Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Сервионика» стала одним из первых российских участников новой программы HP Cloud Agile

Компания «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») первой из тройки лидеров российского ИТ-рынка присоединилась к новой партнерской программе Hewlett Packard – Cloud Agile, направленной на разработку, продвижение и развитие IaaS-сервисов на базе технологий и оборудования HP. Ключевым фактором включения в программу стал многолетний успешный опыт развития собственных облачных сервисов «Сервионики», в том числе – IaaS-решений для частного и гибридного облака на базе HP.

Программа HP Cloud Agile привлекает к партнерству сервис-провайдеров и системных интеграторов, предоставляющих услуги XaaS, построение частных и гибридных «облаков», хостингу бизнес-критичных приложений, аренде IT инфраструктуры. Участниками программы являются более 100 компаний в мире. Для российских компаний программа доступна с 2013 года и уже объединяет более 5-ти партнеров, предоставляя широкий спектр преимуществ в реализации комплексных контрактов и установлении новых взаимовыгодных отношений с клиентами, возможность увеличения охвата продаж и поддержку в выходе на рынок

«Открывая возможности HP Cloud Agile для наших российских партнеров, мы ориентируемся на рост российского рынка облачных сервисов, опережающий мировые темпы – по прогнозам мировых аналитиков, они составят более 80% в год. Мы рады возможности поддержать этот рост и предоставить российским компаниям лучшие в своем классе платформенные решения и оборудование для облачных проектов, позволяющие оптимизировать стоимость владения IT-инфраструктурой», - сказал Андрей Соснихин, руководитель направления облачных вычислений HP в России.

Участники программы могут на специальных условиях использовать платформу HP CloudSystem 8 – новое поколение флагманского решения HP на базе OpenStack для построения и управления облачными средами, позволяющее создавать гибридные информационно-вычислительные среды за считаные минуты с возможностью организации сервисов уровня IaaS, PaaS и SaaS для Enterprise заказчиков, а также предоставлять клиентам решения на базе серверов HP ProLiant и систем хранения HP 3PAR StoreServ, обеспечивающие доступность на уровне 99.9999%.

«Вхождение «Сервионики» в привилегированный круг участников новой программы HP Cloud Agile позволит российским заказчикам получать самые современные решения в этом сегменте ИТ-услуг, эффективно выстраивать развитие ИТ-инфраструктуры, сокращая затраты на модернизацию и расширение аппаратной части», - отметил управляющий директор компании «Сервионика» (ГК «Ай-Теко») Евгений Щепилов.

Флагманским продуктом «Сервионики» в сфере облачных сервисов является платформа eCloud на базе технологий HP и VMware, созданная с учетом успешного опыта разработки одного из первых российских решени для создания виртуальной ИТ-инфраструктуры – I-Teco Enterprise Cloud. «Сервионика» также предлагает гибридное решение, сочетающее преимущества публичного и частного облака: такой подход позволяет каждому заказчику с минимальными затратами получить кастомизированную виртуальную ИТ-инфраструктуру, отвечающую его бизнес-потребностям. Основой облачных сервисов компании является один из крупнейших коммерческих дата-центров России – «ТрастИнфо» (согласно рейтингу iKS, занимает 2-е место по России и по Московскому региону), с уровнем доступности 99,982%, соответствующим требованиям TierIII.

Облачными сервисами и услугами «Сервионики» пользуются уже более 500 клиентов из таких отраслей, как госсектор, банки, телекоммуникации, ритейл, транспорт, ЖКХ, энергетика и многие другие. В активе компании – полный спектр услуг в области ИТ-аутсорсинга: от аренды виртуальных серверов и создания виртуального дата-центра до квалифицированной технической поддержки и обслуживания физических серверов и другого ИТ-оборудования заказчиков.

В 2013-м оборот компании увеличился на 15%, причем основной прирост отмечен именно в сегменте облачных сервисов. Тренд на увеличение доли облачных сервисов в доходах ИТ-компаний отмечается и на глобальном уровне: по прогнозам Gartner, к 2015 году свыше половины госуслуг в мире будет предоставляться из «облаков». В России, по оценкам аналитиков, около 60% компаний готовы к миграции в частное «облако». По оценкам TAdviser, в 2013 году объем российского рынка облачных технологий достиг 10,97 млрд рублей, что на 50% выше, чем в 2012 году (6,38 млрд рублей). Доля облачных услуг в структуре доходов рынка ИТ-услуг и ИТ-аутсорсинга в 2012 году составила 2,5%, в 2013 году – 3,7% - на 1,2% больше.

