Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В издательстве «Твоя Книга» вышел путеводитель по испанской кухне от Хорхе де Молинера

«Испания продолжается там, где пляжный песок заканчивается, даже если она и не такая гламурная», - пожалуй, это главная идея книги «Испанец», которая по содержанию – об испанской кухне, а по сути – об Испании. Автор книги и популярного блога «Испанская кухня в России» Хорхе де Анхель Молинер сделал эту работу с удовольствием – и удовольствие получит читатель, который возьмет книгу в руки.
Хорхе – не шеф-повар по профессии, но кулинарное увлечение занимает все больше его времени и грозит превратиться в дело всей жизни. Он ведет кулинарные семинары, мастер-классы, заседает в жюри кулинарных конкурсов, написал книгу, публикует в журналах рецепты свои и своей семьи – ведь его отец повар. Но в книге «Испанец» он прежде всего – патриот. Между прочим, бросает вызов — и обоснованно! — даже распиаренной французской кухне: «Французы пытаются уговорить весь мир, что это они придумали два наших блюда: майонез и крема каталана. Я здесь, чтобы защитить наше участие в создании этих двух чудес».
Почему ему удается так тонко передать русскому читателю то, что мы не знаем, но всегда хотели узнать про Испанию? Наверное, потому что он любит и знает Россию. В молодости на спор(!) выучил русский язык – и тем самым связал свою судьбу с нашей страной. И эта книга – не переводная, она написана испанцем по-русски! Кстати, в этом еще одна ее приятная особенность: небольшая грамматическая неправильность русского языка, оказывается, точнее передает смысл и настрой! (Может, в этом причина благоговения, с которым мы слушаем речь с иностранным акцентом?) Судите сами: «Конечно, в Москве пока нет места, где можно у стойки втроем поесть яичницу с креветками и спаржей. Но не было когда-то и в Лондоне, и в Париже, и в Нью-Йорке. А теперь есть!» Разве можно выразиться яснее?
Разумеется, это книга об испанской кухне, в ней найдется даже дедовский (буквально!) рецепт хамона. Понятно и просто рассказано, как свиной окорок превратить в «съедобное золото» (примерно на второй год). Но при этом читатель узнает и личное, однако вполне взвешенное, мнение, почему в Москве все испанские помидоры ошибочно считают невкусными. И что во всемирно известных тапас, оказывается, самое лучшее -- это возможность «потолкаться и пошутить с друзьями» — то есть эти крохотные бутербродики диктуют стиль общения, жизни!
Стиль – вот еще одно, что отличает книгу «Испанец». И это, похоже, врожденное качество автора. Нельзя недооценивать работу издательства, прекрасное оформление, великолепные живые фотографии фуд-стилиста и фотографа Анны Цареградской, «которые полностью отражают вкус, что я хотел передать своими текстами», по признанию автора. Но именно стиль, способ подачи мыслей, изобретательность и «инновации» автора делают книгу легким развлечением и полезным другом, путеводителем по хорошему настроению. Взять хотя бы компоновку – разделы книги называются: «ОДИН» - блюда для эгоиста-одиночки, «СЕМЬЯ» — для семьи, « ГОСТИ»… И это – именно «очень испанский» подход к еде, не индустриальный, как к заправке автомобиля, а человечный.
Даже в блюдах для одиночки – бездна разнообразия и вкуса. Вот несколько вариантов «простой» яичницы: яичница с кровяной колбаской (морсилья, особенно из города Бургос), яичница с молодым чесноком, с креветками, с хамоном, со спаржей, с «собрасадой» (колбаса кремообразной текстуры из Майорки). И при этом – точность. Вы хотите, чтобы блюдо было по-настоящему испанским? Потрудитесь найти ингредиенты: яйца, спаржа зелёная молодая, креветки, соль морская крупная, оливковое масло.
«Человек есть, что он ест» - старая истина получает новые подтверждения. Оказывается, даже в бизнесе кухня может сыграть решающую роль. Хорхе утверждает: «много сделок заключено именно за вторым завтраком». И ему нужно верить – ведь он давно ведет бизнес в экстремальных условиях России. И вот еще из этого опыта: «Второй завтрак состоит из бутерброда плюс маленькая закуска (оливки, пататас бравас…). Сопровождается всё это вином или пивом (один бокал, не больше!) и заканчивается кофе (карахильо, т.е. кофе с коньяком, для самых смелых). После этого можно работать — проверено, ни чем не хуже, чем до второго завтрака!»
И конечно, его кухня – кухня настроения: «картофель молодой - одна большая красивая штука, красный перец - большая красивая штука, тимьян свежий - 2 веточки, петрушка - самый свежий пучок на рынке». Разве не ощущаете свежесть уже после такого описания? Ощутить себя испанским мальчишкой – так же просто, нужно лишь приготовить «натильяс»: «Это кремообразный десерт, который отправляет прямо в детство в Испании, даже если такого никогда не было».
Наконец – самое важное: никакого занудства! Хорхе – прирожденный шутник, из тех, кто умеет говорить (и делать) уморительные вещи с невозмутимым лицом (посмотрите на обложку!). Это всегда привлекает на его мастер-классы. И в книге он сохранил свое чувство юмора. Вот, например, фраза в конце описания блюда, вроде бы обязательная часть «ингредиенты и приготовление». А он восклицает «Да я уже всё рассказал!!!»
Книга «Испанец» уже продается в крупных книжных магазинах, интернет-магазинах www.ozon.ru, www.labirint.ru , в киосках прессы гипермаркетов «Мега», на автозаправках «BP». Подробности ищите в блоге Хорхе де Анхель Молинера http://www.patosyconejos.com/ и на Facebook: http://www.facebook.com/patosyconejos
Хорхе де Анхель Молинер
Повар не по профессии, а по рождению и по призванию. С отцом, профессиональным поваром, на одной кухне он ужиться не смог: старший Молинера без остановки критиковал младшего, так что однажды покинув кухню ресторана Хорхе отправился на кухню домашнюю и своим учителем в кулинарии называет маму. Именно по ее рецепту он тушит кролика, готовит паэлью и гаспачо. Мечтает побороть все ложные представления об испанской кухне. Ведет мастер-классы по испанской кухне в кулинарной студии журнала «ГастрономЪ» и Кулинарной студии Юлии Высоцкой. Автор блога «Испанская кухня en ruso» -http://patosyconejos.blogspot.com В 2012 году издал книгу об испанской кухне "Испанец" (издательство «Твоя Книга», серия "Ангельская кухня").

