Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Ростелеком» начал проектирование большой оптической стройки в Нижнем Тагиле

«Ростелеком» начал проектные работы, предшествующие самому масштабному в истории Нижнего Тагила расширению внутригородской оптической сети связи. Новая программа развития сети рассчитана на 2014 - 2015 годы. Сегодня 40% домохозяйств Нижнего Тагила охвачены оптикой «Ростелекома». По завершению стройки – к концу 2015 года - доступ к оптическим сетям компании получат 96% тагильских семей.

Осенью специалисты – проектировщики завершат свою работу, и начнется строительство сетей.

Сети связи будут строиться по принципу «оптика в квартиру», чтобы обеспечить жителям города высокую скорость доступа - более 100 Мбит/с. Это серьезный рост по сравнению с медными линиями - там средняя скорость варьировалась от 4 до 12 Мбит/с. Быстрый Интернет означает для тагильчан новое качество общения, возможности для дистанционного обучения, развития бизнеса, проведения досуга.

«За 16 месяцев стройки мы предоставим возможность пользоваться быстрым Интернетом еще 80 000 тагильских семей. В таких объемах в этом городе мы раньше не строили. Большая оптическая стройка в Нижнем Тагиле – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России», - отметил директор Екатеринбургского филиала «Ростелекома» Денис Сибирцев.

При строительстве будет использоваться технология GPON (с англ. Gigabit Passive Optical Networks – гигабитная оптическая сеть), которая, по мнению экспертов рынка, является сегодня одним из самых перспективных решений*. Она имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, что дает возможность комфортно работать с «тяжелым» контентом. Второе — это надежность и потенциал для развития на многие годы вперед: технология обладает возможностью наращивания узлов сети и пропускной способности в зависимости от растущих потребностей абонентов.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

Контактное лицо: Анна Хорькова
Компания: Екатеринбургский филиал ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 14:06, 12.08.2014 Количество просмотров: 1024


На конференции «Нулевой клик» представят SGO — новый стандарт продвижения в эпоху ИИ-поиска, Корпорация "Интеллектуальные фракталы", 23:14, 10.06.2026, Россия517
Когда ответ на запрос дают ChatGPT, Perplexity или Яндекс GPT, а не поисковые системы — кто решает, чей бренд прозвучит в этом ответе?


В Томске открылся Центр компетенции по электронному документообороту, Первый Бит, 20:51, 15.06.2026, Россия19
Томский офис компании «Первый Бит» получил статус «Центр компетенции по ЭДО». На текущий момент это единственная компания Томской области, имеющая такой статус. Это второй Центр ЭДО в региональной сети ИТ-интегратора — раннее это звание получил филиал в Омске, так же ставший первым в своем регионе.


МегаФон и РусГидро договорились о цифровизации энергоучёта и киберзащите до 2030 года, МегаФон, 21:04, 15.06.2026, Россия4
В рамках Петербургского международного экономического форума состоялась рабочая встреча глав РусГидро и МегаФона.


МегаФон построит сеть в удалённых и туристических локациях Поморья, МегаФон, 21:04, 15.06.2026, Россия5
Оператор и правительство Архангельской области подписали соглашение о развитии сети в регионе.


Опять 25% и выше: «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших комбо-вкладов за май 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:04, 15.06.2026, Россия5
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с максимально доходными для вкладчиков комбинированными сберегательными инструментами. В нашей топ-подборке комбо-вкладов — самые выгодные варианты для вложений.


Холдинг «Швабе» запускает молодежную инициативу в сфере оптической промышленности «Сила света», Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:03, 15.06.2026, Россия5
4 июня на полях XXIX Петербургского международного экономического форума состоялось подписание трехстороннего соглашения о сотрудничестве между Министерством науки и высшего образования РФ, холдингом «Швабе» Госкорпорации Ростех и АНО «Национальные приоритеты».


«ЕГАР Технологии» представила ИИ-возможности учетно-аналитической платформы EGAR Focus, ЕГАР Технологии, 20:59, 15.06.2026, Россия8
Компания «ЕГАР Технологии» представила новые ИИ-инструменты для решений по управлению трейдингом и финансовыми рисками на платформе EGAR Focus, которые помогают трейдерам, риск-менеджерам и другим бизнес-пользователям системы быстрее анализировать данные в отчётах, получать информацию из корпоративных справочников и упрощать ввод сделок.


CESCA подвела итоги участия в форуме «Госзаказ» и конференции ЦИПР-2026, CESCA, 20:56, 15.06.2026, Россия12
Компания CESCA подвела итоги участия в выставках «Госзаказ» и ЦИПР-2026, представив свои ключевые разработки: ALIOT и YUNA


МегаФон внедрит в Амурской области систему экомониторинга, МегаФон, 20:56, 15.06.2026, Россия15
МегаФон и правительство Амурской области договорились о внедрении цифровых решений для мониторинга экологической инфраструктуры региона.


МегаФон запустит первую private 5G в промышленности, МегаФон, 20:53, 15.06.2026, Россия22
МегаФон и АО «Апатит» в рамках Петербургского международного экономического форума объявили о запуске проекта по созданию первой в стране Private 5G для обеспечения работы беспилотной карьерной техники в Заполярье.


«Яндекс» и Axenix договорились развивать проекты в области ИИ для бизнеса на ПМЭФ-2026, Axenix, 20:53, 15.06.2026, Россия19
На Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) консалтинговая технологическая компания Axenix и Yandex B2B Tech, подразделение «Яндекса» по разработке технологий для корпоративного рынка, подписали соглашение о стратегическом партнёрстве.


ГК YADRO и НЦК ИСУ объединили усилия для развития отечественных ИТ-решений, НЦК ИСУ, 20:53, 15.06.2026, Россия19
ГК YADRO (входит в ИКС Холдинг) и АНО «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» (НЦК ИСУ) подписали на ПМЭФ-2026 соглашение о сотрудничестве в области тестирования, экспертной оценки и развития отечественных ИТ-решений для крупных корпоративных заказчиков.


CICADA8: Сектор торговли показал наибольшую уязвимость к кибератакам, CICADA8, 20:52, 15.06.2026, Россия19
Компания по управлению уязвимостями и цифровыми угрозами в реальном времени CICADA8 провела исследование кибербезопасности контрагентов в российской экономике.


«Нетрика Медицина» и eMed Support Systems подписали меморандум о развитии цифрового здравоохранения на Ближнем Востоке, Нетрика, 23:14, 10.06.2026, Россия508
Компании «Нетрика Медицина» (входит в N3.Group и ГК «Ташир МЕДИКА») и eMed Support Systems FZ-LLC заключили меморандум о стратегическом сотрудничестве. Документ подписан 3 июня на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2026).


МегаФон и банк ДОМ.РФ договорились о цифровом взаимодействии, МегаФон и ДОМ.РФ, 23:10, 10.06.2026, Россия506
Банк ДОМ.РФ и МегаФон на ПМЭФ-2026 подписали соглашение о партнерстве в области реализации цифровых решений. Сотрудничество предусматривает взаимодействие в сфере повышения защиты клиентов от мошенничества, кибербезопасности, внедрения программного обеспечения для хранения данных.


  © 2003-2026 inthepress.ru