Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге открывается пятый фестиваль «Культурной столице – культуру мира»

В начале сентября в рамках программы «Толерантность» в Петербурге стартует V молодежный фестиваль-конкурс «Культурной столице – культуру мира», в котором примут участие десятки тысяч учеников 9-11 классов со всех 18 районов города. Учредителями фестиваля выступают Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Администрации районов Санкт-Петербурга и СПбГУ «Санкт-Петербургский Дом Национальностей».

Целью фестиваля является привлечение внимание молодежи к вопросам толерантности, добрососедства и конструктивного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий в современном Петербурге, городе, где проживают люди самого разнообразного происхождения и мироощущения, различных убеждений и вероисповеданий, но которых, тем не менее, объединяет гордое звание петербуржца.

Участники фестиваля будут соревноваться в трех конкурсах: «В фокусе», «История Государства Российского» и «Петербургский диалог культур». Первый представляет собой конкурс журналистских репортажей. Творя в рамках заданной жанровой формы, ребята должны высказать свою позицию по вопросам межнациональных отношений в нашем городе и проиллюстрировать бренд современного многонационального и многоконфессионального Петербурга. Второй конкурс – брейн-ринг, который поможет выявить, в каком из районов школьники лучше знают историю родной страны и, в частности, этапов становления российской государственности, ведь темой конкурса этого год станет ее 1150-летие. Наконец, последний конкурс, по порядку, но не по значению, предложит ребятам посостязаться в театральном искусстве. Школьники смогут самовыражаться в любых жанрах - комедия, трагедия, детектив. Главное условие конкурса – сценки должны раскрывать тему мирного сосуществования в условиях современного мультикультурного мегаполиса.

Далеко не все школьники владеют нужными навыками для создания профессионального репортажа или постановки театрального шоу. В связи с этим, в октябре, перед началом конкурсов межрайонного этапа фестиваля, для ребят будут организованы лекции, семинары и мастер-классы, которые проведут специально приглашенные эксперты, известные и уважаемые в городе профессионалы в областях журналистики, фотографии, истории, театрального искусства и режиссуры.

Фестиваль пройдет в три этапа. В сентябре стартует отборочный районный тур, команды-победители которого (по одной от каждого района) попадут в межрайонный этап, который, в свою очередь, будет проходить с 29 октября по 23 ноября. Три победителя второго этапа встретятся в финальном, городском туре. Он стартует в последних числах ноября в форме конкурсной шоу-программы, в ходе которой и определятся лауреаты фестиваля. Наконец, в начале декабря состоится масштабная церемония награждения, где будут чествовать победителей конкурса и вручать им ценные призы.

Дополнительная информация:
- в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга:
Ахадова Наргис
тел.: 576-75-29
e-mail: compatriots@kvs.gov.spb.ru

- в компании-организаторе:
Владислав Никиткин
+7-921-746-50-67
e-mail: vlad.nikitkin@gmail.com

Справка

Фестиваль в Интернете:
Сайт программы «Толерантность»: http://spbtolerance.ru
Твиттер программы «Толерантность»: http://twitter.com/unitedpeoplespb
Страница Фестиваля «Вконтакте»: http://vk.com/public42589383
Твиттер про Фестиваль: https://twitter.com/ToleranceFest
Страница Фестиваля в Facebook: http://www.facebook.com/pages/Фестиваль-Культурной-столице-культуру-мира/436306363079524

Участники:
Команды государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, сформированные из учащихся 9 - 11 классов. Численный состав команды - 8 человек. Руководитель команды – учитель или представитель администрации школы.

В фестивале участвовали:
2007 год – 3 района города, 5 847 человек.
2008 год – 9 районов города, 36 400 человек.
2009 год – 18 районов города, 79 747 человек.
2010 год – 18 районов города, 93 652 человек.
В 2011 году фестиваль не проводился.

Победители:
2007 год – гимн. № 70 и шк. № 80 Петроградский район, шк. № 394 Красносельский район.
2008 год – гимн. № 278 Адмиралтейский район, шк. № 80 Петроградский район, шк. № 211 Центральный район.
2009 год – гимн. № 41 Приморский район, шк. № 525 Московский район, шк. № 211 Центральный район.
2010 год – команда гимназии №406 Пушкинского района, лицея № 373 Московского района, школы № 553 Фрунзенского района.

Контактное лицо: Владислав Никиткин
Компания: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
Добавлен: 16:27, 11.09.2012 Количество просмотров: 765


«Тысячи страниц истории»: Россия через века, Государственная публичная историческая библиотека России, 23:43, 21.10.2026, Россия580
20 октября в Государственной публичной исторической библиотеке России открылась планшетная выставка «Тысячи страниц истории: феномен многотомных изданий», которая продлится до 30.10.


Как создавать искусство, вдохновляясь Северным Кавказом: опыт «Живой традиции», Фестиваль музыки и науки ВЫШЕ ЗВУКА, 22:52, 21.10.2026, Россия349
Хореографы и музыканты соберутся в Царицыне за круглым столом 31 октября. Авторы расскажут, как создавали свои произведения, вдохновляясь наследием Северного Кавказа. Центральные темы — свобода творчества и уважение к другой исторической традиции.


Погнали танцевать эту жизнь: Inna Story выпускает новый трек!, Inna Story, 22:45, 21.10.2026, Россия83
Хватит зависать в проблемах, ждать у моря погоды и бесконечно слушать, как капризничают колонки.


Проект EDEN вышел к горизонту событий в Ташкенте, Институт средиземноморской культуры, 22:45, 21.10.2026, Россия116
После Афин и Берлина кураторский проект Юлии Сысаловой представлен на XI Ташкентской международной биеннале современного искусства. Семь художников обращаются к границе между реальностью и иллюзией, физическим и цифровым мирами.


Чехов в Таиланде. Парадокс русского "Медведя", Арт Взгляд, 21:51, 13.10.2026, Россия512
«Медведь» в ARTVISION THEATRE: когда классика бьет точно в нерв


Левашовский хлебозавод присоединился к акции «Культурный блокнот», RBI, 21:47, 13.10.2026, Россия169
Левашовский хлебозавод стал участником городской акции «Культурный блокнот». Акция приурочена к 323-летию со дня основания города и проходит в рамках Года петербургской культуры.


когда стихи становятся саундтреком жизни - авторский проект от Utra Abel - концептуальный альбом «Рассветный зов», Utra Abel, 21:46, 13.10.2026, Россия133
Писатель и автор Utra Abel представляет дебютный музыкально-литературный альбом «Рассветный зов» (Sunrise Appeal). Это не просто сборник песен, а масштабная концепция, где авторская поэзия обретает голос.


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 00:01, 04.10.2026, Россия258
С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Группа «НЭК» приглашает на форум «Микроэлектроника 2026», АО "Национальная энергетическая компания" - Группа "НЭК", 22:33, 28.09.2026, Россия230
Группа «НЭК» примет участие в Российском форуме «Микроэлектроника 2026», который пройдёт с 27 сентября по 3 октября на федеральной территории «Сириус» и представит ряд разработок и готовых решений для сферы интеллектуального приборостроения.


Серебряный век на XXXI Книжном салоне: Национальная библиотека приглашает на уникальный моноспектакль, Национальная библиотека Республики Бурятия, 22:28, 28.09.2026, Россия184
На XXXI Книжном салоне, приуроченном к 145-летию Национальной библиотеки Бурятии, зрителей ждет моноспектакль «Вера Комиссаржевская» (14+) — событие, которое обещает стать одним из самых ярких в программе фестиваля.


Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!, ИП, 22:22, 28.09.2026, Россия180
Вокальный дуэт Татьяны и Дамира Закировых — музыка, объединяющая сердца!


Концерт творческих предпринимателей «Музыка бизнеса» стал рекордсменом, ИП Мингова Елена Робертовна, 21:30, 23.09.2026, Россия245
17 сентября 2026 года в Москве состоялось торжественное вручение официального свидетельства о рекорде Елене Минговой — идейному вдохновителю и организатору проекта «Музыка бизнеса».


Фонд «Милосердие» помог провести фольклорный фестиваль в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 21:13, 23.09.2026, Россия230
В Липецке прошёл межрегиональный фестиваль‑конкурс детских народных певческих и фольклорных коллективов «Ты взойди, солнце красное!». Творческое состязание, посвященное Году единства народов России, получило грантовую поддержку от благотворительного фонда «Милосердие».


Мелодии любимого кино оживут в Центре уникального мастерства (ЦУМ) с оркестром La Primavera, Центр уникального мастерства (ЦУМ), 23:51, 15.09.2026, Россия441
23 октября 2026 года в 18:30 в конгресс-холле Центра уникального мастерства в Казани состоится концерт «Музыка кино».


В Москве наградили лауреатов Пушкинского конкурса, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, 23:44, 15.09.2026, Россия519
12 сентября 2026 года в московском отеле «Националь» состоялась церемония награждения лауреатов XXVI Международного Пушкинского конкурса для педагогов-русистов ближнего и дальнего зарубежья.


  © 2003-2026 inthepress.ru