Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

«Астерос» построил сетевую инфраструктуру для крупнейшего в СЗФО дата-центра SDN на оборудовании Panduit

Компания SDN оказывает полный спектр услуг аутсорсинга дата-центров – от предоставления в аренду готовых к подключению мест в телекоммуникационных шкафах и серверных модулях, консультации и реализации плана по защите бизнеса клиентов от ИКТ-рисков (DRP-консалтинг), до организации облачной инфраструктуры по моделям IaaS и SaaS, а также комплекса мер по защите персональных данных, обрабатываемых клиентами SDN в соответствии с требованиями 152-ФЗ. Стратегия развития SDN подразумевает создание федеральной сети инновационных ЦОД в крупнейших центрах деловой активности России*. Согласно планам компании, создаваемая инфокоммуникационная инфраструктура позволит ей занять лидирующие позиции на рынке аутсорсинг-провайдеров в нашей стране. На сегодняшний день функционируют два серверных модуля крупнейшего в СЗФО центра обработки данных. Запуск последующих планируется осуществлять с периодичностью один модуль (164 стойки) каждые два месяца.

Общая проектная площадь технологических помещений построенного центра составляет 6500 м2, проектная емкость – 1476 стоек, которые размещаются в 9 серверных модулях. Строительство ЦОД выполнено с учётом требований к Tier III стандарта TIA-942. В качестве производителя оборудования для создания структурно-кабельной системы SDN выбрала компанию Panduit, имеющую широкий спектр продукции, соответствующей технологическим стандартам заказчика. Проектировщиком и исполнителем проекта выступила группа «Астерос», которая более десяти лет является сертифицированным партнером Panduit.

На базе решений компании Panduit специалисты «Астерос» разработали проект создания СКС в серверных ячейках дата-центра для подключения телекоммуникационного оборудования к внешним магистральным системам связи и коммутации оборудования в пределах ЦОД. Для размещения активного телекоммуникационного и пассивного коммутационного оборудования было установлено 20 специальных шкафов и 22 стойки (19 дюймов) производства Panduit, установленные в единые стеки.

Надёжность и бесперебойная работа технологических систем обеспечены полным резервированием инженерной инфраструктуры, двумя независимыми внешними энергетическими вводами 10 кВ и двумя независимыми трассами ВОЛС. В целом, поставка и монтаж оборудования Panduit в технологическом модуле первой, второй и третьей очереди ЦОД компании SDN заняли 3 месяца. Построенная СКС полностью соответствует категории 6 по стандарту ANSI/TIA/EIA-568-C.2 и классу E по стандарту ISO/IEC 11801:2010 и имеет резервную емкость в 30%. Кроме того, благодаря применению передовых технологий, ЦОД SDN превосходит по коэффициенту энергоэффективности многие современные дата-центры Восточной Европы и США.

Созданная инфраструктура позволяет оказывать ставшие стандартными для рынка коммерческих дата-центров услуги размещения оборудования, а также телекоммуникационные и телематические сервисы. Кроме того, компании-арендаторы могут воспользоваться уникальным предложением по созданию автономных серверных помещений с индивидуальными характеристиками резервирования элементов инженерной инфраструктуры и контроля доступа.

«Это первый для нас проект подобного масштаба по построению ЦОД в Северо-Западном регионе, – говорит Алексей Михайлович Мищенко, Генеральный директор компании SDN. – Успешная реализация проектов невозможна без надежных партнеров. Специалисты «Астерос», имеющие большой опыт и экспертизу в строительстве СКС, качественно и в сжатые сроки решили стоящие перед нами задачи. Мы надеемся, что наше дальнейшее сотрудничество будет таким же эффективным».

«Строительство крупных центров обработки данных в России особенно актуально в нынешних условиях. Рост рынка облачных вычислений и сервисов на фоне законодательных инициатив, обязывающих хранить персональные данные россиян на территории страны – факторы, способствующие популяризации подобных решений, – говорит Михаил Гаврилов, глава представительства группы «Астерос» в Санкт-Петербурге. – Мы рады принять участие и показать свою экспертизу в столь важном для нашей страны проекте».

* Проект по созданию федеральной сети инновационных ЦОД реализуется при финансовой поддержке Государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

Контактное лицо: Татьяна Ефимова
Компания: Астерос
Добавлен: 15:49, 24.12.2014 Количество просмотров: 1183


«Телфин» обновил сервис «Мониторинг» для колл-центров, Телфин, 22:16, 21.06.2025, Россия137
Провайдер коммуникационных решений «Телфин» расширяет функциональность сервиса «Мониторинг» для колл-центров. Теперь пользователям данного решения доступны новые настройки для оценки эффективности и загруженности операторов с помощью отчетов по часам за любой день: сколько вызовов произошло в колл-центре в определенный час, и как они были обработаны.


Dodo Brands внедрила систему управления знаниями Minerva Knowledge, Minervasoft, 22:59, 18.06.2025, Россия169
Работа в новой системе позволила компании оптимизировать клиентский сервис, повысить эффективность корпоративного поиска на 10% и консолидировать знания для реализации пилотного проекта по подключению генеративного искусственного интеллекта.


