Правительство одобрило включение арбитражной оговорки в контракты госучреждений
2 мая 2012 г. на заседании Правительства Российской Федерации был одобрен разработанный Минэкономразвития России законопроект «О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг». Переход к ФКС должен обеспечить новое качество управления государственным заказом. Одна из новаций законопроекта – возможность госучреждений включать в контракты условие о передаче споров между сторонами на разрешение третейского суда. В пункте 8 Статьи 33 законопроекта говорится: « … При этом в контракте должны быть определены виды споров, разрешение которых осуществляется в третейском суде, а также условия участия сторон контракта в расходах, связанных с разрешением споров в третейском суде». В ближайшее время законопроект будет внесен в Государственную Думу. Президент Союза учредителей третейских судов, председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы Алексей Кравцов прокомментировал ситуацию: «Если Государственная Дума примет новый Закон о Федеральной контрактной системе, содержащий возможность для госучреждений указывать в контрактах третейскую оговорку, то процедура судебного разбирательства по всем экономическим делам для государственных организаций значительно упростится. Получить судебное решение по делу они смогут уже через 10 дней после подачи иска, а значит, обезопасят себя от действий недобросовестных контрагентов». Напомним, что инициатором включения третейской оговорки в государственные контракты выступил Союз учредителей третейских судов. Соответствующая законодательная инициатива была отправлена в Министерство экономического развития РФ в конце прошлого года.
22 декабря около двенадцати часов дня на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога» из продуктового магазина, расположенного на улице Московской областного центра. Группа задержания вневедомственной охраны Росгвардии незамедлительно прибыла по указанному адресу.
В рамках Всероссийской акции Росгвардии «Дед Мороз специального назначения» сотрудники отдела вневедомственной охраны по городу Кирову с председателем Совета ветеранов отдела Сергеем Загребиным организовали праздник для подшефных — учащихся школы-интерната №3 с ограниченными возможностями здоровья.
Росгвардейцы приняли участие в совместном заседании Антитеррористической комиссии и Оперативной группы города Мценска под председательством главы города Андрея Беляева.
По итогам прошедшей недели на территории Орловской области группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии осуществили 248 выездов на охраняемые объекты различных категорий.
​Сотрудники вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области пресекли противоправную деятельность в сетевом магазине, расположенном на улице Гагарина города Орла.
В преддверии Нового года и в рамках акции "Дни с Росгвардией" сотрудник вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Орловской области посетил Болховский детский дом-интернат для детей с физическими недостатками, чтобы подарить воспитанникам праздничное настроение и заботу.
В Кирове в семь часов утра на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога» из общежития, расположенного на улице Лепсе. Экипаж Росгвардии незамедлительно прибыл по указанному адресу.
​В администрации Орловской области прошло заседание региональной Антинаркотической комиссии под председательством руководителя УМВД России по Орловской области Андрея Токарева.
​В Управлении Росгвардии по Орловской области состоялось подведение итогов служебно-боевой деятельности территориального правоохранительного ведомства за 2025 год под руководством начальника генерал-майора полиции Сергея Ольшанского.
В Орле на площади им. Ленина состоялся общевойсковой гарнизонный развод с участием сотрудников правоохранительных органов и представителей региональной исполнительной власти.
В Кирове около десяти часов вечера наряд вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования в районе улицы Ключевой микрорайона Вересники, обратил внимание на позднего прохожего.
Ветеран Росгвардии майор запаса Владимир Помаскин принял участие в заседании областного методического объединения педагогических работников Кировской области, реализующих программы и проекты патриотической направленности, которое прошло в областном Дворце творчества.
В городе Кирово-Чепецке около четырех часов утра на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога» из кафе. Экипаж Росгвардии незамедлительно прибыл по указанному адресу.
В городе Кирово-Чепецке около четырех часов утра на пульт вневедомственной охраны поступил сигнал «Тревога» из кафе. Экипаж Росгвардии незамедлительно прибыл по указанному адресу.
​В течение прошедшей недели сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Орловской области приняли от граждан 231 заявление по вопросам предоставления государственных услуг.