 |
«Швабе» отметил юбилей аэрокосмического СКБ
Холдинг «Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, отметил 70-летие Специального конструкторского бюро космических и авиационных систем дистанционного зондирования Земли.
Специальное конструкторское бюро Научно-технического центра предприятия Холдинга «Швабе» - ОАО «Красногорский завод им. С.А. Зверева» - было основано в 1944 году.
За 70-летнюю историю специалистами СКБ создано более 350 образцов уникальной аэрокосмической техники, большинство из которых не имеет аналогов в мире, а также решены важнейшие задачи по разработке изделий для освоения космического пространства.
Среди последних разработок подразделения - мультиспектральная оптико-электронная аппаратура дистанционного зондирования и экологического мониторинга Земли «Геотон-Л1» и гиперспектометр ГСА, которые с 2013 года работают в штатном режиме в составе космического аппарата «Ресурс-П».
Государство высоко оценило выдающиеся заслуги СКБ Красногорского завода в создании уникальной космической и авиационной съемочной аппаратуры. Специалисты бюро и завода удостоены высоких наград, в том числе званий Лауреат Сталинской и Ленинской премий, Лауреат Государственной премии СССР, Совета Министров СССР, Ленинского комсомола, премии России. Кроме того, более 200 сотрудников бюро награждены орденами и медалями.
На сегодняшний день основными направлениями деятельности СКБ являются разработка и создание: перспективной космической аппаратуры детального видового наблюдения и дистанционного зондирования Земли, обзорной широкозахватной многоспектральной оптико-электронной аппаратуры космического и авиационного назначения, видеоспектрометров и гиперспектральной съемочной аппаратуры космического, авиационного и наземного применения, инфракрасных спектрометров для зондирования атмосферы Земли, оптической и оптико-электронной аппаратуры различного назначения. Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Госкорпорацию Ростех, крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Государственная корпорация Ростех – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 07:52, 11.12.2014
Количество просмотров: 709
| Аккумуляторные батареи «Швабе» более 2 лет обеспечивают энергобезопасность Новосибирска, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 20:39, 05.02.2026, Россия657 |
| Предприятие холдинга «Швабе» на протяжении более двух лет успешно поставляет источники резервного питания для региональных объектов энергетики. Использование комплектных литий-ионных аккумуляторных батарей Новосибирского приборостроительного завода повышает надежность работы электроподстанций и уменьшает затраты на их техническое обслуживание. Устройство может быть востребовано в проектах модернизации энергокомплекса Сибири и Дальнего Востока. |
| Более 230 сотрудников Ростовского-на-Дону ЭРЗ пройдут обучение в 2026 году, Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - филиал АО «Желдорреммаш», 22:36, 04.02.2026, Россия196 |  |
| Одним из приоритетных направлений работы с персоналом на Ростовском-на-Дону электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») является организация обучения сотрудников. В 2026 году повышение квалификации, подготовку и переподготовку пройдут более 230 работников РЭРЗ. |
| «Швабе» в 2025 году нарастил поставки дифракционных решеток более чем в 1,5 раза, Холдинг «Швабе» Госкорпорация Ростех, 21:21, 28.01.2026, Россия457 |
| Казанское НПО «Государственный институт прикладной оптики» (НПО ГИПО, входит в холдинг «Швабе» Госкорпорации Ростех) в 2025 году передало отечественным и иностранным заказчикам около 6300 единиц дифракционных решеток. Прирост продукции, поставленной российским и зарубежным заказчикам, составил более 50% по сравнению с 2024 годом. |
|
 |