Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Первый филиал МРСК Центра – Курскэнерго получил паспорт готовности к зиме

Документ, называемый в среде энергетиков «пропуск в зиму» под номером 1, подтверждает, что специалисты Курскэнерго выполнили все подготовительные мероприятия, а контролирующие организации проверили состояние энергооборудования и убедились, что оно готово к работе при низких температурах.
Вручая Паспорт готовности директору филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Александру Рудневскому заместитель генерального директора по техническим вопросам – главный инженер ОАО «МРСК Центра» Александр Пилюгин подчеркнул: «В МРСК Центра своевременно были организованы торгово-закупочные процедуры, обеспечено снабжение материалами и оборудованием, благодаря чему филиалам компании удалось выполнить весь необходимый комплекс работ для подготовки к ОЗП в полном объеме и в установленный срок».
Подробно о том, как Курскэнерго готовилось к зиме, присутствовавшим в зале представителям администрации Курской области, Курского управления Ростехнадзора, Главного управления МЧС России по Курской области, филиала ОАО «СО ЕЭС» – «Региональное диспетчерское управление энергосистемами Курской и Орловской областей», журналистам ведущих СМИ региона рассказал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» Вячеслав Истомин.
Чтобы получить «паспорт готовности» специалисты Курскэнерго в течение года выполнили 106 мероприятий, предусмотренных приказами о подготовке к ОЗП 2014-2015 года.
В зоне ответственности Курскэнерго отремонтировано 495 км воздушных линий (ВЛ) напряжением 35-110 кВ и 1821,8 км ВЛ 0,4-10 кВ. Значительные объемы ремонтных работ на линиях 35-110 кВ выполнены в Медвенском, Бесединском, Горшеченском, Касторенском, Кореневском, Железногорском РЭС, на ВЛ 10-0,4 кВ – в Обоянском, Беловском, Дмитриевском, Солнцевском, Щигровском и Мантуровском районах электрических сетей. Комплексные капитальные ремонты завершены на 20 подстанциях напряжением 35-110 кВ, 377 трансформаторных подстанциях (ТП) и распределительных пунктах. Кроме того, на подстанциях 110 кВ в соответствии с планом произведена замена вводов.
Боролись энергетики и с одной из главных причин технологических нарушений в работе энергосистемы – деревьями и кустарниками, растущими в охранной зоне линий электропередачи. Во избежание технологических нарушений, вызванных падением деревьев и веток на провода воздушных линий, проходящих по лесным массивам, с начала года специалистами Курскэнерго расчищено от древесной и кустарниковой растительности 822,5 га трасс ЛЭП. Расширены до нормативного состояния 341,4 га просек воздушных линий.
В филиале проведено обучение персонала по вопросам охрана труда, включая инструктажи по особенностям работ в аварийных ситуациях в условиях низких температур. В общей сложности с начала текущего года в Курскэнерго предэкзаменационную подготовку и проверку знаний правил охраны труда прошли 1548 человек.
В соответствии с графиками, проведены 47 противоаварийных тренировок по действиям персонала в условиях низких температур с отработкой действий по вводу графиков временного отключения потребления электроэнергии и тренировки по оповещению и сбору мобильных подразделений. Актуализированы списки аварийных бригад с указанием мест постоянной дислокации.
С администрациями всех районов Курской области согласованы планы взаимодействия РЭС и хозяйств районов при массовых повреждениях оборудования и линий электропередачи. С ГУ МЧС России по Курской области отработаны оперативные действия при возможном возникновении нарушений на энергообъектах.
Аварийный резерв филиала в соответствии с фактически необходимым объёмом по утвержденным перечням укомплектован полностью.
«Паспорт готовности подтверждает, что весь наш коллектив энергетиков, от рабочих и водителей до инженеров и руководителей всех звеньев, сделал все для обеспечения устойчивой работы сетей, надежного и бесперебойного электроснабжения потребителей Курской области вне зависимости от сюрпризов погоды», – подчеркнул заместитель генерального директора – директор филиала ОАО «МРСК Центра» – «Курскэнерго» –Александр Рудневский.

Контактное лицо: Маргарита Седых
Компания: Филиал ОАО «МРСК Центра» - «Курскэнерго»
Добавлен: 17:03, 17.09.2014 Количество просмотров: 618


Филиал ПАО «Россети» проведет высокоточную диагностику оборудования на крупном энергоузле Санкт-Петербурга, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 21:32, 27.02.2026, Россия53
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге.


