Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Softline модернизировала систему защиты персональных данных Нижегородского водоканала

Компания Softline объявляет о завершении проекта по модернизации системы защиты персональных данных для Нижегородского водоканала. Решение позволило обеспечить соответствие процессов обработки персональных данных актуальным требованиям законодательства Российской Федерации.

ОАО «Нижегородский водоканал» предоставляет услуги водоснабжения и водоотведения на территории с населением 1,3 млн человек. В структуру предприятия входит более 35 подразделений, общий штат составляет свыше 2,5 тыс. сотрудников.

В соответствии с действующим законодательством все организации, обрабатывающие персональные данные, обязаны обеспечить их безопасность. Перед руководством Нижегородского водоканала стояла задача модернизации системы защиты информации в соответствии с требованиями ФЗ №152 «О персональных данных» и доработки нормативно-методической документации.

Победителем конкурса на выполнение работ по проекту стала компания Softline, обладающая большим опытом в реализации подобных задач, имеющая в штате сертифицированных специалистов в области ИБ и необходимые лицензии на выполнение работ по проектированию и внедрению системы защиты персональных данных.

На начальном этапе проекта при участии сотрудников Нижегородского водоканала специалистами Softline был проведен аудит текущего состояния информационных систем, задействованных в обработке ПДн; актуализированы модели угроз безопасности при автоматизированной обработке данных; разработана концепция защиты ПДн. В ходе дальнейших работ после проведения стендовых испытаний было осуществлено внедрение необходимых средств защиты информации (инструменты защиты от несанкционированного доступа двухфакторной аутентификации с использованием личных электронных ключей и системы однократного входа, а также антивирусное ПО, средства криптографической защиты) для приведения ИС заказчика в соответствие требованиям законодательства Российской Федерации в области защиты ПДн. При построении системы были использованы решения таких разработчиков как «Код безопасности», «Лаборатория Касперского» и др.

По итогам проведенных работ для сотрудников Нижегородского водоканала было проведено обучение c предоставлением информации о СЗИ, особенностях ее функционирования, внесенных изменениях и работе с системой защиты персональных данных.

«В ходе проекта для инфраструктуры заказчика было создано легко администрируемое, масштабированное аппаратно-техническое решение, которое соответствует требованиям нормативных документов в области обеспечения информационной безопасности и предотвращает несанкционированный доступ к персональным данным потребителей услуг Нижегородского водоканала», - рассказал Алексей Богомолов, руководитель направления информационной безопасности компании Softline в Нижнем Новгороде.

«Основной задачей проекта было внедрение средств защиты персональных данных, так как большая часть организационно-распорядительной документации у нас уже была разработана, но изменения в законодательстве и приказы регуляторов в области ПДн диктуют новые правила. В рамках проекта мы получили рабочую систему защиты данных абонентов. В результате мы повысили качество управления информационной безопасностью в части защиты персональных данных. Программные и технические средства защиты, установленные и настроенные специалистами Softline, оптимально подходят к существующей ИТ-инфраструктуре предприятия», - прокомментировал результаты проекта Михаил Фомин, директор по информационным технологиям ОАО «Нижегородский водоканал».

Контактное лицо: Вяземская Дарья
Компания: softline
Добавлен: 12:04, 29.01.2015 Количество просмотров: 781
Страна: Россия


ИТ-компания TYMY разработала инструмент продвинутой аналитики для партнёров SaaS-платформы, TYMY, 15:43, 03.04.2026, Россия100
На 2026 в компании запланировали релиз новых продвинутых аналитических инструментов и отдельных продуктов, для управления партнерскими сетями с использованием возможностей искусственного интеллекта. Одним из них стал инструмент управленческой аналитики партнерских каналов в режиме реального времени.


Innostage, КГЭУ и ПЭИПК договорились о совместной подготовке кадров для ТЭК, Innostage, 15:41, 03.04.2026, Россия101
В рамках международного электроэнергетического форума «Энергопром» компания Innostage, Петербургский энергетический институт повышения квалификации и Казанский государственный энергетический университет подписали меморандум о партнерстве в сфере подготовки кадров для топливно-энергетического комплекса.


ЭТП «Торги223»: на рынке закупок по 223-ФЗ появился первый ИИ-ассистент для заказчиков, АО «Центр развития электронных торгов» (оператор ЭТП «Торги223»), 15:32, 03.04.2026, Россия97
АО "ЦРЭТ" объявляет о запуске полнофункционального AI-ассистента для заказчиков в сегменте закупок по 223-ФЗ.