Справка о компаниях
Компания «Сервионика» (ранее – Сервисное подразделение компании «Ай-Теко») – российский провайдер полного спектра услуг в области IT-аутсорсинга. В портфеле «Сервионики» – более 60 услуг, позволяющих нашим клиентам развивать свой бизнес с оптимальными инвестициями в IT-инфраструктуру. В их числе – собственные облачные сервисы: платформа eCloud для построения частных и гибридных облаков, сервис MakeCloud для самостоятельного создания и управления IT-инфраструктурой.

Под управлением «Сервионики» находится дата-центр «ТрастИнфо» – 2-й по величине коммерческий ЦОД в России (iKS Consulting, 2012), соответствующий уровню надежности Tier III, стандарту PCI DSS, ISO/IEC 27001:2005. В структуру компании также входит контакт-центр «ЛоджиКолл» (LogiCall), признанный в 2013 году одним из крупнейших контакт-центров России (по рейтингу РБК). В команде «Сервионики» – более 300 инженеров, 50 консультантов и 1000 операторов контакт-центра, 50 сервис-менеджеров и архитекторов сервисных проектов. Высокую квалификацию специалистов подтверждают более 1350 сертификатов, в том числе, уникальных для России. Партнерская сеть «Сервионики» объединяет более 170 компаний в 83 регионах: от Калининграда до Петропавловска-Камчатского.

Контакты для СМИ: Елена Богловская, pr@servionica.ru , +79217446663

Компания «Ай-Теко» – ведущий российский системный интегратор и поставщик информационных технологий для корпоративных заказчиков. Работает на ИТ-рынке с 1997 года. Входит в Топ-400 крупнейших российских компаний; Топ-10 ИТ-аутсорсеров, Топ-5 ведущих ИТ-консультантов и Топ-3 поставщиков ИТ в банках, HRM, IaaS и BI-решений. Построенный силами «Ай-Теко» дата-центр «ТрастИнфо» на 1200 стойко-мест – крупнейший в России коммерческий ЦОД уровня Tier III, не имеющий аналогов по степени защищенности от техногенных катастроф и совокупности характеристик.

Пресс-служба «Ай-Теко»: press@i-teco.ru

Компания HP (www.hp.com) создает новые возможности для того, чтобы технологии приносили максимальную пользу людям, компаниям, правительству и обществу в целом. Обладая широчайшим портфелем технологий, который включает в себя устройства печати, персональные системы, программное обеспечение, услуги и IT-инфраструктуру, HP предоставляет решения самых комплексных задач клиентов в любом регионе мира. С дополнительной информацией о компании HP (NYSE: HPQ) можно ознакомиться на сайте www.hp.ru.

Контактное лицо: Владимир Шабалин
Компания: Сервионика
Добавлен: 17:23, 05.08.2014 Количество просмотров: 668


Smart Monitor усилили модулем для отслеживания «здоровья» сервисов и систем МАЯК, VolgaBlob, 22:07, 28.04.2026, Россия132
На VB Trend-2026 компания VolgaBlob представила функциональность нового модуля платформы Smart Monitor МАЯК, предназначенного для осознанного мониторинга на трех уровнях: инфраструктурном, сервисном и на уровне приложений


«Нетрика Медицина» стала партнером НМИЦ ТПМ Минздрава РФ и РОПНИЗ по линии профилактической медицины, Нетрика, 22:07, 28.04.2026, Россия135
Меморандум подписали генеральный директор «Нетрики Медицины» Игорь Башков, директор НМИЦ ТПМ Оксана Драпкина и исполнительный директор РОПНИЗ Руслан Шепель.


60% телеком-операторов России и СНГ рассчитывают окупить инвестиции в 5G за 5-7 лет, Nexign, 22:07, 28.04.2026, Россия148
Компания Nexign («Нэксайн») и информационно-аналитическое агентство TelecomDaily опросили телеком-операторов России и СНГ о планах по развитию пятого поколения мобильной связи. 58% из них собираются инвестировать в развертывание 5G в ближайшие 2-3 года и окупить вложения за 5-7 лет.