Экспертная диагностика элегазовых выключателей: специалисты ИЦ «ЭнергоРазвитие» обследовали около 50 объектов и предотвратили ряд аварий., ИЦ «ЭнергоРазвитие», 21:28, 27.02.2026, Россия180
Компания «ЭнергоРазвитие» подвела итоги диагностических работ за 2025 год. В отчётном периоде энергетики продемонстрировали высокую эффективность в обеспечении надежности энергообъектов.


«Россети» реконструировали ключевой центр электроснабжения Рязанской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 21:16, 27.02.2026, Россия58
На подстанции 220 кВ, питающей восток Рязанской области, внедрили современное коммутационное оборудование и цифровые защиты.


«Энергосбыт Волга» информирует об изменении срока оплаты счетов за электроэнергию и услуги ЖКХ, "Энергосбыт Волга", 21:12, 27.02.2026, Россия49
С марта 2026 года изменяются сроки предоставления и оплаты квитанций.


Компания «ЭлектроОптима» участвует в модернизации крупнейших очистных сооружений Европы, ЭлектроОптима, 11:38, 22.02.2026, Россия429
Компания «ЭлектроОптима» принимает активное участие в масштабной модернизации Курьяновских очистных сооружений в Москве


«Россети» обеспечили мощностью крупное предприятие по производству продуктов питания в Липецкой области, Липецкэнерго, 11:36, 22.02.2026, Россия439
Компания «Россети Центр» подключила к сети новые производственные мощности крупнейшего в регионе маслозавода, который расположен в особой экономической зоне «Тербуны». Предприятие имеет большое значение: оно производит 90% липецкого подсолнечного масла. На новой площадке будут перерабатывать сою и рапс, сырье планируется закупать у местных аграриев.


Ученье – свет: компания «АРУНА» реализовала проект освещения для научного центра в Татарстане, АРУНА, 11:29, 22.02.2026, Россия383
Компания «АРУНА» завершила комплексное оснащение светотехническим оборудованием Научно-Исследовательского Испытательного Центра в Зеленодольске (Республика Татарстан).


Правительство Москвы присвоило Мосэнергосбыту ESG-статус, АО "Мосэнергосбыт", 23:38, 20.02.2026, Россия375
Гарантирующий поставщик успешно прошёл оценку на соответствие Целям устойчивого развития


«СКАТ» подтвердил локализацию производства арматуры для воздушных линий электропередачи, СКАТ, 22:59, 20.02.2026, Россия114
Компания «СКАТ» успешно прошла сертификацию производимой продукции на соответствие требованиям Постановления Правительства РФ №719 «О подтверждении производства российской промышленной продукции» и получила сертификат СТ-1.


«Не про вложения, а про людей»: «ПРОМЭНЕРГО» представил практики бережливого производства на конференции в Иннополисе, ПРОМЭНЕРГО, 22:57, 13.02.2026, Россия1176
На конференции «Производство мирового уровня-2026» в Иннополисе компания «ПРОМЭНЕРГО» представила практический опыт применения инструментов бережливого производства.


СВСЭСС завершает прокладку кабельных линий и строительство подстанции «Новокремлёвская» для Центра уникального мастерства в Казани, СВСЭСС, 22:56, 13.02.2026, Россия906
Одному из крупнейших строителей электрических сетей Поволжья исполнилось 82 года. Сегодня СВСЭСС участвует практически во всех крупных строительных и инфраструктурных проектах в Татарстане


Липецкие энергетики «Россети Центр» модернизировали системы наружного освещения в 60 населенных пунктах региона, Липецкэнерго, 22:56, 13.02.2026, Россия847
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвели итоги работы по организации систем наружного освещения в 2025 году в населенных пунктах Липецкой области.


Филиал ПАО «Россети» укрепил конструкции 14 магистральных ЛЭП в Костромской области, Филиал ПАО «Россети» - МЭС Центра, 22:54, 13.02.2026, Россия617
Завершен ремонт 81 фундамента опор на линиях электропередачи 220-500 кВ в Костромской области.


«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи, ПАО «ТНС энерго Кубань», 22:53, 13.02.2026, Россия275
«ТНС энерго Кубань»: Долги предприятий ЖКХ угрожают надежности энергоснабжения Кубани и Адыгеи


ЗЭТЗ обеспечил электроснабжение нового отделения казанской больницы, Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ), 22:43, 13.02.2026, Россия133
Зеленодольский электротехнический завод (ЗЭТЗ) поставил и запустил двухблочную комплектную трансформаторную подстанцию мощностью 1000 кВА для центральной городской больницы №18 в г.Казани.


  © 2003-2026 inthepress.ru