 |
В Якутске пройдет международный праздник цирка
С 17 по 21 июня 2014 года в Якутске пройдет IV Международный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок». В столицу Якутии приглашены гости из Германии, Франции, Италии, Канады, Финляндии, Китая, Монголии, Вьетнама, Казахстана, Киргизии всего более чем из 10 стран, а также из разных городов России.
Цирковые коллективы уже давно представляют нам не просто спектакли, а удивительной красоты шоу. Фестиваль «Мамонтенок» с этой точки зрения является площадкой, где рождаются и демонстрируется новые необыкновенные творческие формы. В этом году фестиваль соберет молодых артистов с ошеломляющими номерами, от которых захватывает дух даже у искушенных зрителей.
В качестве членов жюри и почетных гостей фестиваль посетят выдающиеся российские и зарубежные импресарио и видные деятели циркового искусства: директор Союза цирковых деятелей России О.Е. Хлонь, Президент международного циркового фестиваля в г.Латина (Италия) Фабио Монтико, Генеральный директор Госкомпании «Росгосцирк» В.Ч. Гаглоев, советник Большого Московского цирка на проспекте Вернадского Т.Н. Запашная, главный редактор журнала "Circus Verlag» («Планета циркус») (Германия) Дирк Куик, художественный руководитель Казахского государственного цирка Д.К. Досбатыров. Фестиваль принимает на своей арене, оснащенной по последнему слову техники, Государственный «Бриллиантовый цирк» Якутии.
На время фестиваля Цирк станет международной культурной площадкой. «В этом году период проведения фестиваля совпадает с якутским новым годом, – говорит генеральный директор «Бриллиантового цирка» и один из учредителей фестиваля Сергей Расторгуев. – Поэтому мы составили увлекательную программу, интересную и ценителям циркового искусства, и просто любителям путешествий. У зрителей будет возможность посмотреть цирковые конкурсы и выступления. А также принять участие в специально подготовленных мероприятиях, которые позволят зрителям из разных стран встретить новый год по-якутски и познакомиться с культурой народов Якутии».
Международный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок» призван раскрывать молодые таланты, стимулировать на поиски новых форм в творчестве, обеспечивать пропаганду традиционных культурных ценностей. Победители награждаются ценными призами и дипломами, денежными премиями.
Справка: * В 1999 году был проведен первый республиканский фестиваль циркового искусства «Мамонтенок». В 2004 году фестиваль приобрел статус международного и получил название Международного молодёжный фестиваль циркового искусства «Мамонтенок». За все время в фестивале приняли участие более 2,5 тысяч человек. Многие из участников сейчас работают в труппах крупнейших цирков мира.
Контактное лицо: Алина Матвеева
Компания: Государственный цирк РС (Я) ("Бриллиантовый")
Добавлен: 23:43, 23.04.2014
Количество просмотров: 862
| Школа юного блогера – 14 июня | ТРЦ «Нора», ТРЦ «Нора», 22:11, 15.06.2026, Россия114 |
| 14 июня в 14:00 в ТРЦ Нора пройдет Школа юного блогера, где ребята примут участие в съёмке собственного видеоролика. Лучшие работы получат подарки и шанс выиграть сертификат на покупки. Вход свободный! ТРЦ Нора, цокольный этаж. |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи готовит масштабную выставку скульптур в Китае, «Эрьзя-Центр», 23:23, 30.05.2026, Россия434 |
| Международный фонд искусств имени С.Д. Эрьзи везет свою коллекцию скульптур в Китай. Выставка пройдет в преддверии 150-летнего юбилея художника. Команда уже приступила к формированию и проработке оформления экспозиции. Проект «Степан Дмитриевич Эрьзя. Выставка скульптур» стал победителем Второго грантового конкурса 2026 года Президентского фонда культурных инициатив. |
| Школа юных садоводов – 23 мая | ТРЦ «Нора», Торгово-развлекательный центр "Нора", 20:40, 21.05.2026, Россия680 |
| 23 мая в 14:00 приглашаем в «Школу юных садоводов» — ребята познакомятся с миром растений, научатся сажать цветы и заботиться о домашнем саде. Необходима предварительная регистрация. ТРЦ «Нора», цокольный этаж, главная сцена. |
|
 |