Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы. Сентябрь 2014

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы.
Сентябрь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги сентября 2014 г.

В сентябре на продажу предлагался 2 131 объект общей площадью 3 920 тыс. кв.м и общей стоимостью 16,338 млрд. $, что выше показателей августа 2014 г. на 31% по количеству и на 33% по общей площади.
Средневзвешенная цена за месяц осталась на уровне августа и составила 4 168 $/кв.м, при этом курс доллара в сентябре по сравнению с августом вырос на 5%, в результате чего в рублевом эквиваленте цены выросли на 5%.
Существенный рост объема предложения отчасти обусловлен сезонным ростом активности осенью, однако в условиях ухудшения ситуации в макроэкономике по графику видно, что до уровня июня-июля после существенного снижения в августе объем предложения не достиг. Это свидетельствует о том, что рынок находится в неустойчивом положении, когда периоды затоваривания чередуются с периодами, когда выставлять свои объекты продавцы в силу отсутствия спроса не готовы. При этом, в отличии от рынка аренды, который более оперативно отреагировал на ухудшение ситуации снижением ставок, рынок продажи в силу своей большей инерционности в минус пока еще не ушел.
Лидером по объему предложения остаются офисные помещения, доля которых по площади составила 53%. Далее идут производственно-складские помещения (22%), торговые помещения (14%) и помещения свободного назначения (11%).

Торговая недвижимость

Объем предложения торговых помещений на продажу в сентябре 2014 г. по количеству вырос на 26%, а по общей площади снизился на 7%. Всего экспонировалось 546 объектов общей площадью 551 тыс. кв.м. и общей стоимостью 3,356 млрд. $.
Внутри Садового Кольца экспонировалось 83 объекта общей площадью 34 тыс. кв.м. За месяц объем предложения увеличился на 30% по количеству и на 44% по общей площади. Цена за месяц выросла на 4% и составила 15 724 $/кв.м, что произошло за счет выхода в сентябре таких крупных и дорогих объектов как на ул.Новый Арбат (2 050 кв.м, 15 060 $/кв.м и 8 521 кв.м,
15 301 $/кв.м).
За пределами центра объем предложения по количеству вырос на 25%, а по общей площади уменьшился на 9%, составив 463 объекта общей площадью 517 тыс. кв.м, при этом средняя площадь объектов снизилась на 27%. Существенное ее снижение было вызвано окончанием экспонирования в августе крупного торгового объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 000 кв.м). Средневзвешенная цена на объекты за пределами центра за месяц выросла на 3% и составила 5 454 $/кв.м, что объяснялось как уходом в августе объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 000 кв.м, 4 776 $/кв.м), так и выходом в сентябре крупного и дорогого объекта на Ленинградском пр-те (4 500 кв.м, 17 930 $/кв.м).
По сравнению с другими видами недвижимости торговая недвижимость по изменению цен показала лучшие результаты, что в очередной раз свидетельствует о ее более высокой инвестиционной привлекательности.

Street-retail

В сентябре экспонировалось 142 объекта общей площадью 49 тыс. кв.м и общей стоимостью 0,544 млрд. $. По сравнению с августом количество и общая площадь объектов формата street-retail выросли на 23%.
Объем предложения объектов street-retail в центре по количеству в сентябре вырос на 20%, а общая площадь на 42% и составил 36 объектов общей площадью 11 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по таким объектам выросла на 1% и составила 17 263 $/кв.м.
Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 106 объектов общей площадью 38 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с августом на 25% по количеству и на 18% по общей площади. Средневзвешенная цена по объектам формата street-retail за пределами центра снизилась на 5% и составила 9 219 $/кв.м, что было связано как с окончанием экспонирования в августе дорогого объекта на Русаковской наб. (373 кв.м, 21 500 $/кв.м), так и с выходом в сентябре крупного и дешевого объекта на Щелковском ш. (1 066 кв.м,
3 636 $/кв.м).

Офисная недвижимость

Объем предложения офисных помещений на продажу в сентябре 2014 г. увеличился на 36% по количеству и на 63% по общей площади. Всего на рынке предлагалось 1 152 объекта общей площадью 2 078 тыс. кв.м и общей стоимостью 9,580 млрд. $.
Количество офисных объектов в центре выросло на 48%, а общая площадь – на 42% до 277 объектов площадью 313 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по этим объектам возросла на 3% и составила 8 799 $/кв.м, что было связано как с уходом с рынка в августе двух крупных и дешевых объектов на Всеволожском пер. (1 200 кв.м, 4 821 $/кв.м) и ул.Б.Ордынка (1 383 кв.м, 5 104 $/кв.м), так и c выходом в сентябре дорогого объекта на ул.Б.Садовая (5 450 кв.м, 12 000 $/кв.м).
Объем предложения на продажу офисов за пределами центра по количеству за месяц вырос на 32% и на 67% по общей площади до 875 объектов общей площадью 1 765 кв.м. Значительный рост площади был связан с выходом в сентябре целого ряда крупных объектов на ул.Полимерная (20 700 кв.м), ул.Дербеневская (23 500 и 42 100 кв.м), ул.Нижегородская (26 115 кв.м), ул.Новоданиловская (27 560 кв.м), а также на Ленинградском пр-те (50 800 кв.м) и на Щелковском ш. (99 000 кв.м).
Значительный рост объема предложения офисной недвижимости за пределами центра может объясняться желанием собственников реализовать крупные активы в связи с предположительно долгосрочным ухудшением макроэкономической ситуации в России, однако в связи с отсутствием соответствующего спроса цены на офисные объекты за пределами центра снизились.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения.

