Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Заседание комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям

В заседании Комиссии приняли участие Наум Мардер, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Вячеслав Новиков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету, председатель Экспертного совета по связи Комитета Совета Федерации по экономической политике, представители Минэкономразвития России, Михаил Лещенко, заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест", Федеральной антимонопольной службы, Россвязи, ведущих операторов связи России.

Во вступительном слове председательствующий на заседании Владимир Булгак, профессор МТУСИ кратко проинформировал членов Комиссии об итогах состоявшегося 9 февраля XIX Съезда РСПП. В частности, было отмечено, что принимавший участие в работе Съезда Председатель Правительства РФ и кандидат в Президенты России Владимир Путин указал на постоянно возрастающую роль бизнеса, его общественных организаций в формировании делового климата через активную работу бизнеса по совершенствованию законодательной базы. Эффективность доказал такой механизм, как оценка регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов. Только в прошлом году, по данным Председателя Правительства, предпринимательское сообщество на предварительной стадии разработки отклонило фактически каждый второй проект как ухудшающий условия развития экономики России. В этой работе активно принимала участие Комиссия РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям. Так, в 2011 году Комиссией было рассмотрено более 20 проектов нормативных правовых актов - законопроектов, постановлений Правительства, приказов Минкомсвязи России. По многим из них Комиссией были выработаны консолидированные позиции и предложения, которые в основном учитывались органами власти. Другим важнейшим направлением работы Комиссии является разработка и поддержка инициатив по развитию отрасли. Одной из них является инициатива по совершенствованию системы универсальных услуг связи.

С докладами по вопросу о необходимости совершенствования системы оказания универсальных услуг связи выступили Александр Крупнов - президент Инфокоммуникационного Союза, Дмитрий Петров - начальник департамента ОАО «МегаФон», Андрей Рего - директор департамента ОАО «МТС», Алексей Рокотян - директор по работе с органами государственной власти ОАО «Вымпелком».

Предоставляемые в настоящее время универсальные услуги связи включают услуги телефонных таксофонов и пунктов коллективного доступа к сети Интернет. В своё время эти услуги были призваны решить задачу обеспечения населения доступными услугами связи, особенно в труднодоступных и экономически непривлекательных районах. Однако, сегодня стоят уже другие, более сложные задачи - формирование единого информационного пространства, обеспечение равной доступности к современным информационным технологиям жителей всех регионов России.

Решение этих задач, по мнению ведущих операторов сотовой связи, возможно путем включения в универсальные услуги связи услуг подвижной радиотелефонной связи и беспроводного широкополосного доступа. Для этого выступающими было предложено внести изменения в закон «О связи» и соответствующие нормативные правовые акты, корректирующие существующий механизм оказания универсальных услуг связи.

В обсуждении докладов приняли участие: Наум Мардер, заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Вячеслав Новиков, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по бюджету, председатель Экспертного совета по связи Комитета Совета Федерации по экономической политике, Иван Родионов, профессор Высшей школы экономики, председатель Совета директоров ОАО «Ростелеком», Михаил Лещенко, заместитель генерального директора ОАО "Связьинвест", Юрий Домбровский, президент АРОС, Александр Калин, руководитель информационно–аналитического центра ФГУП РТРС, Елена Заева, заместитель начальника Управления контроля транспорта и связи ФАС, Владимир Кузнецов, начальник отдела универсальных услуг и мониторинга сетей связи Россвязи, Валентина Лагаева, заместитель директора департамента правового обеспечения ОАО «Ростелеком».

В ходе обсуждения было отмечено, что предоставляемые в настоящее время в соответствии с Федеральным законом «О связи» универсальные услуги связи не в полной мере отвечают современным потребностям общества. Вместе с тем, по мнению выступавших расширение состава универсальных услуг связи за счет услуг подвижной радиотелефонной связи и беспроводного широкополосного доступа целесообразно производить в рамках новой модели оказания универсальных услуг связи. Эта модель должна учесть опыт оказания универсальных услуг связи, не препятствовать использованию новых технологий, давать возможность совместного использования операторами телекоммуникационной инфраструктуры, обеспечить баланс интересов государства и бизнеса, в том числе в экономически непривлекательных районах России. Наум Мардер выразил уверенность, что отраслевое бизнес-сообщество, объединенное под эгидой Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям, имеет необходимый потенциал для разработки и продвижения новой модели оказания универсальных услуг связи.

