Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Липецкие энергетики повышают «электрическую» грамотность школьников

В преддверии летних каникул, когда повышается опасность детского травматизма, в том числе связанного с поражением электрическим током, энергетики филиала ОАО «МРСК Центра» - «Липецкэнерго» усилили работу по профилактике детского электротравматизма.
Очередной урок электробезопасности специалисты Липецкэнерго провели в школе села Братовщина Долгоруковского района. Во время занятия ребята узнали, почему нельзя удить рыбу, жечь костры, играть вблизи ЛЭП, а также, что такое «токовая лужа» и как из нее выбраться, как оказать первую помощь человеку, попавшему под напряжение.
Для закрепления материала энергетики раздали школьникам тематические подарки - красочные расписания уроков и закладки с основными правилами электробезопасности.
Подобные уроки в апреле-мае были проведены в 29 школах региона. Главная их цель - научить детей безопасному поведению вблизи энергообъектов и обращению с электричеством в быту.
Следующим этапом работы станет проведение работы по профилактике электротравматизма в детских летних оздоровительных лагерях региона.
Проведение уроков электробезопасности – это только одна из форм реализации действующей в филиале с 2009 года «Программы по снижению рисков возникновения стороннего травматизма», включающей обеспечение технической безопасности и защищенности объектов и информационно-разъяснительную работу по предупреждению об опасности электричества.
Ежегодно филиалом проводится планомерная работа по оснащению энергообъектов современными инженерно-техническими средствами наблюдения и сигнализации, выносу энергообъектов с территорий школ, детских площадок, районов массовой застройки, замене опасных участков ВЛ с неизолированным проводом на кабельные участки и самонесущий изолированный провод (СИП). При каждом посещении электроустановок энергетики проверяют исправное состояние запирающих устройств, наличие предупреждающих знаков и состояния охранных зон.
С целью предупреждения травматизма Липецкэнерго проводит воспитательную работу с населением и в первую очередь с детьми. Данное направление деятельности, помимо уроков по электробезопасности, включает публикацию и видеотрансляцию тематических материалов по профилактике электротравматизма в региональных СМИ, распространение агитационных материалов среди населения.
Для повышения эффективности работы по профилактике стороннего электротравматизма Липецкэнерго организует круглые столы с привлечением ответственных структур, позволяющих объединить усилия общественности в решении данной проблематики. Последний из них состоялся в марте текущего года.
С каждым годом энергетики увеличивают арсенал средств, направленных на профилактику электротравматизма. С 2014 г. на сайте ОАО «МРСК Центра» http://www.mrsk-1.ru доступна новая услуга в разделе «Энергобезопасность», воспользовавшись которой образовательные учреждения, расположенные в зоне присутствия филиала, могут оставить интернет-заявку на проведение урока по электробезопасности. В этом же разделе можно найти другую необходимую информацию по электробезопасности - наглядные пособия, методические разработки видео- и фотоматериалы. Воспользоваться вышеуказанной информацией можно и через сообщества «Электробезопасность», запущенные компанией в социальных сетях «Твиттере», «Фейсбуке» и «Вконтакте».

Контактное лицо: Нефедова Наталья, специалист отдела СМИ, тел.: (4742) 22-83-99
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра" - "Липецкэнерго"
Добавлен: 00:04, 20.06.2014 Количество просмотров: 877


Электронный счет «Энергосбыт Волга» за ЖКУ – точная копия бумажного, ООО "Энергосбыт Волга", 22:34, 04.10.2026, Россия295
Больше 114 тысяч клиентов уже оформили подписку на электронный счет. А тем, кто еще только собирается сделать это, специалисты «Энергосбыт Волга» поясняют, что электронный документ – такой же надежный, как и счет на бумаге.


«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проверяют готовность электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 00:32, 04.10.2026, Россия357
Во всех филиалах «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» проходят командно-штабные учения по подготовке электросетевого комплекса к работе в осенне-зимний период. Энергетики проверяют готовность персонала, спецтехники и системы управления к оперативному реагированию на возможные технологические нарушения, вызванные неблагоприятными погодными условиями.