Система «ГИРВАС» расширяет совместимость: в ближайшем обновлении добавят поддержку новых СУБД, Карельский разработчик, 22:11, 21.06.2025, Россия120
Система управления содержимым (CMS) «ГИРВАС», разработанная компанией «Карельский разработчик», готовится к важному обновлению, которое значительно расширит её функциональные возможности.


Богатые тоже платят. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших премиальных карт за май 2025 года, Финансовый маркетплейс «Выберу.ру», 22:10, 21.06.2025, Россия56
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для состоятельных клиентов дебетовыми премиальными картами «Mir Supreme» благодаря максимальному кешбэку, широкому набору привилегий и процентам на остаток средств.


PROF-IT GROUP внедрила IоT и Big Data на заводе СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга», PROF-IT GROUP, 23:50, 19.06.2025, Россия216
Завод дизельных двигателей СОЛЛЕРС в ОЭЗ «Алабуга» внедрил технологии IоT и Big Data для онлайн-контроля производства на базе отечественной цифровой платформы WINNUM. Проект реализован при поддержке технологического партнера группы СОЛЛЕРС - компании PROF-IT GROUP.


Axenix помогла Avon вдвое ускорить запуск новых продуктов за счет создания собственной платформы для исследований и разработок, Axenix, 22:32, 18.06.2025, Россия88
Российское подразделение международной косметической компании Avon, входящей в бразильскую группу Natura & Co, полностью перешло на использование собственной системы управления разработкой продуктов (R&D), созданной компанией Axenix.


НКК объявляет о старте верификации PLM-системы САРУС+ с участием отечественных предприятий, НКК, 15:22, 21.06.2025, Россия101
Платформа САРУС+, отечественная PLM-система нового поколения, разработана с учетом специфических требований российской промышленности.


При поддержке ЕДИНОГО ЦУПИС состоялся Sport-Marafon Fest, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:15, 21.06.2025, Россия121
ЕДИНЫЙ ЦУПИС, платежный сервис для любителей спорта, поддержал один из крупнейших спортивно-музыкальных фестивалей России, который прошел 6-8 июня в калужском арт-парке «Никола-Ленивец». Фестиваль собрал свыше 10 тыс. участников.


ЕДИНЫЙ ЦУПИС принял участие в специальном мероприятии Forbes в рамках ЦИПР-2025, ЕДИНЫЙ ЦУПИС (НКО "Мобильная карта"), 22:09, 21.06.2025, Россия61
В рамках ЦИПР-2025 в Нижнем Новгороде 3 июня состоялся бизнес-ужин экспертов цифрового развития «Технологическое лидерство: факторы роста», организованный FCongress при поддержке Forbes Russia. В событии принял участие технический директор, член Правления ЕДИНОГО ЦУПИС Александр фон Розен.


Группа компаний «Серконс» выполняет проекты для 100 тысяч партнеров с помощью 1С:CRM, 1С-Рарус, 22:09, 21.06.2025, Россия68
«1С-Рарус» завершил перевод крупнейшего оператора в области сертификации на отечественное CRM-решение. Модуль «1С:CRM» интегрирован в ERP-систему холдинга «Серконс». Усовершенствованы бизнес-процессы работы с партнерами. В результате на 15-20% выросли ключевые метрики продаж.


Hisense возглавила глобальный рейтинг по объему продаж телевизоров – лазерных, Mini-LED и с диагональю 100 дюймов и более, Hisense, 22:09, 21.06.2025, Россия73
Omdia подвела итоги первого квартала 2025 года


Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором экосистемы виртуализации Space, MONT, 22:08, 21.06.2025, Россия90
Группа компаний MONT стала официальным дистрибьютором всей линейки продуктов экосистемы виртуализации Space от компании «ДАКОМ М». Сотрудничество направлено на расширение доступа к инновационным решениям на основе облачных технологий для российских заказчиков.


SIMETRA: искусственный интеллект, сервисная модель и импортозамещение изменят рынок транспортного планирования в перспективе пяти лет, Simetra, 22:08, 21.06.2025, Россия100
Переход на сервисные модели, развитие отечественных цифровых решений и массовое внедрение искусственного интеллекта (ИИ) станут основными трендами на рынке транспортного планирования России до 2030 года, считают эксперты группы компаний SIMETRA.


BeringPro и Axenix объявляют о партнерстве для реализации проектов на платформе интегрированного планирования In.Plan, Axenix, 22:05, 21.06.2025, Россия116
Консалтинговые компании BeringPro и Axenix подписали соглашение о сотрудничестве. В рамках партнерства они планируют реализовывать комплексные проекты по автоматизации процессов планирования на базе платформы In.Plan.


Региональный опыт формирования регистров и внедрения ИИ для цифровой трансформации обсудили в Санкт-Петербурге, Нетрика, 15:22, 21.06.2025, Россия139
6 июня в Санкт-Петербурге в рамках ежегодного конгресса «ИТМ Петербург» состоялась VIII Межрегиональная конференция «Практическая польза региональных информационных систем в сфере здравоохранения».


  © 2003-2025 inthepress.ru