Softline и «Лаборатория Касперского» защитили данные ЦНИИ «Буревестник»
Компания Softline осуществила поставку более 700 лицензий решения Kaspersky Security для бизнеса в Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник». В результате проекта была обеспечена защита рабочих станций, ноутбуков и смартфонов сотрудников заказчика от всех видов современных компьютерных угроз.
ОАО «Центральный научно-исследовательский институт «Буревестник» является головным предприятием артиллерийской отрасли и решает актуальные задачи по производству и модернизации артиллерийского и миномётного вооружения, также выпуску продукции гражданского назначения. Входит в состав дивизиона спецтехники НПК «Уралвагонзавод».
ЦНИИ «Буревестник» располагает территориально-распределенной ИТ-инфраструктурой, в состав которой входят более 20 серверов (в том числе виртуальных) и свыше 900 рабочих станций.
При выборе антивирусного решения заказчик руководствовался, прежде всего, критерием надежности ПО при защите рабочих станций и серверов, а также возможностью контроля периферийных устройств (USB, CD\DVD, PCMCA, Bluetooth). Решение также должно было обладать единой консолью управления.
Поставка была осуществлена компанией Softine, обладающей глубокими компетенциями и многолетним опытом работы на рынке ИБ, что подтверждается высоким партнёрским статусом «Лаборатории Касперского» – Kaspersky Enterprise Partner.
В период тестового внедрения решения «Лаборатории Касперского», длившегося месяц, под защитой ПО оказались 50 компьютеров. По результатам пилотного проекта заказчик принял решение о масштабном развертывании полноценного антивирусного продукта вендора - Kaspersky Security для бизнеса.
Kaspersky Security для бизнеса предназначен для защиты рабочих станций, ноутбуков и смартфонов в мультиплатформенных корпоративных сетях. Кроме того, в продукт включен Kaspersky Security Center — единое решение для эффективного и удобного управления системой защиты всех узлов сети.
По итогам проекта «Буревестник» получил современный продукт, обеспечивший многоуровневую защиту предприятия, сделав систему антивирусной защиты рабочих станций прозрачной и управляемой, а также повысив стабильность работы и минимизировав простои компьютерной техники из-за сбоев, вызванных вирусами.
«Главным результатом внедрения решений «Лаборатории Касперского» на нашем предприятии стало обеспечение высочайшего уровня защиты компьютеров и серверов от всевозможных интернет-угроз: вирусов, вредоносных программ, фишинга, спама и хакерских атак», - отмечает руководитель департамента информационных технологий ОАО ЦНИИ «Буревестник» Олег Игнатьев.
«Softline является авторизованным партнером «Лаборатории Касперского» и обладает наивысшим партнерским статусом вендора – Enterprise Partner. Выбранное решение поможет заказчику обеспечить безопасность и надежную защиту рабочих станций, сократив тем самым количество вирусов и вредоносных программ на всех уровнях сети предприятия», – прокомментировал итоги проекта Роман Яшин, руководитель компании Softline в Нижнем Новгороде.
В мае 2025 года исследовательская компания NeoAnalytics завершила проведение маркетингового исследования российского рынка питьевой и минеральной воды.
«1С-Рарус» совместно с АО «Полиметалл» реализовали проект внедрения «1С:ERP». Новая система позволяет вести централизованный мониторинг 65 производственных показателей. На базе «1С:ERP» автоматизировано 510 рабочих мест. Стандартизация учета и отчетности способствует росту эффективности управления для всех предприятий группы «Полиметалл».
АГРОЭКО при поддержке Axenix завершила масштабный проект по созданию комплексной цифровой стратегии. Проект охватил все направления бизнеса. Реализация стратегии поможет АГРОЭКО ускорить рост и укрепить свои позиции среди лидеров российского АПК.
Результаты тестирования расширяют возможности использования российских СХД в защищенных инфраструктурах, соответствующих требованиям регуляторов. Обе компании продолжат развивать сотрудничество для создания комплексных отечественных решений в области хранения и обработки данных.
Компания Linx Cloud объявляет о запуске облачной платформы на базе OpenStack в опытно-промышленную эксплуатацию. Этот шаг позволит облачному провайдеру предлагать заказчикам надежную импортонезависимую ИТ-инфраструктуру
Компания «Траектория Технологий» разработала и развернула программный комплекс IMS для работы с инцидентами, возникающими при предоставлении клиентам услуг размещения оборудования.
Нейросети и искусственный интеллект уже прочно вошли в нашу жизнь. Мы видим их в смартфонах, которые распознают лица, в приложениях, которые переводят текст, в играх, где компьютер играет как живой соперник.
ГК «Юнайт» запустила бесплатные цифровые сервисы для оценки потенциала капитализации российских компаний. Новые онлайн-инструменты позволят бизнесу самостоятельно оценить возможности улучшения финансовых показателей за счет нематериальных активов.
В центре обработки данных (ЦОД) Госкорпорации Ростех установлена новая высокопроизводительная отечественная ферма межсетевых экранов класса NGFW. Она направлена на защиту автоматизированных систем и позволяет ограничить доступ к сетевым сегментам или отдельным хостам на основе задаваемых администратором правил.
Новосибирская Группа компаний SKY GROUP укрепила свои позиции в Едином реестре застройщиков (ЕРЗ.РФ), поднявшись на 38 пунктов и войдя в топ-300 крупнейших девелоперских компаний страны.
Разработчик карьерной платформы Changellenge перешел на систему кадрового ЭДО HRlink, выбрав сервис за стабильную техническую поддержку, удобную интеграцию с «1С» и инструменты для работы с распределенными командами.
Группа компаний SIMETRA выполнила проект в области транспортного планирования и разработала транспортную модель города Ульяновска. Цифровая модель обеспечит эффективность при принятии решений, связанных с инфраструктурными проектами, а также необходимую гибкость при управлении дорожным движением в городе.
Пройденная ресертификация «Совместимо! Система программ 1С:Предприятие» гарантирует пользователям качество разработки «1С:ERP Управление птицеводческим предприятием» редакции 2.5. Система совместима с другими решениями на платформе «1С:Предприятие».
В I полугодии 2025 года пользователи ЕДИНОГО ЦУПИС совершили порядка 7,5 млн транзакций по выводу выигрышей от букмекерских контор на Кошелек ЦУПИС и цифровую карту. Это в 2 раза больше аналогичного показателя 2024 года.
Провайдер коммуникационных сервисов «Телфин» расширяет функциональные возможности решения «Оценка звонков» для повышения эффективности анализа телефонных разговоров по каждому сотруднику и роста уровня сервиса в компании.