В период с 29 по 31 октября 2008 года в Санкт-Петербурге Департамент по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» на базе ООО «Нефтегазгеодезия» проводит совещание по теме «Геодезическое позиционирование магистральных газопроводов. Текущее состояние, проблемы, решения». На сегодняшний день геодезическое позиционирование является одним из наиболее точных методов по определению пространственного положения магистральных газопроводов. Помимо положения в плане, в процессе проведения работ, определяются глубина заложения трубопровода и абсолютная высота. Конечным результатом работ является трехмерная географическая модель трубопроводной сети. Съемка таких конструктивных элементов как краны, камеры запуска/приема, тройники, а также маркеры позволяет решать задачу по расчету географических координат дефектов. Использование спутниковой навигации вкупе с точными координатами трубопроводов позволяет эксплуатационным службам при проведении регламентных и ремонтных работ точно находить на местности требуемые объекты и оптимизировать пути доставки техники к месту работ, что становится особенно актуально в удаленных и труднодоступных районах. Применение геодезического позиционирования дает прямой экономический эффект, поскольку еще несколько лет назад после проведения внутритрубной инспекции перечень подлежащих ремонту дефектов передавался в линейную эксплуатационную службу, сотрудники которой с помощью ленточной рулетки проводили разметку мест расположения дефектных секций трубопровода на трассе. Точность разметки в свою очередь сказывалась на объемах земляных работ и ресурсных затратах. Сегодня технология геодезического позиционирования позволяет полностью исключить этап предварительной разметки и существенно сократить объем подготовительных работ. Одним из результатов семинара 2006 года, собравшего более шестидесяти специалистов из четырнадцати газотранспортных обществ ОАО «Газпром» стало решение, согласно которому был утвержден нормативный документ «Методические указания по составлению электронной исполнительной документации «Как построено» на магистральные газопроводы», получивший статус отраслевого стандарта. На совещании 2008 года будут рассмотрены вопросы, связанные с практическим применением геодезического позиционирования при планировании работ и анализе состояния трубопроводов.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
В Алтайском государственном аграрном университете прошла HR–мастерская для работодателей сельскохозяйственной отрасли региона «Управление талантами – Битва за молодые кадры».
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 1 филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России
по 12 ГУ МО провели модернизацию двух котельных в военном городке
12 Главного управления Минобороны России в Алтайском крае.
Работники предприятий холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех получили высокие государственные и ведомственные награды. Сотрудников отметили присвоением почетных званий за вклад в развитие отечественного машиностроения и выдающиеся производственные заслуги. Всего за последние три месяца наград разного уровня удостоены более сотни работников и трудовые коллективы предприятий.
Российский производитель ИТ-оборудования «ГИГАНТ Производство» объявляет о выпуске новой модели рабочей станции ГКС-777, которая официально внесена в Реестр промышленной продукции Минпромторга России
В 2025 г. в Алтайском крае уже во второй раз проходит конкурс на знание темы органической продукции среди школьников, которые реализует Фонд «Органика» при поддержке Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского краевого детского экологического центра
12 декабря в Государственном Кремлевском Дворце состоялось торжественное награждение лауреатов ежегодной Национальной премии доверия покупателей «Марка №1 в России». Шоколад «Аленка» признан победителем в номинации «Шоколад и конфеты».
Ученые Алтайского государственного аграрного университета запатентовали технологию, предотвращающую массовую гибель рыбы в пресноводных озерах зимой из-за нехватки кислорода подо льдом.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».