Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Олимпийские амбиции участников Межрегионального спортивного фестиваля для пенсионеров

10-11 октября в Курске состоится Межрегиональный спортивный фестиваль пенсионеров, посвященный Международному дню пожилого человека. Мероприятие проводится по инициативе Союза пенсионеров России и Комитета по физической культуре и спорту Курской области при поддержке Министерства спорта Российской Федерации с целью популяризации среди пенсионеров физической культуры и массового спорта как факторов активного долголетия, а также обобщения опыта регионов в сфере организации соревнований для проведения Всероссийской спартакиады пожилых людей в 2014 году.
По предварительным оценкам организаторов участниками фестиваля станут более 100 пенсионеров – победителей 17 региональных спартакиад от Поволжья до Дальнего Востока. Лучшие спортсмены Брянской, Воронежской, Ярославской областей, Краснодарского и Алтайского края, Республик Татарстан и Бурятия и других регионов страны будут отстаивать звания лучших в шести разных видах спорта, таких как дартс, плавание, легкая атлетика, настольный теннис, пулевая стрельба и шахматы, как в личном, так и командном зачете.
«Люди старшего поколения сегодня – это 40 млн человек, составляющих одну треть взрослого населения страны, и обеспечение им достойного качества жизни является нашей первоочередной задачей, - отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Спортивный фестиваль пенсионеров не только будет способствовать популяризации массового спорта и активного долголетия среди пенсионеров, но и станет отправной точкой в подготовке регионами своих «чемпионов» и проведения в 2014 году масштабной Всероссийской спартакиады пожилых людей».
Программа соревнований продумана таким образом, чтобы спортсмены смогли продемонстрировать свою физическую подготовку и в тоже время не переутомились, а, наоборот, получили заряд бодрости и прилив сил. Во время состязаний за этим внимательно будет следить медицинский персонал. Организаторами учитывались и пожелания самих участников. Особой популярностью у современных пенсионеров пользуются такие виды спорта, как дартс и плавание. К тому же в каждом регионе есть свой спортивный «фаворит»: например, в Бурятии - стрельба из лука, на Дальнем Востоке – карате и самбо, в Курске – армрестлинг. В последнее время все более востребованным становится фитнес для пенсионеров. Кроме того в дни проведения фестиваля для делегатов предусмотрена насыщенная культурная и экскурсионная программа.
По итогам соревнований будут определены три призера в личном первенстве в отдельных видах спорта и три в командном зачете. Все победители будут награждены медалями, дипломами и ценными призами.
Задору и азарту пенсионеров можно только позавидовать. Они с большим удовольствием тренируются, готовятся к участию в соревнованиях, ведь для них это не просто возможность завоевать очередную медаль и путевку на Всероссийскую спартакиаду, а еще и долгожданные встречи с друзьями из разных уголков страны, хорошее настроение и энергия для новых жизненных побед.

Контактное лицо: Сергачева Мария
Компания: РБОФ "Качество жизни"
Добавлен: 02:59, 09.10.2013 Количество просмотров: 2743


В Ивантеевке прошёл массовый детский старт «Лыжня здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 22:17, 02.03.2026, Россия390
В субботу, 28 февраля 2026 года, в Ивантеевке состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья». Она стала пятым стартом из серии соревнований, которые развернутся по всей стране. В Ивантеевке бежать эстафету вышли 100 молодых спортсменов, в том числе лыжники с особенностями здоровья.


Команда депо «Тюмень» стала победителем турнира Тюменского региона СвЖД по мини-футболу, «ЛокоТех-Сервис», 21:14, 27.02.2026, Россия154
Третий год подряд


Команда депо Сольвычегодск стала победителем регионального первенства по лыжным гонкам, филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 21:10, 27.02.2026, Россия102
В минувшие выходные в поселке Вычегодский прошло первенство по лыжным гонкам среди Сольвычегодского и Котласского железнодорожных узлов.


В Новой Москве прошел массовый старт инклюзивной «Лыжни здоровья», Всероссийское общество инвалидов, 23:29, 20.02.2026, Россия272
Во вторник, 17 февраля 2026 года, в поселении Вороново состоялась детская инклюзивная гонка «Лыжня здоровья».


