Ключевое событие индустрии твердого биотоплива в Украине состоится 11 декабря в Киеве
11 декабря в Киеве (конференц-зал Green Well) состоится специализированный семинар "Как построить эффективное производство и сбыт топливных брикетов и пеллет. Тепло- и электрогенерация на биомассе". Организаторы: Центр Инновационного Бизнеса (IBCentre) и Ассоциация участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Украины (АПЕУ). Семинар проходит при официальной поддержке Государственного агентства лесных ресурсов Украины. Семинар посвящен самым актуальным отраслевым вопросам, которые связаны как с сегментом производства твердого биотоплива, так и генерацией тепловой и электрической энергии на основе древесных и аграрных отходов. “От леса до гигакаллории” – в центре внимания Семинара будет вся производственная цепочка: заготовка сырья для производства щепы, топливных брикетов и пеллет, непосредственно само производство твердого биотоплива, а также строительство и эксплуатация котельных и электростанций на биомассе. Отвечать на вопросы участников Семинара будут специалисты профильных государственных ведомств, а также ключевые рыночные игроки, за плечами которых большой опыт реализации биотопливных проектов, свой набор “шишек” и решений по каждой из них.
МЫ БУДЕМ ГОВОРИТЬ С ОТРАСЛЕВЫМИ ПРОФИ О ТОМ: - как газовые проблемы могут стимулировать развитие внутреннего биотопливного рынка Украины; - как получить государственную дотацию на покупку биотопливного котла; - как получить денежную премию от Госэнергоэффективности за замещение природного газа альтернативным топливом; - какие законодательные изменения может ожидать украинская биотопливная отрасль в ближайшее время; - как подготовить биотопливный проект для привлечения финансирования; - как обеспечить стабильную ресурсную основу для производства биотоплива; - какие согласования необходимы в процессе реализации проекта; - какому оборудованию для производства биотоплива отдать предпочтение; - как обеспечить эффективный сбыт биотоплива: поставки продукции на внутренний рынок/экспортные возможности; - как реализовать успешный проект по производству и продаже тепловой энергии; - на какие котлы стоит обратить внимание, а о каких стоит забыть: оценка рыночных игроков; - концепция вертикально-интегрированной компании: лучшие примеры украинских проектов; а также о многих других вопросах, с которыми сталкиваются компании, работающие на биотопливном рынке, и планирующие инвестировать в энергетические проекты.
За детальной информацией о семинаре обращайтесь к менеджеру проекта Карине Бичко по тел.: +38 044 383 03 56 или по email: karina.bichko@ibcentre.org
Ознакомиться с полной программой семинара: rencentre.com/biofuel2014 Онлайн регистрация: http://11-11-2014.ticketforevent.com
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра обновили 21 км грозотроса на воздушных линиях 220 кВ в Тульской области, участвующих в выдаче мощности Щекинской и Новомосковской ГРЭС.
Энергетики филиала «Россети Центр» — «Липецкэнерго» регулярно проводят проверки, чтобы выявлять случаи самовольного подвеса волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и пресекать незаконное использование энергетической инфраструктуры. Благодаря системному контролю в 2025 году были узаконены размещения ВОЛС на более чем 110 тысячах опор линий электропередач (ЛЭП) в Липецкой области.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в 2026 году выполнят диагностику 910 км линий электропередачи 220 кВ в Республике Саха (Якутия) при помощи тепловизоров – устройств инфракрасного контроля с высокой чувствительностью, которые способны фиксировать малейшие изменения температуры на расстоянии от объекта.
Зеленодольский электротехнический завод завершил опытную эксплуатацию мобильного комплекта плавки гололёда МКПГ-ТП-1 на воздушных линиях электропередачи 10 кВ.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока в рамках ремонтной кампании 2026 года расчистят от древесно-кустарниковой растительности около 4 тыс. гектаров просек линий электропередачи 220–500 кВ в Приморском крае.
В последнее время участились случаи, когда мошенники от лица энергетиков пытаются выманить личные данные клиентов. Для этого злоумышленники создают закрытые группы или чаты, маскируясь под официальный канал сбытовой компании.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Филиал «Россети Центр» – «Липецкэнерго» подвел итоги 2025 года.
На финансирование инвестиционной программы предприятия в минувшем году направлено порядка 3 млрд рублей. Выполненные мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения потребителей региона, создать резерв мощности для технологического присоединения абонентов.
«Энергосбыт Волга» напоминает: счёт за электроэнергию и единую квитанцию за услуги ЖКХ необходимо оплатить до 15 марта.
Сделать это можно с помощью удобных онлайн-сервисов: