Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Информационная безопасность на муниципальных выборах Дона

5 сентября 2014 г. Избирательная комиссия Ростовской области провела семинар для СМИ, которые будут освещать выборы в Единый день голосования. Официально в агитации участвуют 123 СМИ, есть нарушения.

Информация должна быть объективной, достоверной и не нарушать принцип равенства между участниками избирательной кампании. К этому призвал представителей региональных и муниципальных печатных изданий, радиоканалов, телекомпаний и интернет-изданий заместитель Председателя комиссии Александр Энтин.

- Сейчас, в наш информационный век, каждый из вас должен осознавать меру ответственности за свои слова. Потому что именно вы формируете общественное мнение, и зачастую ваши статьи, репортажи, интернет-посты определяют настроение нашей области и страны. Речь идет уже не просто о профессиональной ответственности за честность и объективность изложенных фактов. Речь идет об ответственности перед своим народом, своей страной. Сегодня такое понятие, как твердая «гражданская позиция» стало как никогда актуально, - подчеркнул Александр Энтин.

На семинаре перед журналистами выступили сотрудники юридического отдела и контрольно-ревизионной службы Облизбиркома. Они подробно рассказали об изменениях и новых положениях в федеральном и региональном избирательном законодательстве, в правилах размещения агитационных материалов.

Как сообщили сотрудники Облизбиркома, по многим муниципальным образованиям Ростовской области отмечен примерно двукратный рост затрат кандидатов на агитацию в СМИ. Всего в агитационной кампании по муниципальным выборам 14 сентября 2014 г. в Ростовской области официально принимают участие 107 периодических печатных издания, 9 телеканалов, 6 радиоканалов и всего 1 интернет-издание.

Руководитель контрольно-ревизионного отдела Избирательной комиссии Ростовской области Наталья Таценко сообщила, что на текущих выборах 21 кандидат указал сведения о судимости, четверо из них не имели права быть избранными в связи с судимостью. Кроме того, терризбиркомы совместно с правоохранительными органами выявили 9 кандидатов, скрывших информацию о своей судимости. Пятеро отозвали свои заявления о выдвижении, троим в регистрации отказано избиркомами, а еще троим регистрацию отменили по решению суда.

В избирательные фонды всех кандидатов поступило 16,8 млн. рублей, 1,8 млн. рублей были перечислены незаконно и возвращены жертвователям. В тех случаях, когда средства перечислялись в избирательный фонд анонимно и не могут быть возвращены, деньги поступали в бюджет муниципалитета. Таким образом, бюджеты муниципальных образований региона, в которых проходят выборы, пополнились на общую сумму 80 тыс. рублей.

Впервые на этих выборах на муниципальном уровне используется программное обеспечение «Контроль избирательных фондов» (ранее она применялась только для выборов федерального уровня). Благодаря этой программе, кандидаты оперативно получают от ТИКов предупреждения о поступлении тех или иных незаконных сумм.

Всего на отчетную дату зафиксировано 24 правонарушения при проведении предвыборной агитации, 18 из которых приходятся на Азовский район. Виновниками 90% этих нарушений в Азове признаны редакции газет «Читай-Теленеделя» и «Азовские ведомости», в связи с чем территориальный избирком направил представления в Роскомнадзор для дальнейшего судебного разбирательства с указанными СМИ.

Присутствующие на семинаре журналисты задали представителям Облизбиркома ряд вопросов, касающихся как агитационной кампании и пробелов в законодательстве, связанных с развитием Интернета, так и по особенностям муниципальных выборов 2014-2015 гг.

Кроме того, по уже сложившейся традиции Облизбиркомом был объявлен XVIII Вседонской конкурс журналистов, освещающих выборы в регионе, итоги которого будут подведены в конце года.

Похожие публикации: «Регистрация кандидатов на выборы 14 сентября на Дону завершена», «Сергей Юсов: «Говорим политическая партия, подразумеваем ответственность!», «Ростовский Облизбирком – избирателям Крыма»

Контактное лицо: Алексей Гриценко
Компания: Мастерская пресс-релизов
Добавлен: 21:10, 05.09.2014 Количество просмотров: 831


Как получить диплом онлайн без выхода из дома, Пресс-служба, 22:28, 03.07.2025, Россия78
01 июля 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессиональной деятельности.


Все отели сети Marins Hotels получили признание «Хорошее место – 2025» от Яндекса, Marins Park Hotel, 15:57, 03.07.2025, Россия51
Весной 2025 года Яндекс вручил награду «Хорошее место» всем отелям компании «Союз Маринс Групп»


В Москве пройдет Суперфинал по шахматам стран ШОС и БРИКС, Оргкомитет суперфинала по шахматам стран ШОС и БРИКС, 15:44, 03.07.2025, Россия61
С 10 по 13 июля отель Soluxe Moscow станет площадкой Суперфинала по шахматам среди команд-представителей стран ШОС и БРИКС. Масштабный турнир завершит серию отборочных этапов, которые проходили с декабря 2024 года по июнь 2025 года. Победители — сильнейшие молодые шахматисты России — сыграют в Суперфинале на одной площадке с победителяями-представителями стран ШОС и БРИКС.


Самый вкусный фестиваль Сибири ждёт гостей Marins Park Hotel Новосибирск, Marins Park Hotel, 15:28, 03.07.2025, Россия57
Если вы в Marins Park Hotel Новосибирск уже успели познакомиться с сибирским гостеприимством, тогда пора попробовать Сибирь на вкус!


Блокноты с логотипом: полезный инструмент для бизнеса и бренда, Пресс-служба, 22:24, 30.06.2025, Россия281
28 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Как выбрать надёжную типографию для заказа наклеек, Пресс-служба, 22:17, 30.06.2025, Россия80
27 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Ключевые навыки успешного менеджера для развития карьеры и повышения профессионализма, Пресс-служба, 22:11, 30.06.2025, Россия74
26 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


Влияние высшего образования на карьерный рост программистов и развитие профессиональных навыков, Пресс-служба, 22:05, 30.06.2025, Россия71
25 июня 2025 года специалисты компании подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей профессионлальной деятельности.


«Сварщица Екатерина» вывела растворимый спешелти-кофе в ритейл, «Сварщица Екатерина», 15:02, 03.07.2025, Россия74
Первый в России растворимый кофе класса спешелти от московского обжарщика «Сварщица Екатерина» в июне начали продавать на полках сети «Азбука вкуса» в Москве, с конца июня галараствор и дрип-кофе от «Сварщицы» стали доступны к заказу в «Самокате».


«Союз Маринс Групп» открыл первую очередь воссозданного пляжа «Изумрудный» в Ялте, Marins Group, 10:56, 03.07.2025, Россия162
25 июня состоялось торжественное открытие первой очереди нового инфраструктурного объекта города Ялты и всего Южного берега Крыма под названием «Пляж Изумрудный». Полное восстановление и модернизацию бывшего пляжа пансионата «Донбасс» взяла на себя российская компания «Союз Маринс Групп».


Диалог продолжается через 40 лет, ПСС, 10:45, 03.07.2025, Россия104
18 июня 2025 года в Санкт-Петербурге состоялся масштабный телемост «Россия-США. Гражданский саммит», приуроченный к 40-летию исторического телемоста Ленинград–Сиэтл (1985 г.) Мероприятие стало площадкой для открытого диалога между представителями гражданского общества, культуры, науки и бизнеса двух стран. Генеральным партнером дискуссии выступила компания ПСС, специализирующаяся на стратегическом консалтинге и цифровизации строительной отрасли.


В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек, Хочу Пури, 22:02, 30.06.2025, Россия91
В Москве в День Молодежи пройдет чемпионат грузинских бабушек. Пенсионерки сразятся в приготовлении лучшего хинкали


Продвижение бренда компании в 2025 году: зачем бизнесу участие в премиях и номинациях, Пресс-служба, 19:47, 26.06.2025, Россия450
23 июня 2025 года специалисты по рекламе рассказывают о Национальной премии "Бренд года в России" - это возможность получить публичное признание.


УК «Свитхом» оперативно восстановила работоспособность пожарного гидранта на ул. Академика Виноградова, УК "Свитхом", 11:25, 26.06.2025, Россия399
Управляющая компания «Свитхом» в срочном порядке провела аварийные работы по восстановлению пожарного гидранта в многоквартирном доме по адресу: ул. Академика Виноградова, дом 5, подъезд 4, этаж 13.


УК «Свитхом» завершила ремонт фонтана на Мичуринском проспекте, УК "Свитхом", 11:03, 26.06.2025, Россия148
Управляющая компания «Свитхом» завершила работы по восстановлению фонтана во дворе многоквартирного дома по адресу: Мичуринский проспект, дом 34.


  © 2003-2025 inthepress.ru