ГКX-Com проводит СКС, видеонаблюдение и кондиционирование в офисе АО «ДРАГА» в Москве, ГК X-Com, 15:30, 03.04.2026, Россия99
ГК X-Com, многопрофильный системный интегратор, завершает проект по техническому оснащению офиса АО «ДРАГА», одной из ведущих российских компаний-регистраторов, которая предоставляет услуги в области ведения реестров владельцев ценных бумаг.


«1С-Рарус» провел реинжиниринг процессов пищевого производства «Пижанка», 1С-Рарус, 15:30, 03.04.2026, Россия102
«1С-Рарус» завершил проект автоматизации «Пижанка» из Йошкар-Олы. Производство и магазины работают в единой системе «1С:Управление предприятием 3.0», что сократило ручные операции в цехе в 3–5 раз, ускорило приемку товара в 2 раза и улучшило планирование и контроль.


Подтверждена совместимость Indeed MFA с продуктами C-Терра, Индид, 15:30, 03.04.2026, Россия99
Индид, российский разработчик решений в области защиты айдентити, и «С-Терра СиЭсПи», ведущий производитель средств сетевой информационной безопасности, в рамках технологического сотрудничества успешно провели тестирование на совместимость облачного сервиса многофакторной аутентификации Indeed MFA с решениями «С-Терра Шлюз» и «С-Терра Клиент» для организации защиты каналов и контролируемого защищенного подключения удаленных пользователей.


IDX представила новые инструменты предотвращения цифрового мошенничества на Форуме МФО Весна 2026, IDX, 15:30, 03.04.2026, Россия107
Решения IDX помогают микрофинансовым организациям бороться с фродом и обеспечивать безопасность клиентов.


Российская компания DST Global представила мессенджер нового поколения DST App, ДСТ Глобал, 15:22, 03.04.2026, Россия47
1 апреля 2026 года российская компания DST Global анонсировала запуск мессенджера нового поколения — DST App. Это коробочное решение для защищённых коммуникаций в организациях, сообществах и для личного использования.


Насчёт дохода повыше. «Выберу.ру» подготовил рейтинг лучших накопительных счетов за март 2026 года, Финансовый маркетплейс "Выберу.ру", 15:22, 03.04.2026, Россия58
«Выберу.ру» составил рейтинг банков с наиболее выгодными для вкладчиков сберегательными продуктами по максимальным ставкам. Топ-подборка поможет людям в апреле получать доход выше, чем по вкладам.


Обновленный NLU Suite от BSS-AI позволяет бизнесу сократить время вывода голосовых помощников, BSS, 15:22, 03.04.2026, Россия56
Релиз ориентирован на комплексное ускорение подготовки данных и расширение аналитических возможностей при работе с тремя типами проектов: адаптацией речевых моделей (ASR), моделей понимания языка (NLU) и больших языковых моделей (GAI/LLM).


Первый Бит запустил в Макс интеллектуального помощника, Первый Бит, 15:16, 03.04.2026, Россия56
Умный помощник работает круглосуточно, в сфере его возможностей подготовка писем, подготовка к встречам, переговорам, а также генерация и отработка возражений и так далее.


Группа «Борлас» вошла в топ-10 крупнейших интеграторов и поставщиков услуг поддержки решений 1С по версии TAdviser, Группа "Борлас", 15:12, 03.04.2026, Россия53
Группа «Борлас» (ГК Softline) подтвердила свои позиции в качестве одного из ведущих игроков рынка решений на платформе 1С, заняв 8 место в рейтинге крупнейших интеграторов решений 1С и 10 место в рейтинге крупнейших поставщиков услуг поддержки решений 1С. Рейтинги опубликованы в рамках обзора TAdviser «Центры компетенций 1С 2025».


«Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics, Сервис «Скорозвон», 15:12, 03.04.2026, Россия53
Облачный сервис «Скорозвон» вошёл в рейтинг крупнейших поставщиков ИТ для операторов связи по версии CNews Analytics.


IT-Компания “Андагар” автоматизировала Ж/д перевозки для крупного логистического оператора, Андагар, 15:09, 03.04.2026, Россия56
Команда компании “Андагар”, специализирующаяся на разработке ПО, реализовала проект по цифровизации логистических операций для крупной компании железнодорожных перевозок. Основная цель проекта заключалась в автоматизации процесса букирования перевозок и создании единой платформы управления логистикой.


«Мигратор-3000»: новые возможности для интеграции и переноса больших данных, 1С ПРО Консалтинг, 21:54, 31.03.2026, Россия335
Компания «1С ПРО Консалтинг» представила обновление флагманского инструмента для миграции данных «Мигратор-3000». В решение добавлен ряд новых функций, расширяющих сценарии его использования.


  © 2003-2026 inthepress.ru