Открытая тренировка по настольному теннису пройдёт в ТРЦ «Нора», trc_nora, 22:04, 13.02.2026, Россия156
11 и 27 февраля в 19:00 в торгово-развлекательном центре «Нора» состоится открытая тренировка по настольному теннису «Теннисный день в «Норе»». Мероприятие позволит детям и их родителям познакомиться с увлекательной игрой, которая увеличивает концентрацию внимания, координацию движений и молниеносную реакцию.


На Ставрополье прошел чемпионат территориального органа Росгвардии по шахматам, Управление Росгвардии по Ставропольскому краю, 20:44, 05.02.2026, Россия953
В преддверии 10-летия со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации представители краевого Управления Росгвардии провели тематическую встречу с жителями села Большая Джалга Ипатовского района.


Команда депо Югра одержала пять побед в стартовых матчах Чемпионата города Сургута по футзалу, «ЛокоТех-Сервис», 22:34, 23.01.2026, Россия653
«Локотех» занимает второе место из 11 команд


Бассейн под открытым небом «Чайка» дарит скидку 100% на разовое посещение студентам и Татьянам 23-25 января 2026, Бассейн под открытым небом «Чайка», 22:17, 23.01.2026, Россия162
С 23 по 25 января бассейн под открытым небом «Чайка» проводит специальную акцию для студентов и гостей с именем Татьяна. В указанный период участники акции смогут посетить спортивно-оздоровительный комплекс со скидкой 100%.


III МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АДАПТИВНЫХ ВИДОВ СПОРТА ИМПУЛЬС - INTERNATIONAL INCLUSIVE GAMES 2026: СПОРТ, ОБЪЕДИНЯЮЩИЙ МИР БЕЗ БАРЬЕРОВ, Международный Инклюзивный Комитет, 22:57, 20.01.2026, Россия376
Сочи, Россия. С 26 по 29 марта 2026 года город Сочи станет эпицентром глобального инклюзивного движения. III Международный Фестиваль Адаптивных Видов Спорта ИМПУЛЬС - International Inclusive Games 2026 соберет более 3000 участников из свыше 20 стран мира, чтобы продемонстрировать мастерство в более чем 30 видах адаптивного и инклюзивного спорта.


Детский автокросс в Химках, Студланс, 15:02, 17.01.2026, Россия487
17 января на спортивный гоночной трассе в деревне Старбеево в Химках (Московская область) состоятся этапы Первенств Москвы и Московской области по автокроссу Кубок Kramar Motorsport - YUKA ADV Pro Racing


«Рождественские старты» при участии холдинга «Швабе» соберут легкоатлетов из 5 стран, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:27, 04.01.2026, Россия297
Известный уральский турнир по легкой атлетике состоится в юбилейный 35-ый раз. Событие традиционно проводится при поддержке Уральского оптико-механического завода им. Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех).


В новогодние праздники Лыжная база Алтайского ГАУ приглашает преподавателей, сотрудников и студентов вуза, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:20, 04.01.2026, Россия265
Сообщаем, что в период новогодних праздничных дней Лыжная база Алтайского государственного аграрного университета будет работать 4,5 и 6 января 2026 г.


Фонд «Милосердие» отметил спортивные достижения липецких юниоров, благотворительный фонд социальной защиты "Милосердие"/фонд "Милосердие", 15:29, 26.12.2025, Россия438
Благотворительный фонд «Милосердие» наградил ценными подарками воспитанников спортшкол Липецкой области, которые добились высоких результатов на всероссийских и международных соревнованиях.


В Орле состоялся товарищеский матч по хоккею между командами Управления Росгвардии и УФСБ России, Управление Росгвардии по Орловской области, 22:01, 18.12.2025, Россия401
​Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Орловской области приняли участие в товарищеском матче по хоккею с командой «Каскад» УФСБ России по Орловской области.


В Новый год с новыми знаниями, ООО «Газпром переработка», 21:59, 18.12.2025, Россия299
24 декабря в 12:00 в Академии адаптивной физической культуры «Простор» состоится торжественный выпуск первого потока специалистов по адаптивной физкультуре. Проект реализуется при содействии Фонда Президентских грантов и компании «Газпром переработка».


  © 2003-2026 inthepress.ru