Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В издательстве «Твоя Книга» вышел путеводитель по испанской кухне от Хорхе де Молинера

«Испания продолжается там, где пляжный песок заканчивается, даже если она и не такая гламурная», - пожалуй, это главная идея книги «Испанец», которая по содержанию – об испанской кухне, а по сути – об Испании. Автор книги и популярного блога «Испанская кухня в России» Хорхе де Анхель Молинер сделал эту работу с удовольствием – и удовольствие получит читатель, который возьмет книгу в руки.
Хорхе – не шеф-повар по профессии, но кулинарное увлечение занимает все больше его времени и грозит превратиться в дело всей жизни. Он ведет кулинарные семинары, мастер-классы, заседает в жюри кулинарных конкурсов, написал книгу, публикует в журналах рецепты свои и своей семьи – ведь его отец повар. Но в книге «Испанец» он прежде всего – патриот. Между прочим, бросает вызов — и обоснованно! — даже распиаренной французской кухне: «Французы пытаются уговорить весь мир, что это они придумали два наших блюда: майонез и крема каталана. Я здесь, чтобы защитить наше участие в создании этих двух чудес».
Почему ему удается так тонко передать русскому читателю то, что мы не знаем, но всегда хотели узнать про Испанию? Наверное, потому что он любит и знает Россию. В молодости на спор(!) выучил русский язык – и тем самым связал свою судьбу с нашей страной. И эта книга – не переводная, она написана испанцем по-русски! Кстати, в этом еще одна ее приятная особенность: небольшая грамматическая неправильность русского языка, оказывается, точнее передает смысл и настрой! (Может, в этом причина благоговения, с которым мы слушаем речь с иностранным акцентом?) Судите сами: «Конечно, в Москве пока нет места, где можно у стойки втроем поесть яичницу с креветками и спаржей. Но не было когда-то и в Лондоне, и в Париже, и в Нью-Йорке. А теперь есть!» Разве можно выразиться яснее?
Разумеется, это книга об испанской кухне, в ней найдется даже дедовский (буквально!) рецепт хамона. Понятно и просто рассказано, как свиной окорок превратить в «съедобное золото» (примерно на второй год). Но при этом читатель узнает и личное, однако вполне взвешенное, мнение, почему в Москве все испанские помидоры ошибочно считают невкусными. И что во всемирно известных тапас, оказывается, самое лучшее -- это возможность «потолкаться и пошутить с друзьями» — то есть эти крохотные бутербродики диктуют стиль общения, жизни!
Стиль – вот еще одно, что отличает книгу «Испанец». И это, похоже, врожденное качество автора. Нельзя недооценивать работу издательства, прекрасное оформление, великолепные живые фотографии фуд-стилиста и фотографа Анны Цареградской, «которые полностью отражают вкус, что я хотел передать своими текстами», по признанию автора. Но именно стиль, способ подачи мыслей, изобретательность и «инновации» автора делают книгу легким развлечением и полезным другом, путеводителем по хорошему настроению. Взять хотя бы компоновку – разделы книги называются: «ОДИН» - блюда для эгоиста-одиночки, «СЕМЬЯ» — для семьи, « ГОСТИ»… И это – именно «очень испанский» подход к еде, не индустриальный, как к заправке автомобиля, а человечный.
Даже в блюдах для одиночки – бездна разнообразия и вкуса. Вот несколько вариантов «простой» яичницы: яичница с кровяной колбаской (морсилья, особенно из города Бургос), яичница с молодым чесноком, с креветками, с хамоном, со спаржей, с «собрасадой» (колбаса кремообразной текстуры из Майорки). И при этом – точность. Вы хотите, чтобы блюдо было по-настоящему испанским? Потрудитесь найти ингредиенты: яйца, спаржа зелёная молодая, креветки, соль морская крупная, оливковое масло.
«Человек есть, что он ест» - старая истина получает новые подтверждения. Оказывается, даже в бизнесе кухня может сыграть решающую роль. Хорхе утверждает: «много сделок заключено именно за вторым завтраком». И ему нужно верить – ведь он давно ведет бизнес в экстремальных условиях России. И вот еще из этого опыта: «Второй завтрак состоит из бутерброда плюс маленькая закуска (оливки, пататас бравас…). Сопровождается всё это вином или пивом (один бокал, не больше!) и заканчивается кофе (карахильо, т.е. кофе с коньяком, для самых смелых). После этого можно работать — проверено, ни чем не хуже, чем до второго завтрака!»
И конечно, его кухня – кухня настроения: «картофель молодой - одна большая красивая штука, красный перец - большая красивая штука, тимьян свежий - 2 веточки, петрушка - самый свежий пучок на рынке». Разве не ощущаете свежесть уже после такого описания? Ощутить себя испанским мальчишкой – так же просто, нужно лишь приготовить «натильяс»: «Это кремообразный десерт, который отправляет прямо в детство в Испании, даже если такого никогда не было».
Наконец – самое важное: никакого занудства! Хорхе – прирожденный шутник, из тех, кто умеет говорить (и делать) уморительные вещи с невозмутимым лицом (посмотрите на обложку!). Это всегда привлекает на его мастер-классы. И в книге он сохранил свое чувство юмора. Вот, например, фраза в конце описания блюда, вроде бы обязательная часть «ингредиенты и приготовление». А он восклицает «Да я уже всё рассказал!!!»
Книга «Испанец» уже продается в крупных книжных магазинах, интернет-магазинах www.ozon.ru, www.labirint.ru , в киосках прессы гипермаркетов «Мега», на автозаправках «BP». Подробности ищите в блоге Хорхе де Анхель Молинера http://www.patosyconejos.com/ и на Facebook: http://www.facebook.com/patosyconejos
Хорхе де Анхель Молинер
Повар не по профессии, а по рождению и по призванию. С отцом, профессиональным поваром, на одной кухне он ужиться не смог: старший Молинера без остановки критиковал младшего, так что однажды покинув кухню ресторана Хорхе отправился на кухню домашнюю и своим учителем в кулинарии называет маму. Именно по ее рецепту он тушит кролика, готовит паэлью и гаспачо. Мечтает побороть все ложные представления об испанской кухне. Ведет мастер-классы по испанской кухне в кулинарной студии журнала «ГастрономЪ» и Кулинарной студии Юлии Высоцкой. Автор блога «Испанская кухня en ruso» -http://patosyconejos.blogspot.com В 2012 году издал книгу об испанской кухне "Испанец" (издательство «Твоя Книга», серия "Ангельская кухня").

