 |
Выставка графики «30 лет в искусстве» Надежды и Алексея Овсянниковых (Тольятти)
С 21 июня по 12 июля 2013 года в Тольяттинском художественном музее пройдёт выставка графики «30 лет в искусстве» тольяттинских художников Надежды Фёдоровны и Алексея Викторовича Овсянниковых.
Художник-график Надежда Фёдоровна Овсянникова родилась в 1944 году. В 1968 году окончила художественно-графический факультет Курского педагогического института. С 1968 по 1975 гг. преподавала в педагогическом училище города Бийска. С 1975 по 1983 гг. преподавала в Тольяттинском педагогическом училище. С 1983 года член Союза художников России. С 1968 года участвует в городских, областных республиканских и всесоюзных выставках. Основная техника Надежды Фёдоровны - акварель, кроме того она создаёт карандашные рисунки, работает пастелью и гуашью. Работы мастера подкупают своей лиричностью. В прозрачности туманных акварелей, сочетающихся с чистотой тонкого карандашного рисунка, - всё намёк, загадка и поэтический символ. Образ природы выступает в них, как напоминание о красоте окружающего мира. Недосказанность работ автора помогает каждому воспринимать их по-своему, с опорой на свой характер, жизненный опыт, эрудицию. Работы художника хранятся в фондах ТХМ.
Сын Надежды Федоровны - Алексей Викторович Овсянников родился в 1967 году, умер в 2010 году. В Тольятти Алексей приехал с родителями из Бийска. После окончания 8 классов средней школы поступил в Куйбышевское художественное училище на отделение «Художественное оформление». После окончания училища и службы в армии, с 1988 по 1995 гг. работал художником-оформителем в художественно-производственных мастерских Художественном фонде РСФСР, а затем дизайнером в частных фирмах. С 1990 года участвовал в городских и областных выставках, в 1991 году – в зональной выставке «Большая Волга» (г. Казань). Выставлялся в частных художественных салонах в Тольятти и Самаре. «Алексей Овсянников – автор сложных живописно-графических композиций, объединяющих далёкие от предметного мира формы с реалистически изображёнными деталями. Используя в графических листах академическую технику, художник создавал произведения в большинстве своём на фантастические сюжеты. В его работах нередки элементы сюрреализма.» (А. Павельева, искусствовед, член СХ России). Работы Алексея Овсянникова находятся во многих частных коллекциях в России и за рубежом.
Выставка для лиц старше 12 лет.
Дополнительная информация по телефону: 8 (8482) 48-20-89, 40-30-98 или по адресу: Россия, Самарская область, г. Тольятти, б-р Ленина, 22 (правое крыло) e– mail: kartgal@mail.ru. Сайт музея: http://www.thm-museum.ru Мы «Вконтакте»: http://vkontakte.ru/togliatty.art.museum Режим работы музея: ежедневно с 10.00 до 18.00, четверг с 10.00 до 19.00, суббота, воскресенье – выходные.
Заведующая экспозиционно-массовым отделом: Баранова (Ахметжанова) Эльвира Хамитовна, тел. 8 (8482) 48-20-89
Контактное лицо: Заведующая экспозиционно-массовым отделом: Баранова (Ахметжанова) Эльвира Хамитовна, тел. 8 (8482) 48-20-89
Компания: Тольяттинский художественный музей
Добавлен: 20:46, 27.06.2013
Количество просмотров: 676
| В Москве пройдет выставка художников «Цех идей», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:22, 05.03.2026, Россия99 |
| Представить свои работы на выставке художников, которая проводится на территории «Товарищества Рябовской Мануфактуры» совместно с проектом «Коллекционер», могут все желающие. |
| «Небесный кинотеатр» на Левашовском хлебозаводе отмечен премией Собака.ru, RBI, 23:28, 20.02.2026, Россия185 |
| Проект «Небесный кинотеатр» в рамках Международного кинофестиваля «Послание к человеку» в Левашовском хлебозаводе стал победителем премии «Петербург будущего 2026» в номинации «Взаимодействие года». Проект реализовали архитектурное бюро KATARSIS и образовательный проект Masters при поддержке Группы RBI и кинообъединения ЦИКЛ. |
| праздник день скульптура, дом скульптора, 22:24, 13.02.2026, Россия178 |
| VIII ежегодный праздник «День скульптора»
Дата: 7 марта (суббота) 2026 г.Время: 12.00 -18.00
Адрес: Заневский проспект, дом 26, корпус 2.
Вход свободный.
Участие в мастер-классах по предварительной записи (запись будет открыта с 24 февраля). |
| Рукоделие как мост между народами России, Альянс СО НКО Тюменской области, 22:01, 13.02.2026, Армения209 |  |
| 6 февраля 2026 г. в Ялуторовском Дворце культуры состоялось итоговое мероприятие Регионального конкурса «Инклюзивное рукоделие», посвящённого 80-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Году героев в Тюменской области. |
|
 |