Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги I полугодия 2013: на первичном элитном рынке цены достигают $60 000 за квадратный метр.

Kalinka Real Estate Consulting Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости, провела пресс-завтрак, на котором рассказала об итогах первого полугодия 2013 года на рынке элитной недвижимости. В мероприятии также приняли участие Александр Подусков, директор по продажам KR Properties, и Игорь Быченок, руководитель службы продаж «Галс-Девелопмент».

В 2013 году на рынок вышло 5 новых объектов класса de luxe. В первом квартале начались продажи в клубном доме Turandot Residences (Арбат 24-26). Проект включает в себя 35 роскошных апартаментов с террасами и потрясающими видами на исторический центр Москвы, торговую галерею и представительские офисы. Первичный элитный рынок также пополнился такими проектами как жилой комплекс «Булгаков» (Козихинский Б. пер., д.25), жилой комплекс «Плотникоff» (Плотников пер., д. 1/2), жилой комплекс «Grand Deluxe на Плющихе» (Погодинская ул.. д 4) и комплекс апартаментов «У Патриарших» (Козихинский М., пер., д. 11). Также стартовали продажи во второй очереди проекта Wine House на Садовнической набережной.

Общий объем нового предложения составил 370 квартир/апартаментов, или 56 тыс. квадратных метров. По отношению к декабрю 2012 года объем предложения на первичном рынке вырос на 15%. Доля апартаментов в структуре предложения на первичном элитном рынке составила около 28%. По объему квартир, выставленных на первичном рынке, лидерство сохранилось за частью района Хамовники расположенной за пределами Садового кольца – 40% от общего объема предложения квартир на рынке (порядка 540 квартир).

На первичном рынке предлагались квартиры площадью от 44,5 до 908 кв. м. и пентхаусы – от 113 до 1 000 кв. м. Средняя площадь предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости составила 170 кв. м.

Цены на первичном рынке варьировались от $10 500 до $60 000 за квадратный метр, минимальный и максимальный бюджеты предложений составили $600 тыс. и около $30 млн. соответственно. Рост средних цен по итогам полугодия составил 2,3%, достигнув показателя $21 370 за квадратный метр.

В I полугодии 2013 г. на первичном рынке было реализовано около 230 квартир/апартаментов на сумму свыше $675 млн. В I полугодии 2012 года аналогичный показатель не превысил 220 сделок.

«По итогам I полугодия потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений в нашу компанию, вырос на 40%, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group. - Еще одной важной тенденцией рынка является увеличение доли инвестиционных покупок: более трети от общего числа проданных квартир пришлось на объекты, находящиеся на начальных стадиях строительной готовности».

Эксперты «Галс-Девелопмент» и KR Properties поддержали утверждение о позитивной динамике рынка элитной недвижимости.

«Результаты первого полугодия полностью оправдали наши прогнозы: в отсутствии факторов, значительно влияющих на рынок недвижимости, средний рост цен в сегменте элитной недвижимости составил 10-15% в зависимости от месторасположения объекта и степени его готовности, - отмечает Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс-Девелопмент». - На сегодняшний день к наиболее активным районам можно отнести Хамовники и Пресненский район, именно здесь сконцентрированная большая часть предложений в сегменте элитной недвижимости. Одна из ярких тенденций последних двух месяцев ̶ увеличение средней суммы покупки, прежде всего за счет приобретения квартир с большим метражом. Например, в «Литераторе» особое внимание со стороны покупателей уделяется большим двухуровневым квартирам с отдельным выходом и садом. Мы наблюдаем положительную динамику рынка за счет роста объемов предложения, умеренного роста цен и наличия стабильного спроса».

«По итогам первого полугодия 2013 мы видим смещение спроса на рынке элитного жилья в сторону Хамовников и Замоскворечья, - комментирует Александр Подусков, директор по продажам KR Properties. – Такая тенденция вполне логична: те, кто хотел жить на «золотой миле» уже купили там квартиры, поэтому в этом районе идет скорее ротация клиентов на вторичном рынке. Хамовники же сейчас лидируют по количеству первичного предложения. В целом, ограниченное предложение в центре всегда будет подогревать спрос, однако будущее элитного рынка за нестандартными проектами со своим характером и атмосферой».

Контактное лицо: Инна Будникова
Компания: Kalinka Real Estate Consulting Group
Добавлен: 18:48, 30.07.2013 Количество просмотров: 1111


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия438
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия372
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия56
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия66
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия76
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия67
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия63
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия74
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия463
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия116
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия89
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия323
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия551
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия342
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия103
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru