Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала систему защиты персональных данных Нижегородского водоканала

Компания Softline объявляет о завершении проекта по модернизации системы защиты персональных данных для Нижегородского водоканала. Решение позволило обеспечить соответствие процессов обработки персональных данных актуальным требованиям законодательства Российской Федерации.

ОАО «Нижегородский водоканал» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения на территории с населением 1,3 млн человек. В структуру предприятия входит более 35 подразделений, общий штат составляет свыше 2,5 тыс. сотрудников.

В соответствии с действующим законодательством все организации, обрабатывающие персональные данные, обязаны обеспечить их безопасность. Перед руководством Нижегородского водоканала стояла задача модернизации системы защиты информации в соответствии с требованиями ФЗ №152 «О персональных данных» и доработки нормативно-методической документации.

Победителем конкурса на выполнение работ по проекту стала компания Softline, обладающая большим опытом в реализации подобных задач, имеющая в штате сертифицированных специалистов в области ИБ и необходимые лицензии на выполнение работ по проектированию и внедрению системы защиты персональных данных.

На начальном этапе проекта при участии сотрудников Нижегородского водоканала специалистами Softline был проведен аудит текущего состояния информационных систем, задействованных в обработке ПДн; актуализированы модели угроз безопасности при автоматизированной обработке данных; разработана концепция защиты ПДн. В ходе дальнейших работ после проведения стендовых испытаний было осуществлено внедрение необходимых средств защиты информации (инструменты защиты от несанкционированного доступа двухфакторной аутентификации с использованием личных электронных ключей и системы однократного входа, а также антивирусное ПО, средства криптографической защиты) для приведения ИС заказчика в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты ПДн. При построении системы были использованы решения таких разработчиков как «Код безопасности», «Лаборатория Касперского» и др.

По итогам проведенных работ для сотрудников Нижегородского водоканала было проведено обучение c предоставлением информации о СЗИ, особенностях ее функционирования, внесенных изменениях и работе с системой защиты персональных данных.

«В ходе проекта для инфраструктуры заказчика было создано легко администрируемое, масштабированное аппаратно-техническое решение, которое соответствует требованиям нормативных документов в области обеспечения информационной безопасности и предотвращает несанкционированный доступ к персональным данным потребителей услуг Нижегородского водоканала», - рассказал Алексей Богомолов, руководитель направления информационной безопасности компании Softline в Нижнем Новгороде.

«Основной задачей проекта было внедрение средств защиты персональных данных, так как большая часть организационно-распорядительной документации у нас уже была разработана, но изменения в законодательстве и приказы регуляторов в области ПДн диктуют новые правила. В рамках проекта мы получили рабочую систему защиты данных абонентов. В результате мы повысили качество управления информационной безопасностью в части защиты персональных данных. Программные и технические средства защиты, установленные и настроенные специалистами Softline, оптимально подходят к существующей ИТ-инфраструктуре предприятия», - прокомментировал результаты проекта Михаил Фомин, директор по информационным технологиям ОАО «Нижегородский водоканал».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 12:04, 29.01.2015 Количество просмотров: 851
Страна: Россия


SpaceVM подтвердила позиции лидера в рейтинге российских платформ виртуализации 2026 от CNews, ДАКОМ М, 22:10, 01.09.2026, Россия86
Платформа серверной виртуализации корпоративного класса SpaceVM, разработанная компанией «ДАКОМ М» (бренд Space), вошла в число признанных лидеров рейтинга российских платформ виртуализации 2026 года от издания CNews.


Новый учебный год в корпоративном обучении: Академия АйТи fabricaONE.AI (акционер - ГК Softline) подводит итоги и делится планами, Академия АйТи, 22:08, 01.09.2026, Россия91
Академия АйТи fabricaONE.AI традиционно подводит итоги минувшего учебного года и делится планами на 2026/2027 год. Главный вывод года: искусственный интеллект и информационная безопасность стали двумя драйверами в корпоративном обучении.


TS Solution усилила защиту корпоративных секретов с помощью BearPass, Индид, 22:08, 01.09.2026, Россия84
Компания TS Solution, системный интегратор полного цикла в сфере ИБ и построения ИТ-инфраструктуры, успешно внедрила менеджер паролей BearPass от российского разработчика «Беарпасс» (входит в Группу «Индид»). Решение позволило централизовать хранение и управление корпоративными секретами и обеспечить контролируемый доступ к учетным данным.


