Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Итоги I полугодия 2013: на первичном элитном рынке цены достигают $60 000 за квадратный метр.

Kalinka Real Estate Consulting Group - ведущая консалтинговая и риэлторская компания на рынке элитной недвижимости, провела пресс-завтрак, на котором рассказала об итогах первого полугодия 2013 года на рынке элитной недвижимости. В мероприятии также приняли участие Александр Подусков, директор по продажам KR Properties, и Игорь Быченок, руководитель службы продаж «Галс-Девелопмент».

В 2013 году на рынок вышло 5 новых объектов класса de luxe. В первом квартале начались продажи в клубном доме Turandot Residences (Арбат 24-26). Проект включает в себя 35 роскошных апартаментов с террасами и потрясающими видами на исторический центр Москвы, торговую галерею и представительские офисы. Первичный элитный рынок также пополнился такими проектами как жилой комплекс «Булгаков» (Козихинский Б. пер., д.25), жилой комплекс «Плотникоff» (Плотников пер., д. 1/2), жилой комплекс «Grand Deluxe на Плющихе» (Погодинская ул.. д 4) и комплекс апартаментов «У Патриарших» (Козихинский М., пер., д. 11). Также стартовали продажи во второй очереди проекта Wine House на Садовнической набережной.

Общий объем нового предложения составил 370 квартир/апартаментов, или 56 тыс. квадратных метров. По отношению к декабрю 2012 года объем предложения на первичном рынке вырос на 15%. Доля апартаментов в структуре предложения на первичном элитном рынке составила около 28%. По объему квартир, выставленных на первичном рынке, лидерство сохранилось за частью района Хамовники расположенной за пределами Садового кольца – 40% от общего объема предложения квартир на рынке (порядка 540 квартир).

На первичном рынке предлагались квартиры площадью от 44,5 до 908 кв. м. и пентхаусы – от 113 до 1 000 кв. м. Средняя площадь предложения на первичном рынке элитной жилой недвижимости составила 170 кв. м.

Цены на первичном рынке варьировались от $10 500 до $60 000 за квадратный метр, минимальный и максимальный бюджеты предложений составили $600 тыс. и около $30 млн. соответственно. Рост средних цен по итогам полугодия составил 2,3%, достигнув показателя $21 370 за квадратный метр.

В I полугодии 2013 г. на первичном рынке было реализовано около 230 квартир/апартаментов на сумму свыше $675 млн. В I полугодии 2012 года аналогичный показатель не превысил 220 сделок.

«По итогам I полугодия потенциальный спрос, измеряемый количеством обращений в нашу компанию, вырос на 40%, - говорит Роман Попов, директор департамента стратегического консалтинга Kalinka Real Estate Consulting Group. - Еще одной важной тенденцией рынка является увеличение доли инвестиционных покупок: более трети от общего числа проданных квартир пришлось на объекты, находящиеся на начальных стадиях строительной готовности».

Эксперты «Галс-Девелопмент» и KR Properties поддержали утверждение о позитивной динамике рынка элитной недвижимости.

«Результаты первого полугодия полностью оправдали наши прогнозы: в отсутствии факторов, значительно влияющих на рынок недвижимости, средний рост цен в сегменте элитной недвижимости составил 10-15% в зависимости от месторасположения объекта и степени его готовности, - отмечает Игорь Быченок, руководитель службы продаж жилой недвижимости «Галс-Девелопмент». - На сегодняшний день к наиболее активным районам можно отнести Хамовники и Пресненский район, именно здесь сконцентрированная большая часть предложений в сегменте элитной недвижимости. Одна из ярких тенденций последних двух месяцев ̶ увеличение средней суммы покупки, прежде всего за счет приобретения квартир с большим метражом. Например, в «Литераторе» особое внимание со стороны покупателей уделяется большим двухуровневым квартирам с отдельным выходом и садом. Мы наблюдаем положительную динамику рынка за счет роста объемов предложения, умеренного роста цен и наличия стабильного спроса».

«По итогам первого полугодия 2013 мы видим смещение спроса на рынке элитного жилья в сторону Хамовников и Замоскворечья, - комментирует Александр Подусков, директор по продажам KR Properties. – Такая тенденция вполне логична: те, кто хотел жить на «золотой миле» уже купили там квартиры, поэтому в этом районе идет скорее ротация клиентов на вторичном рынке. Хамовники же сейчас лидируют по количеству первичного предложения. В целом, ограниченное предложение в центре всегда будет подогревать спрос, однако будущее элитного рынка за нестандартными проектами со своим характером и атмосферой».

Контактное лицо: Инна Будникова
Компания: Kalinka Real Estate Consulting Group
Добавлен: 18:48, 30.07.2013 Количество просмотров: 1131


Девелопер Прайм Лайф получил разрешение на строительство второй очереди ЖК Первый Нагатинский, Прайм Лайф, 17:15, 30.10.2025, Россия102
Комитет государственного строительного надзора города Москвы (Мосгосстройнадзор) выдал разрешение на строительство второй очереди одного из самых масштабных проектов на юге Москвы - жилого квартала Первый Нагатинский.