Формула успеха Владимира Кашина: безаварийность, преемственность, репутация, Липецкэнерго, 00:19, 04.10.2026, Россия356
Ветеран филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» Владимир Кашин проработал в Елецком районе электрических сетей 30 лет, но свой первый рабочий день помнит во всех деталях. Тогда молодой электромонтер третьего разряда вместе с коллегой выехал искать повреждение на линии электропередачи в селе Афанасьево.


«Россети Центр» обеспечили электроэнергией ледовый дворец в Липецкой области, Липецкэнерго, 00:14, 04.10.2026, Россия359
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» присоединили к электрическим сетям новый ледовый дворец в городе Лебедянь Липецкой области. В рамках технологического присоединения компания предоставила объекту порядка 0,6 МВт электрической мощности.


Центральный офис Мосэнергосбыта временно прекращает приём клиентов в режиме «Видеоконсультанта», АО "Мосэнергосбыт", 00:10, 04.10.2026, Россия184
Гарантирующий поставщик информирует о временных изменениях в режиме приёма клиентов столичного подразделения


Вовремя оплатить счета за электроэнергию и услуги ЖКХ помогут онлайн-сервисы, ООО "Энергосбыт Волга", 22:40, 01.10.2026, Россия238
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе - до 15 числа каждого месяца.


«Энергосбыт Волга» определила лидера среди территориальных отделений, ООО "Энергосбыт Волга", 22:37, 01.10.2026, Россия171
Гарантирующий поставщик электроэнергии во Владимирской области «Энергосбыт Волга» составил рейтинг территориальных отделений за II квартал 2026 года.


Филиал ПАО «Россети» повысил ветровую защиту четырех магистральных ЛЭП Ивановской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:31, 01.10.2026, Россия184
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра установили 164 гасителя вибрации на линиях электропередачи 220 кВ в Ивановской области.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, фмлиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия106
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением. Специалисты выполнят замену поврежденных изоляторов и отремонтируют провод по специальной технологии – без отключения ЛЭП.


Филиал ПАО «Россети» выполнит ремонты под напряжением на крупнейших сибирских ЛЭП, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 22:27, 01.10.2026, Россия173
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Сибири в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду проведет ремонт пяти линий электропередачи 500 кВ под напряжением.


«Россети» модернизировали магистральную ЛЭП в Калужской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:42, 28.09.2026, Россия378
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра заменили грозозащитный трос и установили новую опору на воздушной линии 220 кВ в Калужской области.


Более 45 тысяч объектов подключили к электросетям «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье», Липецкэнерго, 22:17, 28.09.2026, Россия101
С начала 2026 года специалисты «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» обеспечили технологическое присоединение 45 825 объектов общей мощностью 1,1 ГВт.


Филиал ПАО «Россети» модернизировал ЛЭП, питающую крупные предприятия Вологодской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:30, 23.09.2026, Россия193
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра завершил реконструкцию воздушной линии электропередачи 220 кВ, которая участвует в выдаче мощности ключевой генерации Вологодской области и питает промышленные предприятия.


Команда «Липецкэнерго» стала победителем чемпионата Липецкой любительской футбольной лиги, Липецкэнерго, 21:30, 23.09.2026, Россия147
Команда филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» по итогам летнего сезона завоевала первое место в чемпионате Липецкой любительской лиги по мини-футболу (формат 6×6).


Специалисты «Липецкэнерго» провели учения в рамках подготовки электросетевого комплекса к зиме, Липецкэнерго, 11:50, 20.09.2026, Россия596
В филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» состоялись совместные межведомственные учения по отработке взаимодействия по ликвидации нештатных ситуаций, связанных с угрозой нарушения электроснабжения в условиях низких температур.


  © 2003-2026 inthepress.ru