Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Iveco поставила в Томск семь газовых грузовиков Eurocargo для сети универсамов «Абрикос»

Региональные перевозчики продолжают активно переходить на метан. К числу «газовых» клиентов Iveco примкнула и томская сеть универсамов «Абрикос». Ритейлер пополнил свой автопарк семью среднетоннажными грузовиками Iveco Eurocargo CNG, работающими на сжатом природном газе. «Торговый дом «КомТранс», партнер компании Iveco в России и официальный представитель рязанского завода «Центртранстехмаш» в Новосибирске, поставил в Томск семь среднетоннажных грузовиков Eurocargo ML160E20 CNG для крупной сети универсамов «Абрикос», входящих в состав группы компаний «Лама». Поставка автомобилей была осуществлена в рамках программы перевода на метан всего автопарка, которую «Лама» запустила в прошлом году.

Решение о переходе на газ было принято с целью снижения эксплуатационных издержек на топливо, а также для обеспечения экологически чистой перевозки продуктов питания. В ближайшее время «Лама» планирует закупить еще несколько автомобилей Eurocargo CNG. Поставленные автомобили Eurocargo с полной массой 16 т укомплектованы газовым двигателем Tector 6 мощностью 200 л.с, соответствующим экологическому стандарту EEV. Максимальный крутящий момент в 650 Нм достигается уже при 1250 об/мин. Грузоподъемность шасси составляет 11,3 т. Общий объем шести газовых баллонов – 480 л. Кузова для Eurocargo изготовил завод «Центртранстехмаш»: на машины установили изотермические фургоны из монолитных сэндвич-панелей. В качестве основного материала был выбран немецкий пенополиуретан BÜFA-Polyurethane GmbH. Наружное покрытие кузова выполнено из плакированного металла.

Поставка семи автомобилей Eurocargo CNG для томской сети универсамов – еще один значимый шаг в реализации стратегии Iveco по увеличению в России доли коммерческих автомобилей, работающих на СПГ. Таким образом компания продемонстрировала готовность обеспечить российский рынок качественными решениями в области газовой техники в соответствии с растущим спросом, которому также способствует и программа Правительства РФ по развитию сети АГНКС.

Альфредо Дэррико, генеральный директор компании «Ивеко Руссия», прокомментировал: «В отношении социальной корпоративной ответственности у нас с группой компаний «Лама» много общего. Мы одинаково стремимся предоставить потребителям экологически чистую продукцию и минимизировать воздействие на окружающую среду. Переход на метан – это действенный шаг, в полной мере демонстрирующий высокий уровень ответственности компании перед обществом. Выбор группы компаний «Лама» был очевиден, ведь Iveco является крупнейшим игроком на рынке газового коммерческого транспорта, к тому же мы активно продвигаем идею перехода на сжатый природный газ. Мы всегда готовы поддержать инициативу заказчиков, предложив широкий модельный ряд экологически чистых грузовых автомобилей, работающих на метане».

Группа компаний «Лама» была основана в 1992 году, а первый магазин был открыт в Томске в 1999 году. Сегодня это динамично развивающаяся розничная сеть, которая насчитывает 40 магазинов с общей торговой площадью более 60 000 м². Ежедневно сеть обслуживает более 60 000 покупателей. В настоящее время «Лама» развивает три направления: универсамы, супермаркеты и гипермаркеты. Главная миссия компании заключается в обеспечении продовольственной безопасности региона, что предполагает исключение из продажи продуктов с содержанием ГМО и опасных консервантов, контроль качества поставляемой продукции в магазины с помощью собственной лаборатории, а также создание новых производств для категорий товаров, не имеющих на российском рынке качественных и безопасных для здоровья аналогов.

Контактное лицо: Михаил Коренев
Компания: Iveco
Добавлен: 14:47, 22.08.2014 Количество просмотров: 769


«Лента PRO» продала бизнесу более 5 млн литров прохладительных напитков, Лента PRO, 00:07, 06.08.2026, Россия933
За апрель–июль 2026 года клиенты комплексного поставщика товаров для бизнеса «Лента PRO» приобрели более 5 млн литров прохладительных напитков.


Регистрация компании в Гонконге: почему эту юрисдикцию выбирают для международного бизнеса, Пресс-служба, 07:04, 05.08.2026, Россия293
31 июля 2026 года специалисты бюро БСА Легаль подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Регистрация промышленного образца: как защитить дизайн потребительских товаров от копирования, Пресс-служба, 06:55, 05.08.2026, Россия229
30 июля 2026 года специалисты бюро интеллектуальной собственности «Федотов и Партнеры» подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Онлайн или очно: как выбрать формат изучения иностранного языка, Пресс-служба, 06:51, 05.08.2026, Россия274
04 августа 2026 года специалисты компании Дайвленг подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Кукурузные хлопья «Кунцево» оптом — цены, фасовка, ассортимент | ТПГ Кунцево, Пресс-служба, 06:47, 05.08.2026, Россия133
03 августа 2026 года специалисты компании ТПП Кунцево подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Что такое корпоративный транспорт для перевозки сотрудников, Пресс-служба, 06:44, 05.08.2026, Россия174
02 августа 2026 года специалисты компании РБА подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Перевод на итальянский с заверением в Консульстве Италии: правила легализации, Пресс-служба, 06:42, 05.08.2026, Россия93
01 августа 2026 года специалисты бюро переводов подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


АКМР открывает прием заявок на конкурс "Лучшая event-команда 2026", АКМР-Ассоциация директоров по Коммуникациям и корпоративным Медиа России, 22:26, 21.07.2026, Россия712
Открыт прием заявок на конкурс «Лучшая event-команда, сертифицированная АКМР – 2026»


В Санкт-Петербурге впервые пройдёт Международное кинологическое шоу «Лучшие собаки России» с уникальным составом судей из шести стран мира.Вход — бесплатный, по предварительной регистрации., РОО МО "Кинологический клуб "Лучшие собаки", 22:23, 21.07.2026, Россия711
1–2 августа в КСК «Арена» пройдёт выставка «Лучшие собаки России». Шесть судей, танцы с собаками, конкурс грумеров, выступления кинологов МВД и МЧС. Вход бесплатный, по регистрации.


Почему иногда выгоднее купить готовое ООО, Пресс-служба, 22:09, 17.07.2026, Россия197
12 июля 2026 года специалисты Первый Юрист подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Школьная форма: как выбрать удобную одежду для учебного года, Пресс-служба, 21:59, 14.07.2026, Россия176
09 июля 2026 года специалисты-разработчики компании Детский Мир подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Стальная или пластиковая лента — как выбрать материал для обвязки груза?, Пресс-служба, 21:44, 14.07.2026, Россия135
08 июля 2026 года специалисты-разработчики компании GSA подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Колл-центр как инструмент развития бизнеса: зачем компаниям профессиональная обработка обращений, Пресс-служба, 21:13, 04.07.2026, Россия205
02 июля 2026 года специалисты-разработчики подготовили и публикуют рекомендации по своей профессиональной области.


Почему современные пациенты боятся эффекта «сделанного лица», Пресс-служба, 21:06, 04.07.2026, Россия149
01 июля 2026 года специалисты клиники Доктор Соколов подготовили и публикуют на правах рекламы рекомендации по своей профессиональной области.


Колоноскопия: всё, что нужно знать об исследовании кишечника, Пресс-служба, 06:42, 29.06.2026, Россия162
25 июня 2026 года специалисты компании Верум-агро подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


  © 2003-2026 inthepress.ru