Холдинг «Швабе», входящий в Госкорпорацию Ростех, занял призовые места на Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.
Участник команды «Швабе» - оператор станков с программным управлением 5 разряда цеха обработки корпусных деталей ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» Максим Горбунов - стал обладателем серебряной медали в компетенции «Фрезерные работы на станках с ЧПУ».
«Мне нравится писать программы: за недолгий период работы я внедрил порядка 20 наладок. Но совершенству нет предела, поэтому я не останавливаюсь на каком-то определенном этапе своего личностного развития. Отрадно отметить, что завод сотрудничает со многими профильными вузами и предоставляет интересные программы по подготовке кадров. Планирую в будущем продолжить учебу в МГТУ им. Н.Э. Баумана на профильном факультете "Оптико-электронное приборостроение". Для меня было большой честью и ответственностью представлять свой завод и Холдинг "Швабе" на Чемпионате и получить столь значимую награду», - прокомментировал Максим.
Кроме того, в рамках Чемпионата команда «Швабе» приняла участие в деловой игре «Технопрорыв», по итогом которой специалисты УОМЗ были награждены в отдельных номинациях: ведущий специалист отдела автоматизации и программного управления механообрабатывающим оборудованием Максим Рахимов получил диплом в номинации «Программист станков с ЧПУ», экономист бюро по развитию инвестиционной и инновационной деятельности Виктория Рахимьянова - диплом в номинации «Экономика производства».
В Чемпионате по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge WorldSkills High-Tech в рамках национального этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, команда Shvabe Strategic в составе Итоговой Натальи (Центр стратегических разработок ОАО «ПО «УОМЗ») и Сладкова Алексея (Управление стратегического развития ОАО «Швабе») заняла 3 место.
«Швабе» успешно реализует программу подготовки кадров: Холдингом разработана и функционирует система непрерывного образования сотрудников, в рамках которой ежегодно более 6500 работников предприятий Холдинга проходят переобучение и повышение квалификации. В общей сложности «Швабе» сотрудничает более чем с 200 ведущими вузами в России и за рубежом.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн. рублей, чистая прибыль – 40 млрд. рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд. рублей.
Контакты для прессы: Пресс-служба «Швабе» +7 (499) 951-48-33
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил заместителю председателя Правительства России Татьяне Голиковой, министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко и губернатору Свердловской области Денису Паслеру новые разработки для реанимации и экстренной медицинской помощи.
Традиционная программа повышения квалификации «Специалист в области экспортного контроля» будет проводиться в период с 5 октября по 30 ноября 2026 года Отраслевым центром по экспортному контролю (далее – ОЦЭК) АО «Росатом Сервис» совместно с ФГАОУ ВО «Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» (далее - УрФУ).
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех представил разработки для развития городской инфраструктуры Крайнего Севера на IV Форуме «Арктика – Регионы». В экспозицию вошли светофор нового поколения ДС10, уличные светильники и высокоточный электронный тахеометр.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
Нижегородская компания «СТ Нижегородец» за 20 лет работы выпустила более 120 000 транспортных средств, нарастив объемы производства в 13 раз с 1160 до 15 000 автомобилей в год.
ТОМЕЗ приобрел и запустил новейшее оборудование для обработки листового металла и профильных труб. Комплекс позволит заводу значительно расширить номенклатуру деталей, изготавливаемых методом высокоточной лазерной обработки.
Разработка холдинга «Швабе» Госкорпорации Ростех почти 60 лет обеспечивает визуальный контроль стыковки космических кораблей «Союз», включая экспедицию «Союз МС-29» к Международной космической станции. Прибор позволяет экипажу контролировать сближение и вручную управлять кораблем при необходимости. Такие устройства используются во всех отечественных пилотируемых миссиях, доставив на орбиту более 200 человек.
Группа компаний «МЕТИЗ» представила первое изделие новой отечественной линейки электронных гидравлических коленных модулей с интеллектуальным управлением. Разработка предназначена для людей после ампутации бедра и призвана сделать передвижение на протезе более устойчивым, предсказуемым и безопасным.
Специалисты Инженерного центра УрФУ разработали и сдали полный комплект конструкторской и технологической документации на двигатель ГФ 40 для беспилотников. Проект реализован при поддержке Агентства по технологическому развитию в рамках программы импортозамещения.
Холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех определил победителей и призеров пятого корпоративного конкурса «Инноватор года». Участниками были разработаны прикладные решения для повышения эффективности производства. Лучшими работами признали 18 проектов специалистов девяти предприятий.