Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

В Петербурге открывается пятый фестиваль «Культурной столице – культуру мира»

В начале сентября в рамках программы «Толерантность» в Петербурге стартует V молодежный фестиваль-конкурс «Культурной столице – культуру мира», в котором примут участие десятки тысяч учеников 9-11 классов со всех 18 районов города. Учредителями фестиваля выступают Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга, Администрации районов Санкт-Петербурга и СПбГУ «Санкт-Петербургский Дом Национальностей».

Целью фестиваля является привлечение внимание молодежи к вопросам толерантности, добрососедства и конструктивного взаимодействия представителей различных национальностей и конфессий в современном Петербурге, городе, где проживают люди самого разнообразного происхождения и мироощущения, различных убеждений и вероисповеданий, но которых, тем не менее, объединяет гордое звание петербуржца.

Участники фестиваля будут соревноваться в трех конкурсах: «В фокусе», «История Государства Российского» и «Петербургский диалог культур». Первый представляет собой конкурс журналистских репортажей. Творя в рамках заданной жанровой формы, ребята должны высказать свою позицию по вопросам межнациональных отношений в нашем городе и проиллюстрировать бренд современного многонационального и многоконфессионального Петербурга. Второй конкурс – брейн-ринг, который поможет выявить, в каком из районов школьники лучше знают историю родной страны и, в частности, этапов становления российской государственности, ведь темой конкурса этого год станет ее 1150-летие. Наконец, последний конкурс, по порядку, но не по значению, предложит ребятам посостязаться в театральном искусстве. Школьники смогут самовыражаться в любых жанрах - комедия, трагедия, детектив. Главное условие конкурса – сценки должны раскрывать тему мирного сосуществования в условиях современного мультикультурного мегаполиса.

Далеко не все школьники владеют нужными навыками для создания профессионального репортажа или постановки театрального шоу. В связи с этим, в октябре, перед началом конкурсов межрайонного этапа фестиваля, для ребят будут организованы лекции, семинары и мастер-классы, которые проведут специально приглашенные эксперты, известные и уважаемые в городе профессионалы в областях журналистики, фотографии, истории, театрального искусства и режиссуры.

Фестиваль пройдет в три этапа. В сентябре стартует отборочный районный тур, команды-победители которого (по одной от каждого района) попадут в межрайонный этап, который, в свою очередь, будет проходить с 29 октября по 23 ноября. Три победителя второго этапа встретятся в финальном, городском туре. Он стартует в последних числах ноября в форме конкурсной шоу-программы, в ходе которой и определятся лауреаты фестиваля. Наконец, в начале декабря состоится масштабная церемония награждения, где будут чествовать победителей конкурса и вручать им ценные призы.

Дополнительная информация:
- в Комитете по внешним связям Санкт-Петербурга:
Ахадова Наргис
тел.: 576-75-29
e-mail: compatriots@kvs.gov.spb.ru

- в компании-организаторе:
Владислав Никиткин
+7-921-746-50-67
e-mail: vlad.nikitkin@gmail.com

Справка

Фестиваль в Интернете:
Сайт программы «Толерантность»: http://spbtolerance.ru
Твиттер программы «Толерантность»: http://twitter.com/unitedpeoplespb
Страница Фестиваля «Вконтакте»: http://vk.com/public42589383
Твиттер про Фестиваль: https://twitter.com/ToleranceFest
Страница Фестиваля в Facebook: http://www.facebook.com/pages/Фестиваль-Культурной-столице-культуру-мира/436306363079524

Участники:
Команды государственных образовательных учреждений Санкт-Петербурга, сформированные из учащихся 9 - 11 классов. Численный состав команды - 8 человек. Руководитель команды – учитель или представитель администрации школы.

В фестивале участвовали:
2007 год – 3 района города, 5 847 человек.
2008 год – 9 районов города, 36 400 человек.
2009 год – 18 районов города, 79 747 человек.
2010 год – 18 районов города, 93 652 человек.
В 2011 году фестиваль не проводился.

Победители:
2007 год – гимн. № 70 и шк. № 80 Петроградский район, шк. № 394 Красносельский район.
2008 год – гимн. № 278 Адмиралтейский район, шк. № 80 Петроградский район, шк. № 211 Центральный район.
2009 год – гимн. № 41 Приморский район, шк. № 525 Московский район, шк. № 211 Центральный район.
2010 год – команда гимназии №406 Пушкинского района, лицея № 373 Московского района, школы № 553 Фрунзенского района.

Контактное лицо: Владислав Никиткин
Компания: Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга
Добавлен: 16:27, 11.09.2012 Количество просмотров: 692


Праздничная программа «С Днём рождения, Москва!» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:09, 14.09.2025, Россия182
В торгово-развлекательный центр «Нора» приглашают москвичей и гостей столицы отметить 878-летие Москвы в атмосфере праздника, творчества и осенних покупок. 13 сентября в 14:00 на 2-м этаже ТРЦ состоится увлекательное мероприятие, посвящённое Дню рождения столицы, которое обещает стать незабываемым событием для всей семьи.


В Музеях Московского Кремля отметят День города новым циклом лекций о Москве, Музеи Московского Кремля, 16:55, 12.09.2025, Россия320
14 сентября 2025 года, в день 878-летия столицы, в Лектории Музеев Московского Кремля на Манежной улице начнется лекционный цикл «"Москва не сразу строилась…" История застройки средневековой Москвы».


Живая музыка в ТРЦ «Нора»: скрипичное шоу LaRuAn, ТРЦ Нора, 16:50, 12.09.2025, Россия303
ТРЦ «Нора» приглашает всех на «Музыкальную пятницу»!12 сентября в 18:00 на малой сцене для посетителей центра выступит музыкальный коллектив LaRuAn со своим скрипичным шоу.


Вечерний мультпоказ «Фердинанд» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 17:00, 10.09.2025, Россия400
В торгово-развлекательном центре «Нора» 11 сентября в 18:00 на цокольном этаже состоится мультпоказ «Фердинанд» – это трогательный испанский мультфильм о настоящей преданности и дружбе.


Афиша мероприятий на сентябрь в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 22:33, 08.09.2025, Россия288
Первый месяц осени в ТРЦ «Нора» обещает стать сплошным праздником для всей семьи. Сентябрь будет наполнен яркими событиями и увлекательными развлечениями как для самых маленьких посетителей, так и для взрослых.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 22:32, 08.09.2025, Россия339
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Интерактивная Школа юного стоматолога в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 12:03, 06.09.2025, Россия418
В рамках проекта «Школа профессий» в торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают детей на увлекательное занятие «Азбука здоровой улыбки». Мероприятие состоится 6 сентября в 14:00 на цокольном этаже центра.


Яркий научный старт учебного года в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 16:11, 05.09.2025, Россия389
1 сентября в торгово-развлекательном центре «Нора» отметили начало нового учебного года, подарив юным посетителям возможность погрузиться в мир науки. Дети приняли участие в захватывающем мастер-классе и стали зрителями увлекательного научного шоу.


Модный показ «Преппи стайл» в ТРЦ «Нора»: вдохновение для осеннего гардероба, ТРЦ Нора, 16:10, 05.09.2025, Россия388
23 августа в торгово-развлекательном центре «Нора» состоялся модный показ «Преппи стайл». Это событие стало настоящим праздником для всех ценителей моды, предложив свежие идеи и актуальные решения для обновления гардероба в преддверии осеннего сезона.


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 17:29, 01.09.2025, Россия211
В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Развлекательная программа «С Днём знаний» в ТРЦ «Нора», ТРЦ Нора, 23:39, 29.08.2025, Россия512
В торгово-развлекательном центре «Нора» приглашают маленьких посетителей отметить старт нового учебного года, а также принять участие в научном мастер-классе.


Музыкальный концерт с блогерами и артистами Black radio party show в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 23:38, 29.08.2025, Россия423
ТРЦ «Нора» станет площадкой для яркого и масштабного события: 30 августа в 15:00 состоится концертная премия Black Radio Party Show. Мероприятие объединит выступления любимых артистов и популярных блогеров, обещая гостям незабываемый день, полный музыки, позитива и звёздных встреч.


Более 100 артистов и 15 000 зрителей: как прошел «ПАРИ ФЕСТ» в Нижнем Новгороде., Пари Фест, 18:26, 28.08.2025, Россия330
В Нижнем Новгороде 22 и 23 августа во второй раз прошел масштабный музыкально-спортивный фестиваль «ПАРИ ФЕСТ». Фестиваль стал главным культурным событием города. Среди исполнителей: Feduk, OG Buda, Моя Мишель, ICEGERGERT, ANIKV, Минаева, Свидание, Nemigaф и другие.


Кавер-группа «Рассветы» выступит в ТРЦ «Нора»!, ТРЦ Нора, 18:22, 28.08.2025, Россия268
Яркое завершение лета в ТРЦ «Нора». 29 августа в 18:00 на малой сцене фуд-корта состоится выступление кавер-группы «Рассветы».


Объявлен состав жюри международного фестиваля аутентичного кино «Алания», фестиваль аутентичного кино «Алания», 18:22, 28.08.2025, Россия327
Во Владикавказе с 26 по 28 сентября 2025 г. пройдет первый международный фестиваль аутентичного кино «Алания». Организаторами выступают студенты Школы «Сеанс» Любови Аркус и Северо-Осетинское региональное отделение общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз».


  © 2003-2025 inthepress.ru