27 марта на Сборочном производстве СПИК СЗМА (г. Санкт-Петербург) состоялось открытие испытательного стенда для тестирования станций управления с ЧРП.
Испытательный стенд разработан специалистами СПИК СЗМА. Компания Toshiba International Corporation (США) оказала инженерную поддержку проекту, поставила основное оборудование. Решение о создании стенда было принято в январе 2013 г., основные пуско-наладочные работы завершены в марте 2014 г.
Назначение стенда - проведение испытаний низковольтных преобразователей частоты и другого низковольтного электрооборудования на соответствие требованиям действующих нормативно-технических документов и техническим требованиям заказчиков, а также для проведения научно-исследовательских и опытных работ при разработке новой техники.
Основные параметры испытательного стенда: - диапазон входного напряжения на входе и выходе – 3 ф.х 190….530 В; - диапазон токов на входе и выходе испытуемого оборудования 0 ….1250А - диапазон установленной мощности установленного оборудования 50….700кВт; - диапазон изменения частоты на входе испытуемого оборудования 48….62 Гц; - диапазон изменения частоты на выходе испытуемого оборудования 0…70 Гц; - максимальная температура среды для испытуемого оборудования +50 гр.С Стенд укомплектован современным высокоточным измерительным анализатором качества, позволяющим одновременно проводить измерения по шести точкам по току и по напряжению, а так же проводить гармонический анализ до 100-й гармоники.
Виды использования стенда: - Разработка и тестирования лицензионной и интегрированной продукции; - Предоставление стенда для тестирования продукции сторонними компаниями на коммерческой основе; - Предоставление услуг по тестированию продукции по заказам.
Презентации с мероприятия на сайте компании http://www.tosma.ru/news.shtml
Среди гостей открытия представители партнеров и заказчиков СПИК СЗМА, зарубежных и российских компаний: Toshiba Corparation (Токио), Toshiba International Corporation (Хьюстон), MIRUS (Торонто), ООО «ТОШИБА СИ-АЙ-ЭС» (Москва), Роснефть, ОАО «Могилёвский завод «Электродвигатель», ООО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», ОАО «ЧЭАЗ», EPCOS LLC, ОАО «Авангард», представители сертификационных органов и организаций (МТУ Ростехнадзора по СЗФО, ООО «ЗЕТ.-ТЕСТ»), вузов и др.
СПИК СЗМА работает более 52 лет на рынке автоматизации. Выполняет полный комплекс инжиниринговых услуг в области автоматизации технологических и производственных процессов. Является авторизованным системным интегратором Toshiba на территории России и стран СНГ, Solution Partner Siemens уровня Специалист, авторизованным партнером TMEIC. В рамках проекта TOSHIBA функционируют: лицензированное производство, центр продаж электротехнического оборудования производства Toshiba, сертифицированный сервисный и учебный центы.
В Правительстве региона состоялось заседание научно-экспертного совета по развитию биотехнологий Совета по развитию биотехнологий при Губернаторе Алтайского края, на котором подвели итоги реализации проектов, получивших грантовую поддержку Губернатора Алтайского края в 2024 году, и завершившие работу в IV квартале 2025 года.
12 декабря в Алтайском государственном аграрном университете 54 выпускника нового потока «Школы фермера» получили дипломы и сертификаты государственного образца о профессиональной переподготовке
Уральский оптико-механический завод имени Э. С. Яламова (УОМЗ, входит в «Швабе» Госкорпорации Ростех) присоединился к соглашению Министерства промышленности и науки, Министерства образования Свердловской области и Екатеринбургского политехникума о развитии кадрового потенциала, научно-технической и инновационной деятельности в области.
Проект Ростовского-на-Дону ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») по развитию корпоративного наставничества вошел в шорт-лист и был отмечен дипломом региональной бизнес-премии издания «Коммерсантъ — Ростов-на-Дону» «Твердые Знаки-2025» в номинации «Работодатель года. Лучшие практики». Награждение прошло в Ростове-на-Дону в начале декабря.
Роман Ремеле из Ханты-Мансийска — новое имя в сообществе новаторов «Русснефти». На конкурсе по оптимизации производственных затрат, результаты которого были обнародованы в минувшем марте, он дебютировал и победил в номинации «Активный работник».
В ноябре 2025 года в российском животноводстве произошло знаковое событие, открывающее новую эру в селекции и сохранении ценного генофонда. На свет появились первые в стране телята, зачатые методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) из эмбрионов, полученных посмертно от высокопродуктивных коров красной датской породы.
Более 70% выпускников целевых программ холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех остаются работать на предприятиях холдинга после трех лет обязательной отработки.
Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ
Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов представил к высоким наградам ряд ведущих сотрудников Центрального конструкторского бюро «ФОТОН» холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех. Награждение состоялось на торжественном мероприятии по случаю 50-летия организации.
На Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась встреча со студентами Ростовского университета путей сообщения (РГУПС). Целью визита стало знакомство будущих специалистов с современными подходами к организации труда и реальным опытом внедрения принципов бережливого производства.
В Международный день модельной железной дороги коллектив Северо-Кавказского филиала компании «ЛокоТех-Сервис» с особым теплом поздравляет своего коллегу – инженера-аналитика Олега Хачатурьяна. Его многолетний энтузиазм, профессионализм и преданность делу не только вдохновляют коллег, но и объединяют сотни единомышленников по всей стране, сохраняя историческую память через уникальное искусство макетирования.
Специалисты Жилищно-коммунальной службы № 3 (г.Северодвинск) филиала ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России по 12 ГУ МО проводят модернизацию котельной в Архангельской области.
В преддверии Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025» в Алтайском государственном аграрном университете стартовало одно из мероприятий его программы - Всероссийский конкурс «Лучший мёд России 2025».
Уральский оптико-механический завод им. Э. С. Яламова (УОМЗ) холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех с начала 2025 года поставил в российские регионы и на экспорт около 2 тыс. светофоров различных модификаций. Изделия обеспечивают безопасность дорожного движения в семи субъектах РФ, а также в ряде городов стран СНГ.