Пресс-релизы // » Добавить пресс-релиз

Смоленскэнерго успешно завершает прохождение осенне-зимнего периода.

В ходе ОЗП серьезных технологических нарушений в работе оборудования филиала зафиксировано не было, подача электроэнергии потребителям Смоленской области осуществлялась бесперебойно Количество сбоев в работе энергооборудования по сравнению с прошлым годом сократилось на 26% по сравнению с прошлым ОЗП.Залогом успешной работы в период ОЗП стала реализация комплекса мероприятий по техническому перевооружению, модернизации и реконструкции оборудования, целевой программы по повышению надежности, и выполнение ремонтной программы.
Ключевым фактором надежного электроснабжения потребителей стала качественно спланированная и своевременно выполненная ремонтная программа. На финансирование ремонтной программы 2014 года в филиале ОАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» было направлено более 185 млн рублей. При этом на ремонт кабельных и воздушных линий электропередачи 0,4—110 кВ было израсходовано около 78 млн рублей, подстанций 6—110 кВ — около 52 млн рублей, зданий и сооружений — 9 млн рублей. Смоленские энергетики направили 24,65 млн рублей на починку автотранспортных средств, а еще 21,95 млн рублей - на прочие расходы.
В результате ремонтной деятельности специалистами Смоленскэнерго в 2014 году было отремонтировано 1992,78 км линий электропередачи напряжением 35—110 кВ. Энергетики комплексно отремонтировали 21 подстанцию 35—110 кВ (на 2 подстанции больше, чем в 2013 году). Кроме того, осуществлен ремонт 1306,20 км линий 0,4—10 кВ (что на 159,21 км или 13,88% больше, чем в 2013 году) и 612 трансформаторных подстанций 6—10/0,4 кВ.
Особое внимание при реализации ремонтной программы 2014 года было уделено расчистке просек. За прошедший год смоленские энергетики расчистили от древесно-кустарниковой растительности 1568,25 га просек линий 6-110 кВ. Общие затраты на этот вид деятельности составили около 30,42 млн рублей. Были проведены работы и по расширению трасс воздушных линий 6-110 кВ в объеме 596,7 га. Все эти мероприятия значительно снижают риск падения деревьев на провода в пролетах линий электропередачи, тем самым уменьшая вероятность повреждения воздушных линий.
Выполнение плана ремонтов является важным направлением подготовки Смоленскэнерго к прохождению осенне-зимнего периода. В том числе, благодаря своевременному выполнению ремонтной программы, в сентябре 2014 года филиалом получен паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2014/2015 гг.
С целью повышения навыков персонала по действиям во внештатных ситуациях в рамках подготовки к работе в ОЗП 2014-2015 в филиале были проведены противоаварийные тренировки по вводу ограничения мощности и учебные тренировки по обнаружению и ликвидации гололеда, налипания снега на проводах и грозотросах ВЛ. Все мероприятия проводились в четком соответствии с разработанными планами-графиками и программами их проведения.
В преддверии осенне-зимнего периода в компании проводилось комплектование аварийного резерва. Часть оборудования является централизованным резервом ОАО "МРСК Центра", хранящимся в филиале. Размещен он на центральном аварийном складе в Смоленске, а также на аварийных складах 26 районов электрических сетей РЭС и участков служб ЛЭП и подстанций.
Необходимый резерв оборудования и материалов создается для ликвидации нештатных ситуаций, вызванных стихийными явлениями или авариями техногенного характера. С помощью него энергетики могут максимально сократить время проведения восстановительных работ на линиях и подстанциях. Аварийный резерв филиала включает в себя провода и изоляторы различных марок, кабельную продукцию, опоры, силовые и измерительные трансформаторы, выключатели и другое оборудование.
В филиале имеется 78 (в т.ч. 46 подвижных) резервных источников снабжения электроэнергией (РИСЭ) суммарной мощностью 2 225,0 кВт.
Готовность подразделений к ликвидации технологических нарушений и проведению аварийно-восстановительных работ обеспечивается оперативно-выездными и оперативно-ремонтными бригадами РЭС и службы линий электропередач в количестве: 265 бригад, 1034 человек и 355 единиц автотранспорта, в т.ч. 115 единиц спецтехники (БКМ, автокраны, автовышки, вездеходы и т.п.) Для ликвидации технологических нарушений и проведения аварийно-восстановительных работ в других филиалах ОАО «МРСК Центра» в Смоленскэнерго создано 8 мобильных бригад, расположенных на 4 базах крупных РЭС.
В филиале заключены соглашения о взаимодействии при ликвидации аварийных повреждений с филиалом ОАО "ФСК ЕЭС" - Брянское ПМЭС, а также с подрядными организациями, среди них ООО «НПО Энергосвязьпроект», ООО «Авангард», ООО «Центрэнергострой», в составе которых 6 бригад, 30 человек и 9 единиц автотранспорта.
Осенне-зимний период 2014-2015 годов в очередной раз доказал, что залогом безаварийного прохождения зимнего максимума нагрузок является качественная подготовка, исполнение всех запланированных мероприятий, строгое соблюдение действующей нормативно-технической документации, готовность к возникновению внештатных ситуаций и единство энергосистем.
В настоящее время в Смоленскэнерго начинается подготовка к прохождению осенне-зимнего периода 2015-2016 гг. Особое внимание будет уделяться ремонтным и инвестиционным программам, повышению квалификации производственного персонала, принятию мер по снижению уровня травматизма среди работников, созданию аварийного резерва, приобретению нового современного оборудования и материалов, а также оснащению авто- и спецтехникой, средствами механизации.

Контактное лицо: осо
Компания: филиал ОАО "МРСК Центра"-"Смоленскэнерго"
Добавлен: 16:15, 14.04.2015 Количество просмотров: 783
Страна: Россия


Сотрудники «ТНС энерго Кубань» и приставы проводят совместные рейды по неплательщикам, ПАО ТНС энерго Кубань, 16:51, 12.09.2025, Россия137
Стабильность в доме начинается с своевременной оплаты потребленных ресурсов.


Выйти на свет - в Пензенской области выявлен 51 «скрытый коммерсант», ООО "ТНС энерго Пенза", 16:41, 12.09.2025, Россия138
Энергетики обнаружили 51 объект, владельцы которых приобретали электроэнергию по тарифу для населения, но использовали её в коммерческих целях.


Филиал ПАО «Россети» провел тепловизионную диагностику высоковольтных линий вдоль БАМа, МЭС Востока - филиал ПАО Россети, 16:36, 10.09.2025, Россия274
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Востока завершили тепловизионный контроль состояния линии электропередачи 220 кВ «Хорогочи – Лопча».


Липецкий филиал «Россети Центр» занял 2 место в городском конкурсе «Организация высокой социальной ответственности», Липецкэнерго, 14:58, 10.09.2025, Россия97
Проведение подобных мероприятий нацелено на совершенствование соцпакетов и условий труда: работодатели расширяют меры поддержки — подъёмные выплаты, помощь молодым семьям и семьям с детьми, программы по здоровому образу жизни и др.


Мосэнергосбыт повышает защиту персональных данных клиентов, АО "Мосэнергосбыт", 14:16, 10.09.2025, Россия131
При оплате счётов за электрическую энергию гарантирующий поставщик рекомендует использовать Систему быстрых платежей (СБП)


Мосэнергосбыт выполнил более 50% годового плана по бесплатной замене приборов учёта электрической энергии, АО "Мосэнергосбыт", 16:10, 05.09.2025, Россия466
Всего в 2025 году гарантирующий поставщик заменит более 300 тыс. счётчиков в столичном регионе


Нижневартовский филиала ПАО НК «РуссНефть» в числе победителей окружного конкурса «Черное золото Югры», Нижневартовский филиал ПАО НК "РуссНефть", 15:26, 05.09.2025, Россия111
Конкурс «Черное золото Югры», учрежденный правительством округа, традиционно приурочен ко Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В нем участвуют компании, ведущие добычу углеводородного сырья на территории Ханты-Мансийского автономного округа. Мероприятия, проходящие в рамках конкурса, ежегодно собирают лучших работников нефтегазодобывающей отрасли.


Съезд молодёжного актива «Энергосбыт Волга» прошёл во Владимире, ООО "ЭСВ", 22:24, 03.09.2025, Россия232
Представители молодёжного актива «Энергосбыт Волга» из всех территориальных отделений компании собрались во Владимире. Ежегодный съезд открыли отчётом о проделанной за первое полугодие работе.


Липецкий филиал «Россети Центр» за безопасность на дорогах, Липецкэнерго, 18:04, 01.09.2025, Россия279
В рамках декадника и в преддверии нового учебного года в филиале ПАО «Россети Центр» - «Липецкэнерго» запланированы тематические совещания водительского состава предприятия «Липецкэнерго» с участием представителей ГИБДД в части безопасного управления транспортными средствами


Филиал ПАО «Россети» отработал действия оперативного персонала при технологических нарушениях на объектах электроэнергетики, Филиал ПАО "Россети" - МЭС Северо-Запада, 09:07, 01.09.2025, Россия326
В филиале ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада прошла общесистемная противоаварийная тренировка по отработке действий оперативного персонала при возникновении технологических нарушений на энергообъектах.


Ликбез от энергетиков: в «ТНС энерго Кубань» прошел клиентский день, ПАО ТНС энерго Кубань, 18:23, 28.08.2025, Россия399
В рамках проекта «Клиентский день» гарантирующий поставщик электроэнергии в регионе пригласил потребителей Новопокровского района.


Слет молодёжи «Липецкэнерго» 2025 состоялся в формате игры «Форд Боярд», Липецкэнерго, 20:52, 26.08.2025, Россия308
Ежегодный слет молодёжи в 2025 году собрал сотрудников «Липецкэнерго». Команды приняли участие в адаптированной версии игры «Форд Боярд», демонстрируя умение работать в команде.


120 клиентов «ТНС энерго Кубань» стали победителями акции «Подключай выгоду», ПАО ТНС энерго Кубань, 20:49, 26.08.2025, Россия284
Клиенты «ТНС энерго Кубань», выполнившие условия акции «Подключай выгоду», получили по 500 рублей на лицевые счета.


«Россети» внедрили современное российское оборудование на магистральной подстанции, питающей север Липецкой области, «Россети», 20:48, 26.08.2025, Россия290
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра завершили модернизацию подстанции 220 кВ, от которой зависит электроснабжение северных районов Липецкой области.


Губернатор и «ТНС энерго Кубань»: о дифференцированных тарифах и цифровых сервисах, ПАО ТНС энерго Кубань, 20:48, 26.08.2025, Россия298
Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с управляющим директором «ТНС энерго Кубань» Романом Лютиковым.


  © 2003-2025 inthepress.ru