 |
Презентация нового диска «Meditation lyrique» известного российского органиста Константина Волостнова
7 марта в 19:00 в Фойе Центрального музея музыкальной культуры состоится презентация нового диска «Méditation lyrique» известного российского органиста Константина Волостнова. Музыкант исполнит отрывки из программы диска, а также расскажет об идее этого весьма необычного альбома. Гостей вечера ждет розыгрыш призов и другие сюрпризы. Каждая женщина, пришедшая на вечер, получит диск в подарок. Вести этот концерт будет самая верная подруга миллионов женщин – главный редактор журнала «Лиза», писательница Кира Буренина.
Meditation lyrique, что в переводе с французского означает Лирические размышления, такое называние получил новый диск Константина Волостнова. В сборник вошли лирические откровения великих композиторов – Баха, Моцарта, Шумана, Регера, Франка, Видора и Алена, воплощенные в прекрасной органной музыке.
Подобранная специальным образом программа, позволяет во время прослушивания диска отвлечься от повседневной суеты, насладиться самыми трогательными, лёгкими, иногда печальными, иногда ироничными страницами органной классики, привести в гармонию свой внутренний мир, настроив его по камертону Прекрасного. Этой же идее служат и такие детали, как продуманные паузы между пьесами и красивая объёмная акустика, позволяющие всё время находиться как бы внутри музыки.
Не случаен французский акцент в этом альбоме. Знаменитая Ария (автор озаглавил её именно по-французски – Air) из оркестровой сюиты Баха, именно с неё начинается диск, задаёт изысканный и тонкий стиль звучания всей программы.
Два цикла изысканных пьес: «Шублеровские хоралы» Баха и «Этюды в форме канона» Шумана – это фундамент программы. Одна из самых красивых и известных пьес – «Benedictus» Макса Регера переносит нас в мир лирики позднего романтизма. Среди пьес этого периода выделяются такие проникновенные, во многом интимные сочинения как «Медитация» Видора – непосредственное название диска и «Молитва» Франка – непревзойденный шедевр в жанре органной поэмы-размышления. Завершает альбом Простая (мирская) прелюдия Жана Алена. Исполненная мистического духа (самая тихая из всех пьес), она как бы резюмирует всё, что ей предшествовало, и оставляет нить к самой первой композиции, поскольку написана в той же тональности. Это даёт возможность незаметно перейти к началу диска сразу же после его завершения и прослушивать его практически бесконечно, вновь и вновь наслаждаясь чарующими мелодиями.
Константин Волостнов (органист, пианист, клавесинист) - выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Высшей школы музыки в г. Штутгарте (Германия). Победитель XXV международного конкурса в Сент-Олбанс (Великобритания), международного конкурса им. А.Гедике в Москве, международного конкурса в Шрамберге (Германия).
Дискография исполнителя насчитывает 7 изданий: «Бах и романтическая оранная музыка», «Современная органная музыка композиторов-преподавателей московской консерватории», монографический диск со всеми органными сонатами Ф. Мендельсона, диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве и др.
Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина и др.
С 2005 по 2006 год занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. С 2010 года преподаёт в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.
e-mail: volostnov_pr@mail.ru
Контактное лицо: Мартынова Ульяна
Компания: Пресс-служба органиста Константина Волостнова
Добавлен: 05:58, 20.02.2013
Количество просмотров: 631
«В гостях у сказки»: бесплатный спектакль в ТЦ «Муравей», торговый центр «Муравей», 17:29, 28.04.2025, Россия84 |
1 мая, в День весны и труда, торговый центр «Муравей» приглашает юных зрителей на спектакль «Жили-были…» от детского театра «В гостях у сказки». Представление пройдёт на сцене фуд-корта и станет отличным времяпрепровождением для всей семьи в праздничный день. |
Турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup" – яркое событие 2025 года!, Танцевальная студия "Форум", 21:59, 23.04.2025, Россия90 |
17-18 мая 2025 года в ВЦ "Арена Экспо" пройдет долгожданный турнир по бальным танцам "Forum Mask Cup". Это масштабное событие соберет более 1000 талантливых танцоров из 10 регионов страны, которые продемонстрируют свои навыки и страсть к танцу на одной из самых престижных сцен. |
Попробуйте Ростов на вкус, Marins Park Hotel, 18:56, 18.04.2025, Россия80 |
Marins Park Hotel Ростов всегда заботится о комфорте своих гостей: предлагает лучшие номера, вкусную еду по системе «шведский стол», а ещё подсказывает, как интересно провести досуг. |
|
 |