 |
«Швабе» разработал аппаратуру для высокоточных оптических исследований
Холдинг «Швабе», входящий в Государственную корпорацию Ростех, разработал новые приборы для контроля качества оптико-электронных комплексов наземного и космического базирования.
Ученые и специалисты Холдинга изготовили модельный ряд новых контрольных приборов – внеосевых зеркальных коллиматоров с широким рабочим полем (от 200 до 1000 мм) с применением технологической системы автоматизированного формообразования оптических поверхностей.
Приборы предназначены для проведения высокоточных оптических исследований с формированием плоского эталонного волнового фронта в широком диапазоне спектра от ультрафиолето¬вого до инфракрасного излучения.
По этим наиболее важным показателям разработки «Швабе» не имеют аналогов в России и не уступают лучшим зарубежным образцам.
Внеосевые зеркальные коллиматоры разработаны и внедрены в серийное производство предприятием Холдинга «Швабе» – ОАО «НПО «Оптика», признанным лидером в создании отечественного оборудования для изготовления и контроля оптики.
Приборы найдут применение для контроля и ат¬тестации качества изготовления оптико-электронных комплексов наземного и космического базирования, а также для оценки качества их оптических компонентов.
Поставки новых контрольных приборов «Швабе» уже осуществляются оптико-механическим предприятиям России, а также в Беларусь, Индию и Израиль. В настоящее время ведется работа по расширению территории экспорта уникальной разработки.
Холдинг «Швабе» объединяет основные предприятия оптико-электронной отрасли России. В его состав входят 64 организации, в том числе научно-производственные объединения, конструкторские бюро, оптические институты, а также сервисно-сбытовые компании. Холдинг разрабатывает и производит высокотехнологичные оптико-электронные системы и комплексы, оптические материалы, медицинское оборудование, энергосберегающую светотехнику и другие виды продукции. Холдинг входит в Государственную корпорацию «Ростех», крупнейшие предприятия «Швабе» входят в Союз машиностроителей России.
Государственная корпорация «Ростех» – российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит около 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 – в гражданских отраслях промышленности. Организации «Ростеха» расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка «Ростеха» в 2013 году составила 1,04 трлн рублей, чистая прибыль – 40 млрд рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
Контактное лицо: Пресс-служба Швабе
Компания: Швабе
Добавлен: 16:29, 11.12.2014
Количество просмотров: 790
| ТОМЕЗ представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на выставке «Дорога-2026», АО "ТОМЕЗ", 22:11, 21.10.2026, Россия119 |  |
| АО «Тосненский механический завод» (ТОМЕЗ), один из ведущих отечественных производителей коммунальной и дорожной техники, представил новейшую комбинированную дорожную машину МКДУ-24 на базе автомобиля КАМАЗ-6595-910992-СА. Презентация разработки прошла на Международной специализированной выставке «Дорога-2026», которая проходит с 13 по 15 октября 2026 года в Краснодаре. |
| ТОМЕЗ представил новый логотип и визуальный стиль, АО "ТОМЕЗ", 22:05, 21.10.2026, Россия76 |  |
| 13 октября 2026 г. Тосненский механический завод (ТОМЕЗ), российский производитель дорожной, коммунальной и аэродромной техники, провел ребрендинг. Компания представила новый логотип с изображением льва, слоган «Технологии чистых городов» и обновленный фирменный стиль. Смена айдентики стала частью программы модернизации и развития завода. |
| В Алтайском ГАУ прошел «День электрика», ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет", 21:52, 13.10.2026, Россия193 |
| Алтайский государственный аграрный университет и «Союз электриков Барнаула» провели для студентов Инженерного факультета мероприятие, знакомящее с современными технологиями электромонтажа. |
| ТГУ прошёл инспекцию Росздравнадзора, ТГУ, 19:27, 07.10.2026, Россия187 |  |
| В ТГУ завершилась инспекция производства в соответствии с требованиями к внедрению, поддержанию и оценке системы менеджмента качества медицинских изделий. |
|
 |