Контактное лицо: Софья Кранц, пресс-секретарь
Компания: Хорхе Молинер
Добавлен: 00:26, 22.06.2012 Количество просмотров: 1700


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия91
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


Мультиформатная контентная вселенная «Туманность Андромеды» начнется с Творческой лаборатории «Инженеры будущего», Продюсерский центр «Счастье», 22:03, 11.04.2026, Россия262
Продюсерский центр «Счастье» объявил о начале разработки мультиформатной контентной вселенной «Туманность Андромеды» по одноимённому произведению классика научной фантастики Ивана Ефремова.Проект был представлен в рамках Российского космического форума при поддержке Госкорпорации «Роскосмос», Фонда «Росконгресс», участии экспертов «Мастерской новых медиа».


Определены участники выездной программы Всероссийского проекта «Языковая арт-резиденция. Музыка слова» в Республике Алтай, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 21:49, 11.04.2026, Россия89
В список финалистов Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция. Музыка слова» вошли молодые авторы ― поэты и прозаики, создающие современную литературу на родных языках народов России.


Писатель Александр Лапин: Пора думать, как сохраниться, Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия336
Выход в свет четырехтомника «Руссиада» Александра Лапина — это значимое событие для нашей литературы и радость для его многочисленных поклонников.


Писатель Александр Лапин на радио «КП-Тула»: «Человек должен стать сотворцом Вселенной», Вече, 21:13, 08.04.2026, Россия358
Автор четырехтомного издания «Руссиада», известный писатель, публицист и журналист, рассказал о замысле книги, о смене эпох и о том, что, по его мнению, ждет человека в будущем, в эфире программы «Диалоги» на радио «Комсомольская правда» в Туле


Объявлены победители XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон», Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 15:48, 03.04.2026, Россия505
Стали известны итоги XI театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон». В шорт-лист вошли постановки 7 театров из Сибири и Дальнего Востока.


В Алтайском ГАУ открылся Центр креативных студенческих инициатив, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 15:44, 03.04.2026, Россия436
Социальный проект преподавателя Алтайского государственного аграрного университета, выросший из дизайнерской коллекции одежды, теперь будет работать как стартап-акселератор для сельской молодежи в сфере креативных индустрий.


Сконструировать созвездие и задать вопрос космонавту: как отметят 12 апреля в «Острове Мечты», Остров мечты, 21:45, 31.03.2026, Россия344
Культурно-развлекательный кластер «Остров Мечты» подготовил специальную программу ко Дню космонавтики.


Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол В рамках корпоративной программы поддержки культуры и развития молодёжного движения сотрудники Орловского энергосбыта приняли участие во всероссийской акции «Ночь те, ООО "Орловский энергосбыт", 21:35, 31.03.2026, Россия138
Социальное партнерство в действии: визит молодёжного актива в Орловский театр кукол


Конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает дорогу молодым профессионалам, Театральный конкурс «Полюс. Золотой сезон», 21:24, 31.03.2026, Россия129
Приближается завершение работы экспертного жюри XI конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон».


Космические развлечения: летом в «Острове Мечты» откроются новые аттракционы под открытым небом, Остров мечты, 21:22, 31.03.2026, Россия108
«Остров Мечты» продолжает подготовку к первому этапу запуска уличной части парка развлечений и представляет два новых аттракциона — «Миссия „Космос“» и «Звездная орбита». Они будут доступны для гостей уже летом 2026 года.


В Архангельске состоится концерт в рамках «Всероссийских филармонических сезонов», Поморская филармония, 20:07, 28.03.2026, Россия440
28 марта в 17:00 в Камерном зале Поморской филармонии состоится концерт Архангельского филармонического камерного оркестра под управлением Владимира Онуфриева. Событие пройдёт в рамках программы Министерства культуры Российской Федерации «Всероссийские филармонические сезоны» и абонемента «Вершины мастерства».


Праздник юмора 1 апреля: Кубок Юниор-лиги КВН в «Острове Мечты», Остров мечты, 19:50, 28.03.2026, Россия202
В День смеха, 1 апреля, в городском променаде «Острова Мечты» на площади «Москва» пройдёт Весенний кубок юмора «Остров Мечты — 2026» от Московской Юниор-лиги КВН.


Премьера оперы "Святой благоверный князь Александр Невский", ВЕКПРОМ, 19:49, 28.03.2026, Россия183
23 марта 2026 года в зале церковных соборов Храма Христа Спасителя состоялась премьера эпической оперы "Святой благоверный князь Александр Невский".


Александр Лапин: «Сам все пережил – от первой страницы до последней», Вече, 19:35, 28.03.2026, Россия148
Известный российский писатель представил эпический цикл «Руссиада» в культурной столице


  © 2003-2026 inthepress.ru