Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый филиал МРСК Центра – Курскэнерго получил паспорт готовности к зиме

Документ, называемый в среде энергетиков «пропуск в зиму» под номером 1, подтверждает, что специалисты Курскэнерго выполнили все подготовительные мероприятия, а контролирующие организации проверили состояние энергооборудования и убедились, что оно готово к работе при низких температурах.
Вручая Паспорт готовности директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александру Рудневскому заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин подчеркнул: «В МРСК Центра своевременно были организованы торгово-закупочные процедуры, обеспечено снабжение материалами и оборудованием, благодаря чему филиалам компании удалось выполнить весь необходимый комплекс работ для подготовки к ОЗП в полном объеме и в установленный срок».
Подробно о том, как Курскэнерго готовилось к зиме, присутствовавшим в зале представителям администрации Курской области, Курского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Курской области, филиала ОАО «СО ЕЭС» – «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей», журналистам ведущих СМИ региона рассказал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Вячеслав Истомин.
Чтобы получить «паспорт готовности» специалисты Курскэнерго в течение года выполнили 106 мероприятий, предусмотренных приказами о подготовке к ОЗП 2014-2015 года.
В зоне ответственности Курскэнерго отремонтировано 495 км воздушных линий (ВЛ) напряжением 35-110 кВ и 1821,8 км ВЛ 0,4-10 кВ. Значительные объемы ремонтных работ на линиях 35-110 кВ выполнены в Медвенском, Бесединском, Горшеченском, Касторенском, Кореневском, Железногорском РЭС, на ВЛ 10-0,4 кВ – в Обоянском, Беловском, Дмитриевском, Солнцевском, Щигровском и Мантуровском районах электрических сетей. Комплексные капитальные ремонты завершены на 20 подстанциях напряжением 35-110 кВ, 377 трансформаторных подстанциях (ТП) и распределительных пунктах. Кроме того, на подстанциях 110 кВ в соответствии с планом произведена замена вводов.
Боролись энергетики и с одной из главных причин технологических нарушений в работе энергосистемы – деревьями и кустарниками, растущими в охранной зоне линий электропередачи. Во избежание технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода воздушных линий, проходящих по лесным массивам, с начала года специалистами Курскэнерго расчищено от древесной и кустарниковой растительности 822,5 га трасс ЛЭП. Расширены до нормативного состояния 341,4 га просек воздушных линий.
В филиале проведено обучение персонала по вопросам охрана труда, включая инструктажи по особенностям работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур. В общей сложности с начала текущего года в Курскэнерго предэкзаменационную подготовку и проверку знаний правил охраны труда прошли 1548 человек.
В соответствии с графиками, проведены 47 противоаварийных тренировок по действиям персонала в условиях низких температур с отработкой действий по вводу графиков временного отключения потребления электроэнергии и тренировки по оповещению и сбору мобильных подразделений. Актуализированы списки аварийных бригад с указанием мест постоянной дислокации.
С администрациями всех районов Курской области согласованы планы взаимодействия РЭС и хозяйств районов при массовых повреждениях оборудования и линий электропередачи. С ГУ МЧС России по Курской области отработаны оперативные действия при возможном возникновении нарушений на энергообъектах.
Аварийный резерв филиала в соответствии с фактически необходимым объёмом по утвержденным перечням укомплектован полностью.
«Паспорт готовности подтверждает, что весь наш коллектив энергетиков, от рабочих и водителей до инженеров и руководителей всех звеньев, сделал все для обеспечения устойчивой работы сетей, надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Курской области вне зависимости от сюрпризов погоды», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» –Александр Рудневский.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 17:03, 17.09.2014 Количество просмотров: 627


«Энергосбыт Волга» информирует о способах оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 23:15, 14.04.2026, Россия169
Компания «Энергосбыт Волга» предлагает несколько способов оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ. Сделать это можно как онлайн, так и очно в клиентском офисе до 15 апреля.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:53, 13.04.2026, Россия249
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия252
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Компания E-PROM на RENWEX 2026 продемонстрировала линейку зарядных станций от 22 до 150 кВт, Компания E-PROM, 23:54, 13.04.2026, Россия164
Компания E-PROM приняла участие в международной выставке и форуме «Энергосбережение, зеленая энергетика и электротранспорт» – RENWEX 2026. Мероприятие прошло с 7 по 10 апреля в Москве. На стенде компания представила зарядные станции для электромобилей и продемонстрировала модель для частного применения E-PROM Mini PRO.


