Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы. Сентябрь 2014

Обзор рынка купли-продажи коммерческой недвижимости Москвы.
Сентябрь 2014

Консалтинговая компания RRG в рамках ежемесячного мониторинга предложения на продажу вакантных площадей коммерческой недвижимости в Москве подвела итоги сентября 2014 г.

В сентябре на продажу предлагался 2 131 объект общей площадью 3 920 тыс. кв.м и общей стоимостью 16,338 млрд. $, что выше показателей августа 2014 г. на 31% по количеству и на 33% по общей площади.
Средневзвешенная цена за месяц осталась на уровне августа и составила 4 168 $/кв.м, при этом курс доллара в сентябре по сравнению с августом вырос на 5%, в результате чего в рублевом эквиваленте цены выросли на 5%.
Существенный рост объема предложения отчасти обусловлен сезонным ростом активности осенью, однако в условиях ухудшения ситуации в макроэкономике по графику видно, что до уровня июня-июля после существенного снижения в августе объем предложения не достиг. Это свидетельствует о том, что рынок находится в неустойчивом положении, когда периоды затоваривания чередуются с периодами, когда выставлять свои объекты продавцы в силу отсутствия спроса не готовы. При этом, в отличии от рынка аренды, который более оперативно отреагировал на ухудшение ситуации снижением ставок, рынок продажи в силу своей большей инерционности в минус пока еще не ушел.
Лидером по объему предложения остаются офисные помещения, доля которых по площади составила 53%. Далее идут производственно-складские помещения (22%), торговые помещения (14%) и помещения свободного назначения (11%).

Торговая недвижимость

Объем предложения торговых помещений на продажу в сентябре 2014 г. по количеству вырос на 26%, а по общей площади снизился на 7%. Всего экспонировалось 546 объектов общей площадью 551 тыс. кв.м. и общей стоимостью 3,356 млрд. $.
Внутри Садового Кольца экспонировалось 83 объекта общей площадью 34 тыс. кв.м. За месяц объем предложения увеличился на 30% по количеству и на 44% по общей площади. Цена за месяц выросла на 4% и составила 15 724 $/кв.м, что произошло за счет выхода в сентябре таких крупных и дорогих объектов как на ул.Новый Арбат (2 050 кв.м, 15 060 $/кв.м и 8 521 кв.м,
15 301 $/кв.м).
За пределами центра объем предложения по количеству вырос на 25%, а по общей площади уменьшился на 9%, составив 463 объекта общей площадью 517 тыс. кв.м, при этом средняя площадь объектов снизилась на 27%. Существенное ее снижение было вызвано окончанием экспонирования в августе крупного торгового объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 000 кв.м). Средневзвешенная цена на объекты за пределами центра за месяц выросла на 3% и составила 5 454 $/кв.м, что объяснялось как уходом в августе объекта на ул.Б.Черемушкинская (67 000 кв.м, 4 776 $/кв.м), так и выходом в сентябре крупного и дорогого объекта на Ленинградском пр-те (4 500 кв.м, 17 930 $/кв.м).
По сравнению с другими видами недвижимости торговая недвижимость по изменению цен показала лучшие результаты, что в очередной раз свидетельствует о ее более высокой инвестиционной привлекательности.

Street-retail

В сентябре экспонировалось 142 объекта общей площадью 49 тыс. кв.м и общей стоимостью 0,544 млрд. $. По сравнению с августом количество и общая площадь объектов формата street-retail выросли на 23%.
Объем предложения объектов street-retail в центре по количеству в сентябре вырос на 20%, а общая площадь на 42% и составил 36 объектов общей площадью 11 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по таким объектам выросла на 1% и составила 17 263 $/кв.м.
Объем предложения помещений формата street-retail за пределами Садового Кольца составил 106 объектов общей площадью 38 тыс. кв.м, увеличившись по сравнению с августом на 25% по количеству и на 18% по общей площади. Средневзвешенная цена по объектам формата street-retail за пределами центра снизилась на 5% и составила 9 219 $/кв.м, что было связано как с окончанием экспонирования в августе дорогого объекта на Русаковской наб. (373 кв.м, 21 500 $/кв.м), так и с выходом в сентябре крупного и дешевого объекта на Щелковском ш. (1 066 кв.м,
3 636 $/кв.м).

