Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Почти половина покупателей новостроек привлекают ипотечный кредит

На долю ипотеки приходится 46% от числа всех сделок, 41% покупателей приобретают квартиру за собственные средства, и только 13% интересна рассрочка. Основная доля всех ипотечных сделок, по данным «МИЭЛЬ-Новостройки», приходится на однокомнатные и двухкомнатные квартиры. В связи с ограниченным бюджетом покупки 75% ипотечных покупателей приобретают квартиры в Новой Москве и в ближайшем Подмосковье.
По итогам третьего квартала 2014 года доля сделок с привлечение кредитных средств составила в среднем 46%, в некоторые месяцы доля ипотечных сделок достигала 55%, а по наиболее востребованным проектам, – 80%.
В начале года в связи с внешнеполитическими событиями, экономической ситуацией в стране и падением курса рубля рост сделок был аномальным. Резкий рост заявок на получение ипотечного кредита начался с февраля. Покупатели, имеющие накопления, использовали их для приобретения недвижимости или инвестирования в строительство. При этом множество покупателей, не имеющих достаточно средств, воспользовались ипотекой.
Рост объемов продаж в первом квартале объясняют и привлекательные условия банков. Средняя ставка составляла 12,2%, тогда как в 2013 году - 12,8%. К тому же покупатели ожидали повышение ставок, поэтому некоторые обратились за ипотекой ранее, чем планировали. Также причиной роста числа «ипотечников»» стала новость об отзыве лицензии у некоторых банков. Вкладчики вынуждены были искать альтернативу депозитам, одной из которых стало приобретение недвижимости, опять же частично за счет кредитных средств банков.
В мае показатели сильно снизились, причиной стали сразу несколько факторов - цены на недвижимость в результате аномального спроса немного выросли, спрос покупателей был насыщен, банки начали повышать ставки. К тому же летом всегда отмечается спад активности в связи с сезоном отпусков.
В последние месяцы снова отмечена активность. Покупатели спешат вложить имеющиеся средства в ценный актив – недвижимость.

Также стоит отметить изменение портрета ипотечного заемщика - сейчас за ипотечным кредитом обращаются в одинаковых долях, как мужчины, так и женщины, тогда как раньше количество заемщиков-мужчин сильно превышало количество женщин. Средний возраст наших ипотечных покупателей 25-35 лет, проживают они в основном в Москве.

«В последнее время ставки по ипотеке выросли на 1-1,5%. Мы предполагаем, что такое изменение не скажется сильно на количестве ипотечных клиентов, так как основная часть заемщиков – это жители Москвы и ближайшего Подмосковья, и для них разница в ежемесячных платежах и сумме переплаты будет не очень значительной. В регионах, где бюджет покупки и размер заработной платы гораздо ниже, любые изменения процентных ставок будут гораздо более ощутимыми» - комментирует генеральный директор компании «МИЭЛЬ-Новостройки» Софья Лебедева.

Контактное лицо: пресс-служба
Компания: "МИЭЛЬ-Новостройки"
Добавлен: 14:45, 13.12.2014 Количество просмотров: 854


От кофеен к сервисам: как изменится стрит-ритейл в строящихся жилых комплексах, Plus Development, 21:48, 16.03.2026, Россия60
В начале 2026 года в Москве массово закрываются заведения общепита и, согласно прогнозам разных аналитиков, тренд продолжится. Как уточняют в Plus Development, основные причины - повышение налогов, рост стоимости аренды и общее экономическое давление на малый и средний бизнес.


Девелоперам разрешат продлевать договоры КРТ, Клуб инвесторов Москвы, 22:13, 11.03.2026, Россия160
В Госдуму внесен проект федерального закона № 1167456-8, благодаря которому девелоперы получат возможность продлевать сроки действия договоров комплексного развития территорий (КРТ) без штрафов и неустоек. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Последнее слово за ней: женщины - главные на рынке новостроек Москвы, Plus Development, 21:58, 11.03.2026, Россия103
В компании Plus Development проанализировали портрет покупателя за последние 12 месяцев и провели опрос, чтобы выяснить, кто сегодня – главное лицо, принимающее решение при выборе квартиры на массовом рынке в столице.