Мосэнергосбыт «озеленил» электропотребление собственных офисов, АО "Мосэнергосбыт", 22:05, 11.04.2026, Россия308
Гарантирующий поставщик погасил «зелёные» сертификаты для энергоснабжения административный зданий компании


Внимание, водители грузового транспорта и руководители организаций!, Липецкэнерго, 22:00, 11.04.2026, Россия321
Липецкэнерго» напоминает водителям крупногабаритной техники быть внимательными и осторожными при проведении строительных, земляных и погрузо-разгрузочных работ вблизи воздушных линий электропередачи (ЛЭП).


Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вступил в Электропрофсоюз РТ ВЭП, Инженерный центр «ЭнергоРазвитие», 21:50, 11.04.2026, Россия152
Инженерный центр «ЭнергоРазвитие» вошёл в состав Татарстанской республиканской организации Всероссийского Электропрофсоюза. В компании рассчитывают, что членство поможет выстроить более прозрачные механизмы защиты социально-трудовых прав и усилит диалог между коллективом и работодателем.


Карьера в энергетической компании: возможности для молодых специалистов, Липецкэнерго, 21:11, 11.04.2026, Россия145
Специалисты «Липецкэнерго» провели серию профориентационных встреч со студентами старших курсов ГОА ПОУ «Липецкий металлургический колледж» и ГОБ ПОУ «Задонский политехнический техникум».


Мосэнергосбыт обновил счет для клиентов-физических лиц, АО "Мосэнергосбыт", 21:25, 08.04.2026, Россия483
Обновлённый дизайн позволяет быстрее ориентироваться в начислениях и экономит время при оплате


Сибирский филиал ПАО «Россети» повысил защиту от гроз ключевого энерготранзита БАМа, филиал ПАО "Россети" - МЭС Сибири, 21:19, 08.04.2026, Россия413
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Сибири смонтировали почти 300 новых линейных разрядников на линии электропередачи 220 кВ «Таксимо – Окусикан» на севере Бурятии.


«Липецкэнерго»: строим будущее энергетики региона, Липецкэнерго, 18:08, 07.04.2026, Россия219
В рамках Всероссийской ярмарки трудоустройства 2026 филиал «Россети Центр» - «Липецкэнерго» принял участие в традиционной ярмарке вакансий Липецкого государственного технического университета, а также Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий.


ПСК «ТатЭнергоСтрой» завершила строительство электросетей для освещения трассы М-12, ПСК «ТатЭнергоСтрой», 18:07, 07.04.2026, Россия228
ПСК «ТатЭнергоСтрой» осуществил полный комплекс работ по строительству объектов электроснабжения автодороги М-12. Работы велись в течение всего 2025 года на территории Набережно-Челнинских и Нижнекамских электрических сетей.


Мосэнергосбыт провёл «День гарантирующего поставщика» на ВДНХ, АО "Мосэнергосбыт", 18:06, 07.04.2026, Россия276
Мероприятие гарантирующего поставщика прошло в Музее городского хозяйства Москвы


«АвангардЭнерго» приступил к реализации проекта «Умные сети» в районах Татарстана, ООО «АвангардЭнерго», 23:36, 06.04.2026, Россия312
Специалисты ООО «АвангардЭнерго» продолжают активно внедрять программу по оснащению сетевого оборудования элементами «Smart grid» («Умные сети»).


Мосэнергосбыт на площадке «Энергопром» представил платформу Энергоменеджмент 2.0, АО "Мосэнергосбыт", 23:35, 06.04.2026, Россия291
В рамках деловой программы форума «Энергопром» эксперт компании Мосэнергосбыт обозначила новую стратегию гарантирующего поставщика


  © 2003-2026 inthepress.ru