее надёжных способов инвестирования капитала в России».
Дополнительная информация: Пресс-служба ГК «Экотон» ivan@ecoton.spb.ru подробности: www.ecoton.spb.ru
Контактное лицо: Иван Потапов
Компания: Группа компаний «Экотон»
Добавлен: 03:47, 28.02.2012
Количество просмотров: 764
| ТК «Невский центр» «распаковал» дофаминовые витрины, ТК Невский Центр, 21:50, 11.04.2026, Россия190 |
| ТК «Невский центр» «распаковал» новые витрины весеннего сезона, центральными идеями которого стали предвкушение обновления, хруст упаковочной бумаги, роскошь быть настоящим, а не идеальным, цвет и свежесть весны. |
| Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия348 |
| В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский. |
|
 |