Количество объектов производственно-складского назначения в сентябре 2014 г. увеличилось на 37%, а их общая площадь - на 19%. Объем предложения составил 158 объектов общей площадью 869 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена данных помещений выросла на 3% и составила 1 662 $/кв.м, что произошло, в частности, в связи с выходом на рынок в сентябре крупного и дорогого объекта на Варшавском ш. (15 000 кв.м, 4 040 $/кв.м).
Объем предложения объектов свободного назначения в сентябре 2014 г. по количеству вырос на 23%, а по общей площади - на 22%, составив 275 объектов общей площадью 422 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с августом уменьшилась на 2% и составила 4 641 $/кв.м, что было связано со снижением цен по объектам, которые экспонируются уже давно.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 23:05, 31.10.2014 Количество просмотров: 1785


Девелоперы предлагают использовать обмен земли вместо изъятия в проектах КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 19:37, 07.10.2026, Россия91
Необходимо расширить перечень законодательных оснований для обмена земельных участков с последующим строительством государственных объектов в рамках проектов комплексного развития территорий. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Девелопмент от кутюр: опубликована программа форума «Архитектура моды», Архитектура моды, 19:28, 07.10.2026, Россия161
На форуме 14 октября в ТПП РФ обсудят, как представителям строительного бизнеса и креативных индустрий объединить усилия, чтобы влиять на городскую среду и усиливать экономику девелоперских проектов.


RBI вывела на рынок 1,4 тыс. квартир в Петербурге, RBI, 00:18, 04.10.2026, Россия421
Группа RBI вывела в продажу вторые очереди жилых комплексов «Передвижники» и «Гений» в Санкт-Петербурге. Совокупно в новых корпусах запроектировано 1 387 квартир. В сентябре компания также вошла в топ-5 застройщиков города по объёму текущего строительства.


КИМ предлагает упростить регистрацию перепланировки коммерческих помещений, Клуб инвесторов Москвы, 00:07, 04.10.2026, Россия95
Для улучшения инвестиционного климата в сегменте малого и среднего бизнеса необходимо упростить порядок учета и регистрации помещений после перепланировки. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Началась разработка котлована под БЦ класса А в Даниловском районе Москвы, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:50, 01.10.2026, Россия343
На территории делового квартала возле станции метро «Тульская» завершен один из ключевых этапов строительства бизнес-центра класса А — устройство стены в грунте. Несущая конструкция выполнена в полном объеме и в соответствии с графиком.


Группа компаний «Вектор» приступила к выдаче ключей в семейном доме «Олива», ГК «Вектор», 22:48, 01.10.2026, Россия305
Новый дом построен в Одинцовском округе Московской области, в окружении лесных массивов и водоемов.


Девелоперы просят более чем вдвое сократить срок оформления ГПЗУ – эксперт, Клуб инвесторов Москвы, 22:31, 01.10.2026, Россия106
Клуб инвесторов Москвы обратился в Минстрой РФ с инициативой сокращения сроков оформления градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ) с 14 до 5 рабочих дней.


Увидеть, а не услышать: Форум устойчивого развития городов «закроют» профтуры по ЖК и бизнес-центрам, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:35, 28.09.2026, Россия379
Международный форум устойчивого развития городов — 2026, который пройдет 21-23 октября в Москве, завершится не в конференц-залах, а на действующих объектах. Участники посетят жилые комплексы, деловые и торговые центры, городские пространства. На конкретных примерах они изучат подходы к созданию комфортной среды.


Клуб инвесторов Москвы предлагает продлить срок годности ГПЗУ, Клуб инвесторов Москвы, 22:24, 28.09.2026, Россия170
Для реализации масштабных и долгосрочных проектов необходимо пересмотреть сроки действия градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ). Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Инвесторы выбирают жилые комплексы у воды: результаты свежего исследования девелопера UDS, UDS, 22:21, 28.09.2026, Россия162
Согласно исследованию девелопера UDS, более 70% опрошенных покупателей новостроек предпочли бы жилой комплекс у воды.


Отказ от дублирования функций органов стройнадзора и экспертизы ускорит стройку на год, Клуб инвесторов Москвы, 21:28, 23.09.2026, Россия189
Необходимо исключить дублирование функций органов госстройнадзора и экспертизы строительных проектов. Об этом заявил исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Крупнейший пакет поправок в законодательство о КРТ представлен Клубом инвесторов Москвы, Клуб инвесторов Москвы, 23:34, 15.09.2026, Россия422
Повышение эффективности программы комплексного развития территорий (КРТ) и инвестиционной привлекательности таких проектов требует корректировки Градостроительного и Жилищного кодексов РФ. Об этом заявил в рамках Х Юбилейного Международного бизнес-форума недвижимости исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Привлекать людей и удерживать таланты: будущее российских регионов обсудят на Форуме устойчивого развития городов, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 23:34, 15.09.2026, Россия232
За инвестиции и бизнес российские города конкурируют давно. Но сейчас на первый план выходит борьба за человеческий капитал. Чтобы ее выиграть и на десятилетия вперед обеспечить высокое качество жизни, нужны новые подходы в градостроительстве.


Над комфортной городской средой девелоперы и архитекторы начнут работать вместе с модельерами, Консорциум PR-Стиль х Promotion Realty, 22:54, 15.09.2026, Россия113
«Носить город и строить одежду»: девелоперов, архитекторов и модельеров объединит форум в ТПП РФ. Он пройдет 14 октября 2026 года в первый раз и соберет на одной площадке представителей трех индустрий.


В ГО Мытищи торжественно открыли новую школу в районе «Пироговская Ривьера», Пироговская Ривьера, 21:22, 03.09.2026, Россия177
1 сентября 2026 года в Мытищах состоялось открытие школы на 600 мест и первая торжественная линейка в учреждении.


  © 2003-2026 inthepress.ru