Правительство Марий Эл использует цифровую платформу Directum RX, Directum, 22:08, 01.09.2026, Россия91
Органы исполнительной власти Марий Эл в короткие сроки перешли на Directum RX. Весь проект — от старта до промышленной эксплуатации — занял менее полугода с момента заключения контракта.


Максим Козлов, «Группа Астра»: новая платформа разработки «под ключ» уже успешно работает, "Группа Астра", 22:07, 01.09.2026, Россия87
25 сентября в рамках «АстраКонф 2026», посвящённой информационным технологиям в России, Максим Козлов, технический директор GitFlic расскажет про Astra Developer Platform, готовую платформу для разработки и сопровождения доверенного ПО.


«Навикон» получил статус «Участник проекта 1С:Центр ERP», Navicon, 23:06, 31.08.2026, Россия188
Системный интегратор и разработчик «Навикон» вошел в число партнеров 1С со статусом «Участник проекта 1С:Центр ERP». Его получение подтверждает наличие у интегратора полного набора необходимых компетенций по ERP-решениям линейки 1С, опытных специалистов и успешно реализованных проектов.


VolgaBlob представила методологию ускоренного пилотирования ИТ и ИБ-проектов, VolgaBlob, 23:05, 31.08.2026, Россия192
Компания VolgaBlob разработала методологию Fast Pilot, позволяющую развернуть систему мониторинга Smart Monitor в тестовом режиме за несколько часов вместо стандартных 30 дней.


GreenData расширила инструменты аналитики и автоматизации отчетности, GreenData, 23:05, 31.08.2026, Россия184
Компания GreenData, российский разработчик low-code-платформы, выпустила обновление, которое упрощает полный цикл работы с данными: от анализа и корректировки показателей до автоматического формирования табличных отчетов.


В iSpring Suite появился ИИ-помощник для работы с текстом, iSpring, 23:05, 31.08.2026, Россия199
Компания iSpring, разработчик решений для корпоративного обучения, обновила конструктор для создания интерактивных курсов iSpring Suite. В новой версии появился ИИ-помощник для работы с текстом. Он берёт на себя рутинную работу с текстом прямо в iSpring Suite.


CorpSoft24: Указ №604 требует от бизнеса новых подходов к защите критической инфраструктуры, CorpSoft24, 23:05, 31.08.2026, Россия180
24 августа 2026 года вступил в силу Указ Президента РФ № 604, который вводит новые требования к защите объектов критической инфраструктуры в ответ на рост угрозы их безопасности и устанавливает новые возможные последствия за отсутствие защиты.


«Райтек» вошел в топ-10 самых быстрорастущих ИТ-компаний России, Райтек, 23:04, 31.08.2026, Россия164
Компания «Райтек» заняла шестое место в рейтинге самых быстрорастущих российских компаний информационно-коммуникационного сектора. Рейтинг обнародован на основе данных «СПАРК-Интерфакс» о финансовых результатах компаний за 2021-2025 годы.


Omdia: Hisense заняла первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более в первом полугодии 2026 года, Hisense, 23:04, 31.08.2026, Россия171
По данным Omdia, международного института маркетинговых исследований, компания Hisense, один из ведущих мировых производителей телевизионной и бытовой техники, вышла на первое место в мире по объему поставок телевизоров с диагональю от 100 дюймов и более с долей рынка, равной 55,1%.


Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 для проекта «Агрохаб – 2026», Robort от 3Logic Group, 23:03, 31.08.2026, Россия188
Robort от 3Logic Group поставил Unitree G1 Edu Ultimate D для проекта «Агрохаб – 2026». За пять смен команда развила платформу от телеуправления до автономных сценариев.


«1С-Рарус» внедрил «1С:Управление предприятием общепита» в отелях сети Cosmos, 1С-Рарус, 22:59, 31.08.2026, Россия159
Внедрение «1С:Управление предприятием общепита» разработки «1С-Рарус» обеспечило бесшовную интеграцию бэк-офисных функций и унификацию стандартов в сфере общественного питания сети отелей Cosmos. В результате проекта удалось внедрить единую систему управления ресторанной службой в отелях, стандартизировать и повысить прозрачность закупочного процесса, что повлияло на снижение операционных затрат.


«ЭлНетМед» оптимизирует сервис телемедицинских консультаций платформы N3.Health, ЭлНетМед, 22:19, 28.08.2026, Россия749
Компания «ЭлНетМед», разработчик интеграционной платформы N3.Health, обновила функциональность сервиса «Телемедицинские консультации».


  © 2003-2026 inthepress.ru