Комиссией было принято решение создать рабочую группу по подготовке предложений по совершенствованию системы оказания универсальных услуг связи. Руководителем рабочей группы назначен Дмитрий Петров, директор департамента ОАО «МегаФон».

Контактное лицо: _"_
Компания: _"_
Добавлен: 06:30, 02.03.2012 Количество просмотров: 839


Биржи ссылок: основной функционал и особенности использования, Пресс-служба, 21:53, 12.10.2026, Россия158
12 октября 2026 года специалисты компании Миралинкс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel и MCC приглашают в дайвинг-сафари на Мальдивы!, ООО «Компания Спейс Тревел», 20:27, 07.10.2026, Россия658
Space Travel совместно с Maldivian Charter Club открывает набор на дайвинг-сафари на яхте Ari Queen на Мальдивах с русскоязычной группой и турлидером.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 22:27, 01.10.2026, Россия174
30 сентября 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel вошел в число лучших партнеров Minor Hotels, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:09, 04.10.2026, Россия203
Space Travel вошел в ТОП-10 лидеров по продажам сети Minor Hotels


Space Travel стал лидером продаж Emirates, ООО «Компания Спейс Тревел», 00:08, 04.10.2026, Россия170
Туроператор Space Travel получил награду Top Sellers авиакомпании Emirates на торжественной церемонии в Дубае.


S7 Airlines × Space Travel × Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*, ООО «Компания Спейс Тревел», 23:01, 03.10.2026, Россия103
Идеальный отпуск с Space Travel, S7 Airlines и Park Hyatt Maldives Hadahaa 5*


Более 2 тысяч женщин приняли участие в региональных этапах программы «Мама-предприниматель», Мама-предприниматель, 23:01, 03.10.2026, Россия130
Участницами регионального этапа программы министерства экономического развития России по поддержке женского предпринимательства «Мама-предприниматель» в 2026 году стали более 2 тыс. человек в 69 регионах. На федеральном этапе победительницы и участницы дополнительных треков поборются за финансовую поддержку в размере 1 млн, 500 тысяч и 250 тысяч рублей.


C 1 октября офис очного обслуживания «Кольчугинский» закрывается, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия123
В связи с оптимизацией с 1 октября прекращает работу клиентский офис в городе Кольчугино, располагавшийся по адресу: ул. 3 Интернационала, д. 40.


Space Travel открывает продажи билетов на фестиваль Sziget 2027, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:31, 01.10.2026, Россия125
Билеты на фестиваль — Sziget 2027, с 10 по 14 августа 2027 года от Space Travel.


Единый интерфейс 1С для всех маркетплейсов: как перестать прыгать между кабинетами, Пресс-служба, 22:36, 28.09.2026, Россия426
27 сентября 2026 года специалисты компании Интеграмер подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


От чего зависит цена при аренде микроавтобуса с водителем, Пресс-служба, 22:27, 28.09.2026, Россия193
25 сентября 2026 года специалисты компании Трастбас подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel предлагает билеты на концерт Эда Ширана в Буэнос-Айресе!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:21, 28.09.2026, Россия147
м


Детский оздоровительный центр «Ровесник» подводит итоги лета, ПАО НК РуссНефть, 21:10, 23.09.2026, Россия128
Детский оздоровительный центр «Ровесник» является излюбленным местом для полноценного летнего отдыха детей работников Саратовского филиала ПАО НК «РуссНефть» и других крупных предприятий региона.


Варёная колбаса «Гранд Мортаделла с фисташками», Пресс-служба, 11:49, 20.09.2026, Россия380
18 сентября 2026 года специалисты Гранд Мортаделла подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Фактурный трикотаж — тренд сезона: как носить объемные вещи, Пресс-служба, 22:41, 18.09.2026, Россия172
17 сентября 2026 года специалисты компании Стартекс подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru