Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Туринская Слобода дополнила карту оптических сел Среднего Урала

«Ростелеком» завершил крупный телекоммуникационный проект в Туринской Слободе Свердловской области, в результате которого жителям поселка впервые в его истории стал доступен высокоскоростной Интернет по технологии «оптика в квартиру» и другие услуги, возможные только на сетях с высокой пропускной способностью.

Оптика охватила многоэтажки микрорайона Строителей, а также дома по улицам Октябрьская, Садовая и Луговая. Техническую возможность подключения к быстрому Интернету - более 100 Мбит/с - получили около 400 домохозяйств Туринской Слободы. Появление оптики в Туринской Слободе положило начало новой вехи в истории связи поселка и близлежащего района. Более 20% домохозяйств населенного пункта получили принципиально новые возможности для пользования ресурсами Всемирной паутины, а все остальные – реальную перспективу улучшения качества связи у себя дома, ведь построенная «Ростелекомом» телеком-инфраструктура способна наращивать портовую емкость и пропускную способность сети в зависимости от растущих потребностей абонентов.

«Качественный Интернет сегодня – это неотъемлемая часть жизни людей, не важно, живут ли они в крупном мегаполисе или поселке. Для Туринской Слободы появление Интернета по оптике – это еще и важная составляющая социального развития. Быстрый Интернет позволяет оперативно получать госуслуги, дистанционно учиться, культурно проводить досуг. Доступность интернет-услуг для жителей поселка – одна из ключевых задач, стоящих как перед органами власти, так и перед операторами связи. От решения этой задачи напрямую зависит успешная реализация таких значимых государственных проектов, как «Информационное общество», «Электронное правительство». Хотелось бы пожелать «Ростелекому» сохранить динамику развития в районе, несмотря на нестабильную экономическую ситуацию», – отмечает Михаил Кошелев, глава Слободо-Туринского муниципального района.

«Сегодня в Туринской Слободе наблюдается повышенный спрос на услуги связи по оптике, и «Ростелеком» активно ведет подключения новых абонентов. Интернет, интерактивное телевидение и телефонию, которые связисты заводят в квартиру к абоненту по одному кабелю, жители поселка ждали несколько лет, – отмечает Ирина Бретцер-Портнова, и.о. директора Екатеринбургского филиала ОАО «Ростелеком». – Строительство оптической сети в Туринской Слободе – большой шаг в развитии поселка и часть реализации общей стратегии компании, предусматривающей ускоренное строительство оптики по всей России».

Строительство волоконно-оптической линии в Туринской Слободе продолжалось весь 2014 год. По словам связистов, проект реализовывался планомерно и без препятствий, работы были выполнены в намеченный срок. Новая телекоммуникационная инфраструктура Туринской Слободы организована по технологии GPON (или «оптика в квартиру»), которая, по мнению экспертов рынка, является одним из самых перспективных решений*. Технология имеет целый ряд важных преимуществ. Во-первых, это высокие скорости доступа, второе – надежность и потенциал для развития на многие годы вперед.

Оптика широко применяется в разных отраслях промышленности, но у связистов материал заслужил признание благодаря тому, что не реагирует на внешние электрические помехи и не создает их само – соединение становится более надежным. Высокая пропускная способность оптики позволяют подключать по одному проводу в квартиру не одну, а целый ряд современных высокотехнологичных услуг, таких, например, как управляемое Интерактивное ТВ.

*Гид по интернет-провайдерам на Урале, 10.06.2014 http://yamobi.ru/posts/gid_po_internet-provayderam_na_urale.html

Контактное лицо: Анна Хорькова
Компания: Екатеринбургский филиал ОАО "Ростелеком"
Добавлен: 13:19, 14.01.2015 Количество просмотров: 811
Страна: Россия


Тариф — ноль. «Выберу.ру» составил рейтинг бесплатных кредитных карт за июль 2025 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 21:43, 13.08.2025, Россия84
«Выберу.ру» подготовил рейтинг банков с наиболее выгодными и удобными для заёмщиков кредитными картами, благодаря бесплатному выпуску и обслуживанию пластика.


Российский аналог Jira от EvaTeam обновлен до версии 2.30, EvaTeam, 21:43, 13.08.2025, Россия78
Компания EvaTeam выпустила обновление до версии 2.30 «Иркутск» своих продуктов EvaProject и EvaGit. Обновления содержат значительные улучшения и дополнительные функциональные возможности, призванные повысить эффективность работы команд разработчиков и упростить управление проектами.


Versta.io создал ИИ-супервайзера для повышения качества клиентского сервиса, Versta, 21:42, 13.08.2025, Россия86
Благодаря ИИ-супервайзеру, созданному на базе нейросетевой модели GigaChat для бизнеса, цифровой логистический оператор versta.io анализирует 100% клиентских обращений без привлечения дополнительных человеческих ресурсов.


SIMETRA разработала транспортную модель участка дороги для поселка Шушары в Санкт-Петербурге, Simetra, 21:42, 13.08.2025, Россия80
В задачи команды входила разработка решений по совершенствованию организации дорожного движения (ОДД) на одном из участков дороги, который в основном используется для подъезда тяжелых грузовиков, обслуживающих логистические терминалы.


«1С-Рарус» модернизировал систему управления ТЦ «Восток» на базе «Альфа-Авто», 1С-Рарус, 21:38, 13.08.2025, Россия87
Успешно завершен перевод технического центра «Восток» на 6-ю редакцию программного продукта «Альфа-Авто:Автосалон+Автосервис+Автозапчасти». Создана единая комплексная система управления автоцентром. Усовершенствован блок работы с автозапчастями и ремонтами. На 15% ускорилась обработка заказов, а показатели оборачиваемости складских запасов улучшились на 10%.


Платформа «DатаРу Облако» аттестована для работы с государственными данными и информацией повышенной категории, ДатаРу, 21:39, 12.08.2025, Россия163
Национальный аттестационный центр «Информзащиты» успешно завершил проверку информационной системы «Кластер IaaS» от компании «DатаРу Облако».


Nexign Interconnect получила сертификат совместимости с российской Java-платформой Axiom JDK, Nexign, 21:38, 12.08.2025, Россия168
Разработчик высокотехнологичных enterprise-решений для различных отраслей экономики Nexign (АО «Нэксайн») и разработчик отечественной платформы Java Axiom JDK (АО «Аксиом») подтвердили совместимость системы межоператорских расчетов Nexign Interconnect с промышленной Java-платформой Axiom JDK.


Анализ рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России, DISCOVERY Research Group, 21:34, 12.08.2025, Россия158
Маркетинговое агентство DISCOVERY Research Group завершило исследование рынка резьбовых шпилек (с резьбой по всей длине, длиной от 1 до 3 м) в России.


ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу, ITSM 365, 21:31, 12.08.2025, Россия143
ITSM 365 внедрили в «Росводоканал» гибкую сервисную платформу


Индид и АМИКОН представили совместное решение для безопасного подключения удаленных пользователей, Индид, 21:30, 12.08.2025, Россия142
Индид, российский разработчик продуктов в области защиты айдентити, и компания «АМИКОН», производитель средств защиты информации, успешно провели интеграцию системы многофакторной аутентификации Indeed Access Manager (Indeed AM) и программного комплекса для удаленного доступа на базе решений ФПСУ-IP Клиент и Амиконнект.


«Эталон» удвоил скорость обработки заказов благодаря «1С:Управление торговлей», Аксиома-Софт, 21:29, 12.08.2025, Россия138
Компания «Эталон» удвоила скорость обработки оптовых заказов! Автоматизация на базе «1С:Управление торговлей» от «Аксиома-Софт» избавила менеджеров от рутины, наладила продажи с сайта и упростила подбор аналогов. Результат: скорость обработки заказов выросла в 2 раза, повысились продажи и рентабельность.


Итоги Демо Observability платформы GMonit: обзор инструмента и планы развития, GMonit, 21:29, 12.08.2025, Россия164
Команда показала, как с помощью системы можно не просто «собирать метрики», а видеть влияние сбоев на компанию – в деньгах, клиентах и процессах. Со зрителями прошли весь путь: от высокоуровневого дашборда бизнеса до трассировок, логов и конкретных причин деградаций.


«1С-Рарус» модернизировал закупочную деятельность в «Уралэнергосбыт», 1С-Рарус, 21:29, 12.08.2025, Россия137
«1С-Рарус» оптимизировал процессы закупок в «Уралэнергосбыт». Система «1С:Управление холдингом» адаптирована под требования 223-ФЗ и интегрирована с «1С:Документооборот». В результате проекта модернизированы и ускорены закупочные процедуры.


Речевая аналитика от BSS стала умнее: ИИ теперь не просто анализирует — он предсказывает и советует, BSS, 22:30, 11.08.2025, Россия143
Компания BSS представила обновление речевой аналитики, внедрив инновационный инструмент ИИ-аналитики на базе LLM. Это открывает новые возможности для выявления ключевых трендов, важных инсайтов и дает начало предиктивной аналитике.


Navicon: рынок ETL/ELT ждет бум искусственного интеллекта и повышение спроса, Navicon, 22:29, 11.08.2025, Россия149
Эксперты системного интегратора и разработчика Navicon проанализировали рынок платформ данных. Они выяснили, что сегмент ETL/ELT движется в сторону более широкого использования low-code и передовых технологий, а также снижения порога входа для аналитиков и бизнес-пользователей, не обладающих продвинутыми навыками программирования.


  © 2003-2025 inthepress.ru