Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Энергоэффективные технологии концерна «РУСЭЛПРОМ» участвуют в модернизации угледобывающих предприятий

Концерн «РУСЭЛПРОМ» провел переговоры по вопросам дальнейшего участия в проекте технической модернизации угледобывающих предприятий, входящих в состав ОАО «Воркутауголь».
В процессе реализации проекта, «РУСЭЛПРОМ» совместно с партнерами ОАО «СПИК СЗМА» и ООО «СПб-Гипрошахт» уже провел техническое переоснащение вентиляционных установок шахты «Воргашорская-2» и продолжает работы на шахте «Воркутинская». Целью переговоров стало обсуждение нового совместного проекта по переоснащению еще одной шахты.
На «Ленинградском электромашиностроительном заводе» (ЛЭЗ), входящем в концерн «РУСЭЛПРОМ», были изготовлены и поставлены на шахту «Воргашорская-2» три асинхронных электродвигателя мощностью 2 мВт каждый. Новейший электротехнический комплекс для вентиляционной системы, разработанный специалистами «РУСЭЛПРОМа», включает в себя преобразователи частоты для регулировки электродвигателей, систему управления вентиляционной системой, комплекты защитно-пусковой аппаратуры и другое вспомогательное оборудования для надежного, безопасного и эффективного функционирования системы.
Интеграция в вентиляционную систему частотно-регулируемых электроприводов (ЧРП), постепенно осваивающих российский рынок электротехники, позволяет улучшить процесс вентиляции и дает операторам возможность более эффективно адаптироваться к изменениям аэрологических параметров объекта, возникающих при появлении в шахтах новых горизонтов и участков, увеличении количества выделяемого газа.
Электродвигатели вентиляторов, изготавливаемые на ЛЭЗ, позволяют улучшить и показатели энергоэффективности. По оценкам экспертов, затраты на электроэнергию, потребляемую электроприводами вентиляторов, оснащенными ЧРП, при работе во всех эксплуатационных режимах снизятся на 15%.
«Успешные проекты модернизации шахт с использованием оборудования, производимого концерном «РУСЭЛПРОМ», наглядно демонстрируют возможности применения энергосберегающих технологий в различных отраслях производства, включая угледобывающие предприятия, которые остро нуждаются в реализации подобных проектов», - отметил директор Дирекции по экспорту в страны СНГ и Прибалтики ТД «РУСЭЛПРОМ» Марат Мкртычян.
Оборудование, поставляемое «РУСЭЛПРОМом», обеспечивает не только процесс замены устаревших систем вентиляции, но и является частью сложного технического решения, в котором задействованы компоненты, производимые гигантами японского машиностроения – компаниями «Toshiba» и TMEIC.
Модернизация вентиляционного оборудования входит в комплекс мер реализуемых ОАО «Воркутауголь» в рамках программы по энергосбережению, принятой компанией в 2009 г. В планах компании направить на модернизацию и развитие производства более 7,4 миллиардов рублей.

Контактное лицо: О.Шульц
Компания: Концерн «РУСЭЛПРОМ»
Добавлен: 05:39, 25.09.2012 Количество просмотров: 803


Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования реального сектора экономики СЗФО, АО "ТОМЕЗ", 22:04, 03.06.2026, Россия105
В рамках Петербургского экономического форума состоялась презентация рейтинга «Топ-300 крупнейших компаний реального сектора экономики Северо-Запада», проведенного журналом «Эксперт». Тосненский механический завод выступил партнером аналитического исследования.


Приборы Водомер и Тепловодомер доступны в маркетплейсе ОЗОН, ООО "Водомер", 21:57, 03.06.2026, Россия97
Для удобства потребителей компания ООО «Водомер» с 2025 года запустила прямые продажи всей линейки счетчиков холодной и горячей воды на маркетплейсе Ozon.


Фабрика «Красный Октябрь» продолжает партнерство с ПМЭФ и представляет эксклюзивный набор конфет для почетных гостей форума, "Объединенные кондитеры", 15:58, 02.06.2026, Россия171
Легендарная кондитерская фабрика «Красный Октябрь» вновь выступает официальным партнером главного делового мероприятия России – Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Для почетных гостей и ВИП-участников форума изготовлена эксклюзивная партия премиальных конфет ручной работы.


Уральский разработчик БПЛА создал беспроводную зарядку для повышения автономности беспилотников, Лаборатория будущего, 15:52, 02.06.2026, Россия185
Платформа с индукционной системой позволяет заряжать практически любой БВС, оснащенный бортовым приемным адаптером.


Шоколад «Алёнка» вновь признан народным фаворитом и стал победителем конкурса «50 легендарных брендов» от «Комсомольской Правды», "Объединенные кондитеры", 15:51, 02.06.2026, Россия186
По итогам масштабного народного голосования, организованного издательским домом «Комсомольская Правда», известный отечественный бренд шоколада «Алёнка» занял лидирующую позицию в рейтинге самых любимых торговых марок страны.


Опубликован «Справочник радиоинженера» от специалистов АО «НПФ «Диполь», ITECH, 23:21, 30.05.2026, Россия324
АО НПФ Диполь представляет практическое издание «Справочник радиоинженера» ITECH.


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 22:30, 30.05.2026, Россия71
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI.


С начала 2026 года Тосненский механический завод подписал 20 контрактов на поставку продукции, АО "ТОМЕЗ", 22:22, 30.05.2026, Россия66
С начала этого года «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) подписал 20 контрактов на поставку продукции, в том числе 15 – на навесное оборудование собственной разработки. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Антон Селедцов.


БК Групп и AMFLO на «Аналитика Экспо 2026», БК Групп, 22:21, 30.05.2026, Россия102
С 22 по 24 апреля 2026 года мы совместно с AMFLO приняли участие в 24-й Международной выставке лабораторного оборудования и химических реактивов «Аналитика Экспо». Мероприятие прошло в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо», и собрало большое количество специалистов из лабораторной, медицинской, научной и производственной сфер.


Сервисное локомотивное депо Иваново встретило кадровое пополнение, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:20, 30.05.2026, Россия79
В СЛД Иваново организована производственная практика для 81 студента Ивановских железнодорожного и технического колледжей


Компания ООО «Водомер» внедрила систему цифровой маркировки DiSAI, ООО "Водомер", 21:07, 30.05.2026, Россия85
ООО «Водомер» внедрило цифровую систему маркировки выпускаемой продукции DiSAI. Все приборы, выпускаемые предприятием под торговыми марками «Водомер» и «Тепловодомер» оснащаются уникальными штрихкодами, что позволяет конечному покупателю мгновенно проверить подлинность товара и проследить его легальный путь от завода до прилавка.


На рынок поступили новые портретные объективы «Швабе», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:45, 27.05.2026, Россия84
Лыткаринским заводом оптического стекла (ЛЗОС, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) выполнена первая серийная поставка объективов Таир-45 Боке Мастер. В партию вошло 10 единиц изделий. Также запущен в серийное производство обновленный фотообъектив «Рубинар». Линейка новых портретных механических фотообъективов не имеет аналогов на российском рынке.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:11, 19.05.2026, Россия168
14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций, УралЭнергоРесурс, 22:06, 19.05.2026, Россия105
В Магнитогорске запущена уникальная линия термопокраски крупногабаритных металлоконструкций


Ростовский-на-Дону ЭРЗ расширил географию и форматы «Недели без турникетов», Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 21:57, 19.05.2026, Россия98
На Ростовском-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») завершился весенний этап Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов». Количество ее участников превысило 400 человек из почти 20 учебных заведений. Кроме молодежи донской столицы гостями завода стали также студенты из Ростовской области и Ставропольского края.


  © 2003-2026 inthepress.ru