Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Презентация нового диска «Meditation lyrique» известного российского органиста Константина Волостнова

7 марта в 19:00 в Фойе Центрального музея музыкальной культуры состоится презентация нового диска «Méditation lyrique» известного российского органиста Константина Волостнова. Музыкант исполнит отрывки из программы диска, а также расскажет об идее этого весьма необычного альбома. Гостей вечера ждет розыгрыш призов и другие сюрпризы. Каждая женщина, пришедшая на вечер, получит диск в подарок. Вести этот концерт будет самая верная подруга миллионов женщин – главный редактор журнала «Лиза», писательница Кира Буренина.

Meditation lyrique, что в переводе с французского означает Лирические размышления, такое называние получил новый диск Константина Волостнова. В сборник вошли лирические откровения великих композиторов – Баха, Моцарта, Шумана, Регера, Франка, Видора и Алена, воплощенные в прекрасной органной музыке.

Подобранная специальным образом программа, позволяет во время прослушивания диска отвлечься от повседневной суеты, насладиться самыми трогательными, лёгкими, иногда печальными, иногда ироничными страницами органной классики, привести в гармонию свой внутренний мир, настроив его по камертону Прекрасного. Этой же идее служат и такие детали, как продуманные паузы между пьесами и красивая объёмная акустика, позволяющие всё время находиться как бы внутри музыки.

Не случаен французский акцент в этом альбоме. Знаменитая Ария (автор озаглавил её именно по-французски – Air) из оркестровой сюиты Баха, именно с неё начинается диск, задаёт изысканный и тонкий стиль звучания всей программы.

Два цикла изысканных пьес: «Шублеровские хоралы» Баха и «Этюды в форме канона» Шумана – это фундамент программы. Одна из самых красивых и известных пьес – «Benedictus» Макса Регера переносит нас в мир лирики позднего романтизма. Среди пьес этого периода выделяются такие проникновенные, во многом интимные сочинения как «Медитация» Видора – непосредственное название диска и «Молитва» Франка – непревзойденный шедевр в жанре органной поэмы-размышления. Завершает альбом Простая (мирская) прелюдия Жана Алена. Исполненная мистического духа (самая тихая из всех пьес), она как бы резюмирует всё, что ей предшествовало, и оставляет нить к самой первой композиции, поскольку написана в той же тональности. Это даёт возможность незаметно перейти к началу диска сразу же после его завершения и прослушивать его практически бесконечно, вновь и вновь наслаждаясь чарующими мелодиями.

Константин Волостнов (органист, пианист, клавесинист) - выпускник Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского и Высшей школы музыки в г. Штутгарте (Германия). Победитель XXV международного конкурса в Сент-Олбанс (Великобритания), международного конкурса им. А.Гедике в Москве, международного конкурса в Шрамберге (Германия).

Дискография исполнителя насчитывает 7 изданий: «Бах и романтическая оранная музыка», «Современная органная музыка композиторов-преподавателей московской консерватории», монографический диск со всеми органными сонатами Ф. Мендельсона, диск, записанный на органе Кафедрального католического собора в Москве и др.

Константин Волостнов концертирует по городам России, Европы, США и Канады. Выступал под руководством Валерия Полянского, Кента Нагано, Владимира Минина и др.

С 2005 по 2006 год занимал пост художественного руководителя Федеральной филармонии Кавказских Минеральных Вод. С 2010 года преподаёт в Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

e-mail: volostnov_pr@mail.ru

Контактное лицо: Мартынова Ульяна
Компания: Пресс-служба органиста Константина Волостнова
Добавлен: 05:58, 20.02.2013 Количество просмотров: 715


29 мая: Бесплатный концерт Лады Дэнс на сцене фудхолла «Дружба» в ТДЦ «Аркадия», Медиа-агентство Граффа, 20:36, 27.05.2026, Россия48
29 мая фудхолл «Дружба Москва» (ТДЦ «Аркадия») приглашает на вечер невероятного драйва и любимых хитов. Хэдлайнер вечеринки в самом центре Москвы - неподражаемая певица Лада Дэнс.


Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия611
23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена.


Фонд «Милосердие» помог создать детский инклюзивный театр в Липецке, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 20:37, 21.05.2026, Россия119
В Липецке распахнул двери инклюзивный театр кукол для детей с ограниченными возможностями здоровья.


Современные писатели, сохраняющие языковую культуру и устное народное творчество, встретились со Сказочной Россией в онлайне, АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», 22:51, 19.05.2026, Россия210
Писатели, создающие литературу на родных языках народов России, встретились на онлайн-квартирнике и поделились опытом создания как произведений, так и сопутствующих проектов.


