Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Компания ФОК поможет Мордовии модернизировать республиканскую систему государственного контроля

В целях эффективной реализации Закона № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» был проведен ряд мероприятий, направленных на разработку нормативно-правовой и методической базы проведения проверок:
 разработаны проекты административных регламентов проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля (надзора);
 проведена экспертиза действующих административных регламентов проведения проверок при осуществлении регионального государственного контроля (надзора);
 разработана методика организации мониторинга эффективности и законности осуществления государственными (муниципальными) органами исполнительной власти государственного контроля (надзора),
 проведен мониторинг, в рамках которого осуществлено анкетирование органов государственного контроля (надзора),
 разработана методика оценки затрат граждан и организаций на преодоление данных административных барьеров, а также методика оценки социально-экономического эффекта при их устранении;
 проведены рабочие встречи с предпринимателями и организациями, являющимися объектами государственного контроля (надзора), муниципального контроля.

По мнению руководителя проекта Антона Кураша, «сложность заключается не столько в обеспечении плановой реализации мероприятий, сколько в буквальном исполнении прямых предписаний 294-го закона. Контролирующие органы то приказ составят не по форме, то не соблюдут сроки или не оформят решение. Вместе с тем, по данным независимого опроса предпринимателей в Республике Мордовия, 42% респондентов не знакомы с нормами закона. Но всем будет лучше, если задачей соответствующих органов будет не стремление проводить «карательные» акции, а профилактическими мерами добиваться главной цели – повышения уровня безопасности жизни, благополучия и здоровья граждан. Законопослушное поведение нужно стимулировать».

Оценка деятельности контролирующих органов показала, что лишь 50% мероприятий дают эффект. Половина выявленных нарушений не устраняется в срок. Со стороны ответственных органов допускаются нарушения Федерального закона № 294, что также отмечают представители Прокуратуры Республики. К примеру, за минувший год было отменено 180 незаконных актов контрольных и надзорных структур.

Вместе с тем компетенция контролирующих органов распределена так, что 90 % всех проверок относятся к ведению федеральных органов исполнительной власти. Это следует учитывать при оценке общих показателей по региону и подготовке организационных выводов об эффективности государственных органов разного уровня. К примеру, за первые полгода действия Федерального закона в Прокуратуру Республики поступило 517 заявлений о согласовании внеплановых выездных проверок. Из них только 10 относились к
По состоянию на февраль 2010 года количество поступивших заявлений на внеплановые проверки составляло уже 613. В 320 случаях Прокуратура сочла их правомерными.
Но есть и очевидные достижения. По сравнению с другими регионами России, в Мордовии уже к концу 2009 года был утвержден перечень контрольных и надзорных функций органов исполнительной власти. Приняты Указы Главы Республики Мордовия о порядке организации и осуществления регионального государственного контроля в различных сферах деятельности. Некоторые административные регламенты были дополнены процедурами в связи с изменением действующего законодательства. Органы приступили к согласованию ежегодных планов проверок на 2010 год.

Информация о Компании:
ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) – это активно развивающаяся компания, работающая в сфере управленческого, организационного и инвестиционного консалтинга с 2002 года. Ключевые направления деятельности: научно-исследовательские разработки (НИР), государственно-частное партнерство (ГЧП) и корпоративный консалтинг.
Сегодня в портфеле компании ФОК более 100 реализованных проектов. Среди клиентов такие компании, как «Газпром», РАО «ЕЭС России», Роснефть, АФК «Система», РЖД, федеральные и региональные органы государственной власти.
География проектов компании ФОК – большинство субъектов РФ. Филиальная сеть компании постоянно развивается: в настоящий момент функционируют офисы в Хабаровске, Ставрополе и Брянске. В штате компании ФОК находится свыше 100 сотрудников, из них 80 консультантов.
Компания ФОК является членом ТПП РФ, РСПП, Российского общества оценщиков, Московской Ассоциации Предпринимателей, Российского общества оценщиков, Национальной экологической аудиторской палаты, официальным партнером Гильдии поставщиков Кремля, «Поставщиком года» МЭРТ РФ в номинации «Научно-исследовательские работы и услуги».

Контактное лицо: Николай
Компания: ФОК
Добавлен: 11:16, 16.02.2010 Количество просмотров: 668


Победители регионального этапа XI Всероссийской Олимпиады «История российского предпринимательства» в Адыгее приняли участие в федеральном этапе, который состоялся в РАНХиГС в Москве, Региональное Республиканское отделение ООО 'Деловая Россия' в Адыгее, 17:22, 06.05.2025, Россия60
В РАНХиГС состоялся федеральный этап XI всероссийской олимпиады по истории российского предпринимательства, в котором приняли участие студенты и аспиранты из ведущих учебных заведений страны.


