Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

ОПЖТ и SWISSRAIL обсудили перспективы внедрения новой техники

11-13 августа в г. Цюрих (Швейцарская Конфедерация) состоялся семинар Некоммерческого Партнерства «Объединение производителей железнодорожной техники» и Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности SWISSRAIL, посвященный теме: «Обмен опытом по внедрению новой техники на базе энергосберегающих и высокоэффективных технологий».

Встреча состоялась в рамках Соглашения о взаимодействии между НП «ОПЖТ» и SWISSRAIL, подписанного в 2013 году.
Мероприятие прошло под председательством Президента НП «ОПЖТ», старшего вице-президента ОАО «РЖД» Валентина Гапановича и Президента Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности SWISSRAIL Даниэля Штайнера.
В семинаре приняли участие представители российских компаний, а также профильных институтов. Среди них, в частности, ОАО «РЖД», НП «ОПЖТ», ЗАО «Трансмашхолдинг», ООО «Уральские локомотивы», ОАО «НИИАС», ОАО «РЖДстрой» и МИИТ. Швейцарская сторона была представлена руководителями более 25-ти ведущих компаний.

В ходе семинара участники обсудили новые технические решения в строящейся диаметральной линии Швейцарских железных дорог SBB, рассмотрели опыт по повышению энергосбережения путем прецизионного позиционирования, укладки и последующего содержания пути (проект TopoRail) на базе технических решений MATISA и SERSA.

Делегаты также посетили рабочую площадку укладки пути и ознакомились с практической работой путеукладочного поезда MATISA на участке действующей линии Юго-Восточной железной дороги Südostbahn AG (SOB).

В рамках встречи с руководством SBB и презентации технических решений компаний Matisa Materiel Industriel SA и Rhomberg Sersa Rail Holding GmbH в области прецизионного позиционирования, укладки и последующего содержания пути состоялось подписание договора между ОАО «РЖДстрой» и «Sersa Rhomberg Rail Holding GmbH» о передаче в пользование лазерной системы Palas для проведения сравнительных испытаний по постановке пути в проектное положение на сети ОАО «РЖД» в 2014 году. Документ подписали директор по инновационному развитию Rhomberg Sersa Rail Holding GmbH г-н Маттиас Манхарт и заместитель генерального директора по инновационному развитию ОАО «РЖДстрой» Евгений Дорот.

В рамках визита на предприятие Stadler Rail участники рассмотрели все тонкости производства двухэтажного поезда, изготавливаемого по заказу российской компании «Аэроэкспресс».

Собравшиеся также посетили железнодорожный вокзал Цюриха, штаб-квартиру Юго-Восточной железной дороги Südostbahn AG (SOB) и осмотрели уникальные сооружения высокогорных швейцарских железных дорог.

Кроме того, в рамках семинара было подписано Соглашение о перспективах сотрудничества между Некоммерческим Партнерством «Объединение производителей железнодорожной техники» и Швейцарской Ассоциацией железнодорожной промышленности SWISSRAIL. Документ подписали Президент НП «ОПЖТ» Валентин Гапанович и вице-президент Швейцарской Ассоциации железнодорожной промышленности SWISSRAIL Кристиан Кёниг.

Участники отметили, что семинар по обмену опытом в сфере производства и эксплуатации техники крайне полезен как для российской, так и зарубежной стороны. По мнению российской делегации, представленные швейцарской стороной технические решения надежны и отвечают современным тенденциям развития железных дорог.

Подводя итоги, Президент НП «ОПЖТ», старший вице-президент ОАО «РЖД» Валентин Гапанович высоко оценил мероприятие и подчеркнул необходимость дальнейшего взаимодействия российской и швейцарской сторон в сфере производства техники на базе энергосберегающих и высокоэффективных технологий.

Практика проведения выездных семинаров будет продолжена.

Контактное лицо: Пресс-служба
Компания: ОПЖТ
Добавлен: 18:59, 13.08.2014 Количество просмотров: 889


«Швабе» познакомил более 7 тысяч школьников и студентов с производством оптики для медицины и космоса, Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех, 23:03, 28.10.2026, Россия575
Рекордные 7 тысяч школьников и студентов из разных регионов России посетили предприятия холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех в ходе осеннего этапа «Неделя без турникетов». Это более 70% от общего числа участников за последние три года.


Ведущие эксперты представят в Алтайском ГАУ инновационные технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:18, 28.10.2026, Россия188
18-19 ноября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет IV Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные методы и технологии повышения продуктивности в молочном животноводстве».


120 студентов Алтайского ГАУ принимают участие в тренинге предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 23:10, 21.10.2026, Россия676
В Алтайском государственном аграрном университете на базе Студенческого центра начал двухдневную работу тренинг предпринимательских компетенций «Стартапус город проектов».


В Няндоме стартовал осенний этап «Недели без турникетов», филиал "Северный" ООО "ЛокоТех-Сервис", 22:50, 21.10.2026, Россия280
В рамках Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» сервисное локомотивное депо Няндома-Северная Северного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» посетили 50 учащихся.


В Алтайском ГАУ обсудили вклад ученых вуза в горнорудную промышленность России, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:46, 21.10.2026, Россия231
В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание музейного клуба на тему «300 лет горному делу на Алтае и наследники горных инженеров в Алтайском аграрном университете».


Моушн Продактс представит комплектующие ART на ЮГАГРО 2026, ООО «Моушн Продактс», 22:14, 21.10.2026, Россия129
На крупнейшей международной выставке сельскохозяйственной техники будут представлены эксклюзивные подшипники и узлы, разработанные специально для работы в тяжёлых условиях.


ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия122
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия78
13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода.


В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия197
Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа.


ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия191
В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий.


Мытищинский завод «Водомер» поставил партию счетчиков в адрес московской компании, ООО "Водомер", 00:32, 04.10.2026, Россия547
Подмосковная компания «Водомер» (г. Мытищи) отгрузила партию универсальных приборов учета воды УВСд-15 IP54 в адрес столичной специализированной организации, выполняющей монтаж систем отопления и водоснабжения ООО «ОСМА».


Глобальный масштаб: делегация ГК «УралЭнергоРесурс» развивает международное партнерство на выставке «ИННОПРОМ.Индия», УралЭнергоРесурс, 00:01, 04.10.2026, Россия209
Делегация группы компаний «УралЭнергоРесурс» (УЭР) во главе с генеральным директором Антоном Зубковым, заместителем директора по стратегическому развитию Анастасией Кузьминовой, PR-директором Анной Зубковой и директором по маркетингу Алексеем Кузнецовым ведет активную и высокопродуктивную работу на полях международной промышленной выставки «ИННОПРОМ.Индия» в Нью-Дели.


Тосненский механический завод представит новейшие разработки на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 23:17, 03.10.2026, Россия227
АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ) планирует представить ряд новейших разработок в сегменте коммунальной и дорожной техники на Международной специализированной выставке «Дорога 2026». Мероприятие, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства, пройдет с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре.


От защиты до внедрения: на «УЧПРОМ 2026» отберут лучшее учебное оборудование и передадут на апробацию, Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ), 22:50, 01.10.2026, Россия371
На УЧПРОМ-2026 лучшие разработки учебного оборудования пройдут защиту перед педагогами, учёными и заказчиками. Победители получат апробацию в школах и федеральное освещение. Подайте заявку до 30 октября!


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 22:47, 01.10.2026, Россия314
Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


  © 2003-2026 inthepress.ru