Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Выставка "Из дальних странствий..." А.А. Хобты в Тольятти

С 29 октября по 29 ноября 2009 г. МУК «Тольяттинский художественный музей» приглашает на выставку Анатолия Андреевича Хобты - тольяттинского фотографа и путешественника - «Из дальних странствий…».
А. А. Хобта родился в 1942 г. в г. Печора Коми АССР. В 1965 г. окончил Куйбышевский политехнический институт в г.Тольятти. Работал в различных проектных организациях города, последние 14 лет был директором проектно-строительного института «Соцкультбытпроект».
С раннего возраста Анатолий Андреевич участвовал в туристических походах и экспедициях по Алтаю, Уралу, Кольскому п-ову, где и зародилась его любовь к природе и путешествиям. Там он впервые стал фиксировать увиденное на фотоаппарат.
А.А. Хобта побывал в 40 странах на 7 континентах, в том числе в таких экзотических странах, как Новая Зеландия, Австралия, Южная Африка, Мексика, Аргентина, Бразилия, Антарктида.
В серии фоторабот «Из дальних странствий…» автор делится со зрителем своими ощущениями во время путешествий. Путешествие – это всегда размышление, стремление к познанию, погружение в суть образов, в сознание, во что-то новое, неведомое и красивое; желание вырваться из повседневности, насладиться новым, прекрасным и искрящимся радостью миром.
С особым фотографическим чутьем Анатолий Андреевич улавливает настроение и эмоции, которые мастерски передает в снимках. Все это в сочетании с географическим ландшафтом, с силуэтом улиц и домов разных стран, изгибами линий местности позволяет рассказать в кадре целую историю об интересном явлении или событии.
В работах Хобты удивляет соединение реальности и живописности. Вроде понятно, что видишь существующие предметы, но в то же время они выглядят возвышенными и прекрасными. Возникает ощущение необычности и загадочности.
«Из дальних странствий…» - это мир ощущений Анатолия Андреевича, к которому всегда можно вернуться и пережить, заново посмотрев его многочисленные фотоработы.
Первая персональная выставка А.А. Хобты «Есть только миг…» состоялась в 2007 г. Отдельные работы демонстрировались на выставках «Строй – Экспо» в Тольятти и Самаре. Автор выпустил фотоальбом «По волнам моей памяти…».
Выставка «Из дальних странствий…» – это попытка соединить увлечение путешественника и опыт фотографа.
Архитектуру, национальный колорит разных стран и континентов, удивительный и прекрасный мир, на миг застывшей красоты, предлагает Вам увидеть в залах Тольяттинского художественного музея фотограф и путешественник Анатолий Хобта.

Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89 или по адресу:
Россия, Самарская область, г.Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло).

Контактное лицо: Ахметжанова Эльвира
Компания: МУК "Тольяттинский художественный музей"
Добавлен: 14:20, 28.10.2009 Количество просмотров: 1156


Анимационная программа «День защитника Отечества» в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 11:37, 22.02.2026, Россия366
23 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» пройдёт интерактивная программа в честь праздника Дня защитника Отечества. Развлекательная программа будет включать в себя анимационное силовое шоу и детский мастер-класс.


Клуб джентльменов и новая культура бритья: бренд японских бритвенных станков и аксессуаров Auger провел светское мероприятие в Москве, ФЬЮЧА, 11:33, 22.02.2026, Россия432
18 февраля в пространстве «Культ. Гараж» прошел закрытый светский вечер, посвящённый официальному знакомству с японским брендом бритвенных станков Auger. Вместо стандартной презентации - иммерсивный спектакль, где гости стали частью философии бренда.


Новые голоса в «Острове Мечты»: около 100 коллективов и исполнителей выступят в рамках второго сезона «Открытой сцены», Остров мечты, 11:28, 22.02.2026, Россия52
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подвёл итоги первого года яркой серии творческих событий «Открытой сцены» и объявил о старте нового сезона — ещё более масштабного, вдохновляющего и насыщенного новыми именами.


Музыкальный вечер вместе с кавер-группой «Твоя Лила» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:34, 20.02.2026, Россия237
20 февраля в 18:00 на малой сцене торгово-развлекательного центра «Нора» заявит о себе кавер-группа «Твоя Лила».


«Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия116
Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. 


Мир русских забав и катание на верблюде в торгово-развлекательном центре «Нора», trc_nora, 23:04, 20.02.2026, Россия175
21 февраля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» пройдёт крупное анимационное мероприятие «БлинФест». Гостей ждёт насыщенная программа, которая не даст заскучать.


В торгово-развлекательном центре «Нора» выступил вокальный коллектив «Колибри», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия813
6 февраля в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось музыкальное шоу, подготовленное вокальным коллективом «Колибри».


Анимационная программа для всей семьи «Шоу Лама и Альпака» в ТРЦ «Нора», trc_nora, 23:05, 13.02.2026, Россия810
14 февраля в 14:00 на главной сцене торгово-развлекательного центра «Нора» состоится яркое цирковое представление для всей семьи «Шоу Лама и Альпака».


Онлайн-марафон представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:59, 13.02.2026, Россия959
Трёхчасовой онлайн-марафон Всероссийского социально значимого проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» представит литературное творчество на родных языках народов России, современные формы продвижения и новые форматы работы над произведениями.


праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия144
VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля).


Творчество молодых авторов народов Севера представили на онлайн-квартирнике проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова», АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:07, 13.02.2026, Россия192
Участники квартирника ― современные поэты и писатели, авторы стихотворных и прозаических произведений ― знакомились с литературным творчеством народов Севера в формате тёплой беседы.


Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения171
6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области.


Региональный тюркологический центр подвёл итоги работы по сохранению и развитию хакасского языка, ХГУ им. Н.Ф. Катанова, 21:56, 13.02.2026, Россия175
В его работе приняли участие ведущие научные сотрудники, работники учреждений образования и культуры, представители СМИ, общественных объединений, министерств образования и науки, также национальной и территориальной политики РХ. Заседание посвятили Дню российской науки.


Духовные песни и народные традиции: Отборочный тур «Оптинской весны» пройдет в Москве, Конкурс-фестиваль Оптинская весна, 21:55, 13.02.2026, Россия129
15 февраля 2026 года в г. Москве, в КДЦ «Полярный» состоится долгожданный Отборочный тур по России XVI Международного Конкурса-Фестиваля славянской народной песни «Оптинская весна». Это событие станет важным этапом в поиске и продвижении талантливых исполнителей, чье творчество вдохновлено духовными ценностями и славянскими традициями.


В ТРЦ «Нора» прошло увлекательное Good Night Show, trc_nora, 21:54, 13.02.2026, Россия112
31 января в торгово-развлекательном центре «Нора» прошло увлекательное, интерактивное Good Night Show, которое принесло много смеха и радости. Участники игры смогли почувствовать себя как в настоящем телевизионном шоу. Интересная игра, которая сплотила и подарила гостям настоящее веселье.


  © 2003-2026 inthepress.ru