Открылись продажи лотов в бизнес-центре «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 13:55, 27.10.2025, Россия223
Девелопер West Wind Group объявил о старте продаж в своем новом объекте, в котором сейчас идут ремонтные работы. Это БЦ «ВАРСТ» рядом со станцией метро «Марьина роща».


Клуб инвесторов Москвы поделился опытом с девелоперами Башкортостана, Клуб инвесторов Москвы, 15:55, 22.10.2025, Россия614
В Уфе состоялся бизнес-завтрак Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан, в рамках которого исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский поделился опытом работы и лучшими практиками столичных девелоперов.


ФСК Регион дарит скидки на квартиры во Владивостоке, ООО "ФСК Регион", 14:36, 13.10.2025, Россия207
Федеральный девелопер ФСК Регион, входящий в структуру ГК ФСК, примет участие в третьем Фестивале недвижимости, где подарит посетителям большие скидки и эксклюзивные подарки.


Перечень символов и подходов, позволяющих отражать архитектурный код России, Клуб инвесторов Москвы, 09:55, 13.10.2025, Россия172
Необходимо создать реестр рекомендуемых символов в архитектуре и оформлении общественных пространств, отражающих исторические достижений и направления развития России и ее многоконфессионального народа. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский в рамках II Международного симпозиума «Создавая будущее» на площадке Национального центра «Россия».


Спортивная инфраструктура премиального «Клубного города на реке Primavera» одна из самых развитых в Москве, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 14:19, 10.10.2025, Россия451
Порядка 80% покупателей новостроек в Москве регулярно занимаются спортом, посчитали аналитики компании «Метриум». Среди проектов с самой развитой спортивной инфраструктурой эксперты выделяют «Клубный город на реке Primavera», который реализует девелопер “Стадион “Спартак”.


Прайм Лайф – информационный партнер благотворительного забега, Прайм Лайф, 14:15, 10.10.2025, Россия444
Прайм Лайф выступил информационным партнером благотворительного «Доброго забега Совкомбанк». Ролики о мероприятии были размещены на медиафасадах офиса продаж ЖК Первый Нагатинский.


Качество важнее цены: как девелоперы выбирают мебель для своих проектов, Monze, 13:50, 10.10.2025, Россия240
За 3,5 года импортозамещения российские мебельные компании заняли место многих ушедших брендов, а девелоперы обозначили для себя приоритеты в работе с отечественными поставщиками. Основные из них перечислили специалисты мебельной компании Monze.


«Аеон Девелопмент» подписал соглашение с АНО «Креативная экономика», "Креативное поколение", 10:37, 10.10.2025, Россия127
Компания «Аеон Девелопмент» и АНО «Креативная экономика» заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие и популяризацию креативных индустрий в России.


БЦ «Нега» станет одним из первых объектов редевелопмента в России, сертифицированных по системе «Клевер», West Wind Group, 22:35, 01.10.2025, Россия288
Бизнес-центр девелопера West Wind Group, расположенный в Хохловском переулке Москвы, получит уровень «Золото». Редевелопмент здания ведется в соответствии с принципами ESG повестки — от архитектурных решений до нюансов будущей эксплуатации.


В «Товариществе Рябовской Мануфактуры» арендаторам классических офисов стали доступны опции сервисных, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:19, 01.10.2025, Россия260
В лофт-квартале на «Тульской» решения, которые ранее были предназначены только для пользователей сервисных офисов, расширены на всех резидентов, включая тех, кто арендует помещения по классической схеме.


Экономия до 30% и готовый ремонт: почему россияне всё чаще выбирают квартиры в «повзрослевших новостройках», Жилфонд, 18:04, 01.10.2025, Россия169
Директор «Жилфонда» Александр Чернокульский рассказал, почему наиболее выгодной и логичной покупкой для рынка недвижимости 2025 года стали квартиры в домах, возведенных 5-10 лет назад.


Около Тульского Кремля обустроят «дымковскую» детскую площадку, Клуб инвесторов Москвы, 14:50, 30.09.2025, Россия269
На заседании Коллегии Совета при Национальном центре «Россия» по разработке и продвижению нового российского стиля представлен проект «дымковской» детской площадки нового поколения.


Эксперты: отказ от «временного» жилья станет долгосрочным трендом, Plus Development, 14:49, 30.09.2025, Россия240
Аналитики продолжают фиксировать снижение доли квартир-студий в экспозиции новостроек «старой» Москвы.


Строительная компания «ЭСТЕРА» планирует оснастить теплосчетчиками СТ-17У строящийся объект в Мытищах, Группа компаний АО "Тепловодомер" и ООО "Водомер", 16:45, 25.09.2025, Россия689
В настоящее время Строительно-монтажная компания «ЭСТЕРА» ведет строительство гостиничного комплекса в городском округе Мытищи, в районе Северной «ТЭЦ». Для оснащения нового здания гостиницы приборами учета расхода тепловой энергии и воды компания закупила ультразвуковые теплосчетчики СТ-17У и универсальные счетчики воды УВС-15 производства мытищинской компании ООО «Водомер».


  © 2003-2025 inthepress.ru