Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Москве обсудили образовательные аспекты пропаганды энергосбережения

Модераторами дискуссии выступили председатель Научно-экспертного совета, президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий и первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Вениамин Каганов.
Соорганизаторами круглого стола стали Научно-экспертный совет при Рабочей группе Совета Федерации по мониторингу практики применения Федерального закона от 23 ноября 2009 года № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности…» и Департамент образования города Москвы.
Участники дискуссии обсудили актуальность темы образования в области энергосбережения, необходимость внедрения новых элементов в образовательные программы для детей и молодежи.
Председатель Научно-экспертного совета, президент Национального союза энергосбережения Леонид Рокецкий подчеркнул актуальность задачи просвещения в области экономии энергии: «Вчера Россия вступила в ВТО. Хотим мы или нет, теперь мы будем вынуждены заниматься энергоэффективностью и энергосбережением, чтобы если не сократить траты, то хотя бы сохранить тот небольшой уровень роста расходов, который есть сейчас. Это просвещение сейчас перешло в очень конкретную бытовую плоскость, стало насущно необходимым».
Собравшиеся активно делились опытом в области разработки и внедрения образовательных программ по энергосбережению для детей, подростков и студентов.
«Мы проводим образовательные программы для молодежи в открытом в Новочебоксарске Центре энергоэффективности Чувашской Республики, работаем в детдомах, коррекционных школах, школах-интернатах», - рассказал генеральный директор ОАО «Чувашская энергосбытовая компания» Александр Гончаров. – «Мы видим, какой живой интерес к теме проявляют дети, и думаем, что надо проводить регулярные уроки по энергосбережению – по принципу уроков по безопасности дорожного движения. Причем в первую очередь для маленьких детей, от 4 лет и старше. Перевоспитывать сложнее. Нужно воспитать их с малых лет».
Первый заместитель руководителя Департамента образования города Москвы Вениамин Каганов заметил: «Современные дети очень заняты и перегружены, поэтому для лучшего усвоения информацию нужно правильно упаковать. Вместо длительных курсов по энергоэффективности может быть полезнее вкраплять нужные сведения в материалы уроков, подавая их в контексте знаний по физике, химии, истории. Важно не тратить зря деньги и воспитывать энергосберегающее мышление у детей комплексно. Мы имеем также хороший опыт работы с родителями. Например, в апреле мы провели опрос через систему электронных дневников – и получили ответы 33 тысячи родителей. Они – активная, деятельная часть населения, открытая к взаимодействию».
Первый заместитель директора департамента энергетики и регулирования тарифов Ярославской области Андрей Лукашов предложил схему организации этой работы в регионах. «В каждом субъекте Российской Федерации нужно создать региональный демонстрационно-информационный и образовательный центр. В каждом городском округе и муниципальном районе – муниципальные центры, через обучение в которых пройдут школьники, родители, люди, которым необходимо дополнительное образование в сфере энергосбережения. На федеральном уровне нужно учредить Общероссийский день энергоэффективности и проводить открытые уроки». Также поступило приглашение провести следующий круглый стол по образованию и пропаганде в области энергосбережения в рамках Ярославского энергетического форума в декабре 2012 года.
Подвел итоги дискуссии организатор мероприятия – руководитель секции «Информационное обеспечение мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности» Научно-экспертного совета при Рабочей группе Совета Федерации, президент коммуникационной группы Insiders Андрей Лапшов: «Сегодня мы собрали за одним столом лучшие образовательные практики, в том числе из российских регионов. Мы услышали множество интересных идей по подходам к пропаганде темы энергосбережения среди детей и молодежи. По результатам сегодняшнего мероприятия мы выйдем с рекомендациями в Министерство образования РФ и к Правительству Москвы. С протоколом встречи и презентациями наших докладчиков можно будет познакомиться на сайте "Энергоэффективная Россия".
В рамках заседания Круглого стола также выступили: юрист Центра комплексной энергоэффективности и энергосбережения ФГБУ «Институт профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности» Министерства образования и науки РФ Борис Шалумов, руководитель направления «Энергоэффективность в системе образования» Департамента образования г. Москвы Сергей Гужов, российский координатор проекта SPARE/ШПИРЭ Ольга Сенова, к.б.н., педагог ОУ № 930 г. Москвы, методист по экологии в ОМЦ ЮЗОУО, доцент кафедры «Экологическое образование и устойчивое развитие МИОО» Вера Александрова, главный эксперт Департамента информационной политики и коммуникаций ОАО «Холдинг МРСК» Анатолий Антипов, директор Теплоэнергетического колледжа ОАО «МОЭК» Алла Коломичева, руководитель направления по взаимодействию со СМИ Департамента по связям с общественностью ОАО «МТС» Дмитрий Солодовников, менеджер проектов ФГУП «Российское агентство международной информации «РИА Новости» Денис Морозов, директор по маркетинговому развитию и PR Единой образовательной сети «Дневник.ру» Лилиана Пертенава, член НЭС при РГ Совета Федерации по мониторингу практики применения 261-ФЗ, зам. председателя правления «Национального союза энергосбережения» Максим Лебедев, директор научно-образовательного центра Воронежского государственного технического университета Николай Подоприхин, руководитель проекта ООО «Кирилл и Мефодий» Яков Гершович. Также в мероприятии приняли участие другие представители федеральных, региональных и отраслевых средств массовой информации, представители пресс-служб федеральных органов законодательной и исполнительной власти, региональных и отраслевых центров энергоэффективности, представители системы образования Российской Федерации и г. Москвы.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Алина Ермилова, +7 919 723 1006, ermilova@insiders.ru,
Валерия Грошева, +7 926 223 9955, grosheva@insiders.ru.

Контактное лицо: Ермилова Алина
Компания: КГ "INSIDERS"
Добавлен: 05:55, 28.08.2012 Количество просмотров: 908


Как грамотно управлять накоплениями и сохранить деньги, Пресс-служба, 22:20, 03.09.2026, Россия97
01 сентября 2026 года специалисты Банкирос подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Рынок автомоек в России: взрывной рост, рекордные цены и перспективы автоматизации, Пресс-служба, 22:12, 03.09.2026, Россия91
02 сентября 2026 года специалисты СинемаСкул подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Как снизить расходы на поддержку корпоративной ИТ-инфраструктуры, Пресс-служба, 21:10, 03.09.2026, Россия62
29 августа 2026 года специалисты компании ИксКом подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Экскурсии в Москву из Санкт-Петербурга: как выбрать маршрут на выходные, Пресс-служба, 21:05, 03.09.2026, Россия50
29 августа 2026 года специалисты компании КассирСПб подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Space Travel запускает «Балийский марафон»: ночи в подарок за бронирования!, ООО «Компания Спейс Тревел», 21:15, 03.09.2026, Россия51
Запуск акции от Space Travel и Pegasus для агентов «Балийский марафон: бег к мечте — отдыхай на Бали».


Праздник с заботой о каждом, АНО "Открывая двери", 22:10, 01.09.2026, Россия231
5 сентября АНО «Открывая двери», «Социальная школа» и Конный клуб «Энергия добра+» приглашают всех на «Ферму приключений»


Space Travel приглашает на Elrow Dubai 2026: безумный карнавал Nowmads!, ООО «Компания Спейс Тревел», 22:09, 01.09.2026, Россия224
Билеты на Elrow Dubai 2026 на 24 октября 2026 года от Space Travel


Пассивный доход в 2026 году. 10 способов которые работают без стартового миллиона, Пресс-служба, 22:46, 31.08.2026, Россия149
29 августа 2026 года специалисты компании Финресурсы подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Организация банкетного зала: что важно учесть при подготовке мебели для мероприятия, Пресс-служба, 21:49, 28.08.2026, Россия409
28 августа 2026 года специалисты компании С-Арена подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Организация банкетного зала: что важно учесть при подготовке мебели для мероприятия, Пресс-служба, 21:42, 28.08.2026, Россия346
27 августа 2026 года специалисты компании ФёстМебель подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Российское производство застежек-молний: как AlyZip развивает отечественную индустрию, Пресс-служба, 16:20, 27.08.2026, Россия125
26 августа 2026 года специалисты компании AlyZip подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Аудит отдела продаж: этапы, методики и устранение ошибок в CRM от Berner&Stafford, Пресс-служба, 16:04, 27.08.2026, Россия103
26 августа 2026 года специалисты компании Бернер и Стафорд подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Правила хранения профнастила и металлочерепицы до монтажа, Пресс-служба, 13:52, 25.08.2026, Россия330
22 августа 2026 года специалисты компании Тектум подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Речевая аналитика в amoCRM: как подключить анализ звонков и что он даёт, Пресс-служба, 13:47, 25.08.2026, Россия259
22 августа 2026 года специалисты компании РоиСтат подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Как устроиться на работу после курсов PHP и какие зарплаты по рынку, Пресс-служба, 13:44, 25.08.2026, Россия315
23 августа 2026 года специалисты Синерджи подготовили и на правах рекламы публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


  © 2003-2026 inthepress.ru