Контактное лицо: Софья Кранц, пресс-секретарь
Компания: Хорхе Молинер
Добавлен: 00:26, 22.06.2012 Количество просмотров: 1597


В ТРЦ «Нора» состоялось цирковое представление «Арена чудес», ТРЦ НОРА, 02:17, 10.04.2024, Россия889
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялось цирковое представление


Более 4 миллионов человек посмотрели «20/22» в сети Интернет, Таврида.АРТ, 02:16, 10.04.2024, Россия911
В феврале 2024 года состоялась премьера сериала «20/22» — первой художественной работой об СВО, снятой в зоне её проведения. Картину показал Первый канал, также она доступна для просмотра на онлайн-платформах. За полтора месяца кино набрало более 4 млн просмотров в сети, а по данным телерейтинга вошло в 10 самых просматриваемых сериалов.


Весенний шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:15, 10.04.2024, Россия844
Приближается весна. А значит пришло время обновлять свой гардероб. В торговых точках ТРЦ «Нора» легко найти качественную одежду, обувь и стильные аксессуары для взрослых и детей.


Готовьтесь к летнему сезону вместе с ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 02:12, 10.04.2024, Россия856
Море, песок, солнце – летний сезон уже на пороге! Настало время обновить гардероб и подготовиться к летним приключениям. Подготовьтесь к летнему сезону вместе с торгово-развлекательным центром «Нора».


В Беломорске для молодежи и жителей в исполнении студентов Петрозаводской государственной консерватории им. А.К. Глазунова прозвучали произведения композиторов "Беляевского кружка" (XIX в.), Физическое лицо, 02:09, 10.04.2024, Россия904
Такая творческая встреча стала возможна благодаря реализации проекта «Сорока музыкальная». Проект направлен на популяризацию исполнительского искусства среди детей и молодежи, мотивацию их к обучению игры на музыкальных инструментах, и приобщение к историко-культурному наследию малой Родины.


Удобный и функциональный шопинг в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 20:59, 05.04.2024, Россия401
В многофункциональном торгово-развлекательном центре «Нора» представлено более 50 магазинов различных брендов и направлений, куда посетители приходят не только на шопинг, но и просто для отличного времяпрепровождения.


Цирковое представление «Арена чудес» на сцене ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 22:54, 04.04.2024, Россия180
6 апреля в 14:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится бесплатное цирковое представление «Арена чудес».


На «Музыкальной пятнице» выступит кавер-группа «Твоя Лила», ТРЦ НОРА, 22:50, 04.04.2024, Россия161
Как быстро пролетел первый месяц весны! Встретить апрель посетители смогут на яркой «Музыкальной пятнице» в торгово-развлекательном центре «Нора»! 5 апреля в 18:00 кавер-группа «Твоя Лила» подарит слушателям море драйва и хорошего настроения. Харизма артистов и их очаровательные голоса не оставят равнодушными зрителей.


Фонд «Милосердие» помог провести фестиваль детских театральных коллективов, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 22:11, 03.04.2024, Россия72
Финансовая поддержка благотворительного фонда «Милосердие» помогла провести в Липецке фестиваль лучших школьных театральных коллективов «Живые лица».


Инструментальная группа Double Pipe выступила на фуд-корте ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:23, 02.04.2024, Россия55
Музыкальная пятница 22 марта прошла под аккомпанемент трубы и саксофона. Для посетителей выступила инструментальная группа Double Pipe, которая поразила зрителей игрой на духовых инструментах!


ТРЦ «Нора» представляет афишу на апрель, ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия63
В торгово-развлекательном центре «Нора» проходит много бесплатных мероприятий для всей семьи. В апреле для посетителей подготовлены яркие и познавательные праздники, кинопоказы и большой фестиваль.


Творческая мастерская «Домики для братьев наших меньших» в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:15, 02.04.2024, Россия69
Торгово-развлекательный центр «Нора» приглашает маленьких посетителей на увлекательный мастер-класс, где участники будут конструировать домик для птичек. Мероприятие состоится 30 марта в 14:00 на цокольном этаже.


Картинная галерея Республики Адыгея приобрела аппарат для продажи сувениров, Адыгейское УФАС России, 08:10, 02.04.2024, Россия133
Адыгейское УФАС России на контроле закупок в рамках национальных проектов


Коллектив «Артист» выступил с мюзиклом для зрителей в ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 07:47, 02.04.2024, Россия63
Юные таланты творческого центра «Артист» представили посетителям музыкальную постановку «Всё лето в один день» по мотивам одноимённой повести Рея Брэдбери.


Выступление кавер-группы Elle Guns поразило зрителей ТРЦ «Нора», ТРЦ НОРА, 23:31, 28.03.2024, Россия446
Каждый посетитель торгово-развлекательного центра «Нора» знает – в пятницу весь фуд-корт накрывает музыкальная взрывная волна!


  © 2003-2024 inthepress.ru