Офисная недвижимость

Объем предложения офисных помещений на продажу в сентябре 2014 г. увеличился на 36% по количеству и на 63% по общей площади. Всего на рынке предлагалось 1 152 объекта общей площадью 2 078 тыс. кв.м и общей стоимостью 9,580 млрд. $.
Количество офисных объектов в центре выросло на 48%, а общая площадь – на 42% до 277 объектов площадью 313 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по этим объектам возросла на 3% и составила 8 799 $/кв.м, что было связано как с уходом с рынка в августе двух крупных и дешевых объектов на Всеволожском пер. (1 200 кв.м, 4 821 $/кв.м) и ул.Б.Ордынка (1 383 кв.м, 5 104 $/кв.м), так и c выходом в сентябре дорогого объекта на ул.Б.Садовая (5 450 кв.м, 12 000 $/кв.м).
Объем предложения на продажу офисов за пределами центра по количеству за месяц вырос на 32% и на 67% по общей площади до 875 объектов общей площадью 1 765 кв.м. Значительный рост площади был связан с выходом в сентябре целого ряда крупных объектов на ул.Полимерная (20 700 кв.м), ул.Дербеневская (23 500 и 42 100 кв.м), ул.Нижегородская (26 115 кв.м), ул.Новоданиловская (27 560 кв.м), а также на Ленинградском пр-те (50 800 кв.м) и на Щелковском ш. (99 000 кв.м).
Значительный рост объема предложения офисной недвижимости за пределами центра может объясняться желанием собственников реализовать крупные активы в связи с предположительно долгосрочным ухудшением макроэкономической ситуации в России, однако в связи с отсутствием соответствующего спроса цены на офисные объекты за пределами центра снизились.

Производственно-складские помещения и помещения свободного назначения.

Количество объектов производственно-складского назначения в сентябре 2014 г. увеличилось на 37%, а их общая площадь - на 19%. Объем предложения составил 158 объектов общей площадью 869 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена данных помещений выросла на 3% и составила 1 662 $/кв.м, что произошло, в частности, в связи с выходом на рынок в сентябре крупного и дорогого объекта на Варшавском ш. (15 000 кв.м, 4 040 $/кв.м).
Объем предложения объектов свободного назначения в сентябре 2014 г. по количеству вырос на 23%, а по общей площади - на 22%, составив 275 объектов общей площадью 422 тыс. кв.м. Средневзвешенная цена по помещениям свободного назначения по сравнению с августом уменьшилась на 2% и составила 4 641 $/кв.м, что было связано со снижением цен по объектам, которые экспонируются уже давно.

Контактное лицо: Марина Скубицкая
Компания: RRG
Добавлен: 23:05, 31.10.2014 Количество просмотров: 1671


Рынок недвижимости СПб – рассрочка против ипотеки, "ТТ Финанс", 17:36, 06.05.2025, Россия376
Портал «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой» провел круглый «Ситуация на рынке недвижимости, строительства и ипотеки». После обсуждения итогов первого квартала большинство спикеров вступили в диспут, насколько рассрочка может заменить льготные ипотечные программы.


Назвали способы снизить затраты застройщиков в 2025 году, Plus Development, 17:23, 06.05.2025, Россия317
В компании Plus Development проанализировали эффективные способы оптимизации расходов при строительстве новых ЖК – без потери качества.


TYMY: в апреле рынок ипотеки показал ожидаемый умеренный рост, TYMY, 17:22, 06.05.2025, Россия54
Аналитики SaaS-платформы TYMY подвели первые итоги апреля 2025 года на рынке ипотеки: рост спроса в сравнении с мартом составил порядка 4%, локомотивом сегмента по-прежнему выступает первичный рынок благодаря льготным программам.


Блестящая идея: дизайнерская люстра станет главным украшением лобби квартала Rossini, СЗ "СТАДИОН "СПАРТАК", 16:49, 06.05.2025, Россия62
Световая инсталляция представляет собой ленту, состоящую из множества тонких стеклянных трубочек. Необычная форма позволяет придавать ей любые конфигурации и создает эффект преломления и рассеивания света, который меняется в зависимости от угла обзора. Автор композиции Антон Варгов сравнивает люстру с развевающейся тканью, потоками воздуха и морскими волнами.