ИИ, GPU и экспансия: CorpSoft24 подвела итоги 2025 года, CorpSoft24, 22:06, 28.04.2026, Россия142
CorpSoft24 подвела операционные итоги работы за 2025 год. В условиях непростой экономической ситуации, компания выбрала стратегию качественного роста. Она расширила команду и запустила сразу несколько амбициозных технологических направлений.


«1С-Рарус» представил экосистему решений для розницы на Ритейл шоу 2026, 1С-Рарус, 22:05, 28.04.2026, Россия132
«1С‑Рарус» показал участникам Российского Ритейл Шоу готовый набор решений для повышения эффективности бизнеса и улучшения клиентского сервиса. Компания выступила партнером премии «За вклад в развитие отрасли» и генеральным партнером секции по искусственному интеллекту, где эксперты поделились практическими трендами применения ИИ.


В Красноярске обсудили перспективы развития IT-компаний, Первый Бит, 22:05, 28.04.2026, Россия137
Из пяти приоритетных проектов наибольшее внимание представители IT и власти уделили искусственному интеллекту. Об ИИ говорили много и предметно, включая формирование будущих региональных KPI.


Вебинар BSS и НТЦ АРГУС: Как оптимизировать работу контакт-центра с ИИ-анализом речи и WFM-данных, BSS, 22:05, 28.04.2026, Россия137
Руководители контакт-центров обменялись своими практиками работы с клиентами и сотрудниками, а эксперты BSS рассказали, как использовать речевую аналитику и данные из систем управления персоналом, чтобы предотвратить выгорание, оценить лояльность и спрогнозировать производительность.


Стартовал прием заявок от команд на групповой турнир BILL4YOU по бильярду с призовым фондом 2,5 млн рублей, BILL4YOU, 22:02, 28.04.2026, Россия134
Официальная онлайн-платформа бильярдных турниров и партнер Федерации бильярдного спорта России BILL4YOU начала прием заявок на первый в стране групповой бильярдный турнир.


НКК в реальном времени продемонстрировала сквозной процесс выкладки композитной преформы винта БПЛА, НКК, 22:01, 28.04.2026, Россия133
Использование специализированного ПО для композитов положительно влияет на качество финальных изделий: инженеры «Национальной компьютерной корпорации» (НКК) показали, как улучшить процесс разработки изделий, чтобы не допустить ошибок при проектировании.


Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform, BAUM-Inform, 22:01, 28.04.2026, Россия135
Подтверждена совместимость платформы серверной виртуализации VMmanager 6 и систем хранения данных BAUM-Inform


Облачный провайдер Beget объявляет о запуске бета-версии Kubernetes в облаке, Beget, 22:00, 28.04.2026, Россия137
Российский облачный провайдер ИТ-инфраструктуры [url]https://beget.com[/url] объявляет о запуске бета-версии сервиса на базе Kubernetes.


Форум Директум 2026: повысить эффективность компании в условиях ограниченных ресурсов, Directum, 21:56, 28.04.2026, Россия55
Более 450 участников, 20+ докладов, живые дискуссии и острые вопросы — этим запомнится конференция по ИТ-трансформации крупнейших компаний страны.


Представители Саратовского филиала приняли участие в Научно-технической конференции молодых работников ПАО НК «РуссНефть», ПАО НК РуссНефть, 21:56, 28.04.2026, Россия118
В середине апреля на базе Ульяновского филиала Нефтегазовая компания «РуссНефть» подвела итоги III Научно-технической конференции молодых работников


Компания «Андагар» вошла в жюри Чемпионата по верстке на HTML и CSS, Андагар, 21:55, 28.04.2026, Россия59
Учитывая экспертизу и опыт компании, представителя “Андагара” - Front-end разработчика, специализирующегося на Angular и React, также включили в состав жюри Чемпионата для оценки работ участников.


Новый Уренгой станет площадкой для просветительского марафона Знание.Первые в Уральском федеральном округе, Общество "Знание", 21:54, 28.04.2026, Россия50
28 апреля Уральский федеральный округ поддержит просветительский марафон Знание.Первые.


  © 2003-2026 inthepress.ru