В Москве представили свежую аналитику рынка редевелопмента и подсчитали, как инвесторам сохранить до 60 млн рублей, West Wind Group, 22:38, 05.03.2026, Россия164
Актуальные данные презентовали специалисты West Wind Group на пресс-конференции «Альтернатива «стеклу и бетону»: рынок небольших зданий под редевелопмент в разных районах Москвы». Также на мероприятии анонсировали новый проект компании на Лубянке.


«Суварстроит» раскрыл детали экосистемы для жизни на форуме «Строй Фест 2026», «Суварстроит», 21:54, 27.02.2026, Россия705
Компания «Суварстроит» приняла участие в форуме «Строй Фест 2026», который прошел 25-26 февраля на площадке Казанского ипподрома.


Определены векторы формирования архитектурно-градостроительного кода России, Клуб инвесторов Москвы, 21:51, 27.02.2026, Россия496
В рамках экспертного Совета по архитектуре и градостроительству при Национальном центре «Россия» в марте 2026 года будут созданы профильные рабочие группы. Об этом рассказал Председатель Коллегии Совета, исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


По проекту компании WildTeam (Вайлдтим) строят самый северный небоскреб в мире, WildTeam (Вайлдтим), 23:41, 20.02.2026, Россия378
Одна из башен жилого комплекса в Архангельске, спроектированного компанией WildTeam, достигнет высоты 99,96 м, что делает ее самым высоким жилым зданием в Арктической зоне России и в мире севернее 61-й параллели. Девелопер проекта: компания «Аквилон». Общая площадь первой очереди — 30 тыс. кв. м.


Курсы английского или интеллектуальные беседы: что выбирают офисные сотрудники, Товарищество Рябовской Мануфактуры, 23:27, 20.02.2026, Россия241
Эксперты «Товарищества Рябовской Мануфактуры» проанализировали, какие сервисы сегодня наиболее востребованы среди резидентов бизнес-центров.


Застройщики массово отказываются от рассрочки в 2026 году, Plus Development, 23:24, 20.02.2026, Россия166
Все больше строительных компаний убирают рассрочку с прилавков: инструмент, которому всего год назад пророчили бурное развитие, превратился в обременительную опцию.


ЖК «Батталовский» от «Суварстроит» признан лучшим жилым комплексом комфорт-класса в Татарстане по итогам 2025 года, Суварстроит, 21:54, 13.02.2026, Россия316
Жилой комплекс «Батталовский» от застройщика «Суварстроит» стал победителем премии Урбан Медиа в номинации «Лучший ЖК комфорт-класса в РТ» по итогам 2025 года.


West Wind Group открыла вторую очередь продаж в БЦ «ВАРСТ» на Сущевском валу, West Wind Group, 21:53, 13.02.2026, Россия157
Девелопер West Wind Group сообщил об открытии второй очереди продаж в бизнес‑центре «ВАРСТ» на Сущевском Валу, 43, рядом со станцией метро «Марьина роща». Помещения находятся в одном из корпусов бывшей ткацкой фабрики, где сейчас идет редевелопмент.


Консорциум PR-Стиль и Promotion Realty стал PR-партнером Олимпиады девелоперов, ЕРЗ, 21:30, 13.02.2026, Россия124
Команда консорциума окажет PR-поддержку Олимпиаде девелоперов, которая пройдет в рамках Российской строительной недели 4-6 марта в московском «Тимирязев Центре».


TYMY: банки сократили процент одобрения по Семейной ипотеке в январе, TYMY, 20:39, 05.02.2026, Россия804
Аналитики SaaS-платформы TYMY зафиксировали снижение процента одобрений по заявкам на ипотеку в начале года. Эксперты объясняют это подготовкой рынка к новым условиям с февраля.


Введение ЦИМ в проектную документацию отложили до апреля, Клуб инвесторов Москвы, 21:19, 28.01.2026, Россия556
По инициативе Клуба инвесторов Москвы включение цифровой информационной модели (ЦИМ) в проектную документацию для столичных девелоперов перенесли на весну. Об этом рассказал исполнительный директор Клуба инвесторов Москвы Владислав Преображенский.


Летом будет жарко: когда и почему ждать ускоренного роста цен на первичном рынке Москвы, Plus Development, 22:20, 27.01.2026, Россия374
По прогнозам Plus Development, летнее удорожание может быть резким, до 5% в рамках одного месяца, потому покупателям нужно очень внимательно отслеживать ситуацию.


  © 2003-2026 inthepress.ru