Благотворительный концерт "Мы русские!С нами Бог!, Благотворительный фонд "Детские мечты", 21:30, 19.05.2026, Россия87
18 мая 2026 года в 19:00 в Зале церковных соборов по адресу: ул. Волхонка, 15, состоится знаковое событие — благотворительный концерт «Мы русские! С нами Бог!», организованный Фондом «Детские мечты» совместно с ДЦ «СлухОН». Этот концерт станет ярким свидетельством единения народа, его духовной силы и любви к Родине.


Предприятие холдинга «Швабе» поддержит конкурс «Street-фотография», Холдинг "Швабе", 18:16, 18.05.2026, Россия172
При поддержке Красногорского завода им. С. А. Зверева (КМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) стартует фотоконкурс «Street-фотография» от журнала PhotoCASA. Прием работ продлится до 30 мая 2026 года включительно. Оценивать работы участников будут профессиональные фотографы международного уровня.


В Музее почтовой связи Челябинской области открылась выставка фронтовой открытки к Дню Победы, Почта России, 00:06, 09.05.2026, Россия1025
В Музее почтовой связи Челябинской области начала работу праздничная экспозиция, приуроченная к 9 Мая.


9 мая смотрим докфильм про ветерана освобождения Китая, Киноклуб Балалаганн, 00:04, 09.05.2026, Россия972
9 мая 2026 года в 14:00 в Арт-Квартале «ФАБРИКА 1830» открывается киноклуб «Балалаганн». Первый кинолекторий посвящен докфильму «Мой герой Антышев Михаил Васильевич» о ветеране боевых действий в Китае. Также будет показан фильм про современную армию.


Музей кинокартины Брат открывается в Москве, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия372
1 мая в Москве состоится открытие музея кинокартины БРАТ


От «Мамы года» до «ТОП-100 самых красивых женщин России»: Людмила Секрий из Видного переписала стандарты успеха и стала «Легендой Материнства»., DT, 21:46, 28.04.2026, Россия225
В 2026 году ее имя вписано сразу в три реестра национального признания: она вошла в ТОП-100 самых красивых женщин России, получила премию «Легенда Материнства России», а до этого — установила рекорд на престижном конкурсе «Королева Москвы и Московской области», забрав три короны и титула в свои руки.


ставропольчанка Алеся Трушникова завоевала титул «Королева Москвы 2026» и покорила столичный бомонд, став лицом пяти топ-брендов, DT, 21:46, 28.04.2026, Россия141
Жизнь уроженки Ставрополя, на протяжении 15 лет живущей в Москве, Алеси Трушниковой изменилась 19 апреля. Ее лицо теперь будет украшать эфиры «Европы Плюс ТВ», а модные дизайнеры выстраиваются в очередь, чтобы поработать с новой иконой стиля.


Объявлен Длинный список Международного открытого конкурса драматургии "РУДРАМА", Национальная Ассоциация Драматургов, 21:24, 28.04.2026, Россия151
Национальная Ассоциация Драматургов (Москва) завершила отбор пьес в Длинный список Международного открытого конкурса драматургии «РУДРАМА». Всего на конкурс 2026 года было получено 238 работ от 168 авторов. Из них эксперты Конкурсной Комиссии выбрали 30 лучших пьес.


Студенты Алтайского ГАУ побывали на легендарном спектакле театра «Современник», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:05, 21.04.2026, Россия180
Студенты 2 курса Экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посмотрели в Алтайском краевом театре драмы спектакль «Интуиция».


ГОРЯЧО, МАСШТАБНО, ПО-НАСТОЯЩЕМУ: Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest) 2026 возвращается, Гриль Фест Россия (Russian Grill Fest), 00:28, 18.04.2026, Россия233
С 22 по 24 мая 2026 года Бизнес-квартал АРМА в Москве (м. Курская) вновь станет центром гриль-культуры страны. Russian Grill Fest, крупнейший в России фестиваль барбекю, откроет новый сезон огня, вкуса и энергии.


В России завершился 10-й Всероссийский инклюзивный фестиваль #ЛюдиКакЛюди, Московский государственный психолого-педагогический университет, 23:55, 13.04.2026, Россия610
Фестиваль #ЛюдиКакЛюди проводится с 2017 году благодаря усилиям группы некоммерческих и государственных организаций. Основная цель фестиваля заключается в создании инклюзивной среды, где люди с аутизмом и другими особенностями развития могут свободно проявлять свои таланты, а родители и профессионалы получают возможность делиться опытом и получать необходимую поддержку.


  © 2003-2026 inthepress.ru