«Союз Маринс Групп» завершил комплексную реновацию бизнес- центра «Семёновский 15», Marins Group, 16:50, 06.05.2025, Россия53
25 апреля состоялось торжественное открытие обновлённой входной группы и благоустроенной прилегающей территории бизнес- центра «Семёновский 15», которое подвело итог комплексной реновации здания, проведённой компанией «Союз Маринс Групп» за четыре года.


Отель «Ялта-Интурист» – деловая площадка для проведения крупнейших отраслевых выставок, Yalta Intourist, 16:50, 06.05.2025, Россия50
С 16 по 18 апреля в отеле «Ялта-Интурист» прошли форум-выставка индустрии гостеприимства «ТуризмЭкспоКрым» и Международная выставка комплексного оснащения сегмента Horeca «РестоОтельМаркет».


Планируем незабываемый досуг в Ростове-на-Дону, Marins Park Hotel, 16:48, 06.05.2025, Россия44
Вы приехали в Ростов-на-Дону и хотите поучаствовать в культурной жизни города и получить максимум впечатлений? Marins Park Hotel Ростов поможет вам спланировать незабываемый досуг.


Как оформить микрокредит без процентов и не ошибиться с выбором МФО?, Пресс-служба, 00:46, 04.05.2025, Россия316
02 мая 2025 года специалисты аналитической компании VBR подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор своей работы.


Магистратура: инвестиция в будущее или вынужденная необходимость?, Пресс-служба, 00:44, 04.05.2025, Россия314
01 мая 2025 года специалисты Института Синерджи подготовили и на правах рекламы публикуют краткий обзор института.


«Шведский стол» в ресторане Cinema – это по-русски, Marins Park Hotel, 22:54, 30.04.2025, Россия365
Шведский стол – это не просто способ подачи еды, а целая концепция с богатой историей, берущая свое начало в Скандинавии. Первые упоминания о подобной форме подаче пищи датируются XVI веком в Швеции. В нашем ресторане Cinema вы сможете попробовать «шведский стол» на вкус.


Легенда «Чайки»: в открытом бассейне поздравили со 100-летним юбилеем ветерана Великой Отечественной войны Миру Григорьевну Буриеву, Marins Group, 22:47, 30.04.2025, Россия103
Бассейн под открытым небом «Чайка», входящий в состав предприятий «Союза Маринс Групп», расположен в самом центре Москвы. За многие годы своего существования он обрёл множество поклонников здорового образа жизни, среди самых преданных ‒ Мира Григорьевна Буриева: она верна плавательному комплексу уже более 60 лет.


Представители Marins Hotels выступили на конференции сервиса «Яндекс Путешествия», Marins Group, 22:42, 30.04.2025, Россия90
В конце апреля руководители сервиса «Яндекс Путешествия» организовали традиционную ежегодную «не-совсем-конференцию» «Всё включено» для представителей гостиничного бизнеса. 


Приглашаем на праздничное открытие навигации по Оби, Marins Park Hotel, 22:16, 30.04.2025, Россия96
26 и 27 апреля река Обь снова станет доступна для теплоходов, и вы можете стать свидетелями самого долгожданного события весны – открытия навигации 2025 года.


«Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь»: четвертый теперь международный конкурс, Лань, 18:19, 28.04.2025, Россия266
Конкурс «Лаборатория лидерства-2025: лучший университетский библиотекарь» стартовал в новом международном масштабе. В этом году к участию впервые присоединились представители университетов Беларуси и Казахстана, расширив географию Конкурса и сделав его важной международной инициативой в сфере высшего образования.


Диагностика развития ребёнка у нейропсихолога, Пресс-служба, 16:20, 28.04.2025, Россия112
24 апреля 2025 года специалисты медицинского центра ORMAS подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Учебно-лабораторное оборудование и учебно-лабораторные стенды — купить от производителя с доставкой, Пресс-служба, 16:16, 28.04.2025, Россия69
23 апреля 2025 года специалисты компании Measlab подготовили и публикуют на правах рекламы обзор своей работы и предложений.


Агромаш ТПК о расширении своей дилерской сети в России и СНГ, Агромаш ТПК, 22:25, 23.04.2025, Россия89
Компания «Агромаш ТПК», российский производитель сельскохозяйственной техники, обладающий собственными производственными мощностями и передовыми технологиями для создания техники, анонсирует начало приема заявок от заинтересованных компаний для пополнения своей дилерской сети на территории России и стран СНГ.


Отель «Ялта-Интурист» приветливо встретил юных морпехов из Евпатории, Yalta Intourist, 22:17, 23.04.2025, Россия85
Отель «Ялта-Интурист», входящий в состав компании «Союз Маринс Групп», продолжает добрую традицию встреч с юными морскими пехотинцами Крыма. 12 апреля крупнейший отель черноморского побережья встретил воспитанников военно-патриотического клуба «Шторм».


  © 2003-2025 inthepress.ru