Проектная компания WildTeam (ВайлдТим) разработала генеративный планировщик поэтажных планов многоквартирных домов, WildTeam (Вайлдтим), 16:49, 06.05.2025, Россия72
Компания WildTeam (ВайлдТим) представила генеративный инструмент DeepWhale для создания поэтажных планов многоквартирных домов. Модель от WildTeam учитывает множество параметров, от количества квартир на этаж до их оптимального расположения относительно инженерных коммуникаций и инсоляции.


Известная международная компания поставила лифты для небоскреба на юге столицы, Прайм Лайф, 22:25, 30.04.2025, Россия64
В семейном жилом квартале бизнес-класса Первый Нагатинский будут установлены лифты известной международной компании JAPAN SANYO ELEVATOR CO. LTD, продукция которой отличается высоким качеством, надежностью и безопасностью эксплуатации.


Эксперт Жилфонда рассказал о росте инвестиций в арендное жилье на вторичном рынке, Жилфонд, 22:08, 30.04.2025, Россия61
Замедление роста цен на вторичном рынке, снижение доходности по вкладам и предстоящий летний спрос на рынке аренды создают весной благоприятные условия для инвестиций в рентную недвижимость.


Год за три месяца: высокобюджетных новостроек в Петербурге вывели уже на 80% от итогов всего 2024 года, RBI, 16:35, 28.04.2025, Россия72
Первые три месяца 2025 г. девелоперы вывели на рынок 107 тыс. кв. метров в сегменте бизнес-класса и элитной недвижимости, что близко к показателям всего 2024 г. — 134 тыс. кв. метров. Этот тренд, вероятно, продолжится и во втором квартале.


Жилфонд, Эксперт Жилфонда оценил, будет ли работать обязательство арендодателей согласовывать аренду с соседями, 22:37, 23.04.2025, Россия462
Александр Чернокульский: инициатива направлена на хорошие цели, но вряд ли будет работать в реальности.


Исследование выявило ключевые мотивы покупки квартир в Москве жителями городов-миллионников, UDS, 22:29, 23.04.2025, Россия115
Новостройки в Москве все активнее покупают жители регионов. Это преимущественно резиденты крупных областных городов, где развита инфраструктура, но экономические возможности уступают столичным. Девелопер UDS провел исследование и выяснил, что сегодня побуждает жителей региональных центров делать выбор в пользу московских квартир.


Новый объект стрит-арта появился в лофт-квартале возле метро «Тульская», Товарищество Рябовской Мануфактуры, 22:03, 23.04.2025, Россия87
Он создан в коллаборации «Товарищества Рябовской Мануфактуры», арт-проекта «ЭТО ЗНАК» и медиа о современной моде и культуре ÖMANKÖ.


Открытие нового игрового пространства в пос. им. Морозова, Детская площадка.ру, 13:32, 21.04.2025, Россия321
Для детей младшего школьного возраста доступна новая игровая площадка


Эксперты TYMY рассказали, на какие цели россияне берут кредиты под залог недвижимости, TYMY, 19:26, 18.04.2025, Россия549
Объем выдач кредитов под залог недвижимости в рублёвом выражении в российских банках за 2024 год вырос более чем на 45% в сравнении с предыдущим. В TYMY выяснили, на какие цели россияне тратят средства, полученные под залог недвижимости, и какие объекты оставляют в залог чаще всего.


PHANTOM: архитектурная экскурсия по Сретенке, где прошлое встречает будущее, Sense, 19:22, 18.04.2025, Россия340
В самом сердце Москвы состоялась увлекательная архитектурная экскурсия — прогулка по Сретенке и ее переулкам, вдохновленная будущим клубным домом PHANTOM от девелопера .Sense.


Дом в 15 кВт: как современное каркасное строительство решает вопрос электромощности, Vetvihome, 19:03, 18.04.2025, Россия102
Специалисты компании Vetvihome назвали технологические решения, позволяющие адаптировать архитектуру и инженерные системы каркасного дома под энергетические ограничения без ущерба для комфорта.


  © 2003-2025 inthepress.ru